Путешествие в мир вокального мастерства
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Путешествие в мир вокального мастерства
Автор: Галиева Диана Нажиевна
Занятие по теме "Путешествие в мир вокального мастерства" детского творческого объединения «Вокал»Дидактический материал.Презентация по теме.Пособие «нотный стан».CD запись песни Самовар.Минусовка песни «Соседи в шоке».План занятия.Знакомство с детьми.Беседа с детьми о пении, как виде музыкальной деятельности.Озвучивание темы и создание проблемной ситуации.Ознакомление детей с музыкальными терминами:нотный стан и скрипичный ключ;певческий голос;композитор, исполнитель.Ознакомление с умениями вокального мастерства:мелодическим слухом;чувством музыкального ритма;техникой дыхания;манерой исполнения;актёрское мастерство;выразительное исполнение песни под минус в эстрадной манере.Методы, используемые на занятии:эмоциональной драматургии;наблюдения;сравнения;систематизации теоретического материала;обобщения.Принципы, используемые на занятии:доступности;последовательности;наглядности;сознательности;прочности.Цель: ознакомить учащихся с процессом обучения пению, обогащая их духовный мир и прививая любовь к искусству исполнения эстрадной песни.Задачи:Воспитательная: Сформировать у учащихся музыкальный вкус, интерес и любовь к исполнению песни.Образовательная: Познакомить с понятиями: распевка, актёрское мастерство, нотный стан, скрипичный ключ, музыка, пение и его виды (соло, ансамбль, хор), манера исполнения, певческое дыхание.Развивающая: Развитие у детей музыкального слуха, творческих способностей.Тип занятия: Введение в программу «Вокал» Ход занятияЭпиграф:Поделись живыми снами,Говори душе моей,Что не выскажешь словами-Звуком на душу навей.А. А. Фет.Педагог. Ребята как вы думаете, о каком виде искусства мы будем говорить?Р. О музыке.Педагог. Правильно.Музыка - вид искусства, который воздействует на человека с помощью музыкальных звуков и влияет на наши эмоции и чувства.Вот и я хочу научить вас петь как настоящих эстрадных певцов. Если петь без души, то слушателям будет не интересно, а вот с выразительными интонациями, вкладывая любовь и свои эмоции, песня может превратиться в настоящий шедевр. Ведь исполнение песни - это маленький спектакль.А вы любите петь?Р. Да!Педагог. А вы знаете, что пение - это исполнение музыки, при помощи певческого голоса, отличаясь от разговорной речи точной звуковысотной интонации, пение является наиболее выразительным средством музыкального искусства.Пение может быть - сольным, ансамблевым, хоровым. А как вы думаете, что нужно знать и уметь, исполняя песни, как настоящие певцы?Ответы детей:нужно знать ноты;иметь красивый голос;талант, трудолюбие;артистизм,уметь работать с микрофоном под минус.Педагог. И я предлагаю вам отправиться в музыкальное путешествие: «В мир вокального мастерства» и взять с собой хорошее настроение, улыбки. Ну что готовы?Музыкально-танцевальный этюд «В путь». Педагог. А вот наш волшебный музыкальный дом, где живёт песня. А вы знаете, как называется дом, где живут ноты?Р. Да, нотный стан.Педагог. Правильно (показывает пособие «нотный стан»).Звуки выше, звуки ниже: встали ноты по местам,Где звучат - укажут нам, нотоносец - нотный стан.Нотный стан - это пять линеек, на которых пишутся ноты, и найти им свои квартиры. Помогает скрипичный ключ или его ещё называют ключ соль.Знают взрослые и дети, сколько нот всего на свете!Как запомнить лучше их? Сочини из ноток стих!Ребята, вы знаете, откуда произошли слоговые названия до ре ми…? Ещё в 11 веке итальянский монах и музыкант - педагог Гвидо из города Ареццо предложил в помощь певцам первые слоги строк церковного гимна, в котором певцы молили Бога дать им голос, чтобы петь и прославлять Его.Я предлагаю вам исполнить распевку, с большим чувством до- ре- ми…- и твой голос зазвучит удивительно красиво.Исполнение распевки:До ре ми фа соль ля си - едет кошка на такси,а за ней ребятки - малые котятки.