Использование кейс - технологии на уроках информатики


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Использование кейс - технологии на уроках информатики
Автор: Ким Любовь Петровна

МЕТОДИЧЕСКИЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯТема: «Табличный процессор Microsoft Excel»Значение темы:Изучение данной темы в курсе «Информационные технологии в профессиональной деятельности» связано с внедрением информационных технологий в повседневную практику здравоохранения. В практической деятельности средний медицинский персонал должен ориентироваться в многообразии программных средств и уметь применять их в своей практической деятельности.Полученные знания и умение работать с данным приложением будут необходимы при написании дипломной работы и в профессиональной деятельности. Построение различных диаграмм, проведение расчетов, составление таблиц, вычисление простых и сложных функций является неотъемлемой частью любого специалиста.Вид занятия: практическое занятиеТип занятия: формирование уменийФормы организации учебно-познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.Метод обучения: репродуктивный, малых групп, практическая работа, демонстрация (слайдов)Место проведения практического занятия: учебная аудиторияМатериально-техническое оснащение: проектор, экран, персональные компьютеры, мобильные устройстваУчебно-методическое обеспечение: методическая разработка для студентов, карточки заданиями, онлайн тестирование с помощью программы Google FormsПродолжительность: 90 мин.Курс: 1 Специальность: Сестринское делоЦели обученияОбщая цель:Студент должен овладеть общими компетенциями: ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.ОК 9. Быть готовым к смене технологий в профессиональной деятельности.Студент должен овладеть профессиональными компетенциями:ПК 2.6. Вести утвержденную медицинскую документацию.Образовательная цель: закрепление теоретических знаний по теме «Табличный процессор Microsoft Excel»; формирование практических навыков; формирование общей (профессиональной) компетенции: осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития; использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности; самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение своей квалификации; ориентироваться в условиях частой сменой технологий в профессиональной деятельности; вести утвержденную медицинскую документацию (компоненты компетенций ОК 1, ОК 4, ОК 8, ОК 9, ПК 2.6).Методическая цель: применение продуктивных методов обучения (работа в мини группах, метод критического мышления), формирование коммуникабельности и умения анализировать информацию (ролевые игры)Развивающая цель: развивать учебно-организационные умения (определять цель, организовывать свою деятельность); развивать умение вести диалог в группе (компоненты компетенций ОК 2, ОК 6). Воспитательная цель: способствовать развитию ответственности, способности к открытому взаимодействию, воспитывать интерес к профессии (компоненты компетенции ОК 1, ОК 4, ОК 6).Междисциплинарные связи: «Информатика», «Математика», «Фармакология», «Основы сестринского дела»Внутридисциплинарные связи: Нахождение процента от числа, ведения медицинской документации.Структура занятияТехнологическая карта урока
  • Организационный момент
  • Постановка темы, цели и проблемы занятия
  • Цель: Компьютерная грамотность – очень ценный навык. Образовательная цель: закрепление основных знаний по теме «Электронные таблицы Microsoft Excel» и формирование умений и практических навыков использования возможностей Excel в профессиональной деятельности. Формирование общей (профессиональной) компетенции: осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития; Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности; Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение своей квалификации; Ориентироваться в условиях частой сменой технологий в профессиональной деятельности.(компоненты компетенций ОК1-2, ОК4-6, ОК9, ПК2.6).Задачи:
  • формирование умений оформлять результаты вычислений в диаграммы, использовать различные функции и вести расчеты при решении задач из различных областей.
  • развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры, профессиональной ориентации и подготовка к дальнейшему самообразованию.
  • Контроль исходного уровня
  • Актуализация теоретических знаний и практических умений, методические указания для решения задач в группах
  • Актуализация теоретических знаний и практических умений
  • Функция ЕСЛИ проверяет, выполняется ли условие, и возвращает одно значение, если оно выполняется, и другое значение, если нет.
  • Синтаксис функции ЕСЛИ:где лог_выражение – это любое значение или выражение, которое при вычислении дает значение ИСТИНА или ЛОЖЬ.Пример 1. Определить превышают ли расходы на путешествие выделенный бюджет.
  • С помощью статистической функции СЧЁТЕСЛИ можно подсчитать количество ячеек, отвечающих определенному условию (например, число клиентов в списке из определенного города). Самая простая функция СЧЁТЕСЛИ означает следующее: =СЧЁТЕСЛИ(где нужно искать; что нужно найти).
