"Лук от семи недуг"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Лук от семи недуг"
Автор: Конкина Лариса Вячеславна
Конспект занятия в старшей группе непосредственно образовательной деятельности.«Лук от семи недуг»Воспитатель: Конкина Л.В.Цель: закрепить знания детей о необходимости наличия витаминов в организме человека, о полезных продуктах, в которых содержатся витамины. Программное содержание и задачи:Систематизировать знания детей о: полезных свойствах лука, сформировать представление, что большинство заболеваний носит инфекционный характер; разъяснить, что человек в силах уберечь себя от болезней.Формировать познавательный интерес к окружающему миру. Развивать заинтересованность в сохранении собственного здоровья; развивать умение работать коллективно.Воспитывать желание быть здоровым, сохранять и укреплять здоровье. Совершенствовать диалогическую речь.Предварительная работа: - Проведение дидактических игр: «Где растёт?», «Что лишнее?», «Узнай на ощупь» («чудесный мешочек»), «Узнай на вкус», «От какого овоща эта часть?» (разрезные картинки). - Чтение стихотворений, загадок, поговорок, сказок об овощах (РНС «Репка», «Вершки и корешки»). - Рассматривание иллюстраций с изображением овощей, составление описательных рассказов. ( сравнить их по цвету, форме, размеру, вкусу). Материал: фартуки, колпаки,овощи для салата, йод, дистиллированная вода, пипетки, разделочные доски, лук, лимон, влажные салфетки.Ход НОД:.(раздаётся стук в дверь)Кот Матроскин: Здравствуйте ребята. Это я кот Матроскин моя фамилия, из деревни Простоквашино. У меня друг простудился и заболел – дядя Фёдор. Подскажите, что нам с Шариком делать? Как вылечить дядю Фёдора?Дети: вызвать врача, напоить горячим чаем с мёдом, попарить ноги.Кот Матроскин: Мы с Шариком врача уже вызывали. Врач сказал, что дяде Фёдору нужны витамины. А в деревне Простоквашино нет аптеки и денег у нас нет. Где нам взять витамины?Дети: Много витаминов в чудо овоще луке. Он очень полезен. Не даром о нём говорят «Лук от семи недуг».Кот Матроскин: Мы этим летом с Шариком много овощей насажали. Урожай уродился отменный. Потому, что я всё лето следил, чтобы Шарик сорняки полол и грядки поливал. А как он выглядит этот ваш лук? Он такой зелёный, овальный, упругий, внутри много семечек.Дети: Нет, это огурец.Кот Матроскин: Ну да, конечно огурец. Вспомнил, лук он круглый, мягкий, красный.Дети: Нет, это помидор.Кот Матроскин: Что-то я совсем запутался. Какой он этот лук? (дети рассказывают и выставляют картинки с изображением разных видов лука)Дети: Лук - это овощ. По форме бывает круглый и овальный. По цвету может быть жёлтым, белым, фиолетовым. Всё зависит от сорта лука.Дети: На вкус он горько-сладкий. Имеет резкий запах. На ощупь лук твёрдый. Польза лука в том, что в нём много витаминов, он защищает организм от болезней. Дети: Моя бабушка всегда говорит, что лук очень полезен. Это самое безвредное лекарство. Такое лекарство всегда под рукой. В домашних условиях легко изготовить хорошие рецепты. Лук повышает иммунитет и аппетит. Кот Матроскин: Вот оказывается какими полезными и целебными свойствами обладает обычный лук. А я и не догадывался. (берёт в руки лук, нюхает, чихает, появляются слёзы) Ничего себе лекарство вы мне посоветовали.Воспитатель: Не правильно ты кот Матроскин луком дышишь. Сейчас ребята тебе покажут как надо. Подойдите все к столу. ( открыть контейнеры с луком, дать детям понюхать)Дети: Открываем контейнеры с нарезанным луком. Возьмём в одну руку контейнер с луком, а другой помашем на себя воздух их контейнера и понюхаем какой резкий и ароматный запах у лука.Воспитатель: Вижу слезки появились, теперь вам понятно, почему про лук говорят : Никого не огорчает, А всех плакать заставляет.А какие ещё пословицы и поговорки о луке вы знаете?Дети: «Лук да баня всё поправит».Воспитатель: Что это означает?Дети: Лук и баня помогут больному человеку выздороветь.Дети: «Лук от семи недуг.»Воспитатель: От каких недуг?Дети: Народ верил, что лук защищает от разных болезней.Дети: «Ешь лук – чаще зубы будут.»Воспитатель: Как это понимать? Дети: Кто ест лук, у того зубы не болятДети: «Лук добро и в бою и во щах.»Дети: «Где лук там и слёзы.»Кот Матроскин: И у меня слёзы льются когда я чищу лук.