ООД по речевому развитию на тему «Осень» (мыслительная карта)
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: ООД по речевому развитию на тему «Осень» (мыслительная карта)
Автор: Косенко Ольга Николаевна
ООД по речевому развитию на тему «Осень» (мыслительная карта)Цель: систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях; развивать связную речь.Задачи:Образовательные:- расширять представления детей об окружающем мире и формировать умения отражать их посредством мыслительной карты;- способствовать эффективному накоплению собственного опыта ребенком;- расширять и активизировать словарь по теме: «Осень» (слова – обобщения, определения).Развивающие:- развивать умения и навыки, предоставить свободу в отражении впечатлений;- развивать творческие способности детей- развивать лексико - грамматический строй речи и связную речь детей; - развивать мышление, воображение, память. Воспитательные:- воспитывать интерес к окружающему миру природы и бережное отношение ко всему живому;-воспитывать уважительное отношение к окружающим, умение внимательно слушать сверстников и воспитателя в процессе совместной деятельности.Ход занятия.Дети входят в зал, на мультимедийном экране осенний пейзаж (звучит музыка).Слайд1-осенний пейзаж.Слушание музыки или звуков осени (шуршание листьев, идет дождь, дует ветер, летают птицы и т.д)Воспитатель: Ребята, а что вы услышали? (ответы детей) А какое это время года? Поэты воспевают осень в стихах, художник изображает осень на бумаге, на холсте, а композиторы отображают всю красоту осени в музыке, которая несет в себе множество чувств, образов и эмоций. А вы знаете стихотворение об осени?Воспитатель. Лера прочтет красивое стихотворение, а я попробую нарисовать осень (рисует крону дерева на подготовленном листе). Посмотрите, что у меня получилось. Давайте мы с вами дополним картину, но она у нас будет необычная (дети садятся на стулья). Воспитатель (показывает на осеннюю картинку в центре на стволе дерева). Осень, что вы представили, услышав это слово? Дети: дождь, листопад,ветер и т.д. Воспитатель: Мы назвали много слов-ассоциаций. Вы сказали слова: идет дождь, улетают птицы и т.д., а что вы еще знаете о погоде осенью? Я нарисую от центра – картинки основную ветвь синего цвета - это ветвь обозначает погоду осенью, от нее буду рисовать тонкие маленькие веточки, которые вы будете украшать картинками, отражающими осеннюю погоду. А какая погода бывает осенью? Я предлагаю вам выбрать картинку к своему слову и приклеить на маленькие веточки (рисую веточки,а 2-3 ребенка приклеивают картинку, напоминаю, что намазываем клеем края картинки; в это время игра ) Слайд 2-погода осенью Игра «Придумай словечко»Когда идет дождь, то погода, какая…? (дождливая)Когда дует ветер, то погода…? (ветреная)Когда на небе тучи, то погода какая..? (пасмурная, хмурая, серая)А когда опадают листья? (листопад)А я наклею вот эти картинки – это туман, иней. А как можно назвать, одним словом картинки на синей ветке?Дети. Явления природы.Воспитатель: Если на улице холодно, то погода какая..?(холодная) А скажите, что спасает людей от холода? (одежда)А теперь я нарисую от синей ветки еще веточку – это одежда людей осенью. Продолжите предложение: Я надеваю осенью…Слайд3 –одежда осенью. Находите картинку и наклеивайте, если нет нужной картинки, можете нарисовать ее. Дети наклеивают, воспитатель называет пословицы: Упал с дерева один лист – жди осени.Осень идет, и дождь за собой ведет.Осень пришла, урожай принеслаВоспитатель: (обращает внимание на веточку – одежда осенью).Слайд 4- лес осенью.Воспитатель. Ребята закройте глаза и представьте, что мы с вами попали в лес. Мы с вами журналисты, у кого мы с вами можем взять интервью?