  • где
  • диапазон (обязательный) - Группа ячеек, для которых нужно выполнить подсчет. Диапазон может содержать числа, массивы, именованный диапазон или ссылки на числа. Пустые и текстовые значения игнорируются.
  • критерий (обязательный) - Число, выражение, ссылка на ячейку или текстовая строка, которая определяет, какие ячейки нужно подсчитать.
  • Например, критерий может быть выражен как 32, ">32", В4, "яблоки" или "32".В функции СЧЁТЕСЛИ используется только один критерийПример 2. Найти количество студентов, получивших оценку 3,3.
  • Функция СЕГОДНЯ полезна, если на листе требуется отображать текущую дату независимо от времени открытия книги. Она также используется для вычисления интервалов.
  • Функция MS Excel ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ.ИТОГИ производит разные подсчеты (сумму, среднее, количество, максимум и т.д.). Выбор конкретной формулы определятся специальным аргументом. Кроме того, функция игнорирует скрытые ячейки и другие функции, что позволяет очень гибко подойти к расчетам.
  • Команда «Данные» — «Промежуточный итог» осуществляет вывод как промежуточных, так и общих итогов в списке. При выполнении этой команды исходная таблица данных отображается в виде структуры, что дает возможность быстро сворачивать и разворачивать записи в промежуточных итогах, просматривать и анализировать данные по группам.Пример 3. Для формирования промежуточных итогов необходимо выполнить следующие действия:
  • Отсортировать список по столбцу «Лекарственные формы», по которым будем подводить итоги.
  • Вкладке «Данные», выбираем инструмент «Промежуточные итоги» и в диалоговом окне указываем заголовок столбца для группировки данных из списка «При каждом изменении в».
  • В списке «Операция» указываем требуемую функцию, которая может быть использована для вычисления промежуточных итогов.
  • Далее в списке «Добавить итоги по» устанавливаем флажок перед заголовком столбца, по которому необходимо выполнить расчет промежуточного итога.
  • Ок. Проверяем результат.  Данные сгруппированы и просмотр итогов можно осуществлять с помощью специальной панели.
  • Подбор параметр. Средство подбор параметра используется для получения требуемого результата путем изменения входного значения.
  • Для использования функции нужно:1. Заполнить все ячейки таблицы и записать формулы.2. Данные-Прогноз-Анализ"что если"-Подбор параметра3. В поле «Установить в ячейке» задаем ссылку на ячейку с расчетной формулой. 4. Поле «Значение» предназначено для введения желаемого результата формулы. 5.В поле «Изменяя значение ячейки» - абсолютная ссылка на ячейку с искомым параметромПример 4. Вы планируете событие и хотите пригласить такое количество гостей, чтобы не превысить бюджет в 50000 рСредство подбор параметра используется для получения требуемого результата путем изменения входного значения.Для использования функции нужно:1. Заполнить все ячейки таблицы и записать формулы.2. Данные-Прогноз-Анализ"что если"-Подбор параметра3. В поле «Установить в ячейке» задаем ссылку на ячейку с расчетной формулой. 4. Поле «Значение» предназначено для введения желаемого результата формулы. 5.В поле «Изменяя значение ячейки» - абсолютная ссылка на ячейку с искомым параметромМетодические указания для решения задач:Студенты разбиваются на группы 4 группы (2-3 студента). WEB-квест в педагогике применяется, как один из методов активного обучения и представляет собой проблемное задание c элементами ролевой игры, для выполнения которого используются информационные технологии и ресурсы Интернета.Работа над WEB-квестом делится на несколько этапов:Начальный этап (командный) – студенты знакомятся с основными понятиями по выбранной теме самостоятельно. Распределяются роли в команде: по 1-4 человека на 1 роль. Все члены команды должны помогать друг другу.СРС:
  • ознакомиться с главными принципами работы медицинской сестры, бухгалтера, специалиста отдела кадров, фармацевта, диетолога;
  • изучить физиологии процесса регуляции температуры тела;
  • изучить систолическое и диастолическое давление;
  • изучить понятие лечебное питание и энергетическая ценность, формулу Кетле;
  • Ролевой этап – индивидуальная работа в команде на общий результат. Участники одновременно, в соответствии с выбранными ролями, выполняют задания. Так как цель работы не соревновательная, то в процессе работы над веб-квестом происходит взаимное обучение членов команды умениям работы с компьютерными программами. Команда совместно подводит итоги выполнения каждого задания, участники обмениваются материалами для достижения общей цели – создания общего отчета.Заключительный этап – команда работает совместно, под руководством преподавателя. Проводится отчет выполненных работ, где оцениваются понимание задания, логичность, подходы к решению проблемы, индивидуальность, профессионализм представления. В оценке результатов принимают участие как преподаватель, так и обучающиеся путем интерактивного голосования.