Воспитатель: Предлагаю вам поиграть (мимическая гимнастика.)Покажите какие вы бываете когда болеете? (грустная мимика)А когда сильно пахнет луком? (недовольная мимика)Когда режем лук? (плачем, трём глаза кулачком)Когда едим? (морщимся)Покажите какие вы довольные, когда лук уже съели? (улыбаемся)Теперь покажите какие вы бодрые и сильные? (маршируем)Кот Матроскин: Молодцы, а что ещё вы знаете о луке?Дети: Лук называют доктором, в нём есть полезные вещества, которые называются фитонциды. Это полезные вещества не только для самих растений, но и для человека.Дети: Фитонциды лука обладают высокой бактерицидной активностью. Известно, что они убивают практически все виды болезнетворных микробов. Ни один антибиотик не может сравнится с ним по силе воздействия. Поэтому лук считают врачом – он и от простуды защитит и силы даёт.Кот Матроскин: Где же в луке находятся эти фитонциды? Воспитатель: Фитонциды находятся в клетках лука. Дети: А почему же мы плачем?Воспитатель: Клеточная стенка- это перегородка, стеночка между клетками. Она защищает клетку и помогает ей сохранить нужную форму. Благодаря ядру клетка растёт и размножается. А внутри вакуоли находится клеточный сок. Тот самый, который брызжет в разные стороны и вызывает слёзы, когда мы режем лук.Кот Матроскин: Кто же дяде Фёдору лекарство приготовит. Шарик на охоту ушёл охотничек выискался.Воспитатель: А что конкретно болит у дяди Фёдора?Кот Матроскин: Болит горло, в ухе стреляет, кашель и насморк его одолел.Воспитатель: Что же делать?Дети: Дяде Фёдору нужно помочь. Приготовим ему целебное луковое лекарство.Кот Матроскин: Вот спасибо ребятки.Воспитатель: У нас с вами есть секретная лаборатория. Чтобы приготовить лекарство нам надо разделится на группы. Выбирайте за каким столом вы будете работать.1 группа приготовит лекарство от кашля.Дети: При кашле смешиваем сок лука пополам с мёдом. Хорошо перемешиваем. Полученную смесь пить по одной чайной ложке 3 раза в день.2 группа сделает капли в нос от насморка .Дети: Чтобы приготовить капли от насморка нам понадобится 1 чайная ложка сока лука , смешиваем с 1 чайной ложкой воды, хорошо перемешиваем, полученный раствор необходимо закапывать в нос по 1-2 капли каждый час.3 группа готовит компресс, чтобы не болели ушки.Дети: Возьмём несколько кусочков репчатого лука, тщательно завернём их в ватку так, чтобы они не вываливались, полученные тампоны вставьте в уши, но не очень глубоко. Боль скоро утихнет.4 группа делает вкусный раствор полоскать горлышко от ангины.Дети: Чтобы приготовить раствор для полоскания горла нам понадобится лимон, лук и вода. Смешивает сок лимона, сок лука и воду, полученным раствором полоскать горло каждый час.Воспитатель: Давайте сложим наше луковое лекарство в контейнер, чтобы Матроскину было удобно нести. Матроскин благодарит детй.Физминутка.(проводит кот Матроскин)В огороде по утру, погляди на грядку.(наклоны вперёд-назад)Лук зелёный на ветру делает зарядку(потягиваемся вверх)На зарядку встали в ряд репа и редиска(ходьба на месте)Там листочки вверх глядят(руки вверх и машем)Здесь пригнулись низко.(присесть)Воспитатель: Ой, а я и не знала, что коты такие умные бывают. Я думала, что они только сосиски из кастрюль воровать умеют и на крышах кричать. А тут на тебе не кот, а медсестра.Кот Матроскин: Подумаешь, я ещё и пироги печь умею и салат приготовить могу. Хотите и вас научу.Дети: Хотим.Кот Матроскин: Мы сейчас будем готовить такой салат, чтобы морковь в нём была не сырая, а варёная, зелёный горошек- не сырым не варёным, а консервированным. Ну, а лук репчатый, чтобы был не солёным, не варёным, не консервированным, а таким, чтобы свойств своих целебных не терял?Дети: Свежим. Воспитатель: Да, задал ты нам задачку. Ребята, кто запомнил какими должны быть овощи в салате? (для приготовления салата одеваем фартуки и колпаки.)Дети: (рассказывают во время приготовления) Для приготовления салата нам понадобится натёртая варёная морковь, зелёный горошек консервированный, свежий нашинкованный репчатый лук. Всё смешиваем, солим, добавляем масло.Кот Матроскин: Ну, теперь попробуйте какой вкусный салат у вас получился.А ещё у меня есть для вас подарок. Я сам испёк вам луковый пирог. И приглашаю вас на чаепитие.