конспект оод по речевому развитию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: конспект оод по речевому развитию
Автор: Хамидуллина Гузель Анэсовна
КонспектООд по речевому развитию « Мебель для Чебурашки»Задачи:-- продолжить работу по практическому употреблению относительных прилагательных, антонимов, слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами -- формировать потребность в двигательной активности, активизировать моторику рук -- развивать у детей интерес к художественному творчеству посредством рисования по точкам -- развивать свободное общение со взрослыми и детьми в ходе образовательной деятельностиМатериалы и оборудование: мягкая игрушка Медведь, картинки с изображением предметов мебели, мячик, простые карандаши, листы с пунктирным изображением инструментов, бубен.Орг момент.-Здравствуйте, ребята! Готовы к занятию?- Улыбнулись, подтянулисьДруг на друга посмотрелиИ на стулья тихо сели.Игровая мотивацияВоспитатель знакомит детей с гостем занятия – Чебурашкой, который принёс загадки. Воспитатель загадывает детям это загадки, предлагает определить первый звук в слове-отгадке и определить количество слогов.Если ты захочешь спать, дома ждёт тебя…(кровать)Как приятно нашей Тане спать на новеньком…(диване)Что бы ноги отдохнули, посиди-ка ты на…(стуле)Смастерил вчера Николка для своих игрушек …..(полку)Воспитатель:- Ребята, каким одним словом можно назвать слова- отгадки?Постановка цели: сегодня мы будем говорить о мебели.- А какие еще предметы мебели вы знаете? - Наш гость хочет приобрести мебель, но он забыл, в какую комнату какую мебель ставить. Давайте ему напомним, какую мебель нужно поставить на кухню, в спальню, а какая мебель предназначена для кабинета, для гостиной.- Молодцы, ребята! Чебурашка, думаю, теперь разберётся в магазине, когда будет приобретать мебель.Игра «Назови ласково»- Ребята, как вы думаете, наш Чебурашка добрый, ласковый? Он очень добрый. И будет называть свою мебель ласково. Давайте назовём нашу мебель ласково.Воспитатель бросает мяч каждому ребёнку и называет слова: полка, диван, стул, стол, шкаф, кровать, комод.Игра «Из чего – какой?»- Чебурашка вспомнил, что когда он был маленький, он всегда обращал внимание на красивые блестящие ножки табуретки из металла.Ножки табуретки из металла. Они какие?Дверцы шкафа из стекла. Они какие?Ручки на дверцах из пластмассы. Они какие?Комод из дерева. Он какой?Обивка на кресле из кожи. Она какая?Упражнение «Скажи наоборот».-Закончите предложение.Шкаф высокий, а тумбочка…..Комод большой, а стул …..Диван мягкий, а табурет….Кровать широкая, а полка….«Продолжи предложение»Стол, за которым обедают, называется….Стол для компьютера называется….Полка для книг называется…Стол для газет и журналов называется….Шкаф для книг называется…Шкаф для одежды называется….Физминутка Упражнение « Слушай бубен1 удар в бубен - «стул» (присесть на корточки, обхватив колени руками).2 удара в бубен – «вешалка» (встать, руки в стороны).«Рисуем по пунктирным линиям»- Мебель иногда ломается. Человек, какой профессии нам поможет отремонтировать её? (демонстрация картинки)- Рассмотрите рисунок. Назовите изображенные предметы. Обведите те предметы, которыми пользуется столяр.-Наши ручки устали. Выполним гимнастику для пальчиков «Мебель».Мебель я начну считать:Кресло, стол, диван, кровать, полка, тумбочка, буфет, шкаф, комод и табурет.Много мебели назвал – десять пальчиков зажал.Упражнение « Сосчитай стульчики».- В следующий раз Чебурашка пригласит вас к себе. Мы сядем за большой стол. Сколько стульчиков нам понадобится? Давайте сосчитаем до 5: один зелёный стул.Подведение итогов.Конспект ООД по ФЦКМ«Мебель. Прошлое и настоящее»(путешествие в прошлое мебели) Программное содержание: объяснить детям значение слова «интерьер»;рассказать об истории создания различных предметов мебели (проследить за историей развития кресла, стула, кровати, дивана, стола);понимать и объяснить назначение различных предметов мебели;обсудить из каких материалов сделаны те или иные предметы интерьера, люди каких профессий принимали участие в их создании;продолжать развивать ретроспективный взгляд на предметы. Обогащать и уточнять словарь детей существительными по теме занятия; активизировать познавательную деятельность;закрепить навыки словообразования.