Традиции и обычаи донских казаков


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Традиции и обычаи донских казаков
Автор: Орлова Людмила Михайловна

Конспект внеклассного мероприятия«Обычаи и традиции донских казаков»(2, 4 классы) февраль 2019 годЦель: познакомить учащихся с обрядами, обычаями и традициями донских казаковЗадачи:Образовательная:
  • на основании исторического материала подвести учащихся к выводу об особенностях быта, традиций, уклада жизни донских казаков;
  • приобщать детей к творчеству жителей Дона;
  • Воспитательная:
  • прививать чувство патриотизма, уважения к традициям и истории своего края, чувство любви к малой Родине;
  • воспитывать гордость за историческое прошлое и настоящее своей малой родины;
  • Развивающая:
  • развивать творческие способности, художественный вкус детей;
  • Ход занятияВедущийЗдравствуйте, ребята! Гости дорогие! Дон, земля донская... Произносишь эти слова, и перед мысленным взором встанут ковыльные степи, бескрайние поля с золотыми налитыми колосьями, барханы угля и руды у старых шахт. Много лет прошло с той поры, как переселились люди на Дон, а традиции не потерялись с годами, сохранились и передаются из поколения в поколение. Скажешь «Дон – батюшка», образы казаков встают: Ермака, Платова, Разина да Булавина, и сотни других донцов, прославивших Дон и Россию своими славными деяниями.  Все прошло, века пролетели, как мгновения, но осталась память потомков неугасимая и неистребимая.Средь донских степных полей,И кубанских ковылей,Где Кубань и Дон текут,Казаки давно живут.Гордый и лихой народ,Заслужил себе почет:Храбрость, мужество, отвагу,На своих плечах несет.Честью с детства дорожат,Любят холить жеребят,Из лозы корзины вьют,Песни звонкие поют.Память предков охраняют,Веру в Бога почитают,И обычаи свои,Сохраняют на Руси.- Так с чего же начинается Родина для каждого из нас? С родного города, села. С задорной казачьей песни.Песня «Эй, казачата»(Белоусов Никита)В ковылях средь серебряной рани, В цветущей душистой степи,Казаки себе стан выбирали, У извилистой тихой реки.  (Сидорова Альбина)- На Дону казаки селились на островах, чтобы враги не смогли незаметно напасть на них. Такие поселения назывались казачьими городками. Для жилья внутри городка казаки сначала строили землянки, а потом дома из дерева и камня.Позже городки стали называться станицами.- А какие станицы вы знаете?-Тацинская-Боковская-Вешенская-КазанскаяЛ.М.А.УЧИТЕЛЬ: А теперь попробуйте отгадать военные казачьи загадки.1.Крепка, звонка да отточена, кого поцелует, тот и с ног долой. (сабля)2.Летит птица крылатая без глаз, без крыл, сама свистит, сама бьёт. (стрела)3.На чужой спине едет, на своей груз везёт. (седло)4.Шесть ног, две головы, один хвост. (всадник на коне)5.Обувь в огне изготавливается и с ног не снимается. (подковы)6.Погоны жёлтые, шашки острые, пики длинные, кони борзые, полем едут с песнями искать царю чести, а себе славы. (казаки)ПРЕЗЕНТАЦИЯ(Рапаева Полина)Казачьи семьиБольшой считалась семья из 13 человек: отец, мать, родители отца, два взрослых сына и семь малолетних детей.Среднее семейство насчитывало от 6 до 9 душ, и малая семья состояла из 4 человек. УЧИТЕЛЬ: Отец и матьГлавой семьи, конечно, был отец. Он занимался всеми хозяйственными делами: на его попечении были все работы, связанные с землёй, с сельскохозяйственным инвентарём, уход за домашними животными. Кроме того, он принимал участие в общественно-политической жизни станицы: участвовал в казачьих Кругах, сходах.УЧИТЕЛЬ:Воспитание мальчикаВоспитание мальчика начиналось с появления первого зуба. Отец и мать возили его в церковь служить молебен, чтобы из сына вырос доблестный и храбрый казак.Лет с трёх - пяти казачонка уже приучали к верховой езде. Обучение было тяжёлым и постоянным. Рукопашному бою учили с трёх лет, передавая особые, в каждом роду хранившиеся приёмы. Стрелять учили с семи лет, рубить шашкой с десяти.Воспитание девочкиДевочки начинали работать с очень раннего возраста. С пятилетнего возраста девочка могла уже быть нянькой. Также она училась вышивать, шить, вязать на спицах и крючком – это умела каждая казачка. Делалось это в игре: обшивали кукол, а учились на всю жизнь.- До 12 лет они находились в доме, помогая матери по хозяйству. Учились хозяйничать: печь, готовить, прясть и шить, да и по дому управляться. Ведь казаки-мужчины много времени проводили в походах, а казачки заменяли их и в доме, и в поле. После 12 лет девочки могли принимать участие в праздниках, но в качестве зрителей.