"Тема детства в произведениях А.А. Лиханова"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Тема детства в произведениях А.А. Лиханова"
Автор: Губанищева Елена Ардальоновна

Открытый урок Тема детства в творчестве А.А. Лиханова.10 класс Тип урока: внеклассное чтение Форма урока: урок-конференцияОборудование: учебник, рабочий лист урока, презентации, выставка книгЦели:Образовательная:-продолжить изучение произведений и биографии писателя А. Лиханова;-развивать умение анализировать текст художественного произведения;формировать навыки оформления презентаций с применением текста произведения и элементами творческого исследования .Воспитательная:-воспитывать чувства милосердия, доброты, честности, человеческого достоинства, гордости за своих предков;-увлечь учащихся произведением, посвящённым взаимоотношениям молодого поколения и поколением, прошедшим годы Великой отечественной войны;-прививать уважительное отношение к ветеранам, родителям и своим сверстникам;-привлекать учащихся к чтению художественной литературы.Развивающая:-формировать способность выделять главную мысль в художественном произведении;-развивать виды речевой деятельности: чтение, говорение, слушание;-формировать навыки речевого общения;-побуждать учащихся к осмыслению проблемы взаимоотношения детей и взрослых. Ход урока. Вступительное слово учителя. Сегодня на уроке мы с вами, ребята, познакомимся с человеком, который родился и вырос в г. Кирове. В нашем городе происходило становление его личности, и даже сейчас, будучи взрослым человеком, он каждый раз с теплотой в душе вспоминает годы, проведённые в родном городе. Его именем названы чтения, проходящие в городе ежегодно осенью, библиотека, для которой он сделал многое. В настоящее время он возглавляет Российский Детский фонд. Я думаю, что вы знаете, о ком у нас пойдёт речь на уроке. Да, это наш земляк, детский писатель Альберт Анатольевич Лиханов. Наш урок будет проходить в форме конференции. Называется наша конференция так: «Тема детства в творчестве А.А.Лиханова». Для каждой конференции необходима программа. Посмотрите, у каждого из вас на парте лежит листок. Это одновременно и программа, и план урока. Скажите, какие доклады мы сегодня послушаем? (Учащиеся читают план урока). Итак, начнём.II.Актуализация знаний.Фронтальный опрос.Тема детства в творчестве А.А.Лиханова». Ребята, какие эпитеты к слову «детство» вы встречали в художественной литературе, слышали от взрослых? (Счастливое, радостное, золотое, мимолётное, сотнечное…)-Какие произведения о детстве вы знаете? (Л.Н. Толстой «Детство», И.А. Бунин «Цифры», А.М. Горький «Детство», М.Твен «Приключения Тома Сойера» ).-Можно ли сказать, что А.А. Лиханов показывает читателям счастливое, радостное детство? Почему?( Произведения Лиханова не всегда изображают детство, как беззаботную пору, все тяготы и проблемы дети делят со взрослыми. Война, болезни, одиночество, беспризорность, отсутствие взаимопонимания с родителями омрачают детскую душу.) -А теперь прочитайте эпиграф к уроку. Как вы понимаете его смысл? Все беды - это солнечные затмения, а жизнь-само солнце! Альберт Анатольевич Лиханов –великий гуманист. Он призывает нас любить жизнь, бороться со всеми невзгодами. Ведь беды – явление редкое, как солнечные затмения, надо верить, что после них обязательно выглянет солнце. Посмотрите внимательно на программу, что она вам напоминает? (солнце) Я вам желаю побольше счастливых, солнечных дней. И пусть сегодня у вас будут интересные, солнечные выступления.Послушаем первый доклад о жизни и творчестве А. Лиханова. III. Новый материал. В форме сообщений и презентаций, которые составили учащиеся. Группа №1. Жизнь и творчество А. Лиханова.1.Мы хотим познакомить вас с книгами нашего земляка, лауреата премии Ленинского комсомола, писателя Альберта Анатольевича Лиханова.2.Родился 13 сентября 1935 года в Кирове. Отец, Анатолий Николаевич, рабочий-слесарь, мать, Милица Алексеевна — медицинский лаборант. Прадед по отцовской линии, Михаил Иванович, происходил из потомственных дворян Санкт-Петербургской губернии, дослужился до полковника Малоярославского полка, вышел в отставку и поселился в Вятке.3.Без книги, как и без людей, как и без памяти - жизнь невозможна.4.Главная тема творчества Лиханова — становление характера подростка, формирование его мировоззрения, взаимоотношения с миром взрослых.