Педагог. Молодцы ребята. Вы очень дружные и музыкальные. Ну что наше путешествие продолжается.Чтобы звуки зазвучали объёмно, насыщенно звонко надо научиться правильно дышать. Распределение воздуха при исполнении песни очень важно. Мы сейчас с вами поиграем в музыкальную игру «Самовар», которая поможет нам научиться правильно, дышать и выпить «музыкальный чай».Игра «САМОВАР». Педагог. Ну что ж молодцы! Продолжаем наше путешествие в мир вокального мастерства.И сейчас я вам спою песню о вас. А вы, пожалуйста, внимательно слушайте и определите характер песни и её настроение.После исполнения песни беседует с детьми о характере и содержании песни.Педагог. Ребята сегодня мы с вами научимся разучивать песню так, чтобы впоследствии научиться петь как настоящие эстрадные певцы. Перед вами план разучивания песни: исполнение песни «Соседи в шоке». Текст;Мелодия;ритм;Распределение дыхания;Манера извлечения звука;Артистизм;Выразительное исполнение песни (под минус).Разучивание песни по плану и её исполнение детьми. А, чтобы создать ситуацию успеха педагог покажет исполнение этой песни под минус, где примут участие и ребята. От педагога зависит эмоциональное и выразительное исполнение песни. Педагог. Ребята наше музыкальное путешествие в «мир вокального мастерства» подходит к концу. Давайте вспомним, чему же мы научились во время путешествия?Предполагаемые ответы детей:Распевать голос и подготавливать его к пению.Узнали, где живут ноты и откуда пошло их название.Научились правильно дышать во время исполнения песни.Чтобы слушателям было интересно нас слушать, надо петь эмоционально, выразительно, с душой, улыбкой, то есть быть артистами.Овладели навыками исполнения песни под минус.Педагог. Молодцы ребята. Спасибо вам за активное участие в уроке.«Самое главное глазами не увидишь, зорко лишь сердце». ЭкзюпериПедагог. Неважно станете ли вы певцами, композиторами главное, чтобы рядом с вами всегда была хорошая музыка, которая будет формировать ваш музыкальный вкус, интерес и любовь к исполнению. Я хочу вам вручить символическую звезду, которая будет освещать вам путь добра и любви в жизни.Педагог раздаёт ребятам звёздочки под звучание песни Е. Крылатова «Прекрасное далёко». Список литературы.Абдулин Э. Методическая подготовка учителя музыки.- М. Мипос, 1992. – 70 с.Абдулин Э. Теория и практика музыкального обучения в общеобразовательной школе. – М. : Просвещение, 1983.-112с.Апраксина О. О возможностях и содержании исследовательской работы учителя- музыканта в школе / / Музыкальное воспитание в школе. – М. : 1977. Вып.22. с. 3-14.Асафьев Б. Избранные статьи о музыкальном просвещении и образовании. 2-е изд. – Л. : Музыка, 1973. – 143 с.Горюнова Л. На пути к педагогике искусства / / Музыка в школе. – М. , 1982, №2. с. 7-17.Кабалевский Д. Воспитание ума и сердца: Книга для учителя.- М. Просвещение, 1984. – 204 с.Кабалевский Б. Как рассказать детям и музыке? – Изд. 2-е. – М. : Сов. Композитор, 1982.- 214 с.Лернер Н. Дидактические основы методов обучения. – М.. : Педагогика, 1981 – 184 с.Медушевский В. О закономерностях и средствах художественного воздействия музыки. – М. : Музыка, 1976. – 254.Музыкальный энциклопедический словарь / Авторы и составители Б. Штейнпресс, М. Ямпольский. – М.: Сов. Энциклопедия, 1966. с. 327-328.Назайкинский Е. О психологии музыкального восприятия. – М. : Музыка, 1972. – 383 с.Раппопорт С. Искусство и эмоции. – М. : Музыка, 1968. – 160 с.Тарасова К. Онтогенез музыкальных способностей. – М. : Педагогика, 1988. – 176 с.Тарасов Г. Психология музыкальной потребности / / Психологический журнал, 1988, № 5, с. 63-70.Шацкий С. Работа для будущего: Документальное повествование: книга для учителя / сост. В. Маменин, Ф. Фрадкин, 1989.-222с.Эльконин Д. Психология игры. – М: Педагогика, 1978. – 304с.Ядов В. Социологическое исследование: Методология, программа, методы. – Самара: Самарский университет, 1995. – 331 с.Сайт Pedsovet.su.Сайт narod.ru «музыка интеллекта».