- А вот с 16 лет они могли быть и на посиделках. Проводились посиделки в основном долгими зимними вечерами, и девушки приносили с собой рукоделие и свечи, и неприлично было выпускать его из рук почти до самого конца и только под конец девушки пускались в пляс с парнями.Казачьи ремёслаБольшую роль в казачьем быту играли различные промыслы и ремесла: кузнечное и гончарное, обработка дерева, лозоплетение, ткачество, обработка металла.Казаки занимались виноделием. Высочайшими мастерами были донские виноделы. Коренные жители станицы – казаки – занимались земледелием и скотоводством.На плечи матери ложилась вся работа по дому. Под её неусыпным контролем находилось всё, что было связано с питанием семьи: соблюдение постов, стол праздничный, стол будничный, забота о белье и ремонт одежды.Родители с детства приучали детей к труду и своим отношением ко всему показывали пример. Слово отца в семье было всё равно, что слово атамана для войска, ему следовали беспрекословно. Каждый казак с малолетства знал и всем сердцем хранил Божью заповедь:«Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и будеши долголетен на Земли». (Поцепня Снежана)О казачестве всегдаСлава по Руси слыла.На Дону и на КубаниКазаки поныне славятСвою волю, власть народа.Соблюдают очень строго,Десять заповедей святых.Изучи, дружочек, ты их.Честь и имя казака, Белоусов МаксимВ жизни главные всегда.Есть у каждого права -  Белоусова Даша «Нет ни князя, ни раба».Все равны в своих правах,По делам лишь одного, Барабанов ЕгорО казачестве всего,Судит весь честной народ.Стойким будь, служи народу, Сысоев МаксимОхраняя мир, природу.Слово дал – его держи, Сидорова АльбинаКазачьим словом дорожи!Старость всюду почитай, Белоусов НикитаСтариков не обижай.Память предков сохраняй, Зарубина КсенияПо обычаям решай.Если трудно – погибай, Барабанов ЕгорНо товарища спасай!Век служи и век трудись – Рапаева ПолинаТакова казачья жизнь!Береги свою семью, Сысоев МаксимПочитай свою родню.Надо казаком родиться, Поцепня СнежанаЧтоб весь век судьбой гордиться! Сейчас проведём игру «Собери из слов пословицу».1.Атаманом, терпи, будешь, казак.2.Пули, казак, боится, не.3.Не поест, сам, коня, казак, а, накормит.- Какие традиции донского казачества мы ценим и сейчас?- Учащиеся отвечают: уважение к старшим, к родителям, отношение к земле родной, почитание отчего дома, родного края, служение Отечеству.ИГРЫ.Игра «Кто быстрее сядет на коня?» Под музыку дети скачут на конях-стульях, когда музыка меняет свой темп, казачата встают со стульев и подскоками двигаются по залу. В это время убирается один стул. Музыка заканчивается, всадники занимают свои места. Кому коня не хватило, выходит из игры.«Петушиные бои» - Играющие становятся (на одной ноге, руки за спиной) в центр круга, заранее обозначенного. По команде каждый пытается вытолкнуть соперника за круг. Проигравшим считается тот, кто первым окажется за кругом.ИГРА «ПЕТУХ» («СОН КАЗАКА»)Из играющих выбирается «казак», который становится в середине круга. «Казаку» завязывают глаза, или он закрывает их сам. Дети двигаются по кругу со словами:Спать мешает казакуИ кричит «Ку-ка-ре-ку»?Один из стоящих в кругу кричит по-петушиному, стараясь изменить голос. Казак, открыв глаза, старается угадать, кто кричал. Если ему это удается, — забирает кричащего в середину круга. Игра продолжается:Все коровы во двореРазмычались на заре.Не понятно никому,Почему «Му-Му, Му-Му».Стоящий в кругу мычит, изображая корову. Казак угадывает его и забирает к себе в круг. Игра продолжается:Вот казак заснул опять,Но недолго ему спать.Утка уточек не зряУчит крякать «кря-кря-кря».Действие повторяется — казак забирает «утку».Надоело казаку«Кря-кря-кря» с «Ку-ка-ре-ку».Я не лягу больше спать,Вас я буду догонять!Игра «Танец с метлой» («Ой, по-над Волгой»)Ведущая: Л.М.А. В моей придонской сторонеДышу полынью в час восхода.Не знаю как кому, а мнеВода донская слаще мёда.Осенний лес затих, замолк,Над степью прошумели ливни,Но соловьиный свист и щёлк,Звучат в душе напевом дивным.Чуть- чуть взгрустнули небеса,В природе ярких красок мало,Но радует мои глазаЛитая кисть калины алой.Пусть облетели тополя,Я у степной твержу криницы:"Благословенной будь земля,Где довелось и мне родиться".Детям раздают на память памятки - «Юные казачата»