" Моя Донщина -дочь моей России..."
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: " Моя Донщина -дочь моей России..."
Автор: Шапошникова Галина Васильевна
Конспект урока внеклассного чтения в 9 классе« Моя Донщина–дочь моей России !»Цель: Создание у детей целостного литературно –художественного образа донской природы в поэзии и живописи ,представить его и воплотить в выразительном чтении .Задачи:Коррекционно- образовательные: знакомить с творчеством донских поэтов и художников, обучать языку словесного искусства, работать над обогащением активного словаря учащихся. Коррекционно – развивающие: развивать навыки выразительного чтения. связную речь учащихся, мышление, воображение, память.Коррекционно – воспитательные: воспитывать любовь к родному краю и интерес к творчеству донских поэтов и художников.Тип урока: комбинированныйМетоды :объяснительно-иллюстративный, частично- поисковыйФорма проведения: виртуальная экскурсия, практическая работаФормы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах, самостоятельная.Ход урокаОрганизационный момент.Положительный настрой на урокЗдравствуйте те, кто весел сегодня,Здравствуйте те, кто грустит.Здравствуйте те, кто общается с радостью,Здравствуйте те, кто молчит.Улыбнитесь, пожалуйста, те,кто готов работать сегодня с полной отдачей...Здравствуйте!!!*Люблю свой край, простор родим Станицы, рощи, хутора,*Широкий Дон, *ковыль гонимый Низовым ветром до утра*Вокруг простор степи бескрайний Весь зеленеющий в цветах И аромат необычайный В глубоких тает небесах. В.А.ИвановУчитель*-Как вы думаете ,о чём пойдет речь на нашем уроке?УченикО природе Донского края. О любви к своей Родине.Учитель-А как вы догадались, что говорить мы будем о природе Дона, о любви к родному краю?УченикПотому ,что вы читали стихотворение о нашем крае. Мы увидели на слайдах пейзажи родной природы.Учитель-Правильно, молодцы. Сегодня на уроке мы совершим виртуальную экскурсию по просторам нашей малой Родины.*Тема нашего урока «Моя Донщина -дочь моей России…»-Как называют людей , которые отображают нашу жизнь, природу, любовь к родному краю в стихах?Ученик-Таких людей называют поэтамиУчитель-Поэты отображают окружающий нас мир в стихах. А кто ещё может показать красоту природы ?УченикПрироду могут изобразить художники в картинах.УчительВерно. О природе пишут не только поэты , но и художники. Давайте посмотрим картины Донских художников, которые в своих произведениях передают красоту Донской природы и любовь к своей Родине.* (до Серебро-Детства)Большая любовь к донской земле живет в сердце художника Щербакова. Он создаётсерию донских пейзажей : «Дон тихий», «Донские просторы», «Степь Донская»,«Разнотравие». На картинах мы видим необъятные донские просторы. Это широкие ковыльные степи, царство птиц, полевых цветов, среди которых дышится необыкновенно легко.Полыхающие сиреневым огнем поля. Малиновые головки татарника, лимонно-желтые вершины коровяка, тысячелистника - все переплетается в причудливом узоре. Добродеев Вадим написал картины: «Дон», «Летний день у озера», «Донские просторы», «Донское утро», «Донской пейзаж», «Утро»Литвиненко «Закат в донской степи»Куликовский «Серебро-детства»-Родина, Родной край .Эти слова очень дороги каждому человеку .Родина у нас с вами одна –Россия. Но у каждого из нас есть и малая Родина. А что это значит – малая Родина?УченикЭто место ,где ты живешь .Это место ,где ты родился, сделал первые шаги . Сказал первое слово.УчительНаша ,ребята, с вами Малая Родина –это Донской край.**Поэты и художники Дона в своих произведениях выражали бесконечную любовь к своему родному краю.*Прогуляемся по степям и равнинам, побродим по берегам Дона,Вдохнем родные запахи степных трав, до боли нам знакомые...(слайд РОДИНА МОЯ)*Посмотрите, ребята, что изображено......наша школа...кусочек нашей малой Родины.И мне очень бы хотелось, чтобы при чтении стихотворений вы передали эмоции, родившиеся в ваших душах.Мы с вами неоднократно обращались к творчеству Донских писателей и поэтов на наших уроках. Давайте сейчас вспомним...Я родом из Донского края.На свете нет прекрасней рая.Простор степей, простор песковИ хлебных желтых колосков.Великий и могучий Дон,Он с Волгой нежной обручен.Прекрасный здесь живет народ.Казаки - мир его зовет.Казак – опора всей России.Он воевал всегда красиво.Гордится им святая Русь,Гордятся все, и я горжусь.Ашот Гарнакерьян «В моей придонской стороне»В моей придонской сторонеДышу полынью в час восхода,Не знаю как кому, а мнеВода донская слаще меда.Не знаю как другой, но яВесь слух, весь – жадное вниманье,Когда услышу соловьяВозвышенное ликованье.Никитин «Степь»По всей степи – ковыль, по краям – все туманДалеко, далеко от кургана курганОблака в синиве белым стадом плывут,Журавли в облаках перекличку ведут,Не видать ни души. Тонет в золоте день,Пробежать по траве ветру сонному лень.Высоко, высоко в небе точка дрожитКолокольчик веселый над степью звенитВ ковыле гудовень – и поют и жужжат,Раздаются свистки, молоточки стучатНа все стороны путь: ни лесочка, ни гор!Необъятная гладь! Неоглядный простор!