"Моя Россия - Мой город"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Моя Россия - Мой город"
Автор: Момот Людмила Васильевна
Интерактивное занятие ко Дню народного единства
Моя Россия— Мой город!
подготовила музыкальный руководитель МБДОУ №2 Василек
Момот Людмила Васильевна
Для детей старшей и подготовительной групп.
Цель: Развитие патриотических чувств, любви к Родине.
Задачи:
1) воспитывать патриотические чувства у детей в процессе общения о символике России.
2) развивать общение и взаимодействие ребёнка со взрослыми и сверстниками; 4) развивать любовь к сценическому искусству
3) развивать музыкальные способности ребенка
4) воспитывать интерес к истории Родины.
Методы и приемы:
- практические – творческие выступления;
- наглядные – показ музыкальных номеров, виртуальных экскурсий;
- словесные – ответы на вопросы, чтение стихов.
Материалы и оборудование: музыкальный центр, компьютер, проектор фортепиано, экран.
Предварительная работа: разучивание музыкального репертуара, оформление зала, подбор стихотворного текста, подготовка реквизитов.
Ход мероприятия.
01.(Звучит песня С чего начинается Родина) слайд 1
Муз рук: И сладко песнь в честь родины поётся,
и кровь кипит, и сердце гордо бьётся.
И с радостью внимаешь звуку слов:
Я сын Руси, здесь край моих отцов!
И. Никитин
-У каждого человека есть родная земля, то место, где он родился. Это место называется Родиной.
Как называется наша родная страна? Давайте послушаем красивые стихи о нашей Родине, о России.
Реб. П.г.: Что мы Родиной зовём?
1.Что мы Родиной зовём? Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых рядом с мамой мы идём.
2.Что мы Родиной зовём? Поле с тонким колоском.
Наши праздники и песни, тёплый вечер за окном.
3.Что мы Родиной зовём? Всё, что в сердце бережём.
И под небом синим-синим флаг России над Кремлём.
(В. Степанов)
М.р: Россия – очень большая страна. В нашей стране есть огромное количество городов, сел и деревень, в которых проживают люди разных национальностей. Мы с вами выучили песню о нашей замечательной стране и сейчас её споём
02. песня Моя Россия
- В каждой стране есть свои государственные символы: герб, гимн, флаг.
Российский Флаг символизирует нашу Родину. Он развевается над зданием правительства, флаги вывешиваются во время праздников, поднимают во время побед.
Посмотрите на флаг России. Он состоит из трёх горизонтальных полос. Назовите, пожалуйста, цвета этих полос. (Ответы детей) . слайд 3
- Эти цвета народ почитал издавна, и каждый цвет имеет своё символическое значение.
Белый цвет – это цвет мира. Он говорит о том, что наша страна миролюбивая
Синий цвет – это вера, верность. Народ любит свою страну, верен ей, защищает ее.
Красный цвет – это цвет силы. Наша страна сильная и могучая.
Слайд 4- А теперь посмотрите на герб России. На тёмно-красном щите изображён золотой двуглавый орёл. Ребята, а что вы знаете об орле? Какая это птица? (Ответы детей). А золотой он на гербе потому, что русский народ сравнивал орла с солнцем, которому он поклонялся. В центре орла изображён всадник на белом коне, который поражает копьём чёрного змея. Это означает, что добро всегда побеждает зло.
У каждой страны есть свой гимн. А мы знаем ,что это главная, торжественная песня страны. Гимн поют и слушают всегда стоя, проявляя уважение к родной стране.
(Педагог предлагает детям встать послушать гимн страны)
03. Гимн России
М.Р- Ребята, у каждой страны есть свой главный город—столица. Как называется столица нашей Родины? (ответы детей). Москва является символом нашей Родины. Здесь развивается государственный флаг России, здесь, в Кремле, работают президент и правительство страны. (Назвать президента)
-А вы были в Москве?
- Давайте мы с вами отправимся в виртуальную экскурсию по главным достопримечательностям Москвы. Достопримечательность — это то, что отличает один город от другого, то, что гости города запоминают больше всего. А сейчас я приглашаю вас на экскурсию
Виртуальная экскурсия по Москве.
04. Фоновая музыка
Слайд 5 - Самой главной достопримечательностью Москвы является — Московский Кремль. (Рассматривание иллюстраций). С Московского Кремля начинала строиться Москва. Кремль — это значит крепость. Рассмотрим иллюстрации Кремля .