Имя писателя Лиханова знают не только у нас в России. Его книги изданы во всей Европе, переведены на иностранные языки.5.В 1962 году опубликовал в «Юности» первый рассказ «Шагреневая кожа»6.В 1963 выпустил историческую повесть «Да будет солнце!»7. Вы наверное, заметили, что во многих книгах А.А.Лиханова говорит о человеческой доброте и сердечности, о мужестве и силе воли, словом, обо всём, что помогает человеку, несмотря на все огорчения, беды и невзгоды, сохранить в себе любовь к жизни, веры в себя и людей.Особенно сильно эта тема звучит в произведении "Солнечное затмение".Эпиграфом к повести "чистые камушки" писатель взял слова из стихотворения известного поэта:"Добро должно быть с кулаками.." Эти слова перекликаются нравственным смыслом повести. Эпиграфом писатель как бы подчёркивает смысл книги: добро должно быть активным, добро должно сражаться за правду, если даже сражаться приходится с собственным отцом.Всем известно, что звёзды можно увидеть только ночью, поэтому на поиски упавшей звезды ребята отправились поздно вечером. Найдут ли они её? Об этом вам расскажет книга. Повести «Звёзды в сентябре» (1967), «Тёплый дождь» (1968), «Обман»(1973), повести «Чистые камушки» (1967), «Солнечное затмение» (1968).8.Роман для детей младшего возраста «Мой генерал» (1975)9.Повести «Голгофа», «Благие намерения», «Высшая мера» (1982)10.Дилогия романов в повестях «Русские мальчики» и «Мужская школа»11.Повести последнего времени «Никто», «Сломанная кукла», «Слётки»12.И «парный портрет» трагического детства повести «Мальчик, которому не больно» и «Девочка, которой всё равно», (2009)13.Альберт Лиханов занимает активную гражданскую позицию защитника нравственных ценностей и традиций своего Отечества, поэтому борется словом писателя и делами Детского фонда за сохранение счастья в жизни каждого ребёнка, за понимание взрослыми проблем молодого поколения14.Награды: 9 орденов; 5 премий РФ; Медали СССР, Армении, Белорусии, Международная медаль, врученная в Польше.15.Не обязательно соединенные хоть в какую-либо общность — государство, клуб, семью — каждый человек, каждая отдельно взятая совесть не просто могут быть, а должны быть растворены, как окна доброго жилища, к чужой, особенно детской беде. Альберт Лиханов16.Лиханов Альберт Анатольевич, в настоящее время является детским писателем, президентом Международной ассоциации детских фондов, председателем Российского детского фонда.17.Спасибо за внимание!!!Желаем вам хорошего настроения!Группа №2 А.Лиханов «Крёсна». Альберт Лиханов написал ряд замечательных произведений о военном детстве. Военная тема в творчестве писателя приобретает особую значимость и органичность, потому что воплотила в себе его представления о жизненных ценностях, о чести, долге, подвиге, о человеческом достоинстве. Произведения о военном детстве созданы писателем на жизненной основе — памяти о своём детстве. В них автор передаёт ощущение пережитого в годы Великой Отечественной войны. Что означает слово « крёсна»? В толковом словаре Ожегова и Даля пишут так крёсна крёстная мать , которая, оберегая ребёнка и становится вроде ангела-хранителя. Многие из нас православные христиане, и у каждого есть своя крёсна.Благодарен Альберт Лиханов своей первой учительнице Аполлинарии Николаевне Тепляшиной. Именно она и стала прототипом нашей героини-крёсны Анны Николаевны.Послушайте, с какой любовью пишет он посвящение своей учительнице:«Незабвенной учительнице моей Аполлинарии Николаевне Тепляшиной посвящаю.» Почему учительниицу звали Крёсна ,ведь учителям запрещали верить в бога ? Много интересных приёмов применяет Анна Николаевна на уроках чистописания, например, она говорила, что пишут они не для себя, а для тех, кто проверяет, ведь хороший почерк – признак уважения к учителюДействие в повести происходят в тяжёлые военные времена , в родном городе Кирове. Несмотря на голод , разруху, дети в школах продолжали учиться. И в одной из школ учился А.Лиханов . Классная учительница Анна Николаевна вела уроки чистописания у А.Лиханова и его одноклассников. Занятия в школе проводились в три смены В зимние дни электричества не было, и Анна Николаевна ставила свечу . В войну дети ели очень плохо и она всеми силами боролась за жизнь и здоровье детей .