Воспитывать интерес к предметам окружающей нас обстановки, сделанным, руками людей, понимание важности труда, приносящего пользу людям.Оод1. На столах разложены конверты с разрезными картинками к теме «Мебель». Предлагаю из частей сложить картинки (мебель: кресло, шкаф, диван, стол, стул, табурет, тумба, кровать, полка).Воспитатель: Что это? Как назвать предметы одним словом? (мебель)Сегодня мы с вами поговорим и мебели. Мы пойдем в музей, где хранится мебель. Это необычные вещи, они могут рассказать о своем происхождении, о том, что было до того как они появились. Наше путешествие по музею мы начнем с этого кресла (воспитатель садится в кресло, а дети закрывают глаза и попадают в прошлое).– Мы с вами попали в то время, когда люди жили в пещерах, ели сырое мясо и носили шкуры зверей вместо одежды, затем научились разжигать костры, готовить пищу, грелись около костра.– Как вы думаете, на чем они сидели? (ответы детей)– И сидели они на камнях, вот таких (показывает камень)Камни часто были холодными и людям было не уютно на них сидеть. Однажды когда охотники возвращались домой с охоты, уставшие, они присели в лесу на бревно – вот оно (показ бревна). И люди поняли, что удобнее сидеть на бревне, так как дерево не остывает, а наоборот нагревается. Так люди принесли бревно к костру. Но как-то один человек нашел пенек в лесу, с вывороченными корнями, присел на него и понял, что сидеть на нем лучше, чем на бревне. На нем можно сидеть одному. Так появились пенечки – одиночки. Вот такие (показывает пень). Шло время, люди становились умнее. Они строили большие деревянные дома, в которых были каменные печи. Сидеть на бревнах и пеньках в избе было неудобно, и человек придумал лавку (вот она, показывает лавку). Лавки были длинные, они стояли около стены. На них можно было посадить много людей. Но люди стали жить семьями. Лавки для них стали неудобными. Они были большими, и их трудно было передвигать. И человек придумал табурет (показывает табурет). Теперь табурет можно было поставить где угодно. Но человеку этого было мало. Ему нужно было не только сидеть, но сидя отдыхать. И вот человек прибил с боков табурета дощечки и получился стул (показывает стул). Вот такая история стула. Но на этом человек не остановился и придумал кресло. Зачем ему понадобилось кресло? (на нем удобнее сидеть).Чем оно удобнее? (оно мягкое, большое, широкое, покрытое тканью)А теперь ответьте мне на вопросы:– на чем человек сидел в пещере? (на камнях)– а потом на чем? ( на бревне)– а что потом он использовал вместо стула? (пенек)– а что человек сделал, когда стал жить в домах? (лавку)– а потом что сделал? (табурет)– а чтобы было удобнее сидеть, что он придумал и сделал? (стул)– а чтобы было мягко сидеть, комфортно, что он придумал? (кресло)Воспитатель: также человек додумался смастерить кровать. Когда-то древние люди жили в пещерах и спали прямо на земле, для тепла постелив сухие ветки и мягкую траву. Первая кровать имела форму корыта, сплетенная из соломы или тростника. Однако полы в древних жилищах были, как правило, каменные или земляные, а из-под дверей дуло. И тогда люди решили приподнять кровать и поставить на ножки. Самая древняя кровать из черного дерева на ножках в виде бычьих копыт была найдена в Египте. Еще в древности спали на кровати, похожей на глубокую коробку, дно которой устилали душистым сеном и листьями. В королевских дворцах кровати делали широкими, а над ними сооружали нарядный матерчатый навес – балдахин. В крестьянских избах спали на лавках – деревянных скамьях прикрепленных к стенке, на дощатом настиле (полатях, которые сооружали под потолком), а также на самой печи, которая хранила тепло. А потом человек придумывал и додумался до таких кроватей, на которых мы спим.– Скажите что такое кровать? (широкая поверхность с матрасом и постельными принадлежностями на которой спят)– Что служило кроватью древним людям?– На чем спали в крестьянских избах?– Для чего нужна кровать?