конспект по речевому развитию


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: конспект по речевому развитию
Автор: Низамутдинова Зиля Загитовна

Конспект ООД в подготовительной группе «Состав числа 9»Цель:Обобщить и систематизировать знания детей по теме «Состав числа 9»Задачи:Образовательные:1. Закрепить представления о составе числа 9, навыки счёта в пределах 102. Закрепить счет порядковый и обратный в пределах 103. Формировать навык полных ответов на вопросы.4. Продолжать учить ориентироваться на листе бумаги;Развивающие:1. Развивать логическое мышление, умение выполнять графический диктант.2. Создать условия для развития логического мышления, сообразительности.3. Развивать слуховое и зрительное внимание, память.Воспитательные задачи:1. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку выполнять задания сообща;2. Умение радоваться своему успеху и успеху своего товарища.Материал и оборудованиечисловой ряд с цифрами от 1 до 10; картинки диких животных (заяц, белка, волк, медведь, леопард, рысь, лось, ёж, лиса, домики «Сравнение чисел», счетные палочки, простые карандаши по количеству детей, листы бумаги (тетради) для графического диктанта.Ход НОД:Чтение стихотворенияПо удобнее садитесь,Не шумите, не вертитесь.Все внимательно считайте,А спрошу вас – отвечайте.Вам условие понятно?Это слышать мне приятно.Математика нас ждет,Начинаем устный счет. Дети слушают воспитателяУмение слушатьСовместная деятельность Работа с числами, отгадывание загадок, сравнение чисел, решение задач, написание графического диктантаЗагадки 1. Устный счет- Посчитайте до 10, обратно.- Посчитайте от 3до 9, от 5 до10, от 6 до 1, от 10 до 5.- Какое число стоит между числами 3 и 5, 7 и 9, 1 и 3.- Молодцы, все справились с заданием.2. Игровое задание «Соседи числа»В. Я называю число, а вы его соседей. Назови соседей числа 3;) соседей числа 5;) соседей числа 7;) соседей числа 9.Молодцы!Отгадайте загадки.Воспитатель загадывает загадки, дети отгадывают их. На доске одновременно выставляются картинки отгаданных животных.1. Хожу в пушистой шубе,Живу в густом лесу.В дупле на старом дубеОрешки я грызу. (Белка)2. Косолапый и большой,Спит в берлоге он зимой.Любит шишки, любит мёд,Ну-ка, кто же назовет? (Медведь)3. На спинке иголкиДлинные и колкие.А свернётся в клубок -Ни головы нет, ни ног. (Ёжик)4. На овчарку он похож,Что ни зуб - то острый нож!Он бежит, оскалив пасть,На овцу готов напасть. (Волк)5. Трав копытами касаясь,Ходит по лесу красавец,Ходит смело и легко,Рога раскинув широко. (Лось)6. Зимой беленький,А летом серенький.Никого не обижает,А всех сам боится. (Заяц)7. У меня роскошный хвост,А характер мой непрост -Я коварна и хитра.Глубоко моя нора. (Лиса)8. Когда он в клетке, то приятен.На шкуре много чёрных пятен.Он хищный зверь, хотя немножко,Как лев и тигр, похож на кошку. (Леопард)- Как одним словом можно назвать этих животныхА сколько их?- Загадывает еще загадкуМеньше тигра, больше кошки,Над ушами кисти-рожки. (Рысь)Выкладывает на доску изображение лисы и спрашивает у детей, сколько всего животных? (9) Как мы получили число 9? 8+1=9.Из каких двух чисел состоит число 9? Давайте с помощью счетных палочек заполним домик. Отсчитайте 9 палочек. В одной квартире уже живут 6 жильцов, сколько нужно заселить в другую квартиру, чтобы получилось число 9?8 и 1; 8 и 7; 5 и 4; 5 и 4; 3 и 6; 6 и 3; 2 и 7.Физкультминутка.Раз – подняться, потянуться,Два – согнуться, разогнуться,Три – в ладоши три хлопка,Головою три кивка.На четыре – руки шире,Пять – руками помахатьИ на место тихо встать.4. Сравнение чисел.- Ребята вам нужно сравнить числа с количеством точек и поставить знаки «больше»«меньше» или (=)- Молодцы! Хорошо справились.- А сейчас мы с вами будем решать «Веселые задачи». Слушайте внимательно!1. Посадила мама в печьПироги с капустой печь.Для Наташи, Коли, ВовыПироги уже готовы,Да еще один пирогКот под лавку уволок.Да еще из печки пятьМаме нужно вынимать.Если можешь, помоги —Сосчитай-ка пироги! (9)2. Подогрела чайка чайник,Пригласила восемь чаек.«Приходите все на чай!»Сколько чаек, отвечай! (9)4. Все ли здесь цыплята, дети,Надо сосчитать наседке.Шесть на грядке, три во ржи.Сколько их всего, скажи?5. Шесть веселых медвежатЗа малиной в лес спешат.Но один малыш устал,От товарищей отстал.А теперь ответ найди: Сколько мишек впереди? (5)6. В зоопарке было 4 медведя и 3 барана. Сколько диких животных было в зоопарке?7. На берёзе росло 5 яблок. 3 яблока упали на землю. Сколько яблок осталось на берёзе? (нисколько, на берёзе яблоки не растут)8. Петух снёс яйцо. Кому оно достанется? (никому)- Молодцы ребята! Ребята что мы сегодня с вами узнали? Покажите мне цифру «9»на что она похожа?