Она продала свою фамильную брошь ,чтобы купить витамины и лекарства ребятам. На половину своей зарплаты она покупала рыбий жир и во время уроков каждого заставляла его пить. И даже шла на крайние меры, готовила из коры дерева настой для укрепления зубовКогда читаешь военный рассказ, представляешь те военные дни, будни. И некоторые поступки Анны Николаевны, и её характер, выдержка поражают . Анна Николаевна одевается очень скромно , была строгая , требовательная и справедливая. Альберт Лиханов писал : « Для меня она была не просто учительницей, а другом, доктором , классной мамой, ангелом-хранителем, опекуном.» Её уроки дорого стоили , какие это уроки ? - бескорыстие - доброта - забота - внимание - чуткость Послушайте, какими эпитетами наделяет автор свою героиню: Наша гордость , наша орденоностная гордость , наша выдающаяся учительница , наша орденоностная Анна Николаевна , незабвенная наша Анна Николаевна , наша любимая учительница, учительница наша дорогая,бедняга, наша Анна Николаевна , мудрая , незабвенная , совестная учительница наша. Таким образом, дети гордятся своей учительницей. Педагоги военных и послевоенных лет сохраняли традиции не службы , а служения детям и говорили , что учитель – это не профессия , а образ жизни. Лиханов учёбу начал в школе №9 . Три учительницы начальной школы удостоились высшей награды СССР – ордена Ленина. Аполлинария Николаевна Тепляшина, у которой учился Альберт Лиханов со 2 по 4 класс и которая осталась самой дорогой в его памяти, получила две такие награды, во вот такая школа!Группа №3 А.Лиханов «Детская библиотека»В своей повести ,,Детская библиотека’’ А. Лиханов пишет о том , что ,,Детство – радость чтения и общения с друзьями несмотря на ВО войну. Доклад на тему детство во время войны. Альберт Анатольевич Лиханов написал ряд замечательных произведений о военном детстве. Военная тема в творчестве писателя приобретает особую значимость и органичность, воплотила в себе все его представления о жизни и о тех злых временах, когда народ не жил, а выживал! Коля пошёл в первый класс, когда была война. Как все, сперва учил азбуку. А потом пришла пора прочитать свою первую книжку.Помню, как в начальной школе номер девять, куда я ходил, мне вы выдали какую-то бумажку, кажется специальное направление, вроде путевки, его незабвенная бабушка Мария Васильевна взяла меня за руку и они пошли с ней записываться в библиотеку.Надо сказать, что война заметно отразились на родном городе Кирове. Многие школы находились в бараках или в старых городских помещениях, а школьные здания освободили под госпиталя. Так что ничего удивительного для мальчика не было в таком странном, может быть, для дней, обстоятельства: библиотека располагалась в небольшом табачном магазинчике, на улице Ленина , в квартале, который между улицей Комунны и Дрелевского, по левую сторону, если смотреть на гостиницу, прямо под лестницей, которая есть посреди квартала.Итак, бабушка взяла мальчика за руку, захватила бумажку из школы и повела в библиотеку. Была зима , точнее её морозное начало, и в библиотеке, когда мальчик вошёл в неё, холодина стояла. Это он помнил абсолютно точно. Потому что , войдя в библиотеку , сверкающую полированными прилавкам, он, естественно , снял шапку, но библиотекарша, поговорив с бабушкой и приняв бумажку из школы, сказала ему: «А шапку ты надень, у нас холодно». Я поупрямился, но бабушка отняла шапку у мальчика шапку и нахлобучила ему на голову. Он не обиделся, обижаться причины не было: лакированные, точно стеклянные прилавки и полки от холода готовы. Кажется, были зазвенеть. Нет, не книги привлекли в первый раз его внимание, а именно полки. Налюбовавшись прилавками, мальчик стал разглядывать библиотекаршу. Это была совершенно седая старушка, очень строгого, интеллигентного вида, в очках с тонкой металлической оправой. Была она в пальто – чёрном, с чёрным меховым воротничком, а на руках у неё были перчатки – вот эти перчатки и привлекли его внимание, вызывая удивление : таких перчаток Коля никогда не видал. Кончики пальцев этих перчаток были отрезаны и аккуратно подшиты, так что пальцы библиотекарши выглядывали наружу. Для чего? Почему? Я топтался возле прилавка, заглядывал за стёкла, пытался по слогам прочитать названия книг, а библиотекарша спрашивала Колю, про что он любит больше всего: про охотников, про зверей, про приключения, про войну? - Про войну!