Воспитатель: но человеку нужен был и стол. Первый стол у людей получился неуклюжий, он представлял собой грубую доску, прибитую к одному или двум пням. За ним уже можно было есть, готовить пищу, что-то мастерить. А древние люди ели, обычно сидя на корточках, держа еду на коленях. Со временем человек понял, что питаться удобнее на ровной плоскости, расположенной выше земли. Поэтому сначала столом служил широкий пень или плоский камень, но потом человек научился сам мастерить мебель. Постепенно столы становились все разнообразнее. Появились обеденные столы, сервировочные столики, столы с шахматной доской, столы для рукоделия, туалетные столики, стол – бюро, с множеством выдвижных ящичков по бокам и другие.– Как выглядит стол? У стола – четыре ножки и широкая твердая поверхность – столешница. Столешницы бывают прямоугольные, круглые, овальные, треугольные, квадратные.– Для чего нужен стол? (за столом мы завтракаем, обедаем, ужинаем, работаем, что-то мастерим, пишем, играем).– Что такое стол?-Что служило древним людям вместо стола?– Как выглядит стол?– Для чего нужен стол?– Какими бывают столы?Воспитатель: а вот диваны первоначально появились в восточных странах. Когда-то там было принято не сидеть, а возлежать на ковре или ворохе подушек, опираясь на локоть. Но кому-то это показалось неудобно, и человек придумал новую мебель и назвал её диваном. Сначала диваны были жесткие и на них клали много подушек, но со временем появилась мягкая мебель, которую стали набивать соломой, опилками и другими материалами.– Как выглядит диван? (это длинная плоскость с спинкой и подлокотниками в виде ручек, подушек, валиков; диван стоит на четырех ножках)– Для чего нужен диван? (можно спать, читать книгу, просто отдыхать, смотреть телевизор или просто поговорить)Воспитатель: каких только диванов не бывает (диван – кровать, диван – книжка, кушетка, тахта, софа, кухонный уголок). ФизкультминуткаОх, ох, что за гром?(руки прижаты к щекам, наклоны головы в стороны)Муха строит новый дом.(движение руками имитирующими работу молотка)Молоток: тук, тук.(хлопки руками перед собой)Помогать идет петух.(руки внизу за спиной, шаги с высоким подниманием ног согнутых в коленях)2. Воспитатель: вы узнали много интересного из истории появления мебели, а теперь скажите:– из чего делают мебель? (из дерева, пластика)– где изготовляют мебель? (на мебельной фабрике)– где её покупают? (в мебельном магазине)– посмотрите на картинки и скажите, как называются эти комнаты? (гостиная, спальня, кухня)– какая мебель в гостиной комнате, для чего она нужна? (кресло – чтобы сидеть, диван – чтобы лежать, тумбочка – чтобы ставить на неё телевизор, полки – чтобы хранить книги, стол – чтобы на него что-нибудь положить)– какая мебель в спальной комнате? (кровать – чтобы спать, тумбочка – чтобы что-нибудь класть, шкаф – чтобы хранить одежду)– какая мебель в кухне? (шкафы – стенка для хранения посуды, стол, стулья)– какие есть шкафы в комнатах и как они называются? (для одежды – шифоньер, для игрушек – стенка, для посуды – сервант, для книг – книжный шкаф)3. Воспитатель: к нам пришел очень мудрый Гномик и хочет что-то вам сообщить, хотите узнать? Тогда слушайте: Гном говорит, что профессия человека, который делает мебель, называется столяр. Он работает с деревом;Комплект мебели для одной комнаты называется гарнитур; внутреннее пространство здания, а также его убранства называется интерьером; комплект, состоящий из дивана и кресел называется мягкой мебелью.– кто такой столяр?– что такое интерьер?– что такое гарнитур?– что называют мягкой мебелью?Воспитатель: всё правильно ответили и теперь мы можем поиграть в слова.Игра «Доскажи словечко»– догадайтесь и скажите, о какой мебели говорится в стихотворении?Если ты захочешь спатьВ спальне ждет тебя…(кровать)Чтобы ноги отдохнулиПосиди ка ты на… (стуле)С пирогами чай попьемЗа обеденным… (столом)Вам сидеть не тесно деткиВчетвером на …(табуретке)Как приятно нашей АнеПоваляться на …(диване)Простоял он много летСтарый бабушкин …(буфет)Не страшны морозы, еслиТы сидишь в уютном …(кресле)У чистюли ЛюбочкиВсегда порядок в …(тумбочке)Свитер, кофту, теплый шарфАккуратно сложим в …(шкаф)Смастерил вчера НиколкаДля своих игрушек …(полку)Воспитатель: вспомните, о какой мебели говориться в стихотворении и назовите её ласково.Игра «Назови ласково»(кровать, стул, стол, табуретка, диван, буфет, кресло, тумбочка, шкаф, полка)Итог занятия.