Конспект декоративно-прикладного творчества "Рамочка для фотографий"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект декоративно-прикладного творчества "Рамочка для фотографий"
Автор: Иванова Надежда Николаевна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 5 города Чебоксары
Конспект декоративно-прикладного творчества
в подготовительной группе
Тема: Рамочка дляфотографии
Составила:
Воспитатель Иванова Н.Н.
Чебоксары
Вид деятельности: декоративно-прикладное творчество.
Форма деятельности: ручной труд.
Образовательная область: Социально-коммуникативное, художественно-эстетическое.
Образовательные задачи:
обогатитьзнанияи представления детей о деятельности художника-дизайнера, о широте возможностей изобразительного ряда материалов, способах действия с ними, обогатить сенсорный опыт, познакомить с нетрадиционными техниками декора.
учитьдетейвидеть связь между предметами, организовывать рабочее место, планировать свою деятельность, определять последовательность действий.
Развивающая задача:
развиватьтворческоевоображение,художественныйвкус, побуждать к изобразительности и фантазированию.
Воспитательная задача:
воспитывать устойчивыйинтереск изобразительному творчеству, творческое и эстетическое отношение к окружающему, умение адекватно оценивать свою работу и доброжелательно оценивать работу своих товарищей.
Материал:
вырезанные из цветного картона рамки по количеству детей;
клей ПВА, ножницы, цветная бумага, клеевые кисти, салфетки, карандаш;
природный материал: семечки арбуза, подсолнечника, крупы (гречка, рис)
фурнитура для шитья: ажурная тесьма, пайетки, пряжа.
карточки для самооценки: смайлики
Предварительная работа:знакомстводетейс техникойвыполненияработ из различного материала (опилки, пряжа, семена, салфетки).
Словарная работа: художник-дизайнер
Технические средства:магнитофон, аудиокассета с записью лирической музыки.
Ход занятия:
Дети садятся полукругом
Воспитатель: Каждое утро мы говорим друг другу: Доброе утро, чтобы весь день был добрым, чтобы настроение у нас было хорошее. Давайте скажем эти утренние волшебные слова нашим гостям, скажем друг другу(Дети здороваются).Я просила вас принести из дома фотографию, вы принесли?
Дети: Да.
Воспитатель: А вы знаете, зачем люди фотографируются?Дети: Это нужно взрослым для документов, если за границу едешь.
Воспитатель: А еще для чего?
Дети: Когда что-то веселое или интересное проходит, праздник, день рождения, а потом смотрят и другим показывают.
Воспитатель: Это для памяти, мы были малышами, а теперь большие стали, но можем посмотреть на себя, когда маленькими были.
Воспитатель: А как хранятся дома фотографии?
Дети: У меня в альбоме. У меня в рамках на полках. У нас дома на стенах висят фотографии.
Воспитатель:А где можно взять рамки для фотографий?
Дети: Можно купить в магазине за деньги.
Воспитатель: Вы правы, посмотрите, какие бывают рамки, сделанные на фабрике(Дети рассматриваю образцы рамок).
Воспитатель: Из какого материала они сделаны, вы можете назвать?Дети: Есть деревянные. Есть стеклянные. Эти сделаны из гипса и раскрашенные красками. Есть из глины, из соломы.
Воспитатель: Верно. Представим, что вы не просто мальчики и девочки, а художники-волшебники. Как вы думаете, мы можем сделать рамку для фотографии сами?
Дети: Да.
Воспитатель: Мы с вами уже знаем, что художники видят вокруг себя красоту и переносит её на холст, в свои картины. Но не только на картины. Естьхудожники-дизайнеры, которые изменяют, украшают хорошо знакомые нам предметы, которыми мы пользуемся в быту, используя разнообразный материал. Любят дизайнеры украшать свой дом, чтобы он стал еще более уютным и красивым. А мы знаем, что больше всего создают уют вещи, сделанные своими руками. Хотите стать художниками-дизайнерами?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте подойдем все вместе к столам, на которых вы можете найти и рамки, и материал для их украшения. Посмотрите, хорошенько подумайте и выберите себе рамку и материал, которым вы хотите её украсить, придумайте узор, а также способ крепления украшения.
Дети занимают места за столами, выбрав нужный материал и рамку.
Воспитатель: Если вы уже придумали узор, приступайте к работе. По сигналу колокольчика вы оставите свою работу, выйдите из-за стола, немного отдохнем, а потом вы продолжите. И если кому-нибудь понадобится моя помощь, поднимите руку.
Дети садятся, выполняют задание, включаю магнитофон с лирической мелодией, идущей фоном. Воспитатель помогает некоторым детям, тихо говорит.Через 12-15 минут проводим физминутку, гимнастику для глаз. После чего дети садятся и продолжают.
Физминутка
Солнце спит и небо спит, (ладони к левой щеке, к правой щеке)
Даже ветер не шумит. (качаем поднятыми вверх руками)
Рано утром солнце встало, (подняли руки вверх, потянулись)
Все лучи свои послало. (качаем поднятыми вверх руками)
Вдруг повеял ветерок, (помахали руками вверх-вниз)
Небо тучей заволок. (закрыли руками лицо)
И деревья раскачал. (качание туловища влево - вправо)
Дождь по крышам застучал, (прыжки на месте)
Барабанит дождь по крыша (хлопки в ладоши)
Солнце клонится все ниже. (наклоны вперед)
Вот и спряталось за тучи, (приседаем)
Ни один не виден лучик. (встали, спрятали руки за спину)
Коррегирующая гимнастика для глаз. Солнечный лучик, для которой можно использовать фонарь или лазер.
Вот и солнышко из-за тучи вышло, и послало вам на помощь свой лучик. Давайте проследим за ним глазками.
— Ну вот, глазки наши отдохнули.
Воспитатель: А теперь, кто закончил, можете вставить фотографию в свою рамку, сзади есть петелька и уголки для точной вставки.
Воспитатель помогает детям.
Воспитатель: Вы можете сами оценить свои работы при помощи знакомых вам карточек. Покажите карточку со своей оценкой, которую вы себе поставите и объясните почему.
Все дети ставят себе оценки, а некоторые добавляют свое мнение, доброжелательно оценивая работу своих товарищей.
– Молодцы, вы справились с заданием, рамки получились очень красивые, необычные, такие в магазине не купишь. Я согласна с вашей оценкой. Тем, кто не успел или сделал не совсем так, как хотел, можно будет взять и доделать в свободное время. Думаю, что ваши работы украсят ваши дома, сделают их уютными и красивыми.
– Покажите свои работы друг другу и гостям, расскажите, что вы делали и как.(Дети подходят к гостям и показывают свои работы, отвечают на вопросы).– Спасибо всем, до свидания.