- бухнул он, и библиотекарша вздохнула. - У-у! – сказала она шутливо. – Вот у меня есть одна замечательная книга. Смотри, какая толстая. И она протянула ему действительно толстую книгу. Коля обрадовался этой радости, что книга толстая, хотя первой ему нужна бы книжка тонкая, а бабушка тотчас засомневалась, уточняя, как быть, если в десять дней, срок, на который давалась книга, он не успеет её прочитать, на что старушка ответила, дескать, это не страшно, можно через десять дней книгу принести сюда и продлить срок её чтения. И записала мне первую книжку в формуляр. Записала, не снимая перчаток, и я понял, что отрезанные пальчики нужны, чтобы писать в холоде.Так вот я ходил раза три или четыре, продлевал срок чтения первой в своей жизни и до сих пор прекрасно помню - и всегда буду помнить -её название: Борис Житков «Что я видел».В толстой книге были большие буквы и каждый день ,сделав уроки и погуляв, по бабушкиному указанию , на улице , я читал эту книгу.По утрам, и вечерам , и днём, мы слушали тогда из чёрной тарелки динамика сводки Совинформбюро, и хотя географию в первых классах начальной школы ещё не проходили, я хорошо, как и все мои сверстники, знал, что война идёт у Волги. А в книге Житкова -идёт пароход по Волге , и нет там , конечно, никакой войны, а все люди живут счастливо и мирно.Я просил про войну у старой библиотекарши, а мне дали книжку про мир, и я, смутно помнивший, что мир –это мороженое, сладко, холодное и вкусное, - которого теперь, в войну, днём с огнём не сыщешь, - я читал про этот мир, и мне очень, очень нравилась та жизнь, про которую писал Борис Житков.Первая книжка и та седая старушка, которая была моим первым библиотекарем, оказались счастливым для меня.Я полюбил читать – ведь первая книга была интересной, я поверил старушке - поверил библиотеке. В те далёкие годы библиотека стала для мальчика вторым домом. Ребята брали в библиотеку дрова, чтобы книги не отсырели и не испортились от холода. «Три мушкетёра», «Десять лет спустя», «Граф Монте-Кристо»! Мальчишки тайно друг от друга, наперегонки неслись в библиотеку, чтобы взять книгу первыми.А. Лиханов пишет: «Мы ждали отцов с фронта и жили этим ожиданием, мы ждали победы и свято верили в неё. Трудности и тяготы, которые выпали нам, рождали в нас добрые чувства: сострадание, веру, максималистскую справедливость.» Новая книжка! В те военные годы новая книжка была радостью, праздником! Таким образом, мы сделали вывод, что во время войны дети часто ходили в библиотеку и брали книги, читали и мечтали, чтобы кончилась война, прекратились холодные зимы, наступило теплое мирное лето. Мне очень приятно, что А.А. Лиханов – мой земляк. Библиотека из его книги существует и по сей день. Это детская библиотека Александра Степановича Грина. Альберт Лиханов пишет: "Я отвергаю формулу о том, что дети - наше будущее, и утверждаю: дети - наше настоящее" Спасибо за внимание! Читайте хорошие книги!Группа №4 А.Лиханов «Мой генерал»Роман для детей младшего возраста. М., «Дет.лит», 1975.Всем известно, что романы пишут обычно для взрослых, а для детей- повести и рассказы. Почему же автор так необычно определил жанр своей книги - роман для детей младшего возраста? Альберт Анатольевич так ответил на этот вопрос:«В этом жанровом определении я хотел подчеркнуть, что и у ребят младшего возраста - в их жизни, в их литературе – может быть роман серьёзный, объемный, многозначный, над которым можно думать, которому можно возвращаться».О всех событиях в книге вам расскажет ученик четвёртого класса Антон Рыбаков, герой романа. Антошка – коренной сибиряк. Его ответ работает на строительстве ГЭС во всей Сибири Началось всё с того, что из Москвы прилетел Антошкин дедушка, генерал-лейтенант Антон Петрович Рыбаков. Сколько раз мечтал Антон о том моменте, когда они с дедом пойдут посёлку (дед, конечно, будет в генеральской форме) и все ребята будут Антошке завидовать. Он так мечтал об этом, что не заметил, как создал себе в классе славу «генеральского внука». Даже учителя стали относиться к нему с большим уважением.