  • Индивидуальная и групповая работа
  • Роль: Медицинская сестраОтделение травматологии.Задание 1Для N пациентов определили систолическое (АДсис) и диастолическое (АДдис) давление крови. Для заполнения столбцов АДсис и АДдис измерьте давление с помощью тонометра у своих однокурсников. Постройте график, отображающий значение систолического давления каждого пациентаПример графика
  • Скорректируйте построенный график: измените формат области диаграммы, сделав ее прозрачной, и измените точку начала отсчета вертикальной шкалы.
  • Пример результата ваших действий представлен на рисунке.3. Используя данные задачи, постройте в одних осях графики, иллюстрирующие значения систолического и диастолического давления каждого пациента, введите заголовок, сделайте подписи по осям, добавьте легенду. Пример. Задание 2
  • Создайте таблицу по образцу:
  • Таблица 1
  • Отсортируйте ФИО пациентов по алфавиту.
  • В ячейке С1 установите дату с помощью функции СЕГОДНЯ()
  • Столбик диагноз заполните с помощью формулы =ЕСЛИ(B3>37;"болен";"выздоровел")
  • Посчитайте кол-во здоровых и больных с помощью функции СЧЕТЕСЛИ.
  • Используйте Условное форматирование для ячеек D3:D12: Текст содержит слово БОЛЕН – розовый цвет;
  • Подсчитайте итоговые значения абсолютных величин в столбцах «Кол-во больных» в ячейке Е4 и «Кол-во здоровых» в ячейке F4
  • Задание 3
  • Выясните для чего используются MS EXCEL в работе медицинской сестры;
  • Напишите в рабочих тетрадях вывод по итогам работы
  • Заполните лист «Отчет»
  • Роль: ДиетологиОтдел общественного питанияЗадание 1
  • Обследуйте 10 пациентов отделения травматологии разного возраста и пола. Для этого:
  • Откройте лист «Вес» и заполните столбцы Возраст, Рост и Вес.
  • Одним из главных критериев оценки того или иного варианта питания является масса (вес) тела человека. Диагноз ожирения ставят, когда масса тела увеличивается больше, чем на 5 кг (по сравнению с нормой). Нормальная масса тела (в кг) рассчитывается по следующей формуле: Нормальная масса тела = k(50+0,75(Т-150) +0,25(А-20)), где Т- рост в см, А – возраст в годах k – коэффициент для мужчин (1) для женщин (0,9). Рассчитать с помощью данной формулы нормальную массу тела пациентов отделения травматологии: пример для мужчин =1*(50+0,75*(C2-150)+0,25*(B2-20))
  • Практически здоровый человек нормальную массу тела может узнать и совсем простым способом: вычесть 100 из своего роста в сантиметрах (±5)
  • С помощью функции «Если» можно определить, у кого из пациентов вес в норме, у кого имеется лишний вес, а у кого ожирение. В ячейке G2 запишите функцию для вычисления массы тела, для этого откройте вкладку «Формулы» → группа «Библиотека Функций» → «Логические» функция «Если» →в открывшемся окошке, в первой строке введите нужную формулу: D2<=(C2-95) →во второй строчке укажите истинное выражение: «вес нормальный», в третьей строчке укажите ложное выражение: «вес превышает норму»Таблица 1. Обследование пациентовЗадание 2Создайте электронную таблицу, которая будет подсчитывать энергетическую ценность и сбалансированность завтрака.Технология выполнения:
  • Откройте лист «Завтрак».
  • Таблица 2. Энергетическая ценность завтрака
  • Суточный калораж для студентов 17 - 18 лет должен составлять, примерно, ≈2600 ккал. Питание должно:
  • покрывать суточные энергозатраты,
  • быть полноценным (в организм должно поступать достаточное количество белков, жиров и углеводов) Для студентов 17 - 18 лет суточный рацион должен содержать белков ≈90 г, жиров ≈90 г, углеводов 360 г
  • быть сбалансированным (соотношение белков, жиров и углеводов – 1 : 1 : 4 или по-другому белков должно быть ≈16,5%, жиров »16,5% и углеводов ≈67%), разнообразным.