Конспект ООД по ФЦКМ в подготовительной группе по теме «Библиотека»Цель: продолжать знакомить детей с правилами поведения в общественных местах; уточнить представление детей о библиотеке, развивать интерес к печатному слову; воспитывать бережное отношение к книге.Ход занятия:1. Как ветер воет тихо? (у - у - у). А громко? (У — У - У).- Как ослик тихо кричит? (иа - иа - иа). А громко? (ИА - ИА - ИА).- Маленький медвежонок рычит: ы - ы - ы, а большой: Ы - Ы - Ы).- Скажите тихо, чтобы никого не разбудить: Доброе утро!- Скажите, чтобы тебя услышали все: ДОБРОЕ УТРО!Сегодня день у нас особый!Я познакомлю вас, друзья,С предметом, без которогоПрожить на свете нам нельзя!Сейчас я загадаю вам загадку, а вы должны отгадать ее.Говорит она беззвучно,Не понятно и не скучно.Ты беседуй чаще с ней-Станешь вчетверо умней! Не дерево, а с листочками,Не рубашка, а сшита,Не человек, а рассказывает.- Правильно – это книга. А для чего нам нужны книги? (Чтобы читать, узнавать новое, чтобы учиться в школе, чтобы быть умнее.)2. - Как вы думаете, давно появились книги? (Они появились очень давно.)- А из чего сделаны книги? (Из бумаги) Правильно, сейчас книги печатают на бумаге. Но всегда ли было так? Нет, ребята, не всегда!Давным-давно я в ВавилонеПридумана была,Написана на глиняных дощечках,Попробуй, прочитай меня.- Как вы думаете, удобно было читать книги, написанные на глиняных дощечках? (нет неудобно. Они тяжелые, листать их неудобно.)Поэтому в Китае стали писать книги на бамбуковых пластинках, но это тоже было неудобно. И китайцы стали писать книги кисточкой и тушью на шелке. А в Египте писали книги на каменных плитах! Вы представляете, что у вас дома вместо книжек каменные плиты лежат. Это удобно?- Правильно. Поэтому изобрели папирус, очень похожий на бумагу, но очень тонкий и длинный. Наконец изобрели бумагу, и книги стали писать на бумаге: сначала от руки, а затем стали печатать.- Первую печатную книгу в России сделал Иван Федоров.Иван Федоров все делал сам: и винты для своего станка вытачивал, и отливал формы для букв, и печатал. Он придумал и напечатал первый букварь для детей.3. Физминутка: дыхательная гимнастика.- Мы подуем далеко – с-с-с,- Мы подуем близко – з-з-з,- Мы подуем высоко – с-с-с,- Мы подуем низко – з-з-з!4. - А где хранятся книги? (Дома, на полках, в книжных шкафах. И в библиотеках.)- А что такое библиотека? Это собрание книг, которые один человек или много людей собрали и хранят.- А когда появились библиотеки на Руси? Это было очень давно, еще при царе Иване Грозном. Его бабушка, греческая царевна Софья, оставила ему в наследство большую библиотеку книг.- Сейчас библиотек много. Есть библиотеки школьные, районные. Есть библиотеки для взрослых и для детей. Есть библиотеки для людей определенных профессий. Даже в нашей группе есть своя библиотека.Но самая большая библиотека в Москве – Российская библиотека. Чтобы обойти все помещения этой библиотеки, понадобится много-много часов. Надо будет подниматься на лифтах, спускаться по лестницам, идти по длинным коридорам. И везде – бесконечные ряды полок с книгами. Чтобы нужные книги доставить в читальный зал, используют специальные поезда!Эта библиотека такая большая потому, что попадают сюда каждая книга, журнал, газета, напечатанные в нашей стране. Книги, газеты, журналы приходят и из других стран. Здесь миллионы книг.В библиотеках так много книг, что среди них трудно найти нужную. На помощь приходят указатели-каталоги. В длинных ящиках стоят карточки. На каждой – название книги и фамилия автора. А в углу знак – цифры и буквы. По этому знаку библиотекарь сразу определяет, на какой полке и в каком месте находится книга.Люди, которые приходят в библиотеку за книгами, называются читателями.5. На будущий год вы пойдете в школу. Обязательно запишитесь в библиотеку.- А вы знаете, как нужно обращаться с книгами? (Их надо беречь! Нельзя рвать, рисовать на них, загибать страницы)Читатели библиотеки должны выполнять определенные правила. Как вы думаете какие? С книгой, взятой в библиотеке, надо обращаться очень аккуратно. Ведь ею после вас будут пользоваться другие ребята. Книгу надо возвращать в срок.- А как нужно вести себя в библиотеке?