А с дедом в это время (По мнению Антона) происходили необыкновенные вещи. Казалось, дед забыл, что он – генерал. Антон Петрович мыл полы, ходил в магазин и даже пек пирожки, а потом стал работать кладовщиком и сказал Кириллу Пухову – самому любопытному мальчишке в классе, - что он совсем не генерал, а простой пенсионер. И начались у Антошки неприятности. Неизвестно, чем бы закончилась вся эта история, если бы генерал не помог внуку понять, что нельзя пользоваться заслугами и славой других людей.Постепенно понимает Антон, что дед его – человек незаурядный не только потому, что он- генерал, а потому что он –настоящий человек. Антон Петрович храбро сражался с фашистами в Испании , с боями прошёл всю Великую Отечественную войну от первого её залпа до последнего. И даже выйдя в отставку, дед живёт беспокойной жизнью, потому что иначе он не может. Достойно своей фронтовой славы живут и боевые друзья Антона Петровича, с которыми генерал познакомил внука. Антошка делает для себя величайшее открытие: герои войны, о которых он читал в книгах , смотрел в кино, вместе с ребятами восхищался их подвигами,- герои эти рядом. Это его дед генерал-лейтенант Рыбаков Антон Петрович, это Кешкин дед Иннокентий Евлампиевич- сержант, это генерал Иванов, который нашёл в себе силы вернуться в строй, лишившись рук.Многое пришлось переосмыслить Антошке прежде, чем он понял, что совсем не просто быть внуком человека, прошедшего войну. Какая огромная ответственность ложится на него, Антона, потому что он – внук генерала Рыбакова. «Я верю ему больше чем себе. Я хочу быть во всём на него похожим». – так думает Антон о своём генерале. Когда вы прочитаете книгу, не спешите откладывать её в сторону. Откройте ещё раз первую страницу романа и внимательно прочитайте слова посвящения. Постарайтесь понять смысл и значение этих слов:«Посвящаю всем генералам. Всем полковникам. Всем подполковникам. Всем майорам. Всем капитанам. Всем лейтенантам. Всем сержантам .Всем рядовым. Посвящаю всем солдатам минувшей войны, которым их дети , их внуки, их правнуки и будущие праправнуки обязаны вечно- зелёной травой, голубой речкой, синим небом, серебряным воздухом,- всем, что называется ЖИЗНЬ ». Группа №5 «Солнечное затмение»,1976г.Главные герои повести – наши современники, ровесники. Голубоглазую девочку с золотой косой зовут Леной. У Лены замечательные родители, особенно папа – всё видит, всё понимает. Да и Лена для своего возраста знает очень много. Она всегда готова прийти на помощь тем, кому трудно, кто слабее её. Именно поэтому взрослые люди не раз замечают Лене, что она старше их. Лену не удивляют такие замечания. Да и чему тут удивляться? Жизненный опыт человека определяется не только возрастом. Обычно люди, пережившие, взрослеют очень рано. А Лена постоянно жила с горем – у неё парализованы ноги.Всё свою сознательную жизнь Лена провела в интернате, где закончила 9 классов. Но из-за воспаления лёгких ей пришлось разлучиться с подругами, воспитателями и учителями. Она жила дома, жила книгами и воспоминаниями об интернате.Ещё было окно, выходящее во двор. Во дворе мальчишка строил голубятню. Мальчишку звали Федей.Из окна доносилось множество звуков: трамвайные звонки, скрежет железных колёс о рельсы, шум срывающихся троллейбусных штанг. Было слышно, как ворковали голуби и разговаривали люди. Но когда появлялся Фёдор, всё другое исчезало для Лены – оставалось шуршание рубанка о дерево, удары топора, хлопот оживившихся голубей и хрипловатый голос Фёдора, ни с того, ни с чего вдруг выводивший:«Не нужен нам берег турецкий,И Африка нам не нужна1»Сначала мальчишка казался Лене счастливым и беззаботным, но прошло несколько дней, и Лена поняла, что Федя тоже страдает – из-за отца, который каждый день появляется домой пьяный. Как помочь Фёдору, Лена не знала. Она просто наблюдала за ним из окна. Наблюдала тихо, чтобы он ее не заметил. Первый раз в жизни Лена стеснялась своего уродства, не хотела, чтобы мальчишка увидел её в коляске. А он всё-таки её увидел. Увидел и был поражён сначала её красотой, а потом её горем.И несмотря на то, что Лена в первую встречу прогнала Фёдора, они подружились. К ним пришла любовь. Впрочем, слова этого в повести нет. Но за каждым взглядом, за каждым словом героев угадывается это чувство.Лена и Фёдор помогают друг другу жить, бороться и побеждать трудности. Помогают друг другу верить, что жизнь прекрасна, как солнце, а все беды имеют временный характер, как солнечное затмение. План повести.
