Урок по безопасности дорожного движения "Воспитание на дорогах"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок по безопасности дорожного движения "Воспитание на дорогах"
Автор: Сидорова Наталья Викторовна
Воспиатние на дорогахЦель:познакомить детей с правилами дорожного движения, правилами безопасного поведения на улице, дорожными знаками.Задачи:Уточнить представление детей об улице, о перекрестке, проезжей части, тротуаре.Закрепить представление детей о назначении светофора для машин и людей.Закрепить знание сигналов светофора для детей.Учить внимательно слушать взрослого и друг друга, отвечать на вопросы.Развивать навыки связной речи, внимание, память, сообразительность.Воспитывать доброжелательность,отзывчивость, сочувствие, желание оказать помощь, необходимость соблюдать правила дорожного движения.Интеграция образовательных областей «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».Оборудование:иллюстрации с изображением пешеходного перехода, знака «Пешеходный переход», светофора, картинки с изображением правил поведения в транспорте.Ход занятия.Воспитатель загадывает детям загадку:-У меня всего 3 глаза: разноцветные они.Какимглазом подмигну, что вам делать подскажу. (светофор)-Как вы догадались, что это светофор? (ответы детей)-О каких глазах говорится в загадке? (ответы детей)Воспитатель выставляет на стол макет светофора и вместе с детьми рассматривают его.Далее воспитатель читает стих:
Если свет зажегся красный-значит двигаться опасно,Желтый свет-предупрежденье: жди сигнала для движенья.Свет зеленый говорит: Проходите, путь открыт!В.: -Ребята, как называют людей, идущих пешком по улице? (пешеходы)В.: -Еслимы пешеходы, то где мы будет идти? (по тротуару) В.: -Чтобы на улице был порядок все пешеходы должны соблюдать правила:Идти спокойным шагом, придерживаться правой стороны.В.:-Как вы думаете, можно ли где попало переходить улицу? (нет)В.: -Переходить можно там, где разрешено. А как узнать это место?В.:-Посмотрите, это пешеходный переход, на асфальте полоскибелые и желтые–«Зебра». Они нужны для того, чтобы пешеходы сразу заметили, где переходить улицу и для того, чтобы водитель видел, что здесь может появиться пешеход. (рассматривают макет улицы)А ещё есть знак, обозначающий пешеходный переход. Что на нём изображено?(Человек идёт по переходу )В.: -Вот мы подошли к пешеходному переходу, можно ли сразу переходить улицу? (нет)В.: -Правильно. Нужно внимательно посмотреть на дорогу, не сходя с тротуара, нет ли машин. Сначала смотри налево, потом направо. Если машин нет, тогда иди быстро, но не беги. Но бывают улицы, где машин очень много и можно стоять до вечера. Что нам поможет на таких улицах? (светофор) Если дети не смогут ответить, можно загадать загадку про светофор:С площадей и перекрёстковНа меня глядит в упорС виду грозный и сердитый,Очень важный...(светофор)В.: Молодцы, а теперь поиграем в игру «Светофор».Три света есть у светофора,Они понятны для шофёра,Красный свет –проезда нет.Жёлтый –будь готов к пути,А зелёный свет –кати.(Дети стоят по кругу, воспитатель показывает красный кружок –дети сидят на корточках, жёлтый –встают, зелёный –бегут по кругу).В.: -Молодцы, ребята, очень хорошо запомнили правила игры и играли правильно. Давайте поиграем в игру «Доскажи словечко».
Заучи закон простой:Красный цвет зажёгся ... (стой).Жёлтый скажет пешеходу:Приготовьтесь к ... (переходу).А зелёный впередиГоворит онвсем:...(иди).В.: -Ребята, давайте вспомним, что мы с вами сегодня узнали, для этого мы поиграем в игру «Разрешается –Запрещается»-идти толпой по тротуару... .-перебегать улицу на красный свет ...-переходить улицу на зелёный свет ... .-уступать местостаршим в общественном транспорте... .-обходить стоящий трамвай спереди...-обходить автобус сзади... .-переходить дорогу по пешеходному переходу...В.: -А какие правила поведения в общественном транспорте вы знаете?Д.: -Пассажиры ведут себя спокойно.-Разговаривают тихим голосом.-Пассажиры должны проходить внутрь салона.-Пассажиры должны крепко держаться за поручни.-Пассажиры должны оплачивать проезд.-Должны уступать место старшим людям, пассажирам с маленькими детьми.-Нельзя высовываться из окон.В.: Асейчас я буду загадывать загадки, а тот, кто собрал отгадку –поднимет руку.Везёт, а не лошадь,Сам в калошах,На красный взглянет –Сразу встанет (Автомобиль).Что за чудо этот дом,Окна светлые кругом,Носит обувь из резиныИ питается бензином (Автобус) .По асфальтуедет дом,Ребятишек много в нём,А на крыше –вожжи,Он ходить без них не может (Троллейбус) .Спозаранку за окошкомСтук, и звон, и кутерьма:
По прямым стальным дорожкамХодят красные дома (Трамвай) .Несётся и стреляет,Ворчит скороговоркой.Трамваю не угнатьсяЗа этой тараторкой (мотоцикл) .В городах глубокой ночьюСпят автобус и трамвай.Если транспорт нужен срочно –Ты машину вызывай.Та приедет: "Я свободна!Довезу, куда угодно! " (Такси)В.: -Молодцы, умеете отгадывать загадки.В.: -Давайте проверим, как вы запомнили сигналы светофора, и поиграем в «Отгадалки».Отвечать на вопросы воспитателя нужно быстро:1. Сколько сигналов у светофора?2. Можно ли переходить улицу на желтый сигнал светофора?3. Что означает красный сигнал светофора?4. При каком сигнале можно переходить улицу?-Молодцы, ребята, хорошо запомнили правила дорожного движения и правила поведения на улице и в общественном транспорте. Всё это вам поможет стать примерными пешеходами. Будьте внимательны на дорогах и улицах города