  • На завтрак взрослый человек должен потребить ≈ 20 - 25 % суточного рациона или ≈625 ккал, обед должен быть ≈40 – 45 % или 1000 - 1125 ккал, полдник - ≈5 - 10 % или  125 - 250 ккал, ужин ≈20 - 25 % или ≈625 ккал.
  • Пример суточного рациона питания для студента 17 - 18 лет.
  • Таблица 3
  • В столбце E, в соответствующих ячейках введите вес в граммах завтрака
  • В столбцах F, G, H введите формулы для подсчета: белков, жиров, углеводов =$E4*B4/100 распространите формулу по строкам и по столбцам F, G, H.
  • В ячейке I4 запишите формулу для вычисления Энергетической ценности каждого продукта. Считать калорийность продуктов не так и сложно: в 1 г белка содержится 4 ккал, в 1 г углеводов тоже 4, а в 1 г жира – целых 9 ккал. (=G4*4+H4*9+I4*4), далее распространите формулу по строкам.
  • В ячейке I1 вычислите калорийность за завтрак.
  • Повторите действия для 2, 3, 4, 5 для листов «Обед», «Полдник» и «Ужин».
  • Заполните лист «За день». Для этого создайте ссылки на листы «Завтрак» «Обед», «Полдник» и «Ужин» на ячейку I1 (=ЗАВТРАК!I1) и вычислите энергетическую ценность за день:
  • На листе «За день» постройте лепестковую диаграмму. Выделите диапазон ячеек А2:В5 далее выделите на ленте вкладку Вставка – в группе Диаграмма – выберите команду Лепестковая диаграмма. В появившемся диалоговом окне –  укажите название диаграммы «Сбалансированное питание»
  • Задание 3
  • Выясните для чего используется MS EXCEL в работе диетолога.
  • Напишите в рабочих тетрадях вывод по итогам работы.
  • Заполните лист «Отчет»
  • Роль: ФармацевтОтдел АптекаЗадание 1. Получение итоговых накопительных ведомостей.
  • Откройте лист «Реализация». В столбце Сумма выполните соответствующие расчеты
  • Таблица
  • Необходимо сформировать итоговую ведомость, в которой бы отображалась выручка от продажи медицинских препаратов за каждый день, для этого:
  • Выделите произвольную ячейку списка;
  • Вкладка Данные;
  • Группа Структура;
  • Кнопка Промежуточный итог;
  • В открывшемся окне, установите следующие параметры: (Рис 1)
  • Нажмите кнопку Ок.
  • Удалите Промежуточные итоги, для этого:
  • Выделите произвольную ячейку списка;
  • Вкладка Данные;
  • Группа Структура;
  • Кнопка Промежуточный итог;
  • Нажмите кнопку Убрать все.
  • Для того, чтобы правильно сформировались итоги по товарам, необходимо сделать сортировку:
  • Выделите столбец Наименования товаров;
  • Вкладка Данные;
  • Группа Сортировка и фильтр;
  • Нажать кнопку - Сортировка от А до Я;
  • Для формирования накопительной итоговой ведомости по препаратам, необходимо:
  • Выделите произвольную ячейку списка Наименование товаров;
  • Вкладка Данные;
  • Группа Структура;
  • Кнопка Промежуточный итог;
  • В открывшемся окне, установите следующие параметры: (рис 2)
  • Задание 2. Фильтрация (выборка) данных из списка»
  • Столбик Ед.Измерения заполните с помощью функции Если (если категория инъекции, тогда ампулы иначе упаковка).
  • Для столбика Приход установите формат данных Денежный (213,00 ₽)
  • Столбцы Стоимость всего, Цена расхода, Кол-во остатков, Сумма остатков рассчитайте по формулам.
  • Таблица
  • Необходимо создать список товаров, оставшихся в аптеке имеющих ненулевой остаток, т.е. отфильтровать данные. Для этого необходимо:
  • Выделить ячейку таблицы данных.
  • Выполните команду вкладка Данные – группа Сортировка и фильтркнопка Фильтр
  • Снимите выделение в таблицы.