  • Размышления Федьки о жизни.
  • Жизнь Лены дома, воспоминания об интернате.
  • Взаимоотношения Феди и Лены.
  • Жизнь Федьки, борьба за здоровье отца.
  • Переезд на новую квартиру. Лирическое размышление автора: «… но новое не всегда радость. А старое терять нелегко. Особенно если оно окрылило твою любовь»
  • Любовь, дружба и взаимовыручка Фёдора и Лены.
  • Разлука и радость встречи.
  • Лена и Фёдор – настоящие друзья! Они помогают друг другу верить, что жизнь прекрасна, как солнце, в все беды имеют временный характер, как солнечное затмение.Федя пришёл к Лене в интернат и подарил ребятам своих голубей. Это благородный поступок человека, сильного духом.Доброте, сопереживанию, любви к людям учит А.А. Лиханов в повести «Солнечное затмение».Книги Альберта Анатольевича Лиханова – это уроки нравственности, уроки Доброты!Книги А. Лиханова – это уроки нравственности!Спасибо за внимание!IV. Осмысление и осознание. Ребята, спасибо вам за прекрасные выступления. Мне понравились все работы. Видно, что вам удалось достичь взаимопонимания и сотрудничества в группах. А сейчас давайте отметим в своих програмках те выступления, которые вам больше понравились. Продолжите предложения:- Сегодня на уроке язадумался о том, что …- Больше всего мне понравился доклад … Это, конечно же не все книги о детях, написанные А.Лихановым. Обратимся к выставке книг. Одно из самых драматичных произведений А. Лиханова. Роман «Никто» Никто – кличка, данная главному герою, «выпускнику» детдома бандитами, расшифровывается просто: Николай Топоров, по имени и фамилии. Но это символ. В одной из самых богатых стран мира – теперешней России любой мальчишка простого происхождения в ответ на вопрос: «Ты кто? » наверняка сначала удивленно ответит: «никто… » и только потом – «человек». Так и скажет: «Никто.. . Человек». Проверьте. Лиханов проникает во внутренний мир человека, показывая нам, что даже и в самых отверженных социумом людях есть место настоящим чувствам и переживаниям. Это и повесть «Чистые камушки» с необычным эпиграфом: «Добро должно быть с кулаками», и повесть об искалеченной судьбе ребёнка «Сломанная кукла», многие девочки её прочитали. Это «парный портрет» трагического детства повести «Мальчик, которому не больно» и «Девочка, которой всё равно», (2009). Книги Лиханова – это уроки нравственности, уроки доброты. Они не всегда легки для чтения. Но они помогают нам быть счастливыми. Вместе с автором мы начинаем понимать, что все беды - это солнечные затмения, а жизнь-само солнце! Не бойтесь трудных, серьёзных книг, гораздо опаснее не узнать нужную книгу- помощницу, книгу- друга. Давайте послушаем стихотворение Кулиева «Юноши, не бойтесь трудных книг!»V. Рефлексия. Нарисуйте себя на лесенке детства.Нарисуйте, как изменился ваш багаж знаний о произведениях А.Лиханова в начале и в конце урока.VI.Домашнее задание.- Выберите задание, которое вам больше понравится1. Прочитать произведение А.Лиханова «Никто».2. Составить презентацию по творчеству А.А.Лиханова3. Составить тест по творчеству А.А.Лиханова4.Написать сочинение-эссе по одному произведению А.А. Лиханова