Слайд 6 -Кремль располагается на Красной площади.
(Рассматривание иллюстраций с изображением Красной площади.) На Красной площади проходят военные парады, а в праздники на ней устраивают выступления артистов и проводятся народные гуляния.
Слайд 7- Обратите внимание на эту башню.
(Рассматривание иллюстраций с изображением Спасской башни.) Называется она Спасская. На ней висят главные часы страны - куранты. Эти часы самые точные, по ним вся страна проверяет время. Вы слышали бой курантов? Предлагаю вам послушать. (Слушание) .
- А сейчас я вам предлагаю отправиться дальше.
-В Москве много замечательных храмов, музеев, памятников, но все туристы обязательно спешат увидеть два замечательных памятника - Царь-Колокол и Царь- Пушку. (Рассматривание иллюстраций Слайд 8,9
Слайд 10 Памятник Минину и Пожарскому
4 ноября мы отмечаем один из главных государственных праздников — День народного единства. Что же это за праздник и почему его празднует вся наша страна?
Много веков назад жили на Руси русичи — наши предки. Хлеб сеяли, детей растили, землю свою любили да оберегали. Но вот как-то навалились беды-несчастья на землю русскую- пришла засуха, неурожай, а за ними и голод лютый. С голоду да с тоски начались между людьми ссоры да раздоры. Заметили враги, что ослабла Русь от раздоров да от голода и решили захватить землю русскую. И не в честном бою, а обманом да хитростью.
Наступило для России тяжкое смутное время. И тогда монахи стали рассылать письма во все города русские и призывать народ объединиться да идти на защиту Руси.
И весь народ объединился и отозвался на этот призыв: богатые люди приносили своё имущество. Бедняки отдавали последнюю копейку на святое дело. Собрали войско. А командовать им призвали храброго полководца князя Пожарского . А впереди войска несли икону Казанской Божьей Матери.
И вот под Москвой встретились русские и польские войска. И была жестокая битва. Два месяца продолжались сражения, и 4 ноября разбили врага, выгнали его из Кремля.
А героям народным Минину и Пожарскому в Москве на Красной площади поставили памятник от всей благодарной России. Чтоб стояла земля наша русская — любите Россию- матушку и помните, что только в единении да сплочённости мы сильны! А в честь той победы. Когда Русь наша объединилась и выстояла, стали праздновать в России День народного единства, а христиане — День Казанской Божьей Матери.
Но у каждого из нас есть малая Родина – тот уголок земли, где мы родились, где находится наш родной дом.
05. Песня Степь слайд 11
Ребенок: Малая Родина – островок Земли.
Под окном смородина, вишни расцвели.
Яблоня кудрявая, а под ней скамья.
Ласковая, малая Родина моя!
М. рук-Наша малая Родина – город, в котором мы живем. Как называется наш город? (Сальск).
А сейчас дети прочитают стихотворениеСальскогопоэта Владимира КостенкоСальск Слайд 12
Сальск!Это имя впиталось в меня,
Будто бы трав молодых многоцветье.
Сальск! Оседлаю донского коня,
В степь вскачу, обгоняя столетья
Южная ночь вскинет крылья надСальском
В небе проклюнутся звезд косяки.
Пусть тебе снятся счастливые сказки,
Маленький город у тихой реки.
М.р.: Правильно, дети родной край близок и дорог сердцу каждого из нас. Здесь проходят детские годы, а часто и жизнь. Слайд 13
В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – город, улица, дом где онродился. Это егомалая Родина.Наша малая Родина – это город Сальск.
Слайд 14 06. Частушки
Мы в своём любимом Сальске очень весело живём,
Развесёлые частушки вам сегодня пропоём.
Ох. Сальск, родной жить в нем очень весело,
205 лет в нем живет замечательный народ.
Ох, Сальск, родной, чем же он богатый?
Есть сады и есть поля. Плодородная земля.
Ой, куда я не поеду, ой, куда я не пойду,
Я люблю степной наш город, Сальск родной наш я люблю!
Мы вам спели, как сумели , мы вам спели как смогли.
Если что не так – простите, мы пойдём, а вы сидите.
М рук: А вы знаете сколько лет нашему городу?
Дети: Более двухсот лет
М рук: А как вы думаете это много или мало?
Дети: много.
М рук: А вы любите свой город, а какой наш город?
Дети: степной, хлебный, красивый, большой, многонациональный.
М рук: В городеСальске живут поэты, которые прославляют наш город стихами.