Некоторые книги из библиотеки можно брать домой, некоторые читать только там, в специальном месте, которое называется читальным залом.- Как вы думаете, какие книги не дают на дом? (Наиболее ценные или старые книги.)В читальном зале сидит много людей, все углубились в чтение.- Как надо вести себя в этом месте?6. Давайте подведем итог. Ответьте на мои вопросы.• Где хранятся книги?• Где находится самая большая библиотека?• Как называют людей, которые приходят в библиотеку за книгами?• Как называется место, где люди могут читать книги?• Кто работает в библиотеке?• Как нужно вести себя в библиотеке?На свете есть множество замечательных книг. Вы можете найти ответ в книге на самый сложный вопрос.- А какие книги вы бы взяли с собой в путешествие? Конспект ООД по рисованию в подготовительной группе на тему:«Обложка для книги сказок»Цель:Формировать умение оформлять обложку для книги сказок.Задачи:Образовательные:Формировать умение передавать особенности построения рисунка и орнамента для оформления обложки для книги сказок.Формировать умение красиво подбирать цвета для рисунка, отражать в рисунке и подборе цветов содержание выбранной сказки.Закрепить умение рисовать акварельными красками.Развивающие:Развивать образное представление, воображение, чувство композиции.Воспитательные:Воспитывать любовь к окружающему миру, к народному творчеству.Воспитывать бережное отношение к книгам, как к предмету искусства.Воспитывать стремление доводить дело до конца, добиваться лучшего результата.Демонстрационный материал: книги сказок, иллюстрации с элементами росписей.Оборудование: альбомные листы А4, акварельные краски, стаканчики для воды, кисти, салфетки, музыкальный проигрыватель.Предварительная работа: Беседы о книгах и людях, которые их создают (писатель, художник), чтение сказок, загадок, рассматривание обложек и иллюстраций книг, вспомнить элементы узоров декоративных росписей,прослушивание музыкальных произведений .Ход НОД:Воспитатель:Ребята, сегодня перед занятием к нам в группу пришла посылка с конвертом. Давайте прочитаем, что написано в письме.Здравствуйте ребята, пишет вам Волшебник из Волшебной страны. Я прислал вам посылку, то что в ней лежит я надеюсь вам понравится, но одно условие не открывать, пока не ответите на мои вопросы.1.Прослушайте музыкальную композицию и скажите о чем она, может вы догадались как она называется?( звучит мелодия «В гостях у сказки» муз. А. Иевлев, слова Т.Ларина.)2.Загадка.Не куст, а с листочками,Не рубашка, а сшита,Не человек, а рассказывает? (книга)(Ответы детей)Воспитатель: Правильно вы ребята ответили, музыкальное произведение «В гостях у сказки», а ответ на загадку книга.Так, что лежит в нашей посылке? (Ответы детей)Воспитатель: Правильно, книга сказок. Посмотрите ребята, какая книга красивая, как она красочно оформлена.(Воспитатель достает книгу сказок из коробки). Скажите, если вы уведите такую книгу на полке магазина, она привлечет ваше внимание и чем? (Ответы детей)Ребята, а кто постарался так оформить книгу? (Ответы детей)Воспитатель:Правильно художник. Он рисует иллюстрации к книгам, оформляет обложки для книг. И тема нашего занятия сегодня «Обложка для книги сказок». Ребята, а каких художников, которые рисовали иллюстрации к книгам, вы знаете? (Ответы детей) Как вы думаете, легко ли рисовать иллюстрации к книгам? (Ответы детей)Воспитатель: Вы правы, это нелегкий труд, ведь иллюстрации в книге должны понравиться многим читателям, от того каким мы увидим героя или сказочный мир может зависеть наше впечатление и настроение с каким мы будем читать книгу. И конечно самое первое впечатление на нас производит обложка книги. На ней могут быть изображены несколько персонажей из сказок, которые входят в эту книгу, или только один персонаж, или «предмет» встречающийся в книге, все зависит от замысла и фантазии художника. Многие обложки для книг оформляются дополнительно рамками, с разными узорами и орнаментами. (Показ нескольких книг.)Воспитатель: Давайте по внимательней рассмотрим книгу, которую прислал нам Волшебник. В этой книге три сказки:« Дюймовочка » Г-Х Андерсена, «Цветик – семицветик» В.Катаева, «Аленький цветочек» С.Т.