"Деревянные кружева России"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Деревянные кружева России"
Автор: Киселева Наталья Викторовна
Конспект занятия по продуктивной деятельности для старшей группы Тема: «Деревянные кружева Руси».Цель:Образовательная:Закрепление и пополнение знаний об архитектурных особенностях русской избы.Знакомство с деревянным кружевомРазвивающая:Развитие кругозора по деревянному зодчеству.Познание прекрасного.Наблюдение и воспроизведение увиденного.Воспитывающая:Любовь к своему родной стране, к миру красоты.Интерес к резьбе по дереву.Ход занятия.Воспитатель: Здравствуйте девочки и мальчики! У меня для вас подарок из музыкальной шкатулки. (звучит песня о России) Понравилась вам песня? О чем в ней поется? Мы с вами живем в стране…. . КТОМЫ? Молодцы правильно, мы с вами живем в огромной стране под названием Россия.Стук в дверь.Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гостья! Входит гостья, одетая в костюм китаянки.Воспитатель: Здравствуй, девочка! Проходи, пожалуйста!Девочка: Здравствуйте!Воспитатель: Как зовут тебя? Вижу издалека к нам приехала? Расскажи нам, как ты появилась в нашем детском саду? Девочка: Я приехала из Китая. Меня зовут Джия. Мне сказали, что в России есть красивый город Абакан. А находится он в той части России, что называется Сибирь. Мне захотелось посмотреть на этот удивительный город, познакомится с вами ребята, с юными сибиряками. По дороге к вам я успела заметить, что очень многие люди здесь живут в деревянных домах. У нас совсем другие дома!Воспитатель: Джия, а мы сегодня как раз будем говорить об истории нашего региона. Давайте, ребята, расскажем нашей гостье, почему у нас такие красивые дома? Как с давних времен люди украшают свои дома в России? (деревянным кружевом). А кто украшал дома вырезал это кружево? (профессия плотник - картинка1)А при помощи каких инструментов плотники вырезали деревянные кружева?(молоток, пила, топор, лобзик, рубанок.) Включается звуки инструментов. Дети угадывают на слух, какой именно инструмент звучит.Воспитатель: Давайте угадаем инструменты по звуку (шумы ). Какой инструмент вы слышите? Молодцы, угадали, а кто может найти этот инструмент? А сейчас попробует отгадать наша гостья…Воспитатель: А как назывались, эти украшения(Рис 2 - Вопросы по схеме дома).Дети: Дом украшали Конями. Конь часто был символом солнца; причелинами – обозначали дождь, снег; полотенцем - на котором был символ солнца; окна украшали ставенками. Воспитатель: Я предлагаю вам, дорогие гости и ребятам, полюбоваться деревянными кружевами русской избы. 1слайд: В нашей стране, изобиловавшей лесом, самым подходящим материалом для строительства были обычные деревянные бревна. Деревянного дома, построенного по всем правилам, хватало для жизни двух, а то и трех поколений. Считается, что время жизни деревянного дома не менее ста лет.2слайд. Фасад дома - это его лицо, обращенное к внешнему миру. Лицо должно быть умытым и красивым. Именно наличники делают каждый дом не похожим на своих соседей. В них многое перекликается с узорами кружев и вышивок. 3 слайд. На крыше дома обязательно должен быть конь – охлупень. Вспомните, что символизировал образ коня?Конь часто был символом солнца, движущегося по небу.4 слайд. В украшении фронтона, «лица» дома, использовались ромбы, точки-отверстия, узорчатые орнаменты, символы солнца в виде розеток и полурозеток символизирующие землю и дождь; украшали доски – полотенца и причелины. 5 слайд. В богатом убранстве причелин можно увидеть зигзаги, различные выступы. Их дополняют небольшие отверстия похожие на капли.6 слайд. Какой смысл они несут? Наши предки-земледельцы знали цену пролившейся на землю с небес живительной влаги. Они считали, что дождь берётся из каких-то небесных запасов воды, находящихся выше солнца и луны. Нарядные орнаментальные ряды на причелинах и есть образное выражение небесной воды, то есть «хляби небесные».7 слайд. Особым местом дома считались окна – «глаза» дома, его связь с внешним миром Особенно нарядны фронтон и наличники окон. Вслушайтесь в это слово: "наличник" – "находящийся на лице". Поверхность фронтона словно разрослась причудливыми травами, цветущими кустами, ветвями растений, волшебными птицами.8 слайд Узорчатый дом. Деревянное кружево – это мода на все времена, это всегда красиво.Джия: Как всё интересно, мне бы хотелось рассказать об этом своим друзьям.Воспитатель: Ребята, давайте сделаем китайским друзьям открытки-напоминалки, чтобы Джии было легко рассказать друзьям о том, в каких домах живут Россияне. (Показываю образец открытки). Посмотрите, кто заметил подсказку. На крыше кони, причелины, наличники, ставни. Джия: Как вы здорово придумали! Воспитатель: Я сегодня предлагаю вам украсить открытки – домики на свой вкус, кому как захочется. Каждый вырежет и украсит дом как в старину мастера - плотники. (для украшения предлагаются разнообразные кружева, отделочная кайма для обоев, тесьма)Джия: Ребята, я совсем забыла! Я привезла вам в подарок от моих друзей из Китая интересную игру! Давайте я вас научу в нее играть.Зарядка.Воспитатель: ну что – ж, а теперь нам пора приступить к украшению наших домов.Звучит медленная русская народная музыка. По мере изготовления домов дети выстраивают целую улицу.Джия: Какие красивые открытки –домики у вас ребята получились, я увезу частичку вашего города в свой город и поделюсь со своими друзьями.Воспитатель: А на память, ребята, я предлагаю сфотографироваться вместе с нашей гостьей.