1) Владимир Костенко
2)Галина Якименко
3)Григорий Рыбальченко
4)Евгений Рябцев
5)Галина Горбанева
Я предлагаю вам послушать стихотворение о родном городе Евгения Рябцева
Сальская лоза слайд 15
Саманная хата сквозь вспышки грозы,
Увитая зеленьюсальской лозы,
Открытые ставни, как в детстве глаза,
В которых доныне живут чудеса.
Тут, помнится церковь когда – то была.
Невиданный ветер разнес купола.
Но свежие травы сверкали от рос,
И спряталось солнце за ветки берез.
Физминутка:
Сначала буду маленьким,(присесть)
К коленочкам прижмусь(обнять колени руками)
Потом я вырасту большим(встать)
До неба дотянусь(поднять руки вверх, встать на носочки).
Муз рук: А сейчас мы поиграем: Игра Угадайка
Я вам сейчас покажу фотографии, а вы скажите, что за место запечатлено
на ней?
Отгадайте, что за дом,
Музыку услышишь в нем,
Песни, танцы, плач и смех –
Удовольствие для всех.(школа искусств).
Слайды 16) Школа искусств
17) монумент погибшим солдатам
18)здание администрации
19)спорткомплексСальский
20)здание картинной галереи
21)монумент погибшим полицейским
22)здание ж/д вокзала
23)ДК ЖД
24)колесо обозрения в парке г.Сальска
25)зданиеЮных техников
26) Храм Дм Ростовского
: Молодцы, вы знаете свой город. А как вы думаете, как называются люди, которыеродилисьи выросли в одном месте?
Дети: земляки.
М рук: А тех, ктородился и вырос в г.Сальске?
Дети:сальчане.
Муз рук: Молодцы! А знаете ли вы, что многосальчани земляков стали героями нашейРодиныво время войны и их именами названы улицы нашегогорода:
Слайд 27 Аллея Героев
1)Яков Игнатьевич Крымский-артелерист – наводчик
2)Георгий Федорович Демурин
3)Михаил Евдокимович Пивоваров – летчик, герой Советского Союза
4)Семен Васильевич Рыбальченко –разведчик
5)Федор Николаевич Самохвалов – танкист.
В нашем городе есть люди благодаря, которым наш город знают в других городах и даже в мире – это спортсмены, художники, учителя, врачи.
Муз рук: Молодцы, ребята, вы отлично справились со всеми заданиями. А как вы думаете, что надо делать, чтобы и дальшенаша малая Родинаоставалась такой же прекрасной и только хорошела год от года.
Дети: любить свой город, заботиться о ней, не мусорить, не ломать деревья икустарники, сажать цветы, деревья.
Муз рук: И в заключении нашегозанятиямне хотелось бы прочитать отрывок из стихотворения о нашем городе Лидии АгафоновойТебе,Сальск родной!
Нет города, чем городСальск прекрасней,
Хотя он сам и вовсе не велик.
Ведь уголки его многообразны.
Как изменил сейчас он внешний вид!
ИСальск, являясьРодины частицей,
Старается всегда вперед идти.
А слава пусть оСальске нашем мчится,
Ведь ей преграды нету на пути!
07. Песня Я- гражданин России
Что мы Родиной зовём?
1.Что мы Родиной зовём? Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых рядом с мамой мы идём.
2.Что мы Родиной зовём? Поле с тонким колоском.
Наши праздники и песни, тёплый вечер за окном.
3.Что мы Родиной зовём? Всё, что в сердце бережём.
И под небом синим-синим флаг России над Кремлём.
Малая Родина – островок Земли. Слайд 11
Под окном смородина, вишни расцвели.
Яблоня кудрявая, а под ней скамья.
Ласковая, малая Родина моя!
Сальск!Это имя впиталось в меня,
Будто бы трав молодых многоцветье.
Сальск! Оседлаю донского коня,
В степь вскачу, обгоняя столетья
Южная ночь вскинет крылья надСальском
В небе проклюнутся звезд косяки.
Пусть тебе снятся счастливые сказки,
Маленький город у тихой реки.
Нет города, чем городСальск прекрасней,
Хотя он сам и вовсе не велик.
Ведь уголки его многообразны.
Как изменил сейчас он внешний вид!
ИСальск, являясьРодины частицей,
Старается всегда вперед идти.
А слава пусть оСальске нашем мчится,
Ведь ей преграды нету на пути!