групповая работа с учениками 1 класса на уроке окружающего мира по теме "Пришла весна" ПНШ
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: групповая работа с учениками 1 класса на уроке окружающего мира по теме "Пришла весна" ПНШ
Автор: filukyana@mail.ru
Урок окружающего мира. 1 класс. Программа «Перспективная начальная школа» (Филюк Я.Р.)Тема урока: «Весна пришла»Тип урока: урок открытия новых знаний.Вид урока: урок- проектЦели урока:- создать условия для формирования у детей представления о весне, как новом времени года; формировать умения видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы;Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.Планируемые результаты: создание газеты « Весенние новости»В процессе обучения формирую следующие блоки УУД.Личностные УУД- учебно-познавательный интерес к учебному материалу;-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;-самоанализ и самоконтроль результата;-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.Познавательные УУД:- способность и умение учащихся производить простые логические действия ( анализ, сравнение), ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы, использовать свой жизненный опыт на уроке.Коммуникативные УУД:слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; взаимодествовать с одноклассниками совместно с учителем обсуждать правила построения урока и следовать им.Регулятивные УУД: определять и формулировать цель и задачи на уроке. с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с целями урока .Предметные УУД :знать характерные признаки весны в живой и неживой природе, изменения в жизни растений и животных с приходом весны и связи этих изменений с неживой природой.уметь распознавать признаки весны, применять полученные знания на практике.Используемые технологии: технология работы в группах , здоровьесберегающие технологии, ИКТ.Методы и приемы: объяснительно-иллюстративный, системно-деятельностный, самооценивание.Формы организации работы: фронтальная, групповая.Оборудование урока: мультимедийное оборудование: ноутбук, проектор, экран; презентация ; карточки; картинки , краски для рефлексии.Ход урока.