Дети: У человека. Воспитатель. А что это за человек?Дети: грибник, лесник, егерь.Воспитатель: Лесник (егерь) что делает в лесу? А как сказать красиво, интересно? Дети: Заботится о животных, деревьях и т.д. Воспитатель (обращает внимание на слайд). Ребята, а вы знаете, что папа нашего воспитанника Коркошко Тимофея работает егерем. Давайте посмотрим, как он заботится о животных осенью.Слайд 5 - егерь в лесу.А о ком нам может рассказать лесник, егерь?Дети. О животных.Воспитатель. Я рисую ветвь зеленого цвета - животные в лесу? Вы называете слова и наклеиваете на маленькие веточки (пока2-3 ребенка приклеивают картинку, воспитатель спрашивает)А что делает заяц осенью?А что делает медведь? (строит берлогу)А что делает лиса, волк? (шерсть становится гуще, волки сбиваются в стаи)Ежик зарывается в норку.Воспитатель. Дети, а если мы вдруг заблудимся в лесу, как будем кричать? Давайте поиграем в игру «Эхо». Мы заблудились в лесу,кричим АУ, а эхо отвечает У или АУ, но тихо.Рычит медведь- РРР, а эхо отвечает - рррр. Шорох листьев - ШШШ, а эхо отвечает - шшш.Слайд 6 - синичкин день картинка.Воспитатель. Вы знаете, что 12 ноября – синичкин день. Люди строят кормушки, развешивают их, готовят корм для птиц. Что делают птицы осенью? Дети: Улетают в дальние края.Воспитатель: Я нарисую от зеленой ветви еще одну ветвь - это птицы.Выберите картинку с птицами, которые улетают (дети наклеивают одну общую картинку птиц). А как можно их назвать? А почему они улетают? Дети: перелетные, улетают потому, что стало холодно, спрятались насекомые, нет корма. Воспитатель: Какие птицы остались?Дети: Вороны, сороки, воробьи, голуби и т.д.Воспитатель: Как они называются? Дети: Зимующие, оседлые. (Дети наклеивают картинку с изображениями зимующих птиц).Воспитатель: (обращает внимание на слайд). Дети, а вы знаете правила поведения в природе? Слайд 7- знаки правил поведения. Воспитатель. Назовите правило поведения в лесу, начиная со слова НЕЛЬЗЯ…Дети: Нельзя мусорить в лесу, кричать в лесу, брать животных домой, ломать гнезда и домики животных, разжигать костры в лесу.Воспитатель: Ребята, давайте поиграем.Общая играем «Копаем, копаем, копаем..»Воспитатель: (обращает внимание на слайд).Слайд 8- труд людей осенью.Игра «Люди осенью…» (на огороде, на клумбе, в саду, на полях) Воспитатель: Я нарисую ветвь красного цвета - труд людей осенью, а вы наклеиваете картинки. Воспитатель: А что нужно для работы человеку?Дети: Лопата, грабли, вилы и т.д.Воспитатель: А, одним словом как сказать? Дети: Инструменты (наклеим). Воспитатель: Вы говорили, осенью люди собирают урожай, а что дальше? Дети: Закрывают компот, огурцы, помидоры. Воспитатель: Приклеивайте картинки. Воспитатель: А как можно сказать красиво? (делают заготовки, припасы на зиму) Слайд 9- осенние праздники.Воспитатель: Когда вы говорили осень, вы называли слова: листопад, дождь, холод. А у меня представления, связанные с осенью - праздники. Я уже все оформила, помогите мне наклеить (с детьми наклеиваю 4-ю часть дерева). А кто может посмотреть и рассказать про осенние праздники? Рассказ ребенка. Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у нас получилось?Дети: картина, необычное дерево и т.д.Воспитатель: А может быть наши гости, хотят взять интервью у авторов необычной картины? Предлагаю микрофон гостю для интервью у детей (рассказать, о чем картина).Воспитатель: Ребята, похлопайте в ладоши те, кто активно работал на занятии. Потопайте ногами те, кто ни разу не ошибся. Поднимите руки те, кто узнал что-то новое. Помашите руками те, кому нравится осень.Воспитатель: Вы очень хорошо работали, были внимательны, думали, показали хорошие знания.