  • У каждой ячейки заголовка таблицы появилась кнопка "Стрелка вниз", она не выводится на печать, позволяющая задать критерий фильтра. Нужно оставить все записи с ненулевым остатком:
  • Щелкните по кнопке со стрелкой, появившейся в столбце Количество остатка. Раскроется список, по которому будет производиться выборка.
  • Выберите строку Числовые фильтры – Больше.
  • В открывшемся диалоговом окне задайте следующие условия:
  • Нажмите ОК. Данные в таблице будут отфильтрованы.
  • Чтобы не запутаться в своих отчетах, вставьте дату, которая будет автоматически меняться в соответствии с системным временем компьютера в ячейке С1 Формулы – Вставить функцию - Дата и время - Сегодня.
  • Задание 3.
  • Выясните для чего используются MS EXCEL в работе фармацевта;
  • Напишите в рабочих тетрадях вывод по итогам работы
  • Заполните лист «Отчет»
  • Роль: Бухгалтер. Специалист по трудоустройствуОтдел Бухгалтерия. Отдел кадров.Задание 1 «Составление штатного расписания больницы».Условие задачи: Специалист отдела кадров больницей должен составить штатное расписание, т. е. определить, сколько сотрудников, на каких должностях и с каким окладом он должен принять на работу. Общий месячный фонд зарплаты составляет $1000000.Построить модель решения этой задачи.Поясним, что является исходными данными.Заведующий больницей знает, что для нормальной работы больницы нужно:
  • 5—7 санитарок;
  • 8—10 медсестер;
  • 10—12 врачей;
  • 1 заведующий аптекой;
  • 3 заведующих отделениями;
  • 1 главный врач;
  • 1 завхоз;
  • 1 заведующий больницей.
  • На некоторых должностях число людей может меняться. Например, зная, что найти санитарок трудно, руководитель может принять решение сократить число санитарок, чтобы увеличить оклад каждой из них.За основу берется оклад санитарки, а все остальные вычисляются через него: каждый оклад является линейной функцией от оклада санитарки:
  • А*С + В, где С — оклад санитарки;
  • А и В — коэффициенты, которые для каждой должности определяются решением совета трудового коллектива.
  • Допустим, совет решил, что:
  • медсестра должна получать в 1,5 раза больше санитарки: А = 1,5 В = 0
  • врач — в 3 раза больше: А = 3 В = 0
  • заведующий отделением — на 3000 больше, чем врач: А = 3 В = 3000
  • заведующий аптекой — в 2 раза больше санитарки: А = 2 В = 0
  • завхоз — на 4000 больше медсестры: А = 1,5 В = 4000
  • главный врач — в 4 раза больше санитарки: А = 4 В = 0
  • заведующий больницей — на 2000 больше главного врача: А =4 В = 2000
  • Задав количество человек на каждой должности, можно составить уравнение:
  • N1* (А1*С+В1) + N2 (А2*С+В2) +...+N8* (А8*С + В8) = 1000000,
  • где N1 — количество санитарок; N2 — количество медсестер и т. д.;А1... А8 и В1... В8 — коэффициенты для каждой должности.В этом уравнении нам известны Al... А8 и Bl... В8, а неизвестны С и N1... N8.Ясно, что решить такое уравнение известными методами не удается, да и единственно верного решения нет. Остается решать уравнение путем подбора. Взяв первоначально какие- либо приемлемые значения неизвестных, подсчитаем сумму. Если эта сумма равна фонду заработной платы, то нам повезло. Если фонд заработной платы превышен, то можно снизить оклад санитарки либо отказаться от услуг какого- либо работника, и т. д.
  • Заполните таблицу.
  • Заполните шапку таблицы.
  • В ячейку Н2 установите формат 0,00 — два знака после запятой.
  • В столбце D вычислите заработную плату для каждой должности.
  • В постановке задачи было объяснено, что заработная плата вычисляется по формуле А*С+В. В нашей таблице коэффициенты А и В находятся в столбцах А и В, а С — зарплата санитарки — указана в ячейке Н2.Столбец D должен заполняться формулами с использованием абсолютной ссылки на ячейку Н2. Изменение содержимого этой ячейки должно приводить к изменению содержимого всего столбца D.В ячейку D2 занесите формулу = А2*$Н$22.Скопируйте формулу из ячейки D2 в D3: D9.При копировании адрес ячейки с зарплатой санитарки остался постоянным (абсолютным), а адреса А2 и В2 перенастраиваются (они относительные).