Владимир Сафронов «Донской край»)На моей родной ДонщинеВ поле выросла трава,И от запаха полыни закружилась голова.Степь тюльпанами пестреет.В небе коршуны парят.Бьет волною Дон о берег,Тихо вербы говорят.Я люблю тебя, Донщина-Эти степи и поля,Красоту твою и силу,Это – Родина моя!Степь донскаяДонская степь, ты так красиваСвоей красой не отразима.Цветёшь, ты вся благоухаешь,Жизнь казакам ты продлеваешь своею дивной красотой… дарами плодов, - степной природы…Ты кормишь всех и согреваешьи род Казачий продолжаешь! Чтоб жили казаки в степии степь Донскую сберегли!Донщина, светлая моя,К тебе тянусь я сердцем неизменно,Да будет прошлое твое нетленно,В трудах своих, о, будь благословенна,Донщина – ты моя родная сторона, –Пусть новые взрастают семенаИ вечно житница твоя полна!Борис Попов «Казачий край»Казачий край, ты сердцу дорог,Я с детских лет в тебя влюблен:В степную ширь твоих просторов,И в каждый куст, и в каждый клен!Я исходил дорог немало,Не зная отдыха и сна.Как сына ты меня встречала,Моя донская сторона!УчительМы только что услышали и увидели, как поэты-земляки выражают свою любовь к Родине, донской земле в стихотворениях, а художники воспевают в своих произведениях .Сегодня я предлагаю продолжить знакомство с творчеством наших земляков. Ребята подготовили короткое сообщение* о Донском поэте Борисе Николаевиче Куликове.*1. Маша*2. Ангелина*3. Надя*4. Айнура*5. ВаняУчительБорис Николаевич горячо любил Донщину.Весь его писательский труд – это учебник любви ,Подлинной любви к Отечеству , родному краю.Одно из ярких стихотворений поэта «Донщина» прочтет Коростылев И.УчительРебята, вам понравилось стихотворение?Какое чувство оно вызвало у вас?УченикСтихотворение очень понравилось, вызвало чувство гордости за наш край.Мы узнаем нашу малую Родину.Посмотрите в окно: то же солнце, те же степи, те же сады, речка...УчительКак вы понимаете название стихотворения «Донщина»?Ученик (Слайд ДОН)*Река Дон – это одна из главных рек Ростовской области, вот и зовут наш край – Донщина, родимая сторонушкаУчительКак вы понимаете строку «Моя Донщина – дочь моей России»?УченикРоссия наша огромная Родина, а малая Родина «Донщина» - ее дочь!Учитель1.А теперь давайте прочитаем стихотворение по цепочке.2.Сейчас работаем в парах. Ребята, найдите непонятные и новые для вас слова и выражения.Эти слова я попытаюсь объяснить вам через иллюстрацию.Донщина*Родная степь…Бескрайние покосы.*Кузнечики куют,*Как ковали,(Посмотрите ребята, кто такие ковали.* Это кузнецы работающие на наковальне)*Да солнцеПо колено бродит в росах,*Да шепчутся о чём – то ковыли.*Вздыхаю полной грудью Терпкий запах,И радостно кружится голова!Бреду за солнцемПо траве на запад,Шепчу земле хорошие слова.Поля мои,Сады мои зелёные, мой тихий Дон, Озёра, как моря…Моя Донщина, солнцем прокалённая,(прокаленная-прогретая)Ты, сердце, до кровинушки моя.*И жизнь течёт,И мчится время быстро,*Цветут сады.*На речке малышиВ ладони ловят солнечные брызги.*И неба синь.И песни от души…Дымит завод.*Стоят хлеба густые,*Идут казачки в табор на обед…(табор- большая группа людей расположившаяся на*Моя Донщина, временную стоянку, казаки работающие в поле)Дочь моей России,Я по-сыновьи кланяюсь тебе.Для того, чтобы наша работа была более активной, давайте сейчас проведем разминку.Все ребята дружно всталиИ на месте зашагали.(Ходьба на месте.)На носочках потянулисьВыше-выше подтянулись.Улыбнулись Ну-ка плечи распрямите,Поднимите, опустите.Для начала мы с тобойКрутим только головой.Вправо, влево повернитесь,Рук коленями коснитесь.Как пружинки мы присели(Присесть.)И тихонько разом встали.Корпусом вращаем тоже.Это мы, конечно, сможем.(Повороты вправо и влево.)Напоследок потянулисьВверх и в стороны.Прогнулись.(Потягивания вверх и в стороны.)От разминки раскраснелисьИ за парты снова сели.УчительРебята, мы разобрали непонятные слова и сейчас я покажу вам образец выразительного чтения стихотворения. Вы внимательно послушайте, а затем расставьте паузы и логические ударения в первой части стихотворения, можно пользоваться памяткой.1. Учитель читает стихотворение2. Ученики расставляют паузы и логические ударения.( в это время учитель работает со слабым учеником- Абилхаирова А.)3. Проверяем правильность выполнения работы.Поставьте минус где ошибка.Ещё раз внимательно проверяем (Учитель просматривает работы)УчительПрочитайте стихотворение про «себя»Кто из вас ещё раз хочет прочитать стихотворение?(ученик читает стихотворение)УчительС каким стихотворением мы познакомились на уроке?Ученик -Стихотворение «Донщина»УчительКто автор этого стихотворения?Ученик -Автор стихотворения «Донщина» Борис Николаевич КуликовУчительВ каких строках выражена главная мысль стихотворения? Найдите их в стихотворении и прочитайте.УченикГлавная мысль стихотворения в последней строчкеМоя Донщина,Дочь моей России,Я по-сыновьи кланяюсь тебе.Оценки за урокДомашнее задание: Расставить паузы и логические ударения во второй части стихотворения.РефлексияИтак, наш урок окончен. Я благодарю вас за работу, а наших гостей за внимание.И прошу вас, ребята, перед тем как вы покинете класс, оставить на доске свои впечатления в виде цветущего донского луга...