Аксакова. Скажите ребята, что общего может быть у этих сказок, что встречается в каждой из них? (Ответы детей)Воспитатель: Правильно цветок. Цветок непростой, а волшебный. И сегодня нам предстоит придумать свою обложку для этой книги сказок, свой волшебный цветок, который может встретиться в любой из этих сказок. Посмотрите, какую обложку для книги сказок придумала я. Скажите ребята, в какой последовательности мы будем выполнять рисунок?(Сначала главный предмет, затем рамка). Как будет расположен главный предмет и какого размера он должен быть?(В центре листа, крупно.)Как рамка будет располагаться на рисунке? Какие элементы росписи я использовала в рамке? Как называется роспись? ( Хохлома.)(Ответы детей)Воспитатель: Правильно. А теперь вы придумаете свой волшебный цветок, и оформите рамку обложки для книги по своему замыслу. Но перед работой давайте отдохнем.Физ. минутка.Наши алые цветки распускают лепестки.Ветерок чуть дышит,Лепестки колышет.Наши алые цветки закрывают лепестки.Головой качают,Тихо засыпают.(Сели и приступили к работе)Итоги занятия:Воспитатель. Ребята, сегодня на занятии вы придумали и нарисовали обложку для книги сказок. Каждый из вас придумал свою обложку, где нарисовал свой волшебный цветок. Все вы справились с заданием, работы получились яркие, красочные, необычные, разные. По работам видно, что вы старались.( Анализ работ: показать несколько работ детей, выделить наиболее удачные, аккуратные).Что бы вы хотели дополнить в своих рисунках, а что исправить?(Ответы детей.)Воспитатель: Ребята, вам понравилось занятие?А посылка, которую прислал Волшебник? Хотелось бы вам еще пофантазировать на эту тему. (Ответы детей)Воспитатель: После занятия мы с вами организуем выставку работ, где вы, рассмотрите работы других ребят, оцените, сравните. А книгу, которую прислал нам Волшебник, мы прочитаем, что бы еще раз вспомнить полюбившиеся нам сказки и рассмотрим иллюстрации к ним.Конспект ООД по рисованию «Закладка для книг» (по мотивам городецкой росписи)Задачи:Развивать у детей чувство цвета, умение выполнять узор путем наложения краски, передавать характерные для городецкой росписи сочетание цветов, рисовать крупные и мелкие элементы узора.Развивать воображение, чувство цвета, формы и композиции. Воспитывать интерес к родной культуре, вызвать желание больше узнать о народном декоративно-прикладном искусстве.Материал. Белая бумага в форме полоски, краски, кисти, стаканчики с водой, салфетки, иллюстрации народного искусства, народные игрушки, городецкие изделия и предметы быта для рассматривания.Ход ООД1. Организационный момент. Рассматривание предметов народного творчества.Воспитатель просит детей найти в группе предметы с городецкой росписью. На столе воспитатель расставляет народные игрушки с городецкой росписью, разделочные доски, посуда, матрешки, ложки и т. д. Предметы народно - прикладного искусства помогают детям вспомнить особенности каждого узора.2. Игра «Что лишнее?»Воспитатель выставляет на доске картинки: матрешки, доски, ложки выполнены городецкой росписью,дети определяют лишний предмет (с другой росписью).3. ФизкультминуткаМы устали, засиделись, (Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки)Нам размяться захотелось.То на стену посмотрели,То в окошко поглядели.Вверх и вниз, вверх и вниз, (Приседания)Приседать не торопись!И в последний раз присели,А теперь на место сели. (Дети садятся)4. Продуктивная деятельность.Воспитатель предлагает детям выбрать по своему желанию определенную форму (круг, полосу, квадрат, прямоугольник) и придумать узор для их украшения. Предлагает нарисовать цветы, похожие на городецкую роспись (если дети забыли, показывает прием рисования бутона). Дети самостоятельно украшают узором полоски (закладка для книг).Под спокойную народную музыку приступают к работе.В заключение занятия работы остаются на столах, дети их рассматривают, называют те, которые больше напоминают народную роспись. Оценивают работы друг друга. Потом все рисунки вывешиваются на стенд для родителей в приемной.5. Рефлексия.-Что вам больше всего понравилось?-Что нового узнали?-Что мы делали для книг?6. Выставка рисунков.Молодцы дети очень постарались! Какие красивые закладки для книг у вас получились!