  • В столбце Е укажите количество сотрудников на должностях.
  • Данные в ячейках Е24 могут изменяться в пределах штатного расписания, количество сотрудников на других должностях неизменно (см. условие задачи).
  • В столбце F вычислите заработную плату всех сотрудников данной должности.
  • В ячейку F2 занесите формулу = D2*E2 (зарплата * количество сотрудников).Скопируйте формулу из ячейки F2 в F3: F9. Установите для данных в столбцах D и F формат 0,00 — числовой, два знака после запятой.
  • Определите суммарный месячный фонд заработной платы.
  • Просуммируйте столбец F, используя кнопку. Переместите значение суммы в ячейку F11 и сделайте к ней подпись:
  • суммарный месячный фонд заработной платы.
  • Составьте штатное расписание, и вы увидите, что суммарный месячный фонд заработной платы превышает норму.
  • Подбор параметров.
  • Далее используйте автоматизацию расчетов с помощью подбора параметра: Вкладка Данные Кнопка Анализ «что если» Подбор параметраЗаполняем поля, как показано на рисунке, для абсолютной адресации — клавиша F4.Начнется процесс подбора параметра. На рисунке показан результат подбора параметра. Если нажать на кнопку ОК, значения ячеек в таблице будут изменены в соответствии с найденным решением.Вносите изменения в зарплату санитарки или меняйте количество сотрудников в ячейках Е 3: Е 5 до тех пор, пока полученный суммарный месячный фонд заработной платы не будет равен заданному $10 000 (в ячейке F12 необходимо получить значение »10 000).
  • Составьте несколько вариантов штатного расписания с использованием функции Подбор параметра и оформите их в виде таблицы.
  • Измените количество сотрудников на должностях санитарки, медсестры и врача.
  • Вносите изменения в зарплату санитарки или меняйте количество сотрудников в ячейках Е2: Е4.
  • Составьте несколько вариантов штатного расписания с использованием функции Подбор параметра и оформите их в виде таблицы.
  • Измените количество сотрудников на должностях санитарки, медсестры и врача.
  • Подберите зарплату санитарки в новых условиях
  • Составьте таблицу нескольких вариантов штатного расписания
  • Составьте круговую диаграмму по зарплате сотрудника
  • Составьте гистограмму (выберите тип линейчатую с группировкой) по суммарной зарплате.
  • Задание 2
  • Заполнить таблицу «Расчет заработной платы при полном рабочем дне»
  • В ячейке C5 установить текущую дату СЕГОДНЯ(), затем с помощью маркера автозаполнения заполнить ячейки С6:С15
  • Установить формат Дата (0:00:00) диапазоны ячеек столбцов: Начало работы, Окончание работы, Отработано, Заработано, Контроль исходного уровня, Практическая часть, Рефлексия и Сумма.
  • Чтобы вычислить окончание работы в ячейке Е5 напишите формулу: =D5+P5, затем с помощью маркера автозаполнения заполнить ячейки Е6:Е15
  • В ячейке F5 напишите формулу =ЕСЛИ(L5=1;"1:00";"0"), затем с помощью маркера автозаполнения заполнить ячейки F6:F15
  • В ячейке G5 вычислите сколько отработано часов, для этого используйте формулу: =E5-D5-F5
  • Чтобы вычислить сколько Заработано за день: Отработанное время умножьте на Ставку в час (G2)
  • Чтобы вычислить Итоговую оценку используйте формулу ЕСЛИ: Если заработали больше 583, то 5, Если заработали больше 458, то 4, иначе 3
  • Помощь, Контроль исходного уровня, Практическая часть, Рефлексия заполняете от руки (данные берете у преподавателя)
  • Р5 сумма трех значений: Контроль исходного уровня, Практическая часть, Рефлексия
  • Задание 3
  • Выяснить для чего используется MS EXCEL в работе бухгалтера, специалиста ОК.
  • Напишите в рабочих тетрадях вывод по итогам работы.
  • Заполните лист «Отчет»
  • Итоговый контроль знаний
  • Подведение итогов
  • Рейтинг занятия
  • Задание на дом
  • стр.259-266,268-273 Работа с учебником по теме «База данных. СУБД Ms Access» - краткий конспект,дом/задание: задания 57-63ответы на контрольные вопросыУЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫОсновная литератураДополнительная литература