"Новогодний калейдоскоп"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Новогодний калейдоскоп"
Автор: Блябликова Оксана Ниловна
Конспект логопедического занятия на тему: «Новоргодний калейдоскоп»Цели:Коррекционно-образовательные задачи: Активизация и расширение словаря по теме “Новогодний калейдоскоп”. Совершенствование грамматического строя речи (употребление существительных множественного числа)Коррекционно-развивающие задачи: Развивать артикуляционную моторику, мелкую моторику. Развивать зрительное, слуховое восприятие, творческое воображение.Коррекционно-воспитательные задачи: создание положительного эмоционального фона, радости, ожидания праздника.Оборудование: цветные карандаши, тетради, картинки с изображением новогоднего праздника.Ход занятия.1. Организационный момент– Ребята, отгадайте загадки, и вы узнаете, о чем мы будем сегодня говорить.Красавица какаяСтоит, светло сверкая,Как пышно убрана!Скажите, кто она? (Новогодняя елка)Он с седою бородой.Шуба, посох со звездой.Он подарки нам принес,Кто же это? (Дед Мороз)Он на резвой тройке мчится,Сам пока что маленький.Громко в двери к нам стучится,Снег сметая с валенок. (Новый год)– Догадались, о чем мы будем говорить сегодня на занятии?– А что принято делать перед Новым годом?– Мы с вами сегодня будем украшать елочку.– А как, вы узнаете чуть позже. Но перед тем как начнём занятие, давайте выполним гимнастику. (АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА)3. Упражнение «Исправь ошибку» Работа с деформированными предложениями.Мне из леса пришло письмо. Но с ошибками. Вы сможете понять, что там пишут?– Ребята, я буду читать предложения, а вы послушайте, найдите в них ошибки и назовите предложение верно.Маска любит надевать Машу.Елка пляшет возле Снегурочки.Дети нарядили игрушки елками.Елка зажглась на лампочках.Дед Мороз принес мешок в подарках.Игра «Какой? Какая? Какие?»– Ребята, посмотрите внимательно на картинки, и скажите как можно больше слов об этом предмете.Снеговик (какой?) – большой, белый, круглый, веселый…Гирлянда (какая?) – новая, красивая, блестящая, разноцветная…Мишура (какая?) – блестящая, новогодняя, серебристая…Игрушка (какая?) – красивая, стеклянная, круглая, новогодняя…Дед Мороз (какой?) – сказочный, огромный, добрый, веселый…Снегурочка (какая?) – красивая, добрая, веселая…Снежинка (какая?) – пушистая, белая, красивая…Ёлка (какая?) – нарядная, красивая, зелёная…Игра «Весёлый счёт» Давайте посчитаем елки, снежинки. Игра «Чего не стало». Закрываем глаза. (Убираем картинки)4. «На елке»Мы на елке веселились, Ритмичные хлопки в ладоши.Мы плясали и резвились. Ритмичные удары кулачками.После добрый Дед Мороз «Шагают» средним и указательнымНам подарки принес. пальцами по столу.Дал большущие пакеты, «Рисуют» руками большой круг.В них же – вкусные предметы: Ритмичные хлопки.Конфеты в бумажках синих, Загибают на обеих руках по одномуОрешки рядом с ними, пальчику, начиная с большого.Груша, яблоко, одинЗолотистый мандарин.Работа над связной речью.Посмотрите на доску. У нас с вами здесь картинки. Давайте составим рассказ по ним. (Сначала вместе составляем рассказ, затем индивидуально)Работа на формирование фонетической стороны речи.— Посмотирите ребята, у вас на столах лежат шары. Посмотирите на них, что за символы на них изображены. Давайте вспомним, что они обозначают.Дети: — Буквы. - А кто мне скажет, чем отличается звук от буквы? (Звуки мы слышим и говорим, а буквы мы видим и пишем). -Молодцы! Скажите а какие бывают звуки? (гласные и согласные)— Чем отличаются согласные звуки от гласных?Дети: — Когда произносим гласные звуки, то воздух выходит спокойно, нет ни какой преграды и песенка получается длинная, а у согласных звуков песня короткая, потому что произносить им мешает преграда.а какими цветами мы их обозначаем? (Красным и синим.) Сейчас берём карандаши, у кого гласная буква – красный карандаш, у кого согласная – синий карандаш. Разукрашиваем. (Наряжаем ёлку).- А теперь поиграем в игру « Услыш звук». Я буду называть вам звуки, а вы когда слышите гласные звуки- хлопайте, согласные – не хлопайте, тишина. начинаем: А, Д,У,Б,О,К,И, А, М,У,О,Н,П,А, Т,О.МОЛОДЦЫ. У вас на столах лежат буквы. Составьте из них слово. Главный символ нового года. (СОСТАВЛЯЮТ СЛОВО ЁЛКА)- О чем мы сегодня говорили на занятии? (О новом годе, о ёлке, об игрушках.) - Чем у нас отличается звук от буквы? (Звуки мы слышим и говорим, а буквы мы видим и пишем). — Чем отличаются согласные звуки от гласных?— Когда произносим гласные звуки, то воздух выходит спокойно, нет ни какой преграды и песенка получается длинная, а у согласных звуков песня короткая, потому что произносить им мешает преграда.