"Дорога к дому"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Дорога к дому"
Автор: Романова Валентина Владимировна

Конспект интегрированного занятия"Дорога к дому" Цель: Формирование позитивного образа семьи у воспитанников детского дома.Задачи:
  • Формировать представления о роли семьи в жизни человека.
  • Укреплять родственные связи воспитанников.
  • Учить работать в команде, соблюдая правила взаимоуважения и взаимопонимания.
  • Развивать познавательную активность, мышление, творческое воображение.
  • Методическое оснащение:Мольберт (3 шт.)Схематические изображения (большое изображение дома, домики – по количеству детей из одной семьи)Реквизит для занятия (фотографии детей, фотография детского дома, сделанные заранее заготовки открыток, ромашка по правам детей, изображения «тучки» и «солнышка»)Музыкальное сопровождение: «В нашем детском доме весело живем» - автор не известен, «Песня про семью» - детская песенка,  «А я игрушек не замечаю» - слова Т. Графчиковой, музыка Е. ЛучниковаПредварительная работа:Цикл занятий по семейному воспитанию в рамках реализации программы  «Дорога к дому»Разучивание стихов по сценарию.Ход занятия:Воспитатель :(Дети стоят полукругом, лицом к гостям, звучит песня «В нашем детском доме весело живем» - автор не известен)-Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поприветствуем их (произносим вместе с детьми):Прекрасный двухэтажный дом,В округе знают все о нем.Здесь светло, тепло, уют,Любят малышей и ждут.Их приветливо встречают,Всех заботой окружают.  Мы расскажем вам о том,Как мы дружно все  живем.Вы пришли сегодня к нам, Очень рады мы гостям!Воспитатель :-Ребята, чтобы узнать тему нашего занятия, вам надо отгадать загадку, послушайте её внимательно:Это слово каждый знает,Ни на что не променяет!К цифре «семь» добавлю «Я»-И получится? (Семья) (ответ детей)  Воспитатель :- Дети, давайте подойдем с вами к  мольберту (на мольберте висит изображение дома с закрытыми ставнями, за ставнями групповая фотография детей)-Что вы видите? (Дом) Правильно это дом. Давайте вместе с вами откроем ставни и увидим, кто же в нем живет? (ответы детей) Правильно, в этом доме живете вы, одной большой дружной семьей.Воспитатель:-Семья- это группа людей живущих вместе. Как вы думаете, зачем нужна семья? (ответы детей- чтобы помогать друг другу, заботиться о маленьких, помогать старшим, растить и воспитывать детей).- Верно! Чтобы помогать друг другу, растить и воспитывать детей, заботится о маленьких, помогать старшим.- Ребята, а как мы выражаем любовь к своим близким? (ответы детей – совершаем хорошие поступки, стараемся не совершать плохие поступки, чтобы не огорчаться старших)-Верно,  совершаем хорошие поступки и стараемся не совершать  плохих, чтобы не огорчать наших близких.- Как вы думаете, на что похожа радость, на солнышко или на тучку? А печаль? (ответы детей)Воспитатель :- Присядьте, пожалуйста, за столы и мы  с вами поиграем в игру (на столах лежат изображения солнышка и тучки на каждого ребенка).-  Я буду называть поступки, если вы считаете, что ваш поступок огорчит родного человека, то поднимаете тучку, а если порадует, то солнышко.- Нарисовали красивую картину;- Подрались с другом;- Съели манную кашу;- Убрали игрушки на место;- Порвали книгу;- Заправили утром кровать;- На прогулке замарали куртку. (дети поднимают изображения солнышка или тучки, если ошибаются – поправляю и оговариваю каждый поступок)- Молодцы! Вы справились с этим занятием.Воспитатель :- Семья для каждого из нас – самое главное в жизни, самое нужное.Скажите, что есть у всех людей, но у каждого человека своё?Дети: - Имя.Воспитатель : - Правильно, у каждого человека есть свое имя. А чем отличаются люди из разных семей?Дети: - Фамилией.Воспитатель :- Ребята, кто сможет представиться гостям? По желанию детей - 2 –3 чел.Воспитатель : - А почему у Наташи и Василины, Каролины и Сережи, Коли и Вити одинаковые фамилии? (ответы детей – потому что, они члены одной семьи, родные братья и сестра)- Правильно, потому что они члены одной семьи и родные братья и сестра.Воспитатель :- Дети, в  каждой семье, у каждого ребенка есть свои права и обязанности. Давайте с вами погорим о них. Подойдите, пожалуйста, к мольберту.(Дети подходят к мольберту, на мольберте прикреплена серединка от цветка – «Права детей»)   -Дети, это волшебный цветок  и каждый его лепесток означает ваше право. Давайте вспомним ваши права. Я буду прикреплять лепесток к цветку, а вы будете называть право, которое имеют дети   (по очереди прикрепляю лепесток от ромашки, дети, глядя на изображение, называют право)- Право на отдых.- Правильно, каждый из вас имеет право отдыхать, когда вы устали.- Право на заботу со стороны взрослых.- Каждый из вас имеет право на то, чтобы взрослые о вас заботились, оберегали и любили.- Право на медицинскую помощь.