« Развитие мелодического, гармонического, ритмического слуха и творческих способностей на уроке сольфеджио в подготовительном классе "


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: « Развитие мелодического, гармонического, ритмического слуха и творческих способностей на уроке сольфеджио в подготовительном классе "
Автор: Фёдорова Анна Анатольевна

Открытый урок по теме « Развитие мелодического, гармонического, ритмического слуха и творческих способностей на уроке сольфеджио в подготовительном классе дмш им. Н.А. Римского – КорсаковаПреподаватель сольфеджио Фёдорова Анна Анатольевна Учащиеся подготовительного класса дмш им. Н.А. Римского -КорсаковаЦель: Развитие и организация мелодического, гармонического и ритмического слуха на основе активного использования полученных навыков в творческой и исполнительской практике.Задачи:
  • Образовательные:
  • Познакомить детей с формами работы на уроках сольфеджио.
  • Привить детям начальные навыки сольфеджирования.
  • Закрепить понятие ритма, ритмического рисунка на примере работы с ритмическими упражнениями.
  • Закрепить навыки ритмической импровизации.
  • Развивающие:
  • Способствовать развитию образного и творческого потенциала детей через игровую импровизацию.
  • Стимулировать развитие музыкальных способностей детей: певческие, исполнительские через различные формы работы на уроке.
  • Способствовать развитию у детей синтеза двигательных, зрительных и слуховых навыков.
  • Формировать в детях психологическое раскрепощение и коммуникабельность.
  • Способствовать формированию интереса к предмету «Сольфеджио».
  • Воспитательные:
  • Воспитывать в детях любовь к сольфеджированию и музыкальной культуре в целом.
  • Воспитывать в детях эстетический вкус посредством визуальных и аудиальных образов.
  • Воспитывать в детях толерантность и коммуникабельность.
  • Воспитывать в детях любовь к природе.
  • Формировать в детях коммуникативные качества.
  • Этапы урока:
  • Организационный (подготовка к занятию, размещение учащихся на местах, подготовка атрибутов и дидактических материалов урока).
  • Теоретический (подведение итогов, осознание знаний, умений и навыков).
  • Практический (сольфеджирование, исполнение упражнений, попевок, песен, работа с методическими пособиями).
  • Заключительный (выводы урока, подведение итогов, поощрение участников).
  • Используемые методы:
  • импровизационно-вариативный;
  • сценарно-игровой;
  • информационно-рецептивный;
  • проблемный;
  • накопление знаний;
  • наблюдение;
  • контроль;
  • самоконтроль;
  • поиск;
  • репродуктивный;
  • стимулирование;
  • создание ситуации успеха.
  • Используемые инновационные формы работы
  • Личностно - ориентированное обучение
  • Информационно - коммуникационные технологии       
  • Коллективно - индивидуальная мыследеятельность  
  • Игровые технологии
  • Оборудование и наглядные материалы:
  • Демонстрационый материал:
  • - карточки – интервалы,- изображение звукорядов – трихорд, тетрахорд, пентахорд,- изображение царицы Тоники, волшебника Консонанса, министра Доминанты,- карточки-ноты на нотном стане,- вязаные игрушки-интервалы,- песенка-раскладушка на нотном стане,- песенка-раскладушка на клавиатуре.
  • Раздаточный материал:
  • -карточки с изображение длительностей;- нотные станы и нотки-картинки,- карточки - интервалыПлан урока: Введение.
  • Сольфеджирование:
  • а) Определение понятия «Унисон»- песня «Звонок». Исполнение распевки в унисон на одном звуке с различной артикуляцией низходящие пентахорды от ми, фа, соль, ре, до. б) Определение понятия «Звукоряд», движения мелодии в звукоряде. Пение звукорядов – трихорд, пентахорд, тетрахорд.в) Определение понятия «Интервал» - кварта, квинта – работа по карточкам - попевкам.г) Определение на слух интервалов – ч.5,ч.4,ч.8, терция, секунда, тритон.д) Работа с ритмическим рисунком песни «Маленькой елочке»-карточки-длительности, работа с мелодическим рисунком –нотный стан и карточки-нотки.е) Пение мелодии нотами с прохлопыванием ритмического рисунка- выход Деда мороза. Исполнение песни со словами.ж) Составление мелодии на нотном стане и клавиатуре из отдельных тактов в единое предложение. Дед Мороз исполняет сам по собранному материалу песню.з) Исполнение для Деда Мороза выученных заранее песен про зиму и Новый год. Получение подарков.
  • Метро - ритмические упражнения.
  • а) Определение восьмых и четвертных длительностей, ритмических групп с их использованием. б) Составление ритмического рисунка песни. в)Закрепление навыков ритмической импровизации в игре.
  • Итоговое обобщение урока.
  • а) анализ выполненных заданий;б) повторение и закрепление полученных знаний;в) создание ситуации успеха и поощрение участников.Заключение.