Открытый урок по теме "Еда"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Открытый урок по теме "Еда"
Автор: Черникова Светлана Васильевна

Технологическая карта урока
Учитель
Черникова Светлана Васильевна
Образовательное учреждение
МБОУ г.Керчи РК Школа №4 им. А.С. Пушкина
Предмет
Английский язык
Класс
4-Б
УМК
Учебник, карточки с изображениями по теме, раздаточный материал, презентация, ноутбук.
Тема урока
ЕДА
Цели
Образовательная: развитие коммуникативной иноязычной компетенции учащихся в ситуации речевого общения по теме Еда, научить использовать в речи лексику по теме, правильно употреблять Present Simple, совершенствовать навыки чтения, говорения и аудирования, правильно употреблять many, much, a lot
Воспитательная: прививать культуру общения, воспитывать уважительное отношение к окружающим, воспитывать чувство любви к Родине, ее традициям.
Развивающая: развивать логическое мышление, память, смекалку.
Задачи
Научиться правильно строить вопросы по теме Еда и отвечать на них, закрепить знание лексики по теме, Научиться употреблять правильно many, much, a lot.
Тип урока
Урок применения знаний, умений, навыков
Планируемые результаты
(УУД)
Личностные:
Познавательные:
Регулятивные:
Коммуникативные:
-формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;
- формирование и развитие интереса к иностранному языку;
Общеучебные
- развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности, творчества;
- готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач;
Логические
- умение логически рассуждать;
- умение классифицировать по заданным основаниям;
- умение анализировать, устанавливать причинно – следственные связи;
- умение выбирать, сопоставлять и обосновывать способы решения;
- умение учиться и способность к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке);
- способность определять, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;
- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;
- умение контролировать и оценивать свои действия как по результату, так и по способу действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение;
- умение взаимодействовать со взрослым и со сверстниками в учебной деятельности;
- уметь работать индивидуально, парно;
- умение адекватно воспринимать оценки и отметки;
- умение оценивать значимость и смысл учебной деятельности для себя самого, расход времени и сил, вклад личных усилий, понимать причины ее успеха/неуспеха.
- умение договариваться, находить общее решение практической задачи (приходить к компромиссному решению);
- способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации спора и противоречия интересов;
-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
- способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а также осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания.
Междисциплинарные связи
Русский язык, математика, природоведение, физическая культура, география, история.
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Примечания
1. Организационный момент.
Учитель приветствует детей, интересуется их готовностью к уроку.
Дети приветствуют учителя и настраиваются на урок английского языка.
2. Мотивация к учебной деятельности.
Обозначение целей урока.
1.Учитель создает благоприятную психологическую атмосферу и просит повторить: I am nice pupil.
I am smart pupil. I am good pupil.
2. Разминка. Введение в иноязычную среду. Беседа о погоде, зиме: What season is it now? What month is it now? What is the weather like?
3. Развитие навыков аудирования. Учитель читает небольшой текст о погоде зимой и осенью.
1.Дети повторяют за учителем.
Фонетическая зарядка.
2.Отвечают на вопросы учителя.
3.Аудирование с выбором необходимой информации.
Дети делают зарисовки, выбирая информацию только о зиме. Затем по-русски озвучивают то, что нарисовали.
При необходимости сконцентрировать детей и задать темп уроку, хором повторяется стишок : 1 , 2, 3
Let me see,
Who likes coffee,
Who likes tea…
3. Актуализация опорных знаний.
1.Работа с карточками по теме. Учитель показывает карточки и задает вопросы: What is it? What do you like to eat (drink) for breakfast (dinner, lunch, supper)?
2.Учитель раздает карточки и по ним предлагает составить диалоги с вопросами, которые задавались перед этим учителем.
3.Проверка домашнего задания. Чтение и перевод у.1 с.144.Учитель слушает, проверяет, корректирует. Затем раздает дет ям, испытывающим сложности при изучении английского индивидуальное задание, в котором надо вставить пропущенные слова( из д.з.) Остальных детей, которые отвечают на вопросы по тексту, учитель слушает и исправляет.
4.Обобщение полученных ранее знаний. В диалоге с детьми учитель повторяет употребление many, much, a lot.
5. Учитель раздает на карточках грамматическое задание на употребление many, much, a lot. Учитель корректирует выполнение задания. Обговариваются ошибки.
1.Развитие навыков монологической и диалогической речи. Отвечают на вопросы учителя.
2. Работа в парах. Развитие навыков диалогической речи. Диалоги по карточкам с едой.
3. Развитие навыков чтения. Дети читают, переводят у.1 с.144. дети , испытывающие сложности при изучении английского получают индивидуальное задание, в котором надо вставить пропущенные слова ( из д.з.) Остальные дети отвечают на вопросы по тексту.
4. Обобщение полученных ранее знаний. В диалоге с учителем, дети повторяют употребление many, much, a lot.
5.Обучающиеся получают карточки с грамматическим заданием на употребление many, much, a lot. По окончании выполнения задания обмениваются тетрадями и производят взаимопроверку.
По мере уменьшения концентрации детей на уроке проводится физкультминутка.
5.Итог урока. Рефлексия.
Выставление оценок.
Домашнее задание: высокий и достаточный уровни: нарисовать, что ты любишь кушать на завтрак , ланч, обед и ужин и рассказать об этом.
Средний уровень: нарисовать, что ты любишь кушать на завтрак , ланч, обед и ужин и написать и прочитать это.
Открытый урок
по английскому языку
по теме ЕДА
в 4-Б классе
МБОУ г. Керчи РК
Школа №4 им. А.С. Пушкина
Учитель:
Черникова Светлана Васильевна