-Правильно, каждый из вас имеет право, чтобы вас, когда вы заболели лечил врач и вы выздоровели.- Право на досуг.- Так же, вы имеете право, когда у вас есть свободное время играть со своими друзьями.- Право на семью.- Каждый ребенок имеет право на свою семью, на своих маму и папу.- Право на питание.- Правильно, вы имеете право всегда вкусно и полезно питаться.- Право на образование.- Так же вы имеете право учиться. В детском доме с вами занимаются  воспитатели, а когда пойдете в школу, с вами будут заниматься учителя.Воспитатель :- Молодцы, ребята, хорошо знаете свои права.Воспитатель :- Сейчас я вам прочитаю стихотворение, а  вы мне скажете права я или нет?У ребёнка право естьКашу манную не есть,Да ещё просить при этомШоколадную конфету.Право прыгать и шалить,На салфетку чай пролить,Драться с братиком подушкой,Разбросать свои игрушки.Исчеркать картинки в книжке,Дёрнуть за ухо братишку,Вот как много разных прав!Разве я, друзья, не прав?Воспитатель :- Нет.Воспитатель :- А в чем я не права? (ответы детей)  Правильно, вы не должны  ссориться друг с другом, слушаться старших, хорошо кушать,  бережно относится к игрушкам и книжкам.Воспитатель :- А как правильно надо поступать?Дети:1 ребенок:Знают все, как дважды два,У ребенка есть права:Руки мыть и уши,Много каши кушать.2 ребенок:Утром заправлять кровать,По хозяйству помогать,Хорошо учиться, Рано спать ложиться,Слово данное держать,Никого не обижать.3 ребенок:Не грубить, не драться,Спортом заниматься,Вежливым и добрым быть.И родными дорожить!И скажу вам по секрету:Лучше прав на свете нет. Воспитатель :- А сейчас мы с вами поиграем в игру.Проводится коммуникативная игра «Мы одна семья» под продолжение песни «В нашем детском доме весело живем» - автор не известен:В нашей группе все друзья (3 хлопка)Вы и мы, и ты, и я! (3 хлопка)Здравствуй друг, который справа, (кивок в сторону друга)Здравствуй друг, который слева, (кивок в сторону друга)Мы – одна семья!В нашей группе все друзья (3 хлопка)Вы и мы, и ты, и я! (3 хлопка)Руку дай тому, кто справа, (дают руку другу)Руку дай тому, кто слева, (дают руку другу)Мы – одна семья!В нашей группе все друзья (3 хлопка)Вы и мы, и ты, и я! (3 хлопка)Рассмеши того, кто справа, (улыбаются другу)Рассмеши того, кто слева, (улыбаются другу)Мы – одна семья!Воспитатель :- Так сложилось, что в мире люди дружат семьями и иногда, когда приходят к друг другу в гости, то дарят небольшие приятные сувениры. Вот и мы сейчас с вами сделаем другу небольшой приятный сюрприз, только вы не будете знать, кто из ребят делает сувенир именно для вас, поэтому это и будет сюрпризом. Присаживайтесь за столы, пожалуйста (дети рассаживаются за столы)Воспитатель :- У каждого из вас на столе лежит открытка, которую вы сами своими руками делали на предыдущих занятиях. У меня на подносе лежат перевернутые фотографии всех детей вашей группы. Фотография которого  ребенка вам попадется, тому и вы  подарите свою открытку, только сначала, вы приклеите фотографию на свою открытку.(на подносе лежат перевернутые фотографии детей группы, вырезанные в форме сердечка, кружочка, цветочка, и др. наклеенные на двухсторонний скотч. Во время выполнения задания звучит песня «Песня про семью» - детская песенка)Воспитатель : - Ребята, вот вы и справились с заданием, а теперь давайте выйдем на середину группы и встанем в круг. (Дети выходят).Воспитатель :- А теперь,  каждый подарит свою открытку тому, кому она предназначена и  пожелает ему того, что он хочет.- Давайте рассчитаемся, кто начнет первый:Мы собрались во дворе,дело было в феврале.Раз, два, три, четыре, пять,мы решили поиграть.Сколько будет два плюс три?Если знаешь, то води!(Начинает тот ребенок, на которого выпал счет, далее, каждый ребенок дарит свою открытку с пожеланиями, получивший открытку ребенок благодарит того, кто её подарил со словами: «Спасибо, мне очень приятно» и в свою очередь дарит свою открытку тому, кому она предназначена). (Василина, я желаю тебе здоровья… счастья…мира…быть красивой…благополучия…быть сильным… быть храбрым…и т.д.)Воспитатель :- Какие вы добрые и отзывчивые ребята,  умеете говорить хорошие слова близким людям   и от этого у нас всех хорошее настроение.Соц. педагог: Подходит к мольберту (звучит песня «А я игрушек не замечаю» - слова Т. Графчиковой, музыка Е. Лучникова):-Подойдите, пожалуйста,  ко мне.  Дети, это дом, в котором  мы сейчас  с вами живем, он  большой, светлый  и уютный, а называется он  «Теплый дом», но я желаю вам всем, чтобы у каждого из вас был свой большой дом,  в котором  будете жить вы  и ваша семья!- Это дом, в котором будет жить Василина и Наташа, это дом Алеши и Максима, это дом Ильи и Кирилла, а в этом будут жить Каролина и Сережа.  - Дети, я верю, что именно сейчас вас ищут ваши мама и папа, а вы обязательно их дождетесь! Я желаю вам, чтобы у каждого из вас была дружная, счастливая, крепкая семья. Всего вам доброго. (дети уходят под музыку)