Конкурс конспектов


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конкурс конспектов
Автор: Пермякова Елена Анатольевна

МБДОУ «Детский сад№3»Конспект занятияТема: Собака - друг человека.Подготовила воспитатель Пермякова Е.А.г. Кашира 2018г.Собака - друг человекаЦель: Развивать связную речь, память, внимание. Воспитывать доброжелательность, умение видеть связь между действиями и эмоциональным состоянием людей. Расширить понятие «домашние животные», упражнять в образовании существительных по аналогии.Материалы : игрушка собаки Дружок, видео песни «Человек собаке друг», картинки с изображением различных собак (ездовых, пограничных, сторожевых, спасателей), картинки с изображением домашних животных (кошка, курица, коза, свинья, лошадь, корова, овца), маски для инсценировки сказки (собака, заяц, мышь, волк, лягушка, медведь, змея, кукла).Ход занятия:Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришел Дружок. Но посмотрите, он почему-то грустный. Давайте все вместе послушаем веселую песенку! (запись песни «Человек собаке друг») Воспитатель: Ну, как вы думаете, ребята улучшилось настроение у Дружка? (Ответы детей) Вот и хорошо!Ребята, а вы как считаете, человек и собака действительно друзья? (ответы детей.) Человек заботится о собаке, а какую пользу человеку приносит собака? (дети отвечают по картинкам, которые показывает воспитатель: сторожит дом, северные жители ездят на собаках, собаки служат на границе и т.д.)Я предлагаю вам послушать новую для вас сказку про собаку, которую принёс нам Дружок (чтение мордовской сказки «Как Собака друга искала»).Спасибо Дружок! Какая чудесная сказка, в ней так много разных животных, но только Собака - настоящий друг человека. Физкультминутка: А сейчас немного отдохнем, встаньте около своих мест.Бегал по двору щеночекБегал по двору щеночек, (медленный бег на месте)Видит пирога кусочек. (наклон вперед, руки в стороны)Под крыльцо залез и съел, (присесть, руки ко рту)Развалился, засопел. (руки в стороны, голову на бок)Вот окошко распахнулось (руки в стороны)Вышла кошка на карниз. (имитация грациозной походки кошки)Посмотрела кошка наверх, (запрокинуть голову, посмотреть вверх)Посмотрела кошка вниз. (опустить голову, посмотреть вниз)Вот налево повернулась, (повернуть голову налево)Проводила взглядом мух. (повернуть голову направо)Потянулась, улыбнулась (соответствующие движения и мимика)И уселась на карниз.Игра «Ласковые слова» (упражнение в словообразовании)Дружок хочет назвать ласково эту Собаку, но не может вспомнить, как это нужно сделать.Ребята, давайте дружно поможем Дружку. Как ласково назвать собаку? (собачка, песик). Молодцы! А каких ещё домашних животных вы знаете? (ответы детей.) Назовите и их тоже ласковым словом, ведь и они приносят пользу человеку. (воспитатель показывает картинки с изображением домашних животных: кошка -..., курица -..., свинья -…, коза-…, лошадь-…, овца-…, корова - …)Молодцы! А вы сами хотите попасть в сказку, с которой мы сегодня познакомились? Хорошо закройте глаза и раз, два, три - очутились в сказке мы! (воспитатель раздает маски для игры-драматизации, дети показывают сказку «Как Собака друга искала».)Воспитатель: Вот как здорово, ребята, мы с вами подняли настроение Дружку! Но нам пора возвращаться в группу, закройте глаза и раз, два, три- снова в группе мы! Дружку пора возвращаться домой, давайте скажем ему: До свидания! До новых встреч!Приложение 1.Сказка «Как Собака друга искала».Давно-давно в лесу жила собака. Одна-одинёшенька. Скучно ей было. Захотелось собаке друга себе найти. Такого друга, который никого не боялся бы. Встретила собака в лесу зайца и говорит ему:– Давай, зайка, с тобой дружить, вместе жить!– Давай, – согласился зайка.Вечером нашли они себе местечко для ночлега и легли спать. Ночью бежала мимо них мышь, собака услышала шорох да как вскочит, как залает громко! Заяц в испуге проснулся, уши от страха трясутся.– Зачем лаешь? – говорит собаке. – Вот услышит волк, придёт сюда и нас съест!«Неважный это друг, – подумала собака, – волка боится. А вот волк, наверное, никого не боится».Утром распрощалась собака с зайцем и пошла, искать волка.Встретила его в глухом овраге и говорит:– Давай, волк, с тобой дружить, вместе жить!– Что ж, – отвечает волк, – вдвоём веселее будет.Ночью легли они спать. Мимо лягушка прыгала, собака услышала да как вскочит, как залает громко. Волк в испуге проснулся и давай ругать собаку:– Ах, ты, такая-разэдакая! Услышит медведь твой лай, придёт сюда и разорвёт нас.«И волк боится, – подумала собака. – Уж лучше мне подружиться с медведем».Пошла она к медведю:– Медведь-богатырь, давай дружить, вместе жить!– Ладно, – говорит медведь. – Пошли ко мне в берлогу.А ночью собака услышала, как мимо берлоги уж полз, вскочила и залаяла.Медведь перепугался и ну бранить собаку:– Перестань! Придёт человек, шкуры с нас снимет.«Ну и дела! – думает собака. – И этот оказался трусливым».Сбежала она от медведя и пошла к человеку:– Человек, давай дружить, вместе жить!Согласился человек, накормил собаку, тёплую конуру ей построил возле своей избы.Ночью собака лает, дом охраняет. А человек не ругает её за это – спасибо говорит.С тех пор собака и человек живут вместе.