"Буква Я . Звук Я".


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Буква Я . Звук Я".
Автор: Гульнара Римовна Валиуллина


Муниципальное образование городской округ город Лангепас Ханты - Мансийского автономного округа-Югры Лангепасское городское муниципальное автономное дошкольное образовательное
учреждение "Детский сад комбинированного вида №8 "Рябинка"
Конспект образовательной области
Речевое развитие
Обучение грамоте. Буква Я. Звук Я
Группа№5 Островок детства (6-7лет)
Воспитатель:
Валиуллина Г.Р.
Программное содержание:
Образовательные:познакомить детей с новой буквой - звуком (я); отрабатывать произношение звука изолированно, в слогах и в словах; активизировать и расширять словарный запас по теме; закреплять умение определять место звука в начале, середине, конце слов.
Формировать у детей понятие, что сочетание звуков [й а], слышится в начале слова и после гласного звука и образует слог
Коррекционные: закреплять умение производить звуковой анализ слова, умение дифференцировать гласные и согласные звуки
Развивающие: Развивать фонематический слух, внимание, зрительное восприятие.
Воспитательные: Продолжать учить слышать и слушать ответы сверстников.Воспитывать интонационную выразительность речи.
Методы и приёмы: словесные (художественное слово, объяснение, указание); игровые (артикуляционная гимнастика, игровые задания).
Словарная работа:
Оборудование: материал по теме.
Предварительная работа: проведение артикуляционных гимнастик, физминуток.
Ход занятия. Эмоциональный настрой.
Воспитатель: Ребята, Сегодня к нам пришли гости. Покажем им, что мы умеем и чему научились. А прежде вспомним правило, которое помогает нам красиво говорить.
Говорим всегда красиво, четко и неторопливо
Плавно, громко говорим и, конечно - не спешим.
2. Загадка.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Если б не было его, не сказали б ничего.
Дети: - Язык
Воспитатель: -Для чего нужен язык человеку? (что бы разговаривать)
-Где находится язык? (во рту)
-Что ещё находится во рту? (зубы)
-Как работает язычок? Покажите. (дети показывают)
-Что делает язычок когда мы молчим? (отдыхает спокойно лежит).
Воспитатель:Чем отличаются буквы от звуков?
Дети: Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим, пишем и читаем.
Воспитатель:Поможем нашим язычкам правильно произносить звуки. Разомнем его.
3. Артикуляционные гимнастики. Улыбка, трубочка, окно, вкусное варенье, маляр, чистим зубки. Здорово ребята, молодцы.
4. Основная часть.
Воспитатель: ребята, сегодня я хотела прочитать вам стихотворение, но не смогла. Одна буква убежала из алфавита, а что за буква я одна не смогла разобраться. Эта буква оставила нам письмо.
Буква... - важная.
Себя мной каждый норовит назвать.
Устала … от тех ребят,
Кто дело не по - делу
Всегда кричит, умею ...
Хоть сам и не умеет.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, про какую букву идет речь, какая буква убежала.
Дети: Это буква Я.
Воспитатель вывешивает картину. Буква Я и рядом картинки с буквой(звуком) Я.
Произношение слов (по картинкам): яблоко, яйцо, язык, яичница, ящик, ящерица, якорь, язь, як5.Игра Куда спряталась буква - звук
- Я буду читать текст, а вы слушайте внимательно и если услышите слово, где встречается буква "Я" - хлопайте в ладоши. Будьте очень внимательно.
Задание: Дети были в саду. Яша копал ямы. Зоя и Рая сажали яблони. Яша их поливал.
Воспитатель: Ребята, какие услышали слова с буквой "Я" (дети перечисляют слова).
6. Игра Найди букву - звук. Я буду произносить слова, в котором есть буква "Я", вам необходимо послушать и определить местоположение буквы "Я" (в начале слова, в середине слова, в конце слова).
Таня, мяч, котята, яблоко, Вася, утята, мята, ягода, якорь, змея, ящик, листья. А сейчас я предлагаю вам взять фишки и пройти к картинкам. Самостоятельно определите звук Я в словах ( вначале, середине и конце слова).Дети выполняют.
Воспитатель: Молодцы все справились с заданием.
7.Физминутка.Читали все слова мы по порядку,Теперь вас приглашаю на зарядку.Мелкие шажки- раз,два.три.Легкие прыжки - раз,два,три.Вот и вся зарядка -раз,два,три,Мягкая посадка – раз.два,три.
Воспитатель: А теперь садимся за столы и продолжаем нашу работу.
Пальчиковая гимнастика
Ятетрадочку открою и как надо положу.(Хлопаем в ладоши.)
Я от вас не скрою: карандаш вот так держу.(Показали, как держим ручку.)
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.
8.Знакомство с буквой Я, и со звуками [й, а].
Давайте послушаем звук Я. ([й-а-а-а-а-а-а])
Какой это звук? (гласный)
Каким цветом мы обозначаем гласные звуки? (красным)
Положите перед собой звуковую схему буквы Я.
Заштрихуйте букву Я.
– Давайте ещё раз послушаем букву Я. ([й-а-а-а-а-а-а])
– Сколько звуков слышим? (два)
– Какие? ([й`а])
– Впечатайте первый звук буквы. ([й`])
– Произнесите его.
– Какой он? (согласный, мягкий)
– Каким цветом мы обозначаем мягкие звуки? (зелёным)
– Раскрасьте первый квадрат зелёным цветом.
– Впечатайте второй звук буквы. ([а])
– Произнесите его.
– Какой он? (гласный)
– Каким цветом мы обозначаем гласные звуки? (красным)
– Раскрасьте второй квадрат красным цветом.
Ребята двойное звучание звука Я бывает вначале слова. Послушайте: яма, Яша, як,язь и другие. А еще услышать двойное звучание звука Я можно после гласных звуков. Послушайте: красивая, зеленая, красная, желтая, прекрасная, большая и др.В других словах звук я звучит просто.. послушайте: мяч, мясо, мягкий, утята.
Вывод:
– Какая это буква? (гласная)
– Сколько звуков у буквы Я? (два)
– Какие? ([й`а])
-- Вначале слова и после гласных звук Я звучит (ЙА).
9. Звуковой анализ слова ЯБЛОКО
10. Сейчас я вам прочитаю предложение - чистоговорку: Яркие яблочки с ярмарки для Яночки (ярмарка – что это?)
Сколько слов в предложении?
Дети: 5
Воспитатель: Проговорим предложение - чистоговорку интересным способом, с помощью разныхэмоций ставя ударении поочередно на каждое слово.
Яркие яблочки с ярмарки для Яночки.
Физминутка.
11. А теперь мы поиграем в нашу любимую игру Лабиринт букв В. Воскобовича.
Дети находят буквы- звуки и прописывают их в тетрадях.
Яша, яма, як, язь, яшма.
Итог:
Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались.
С какой буквой (звуком) знакомились?
Из каких звуков она состоит?
Что вам понравилось?
Рефлексия:
Ребята, посмотрите какая нарядная буква Я у нас на мольберте. Она вся в цветах.
Вам нужно подарить ей свое настроение. Возьмите вот такие значки и закрепите их на цветочках.