Научим волчонка быть хорошим
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Научим волчонка быть хорошим
Автор: Гапонова Ольга Евгеньевна
Конспект занятия «Научим волчонка быть хорошим»Цель: снятие у детей агрессии, психомоторного напряжения и ослабление негативных эмоций.Задачи:Образовательные: научить понимать свои и чужие чувства, учить детей самостоятельно делать выводы о культуре поведения со сверстниками из обыгрывания определенных моральных ситуаций.Коррекционно-развивающие: создать благоприятный эмоциональный фон в группе, способствовать развитию чувства сопереживания, способности к взаимопомощи, развивать связную, диалогическую речь.Воспитательные: воспитывать у детей желание поддерживать радостную, приветливую, дружную атмосферу.Материал: Компьютер, мультфильм «Капитошка», аудиозапись «Пение птиц», «Буги-Вуги», мяч, картинки людей с разными эмоциями, д/игра «Добрый - злой», «подарки», куклы для спектакля, маска волка.Ход занятия:Вступительная часть.Приветствие:Здравствуй, солнце золотое!Здравствуй, небо голубое!Здравствуй, вольный ветерок!Здравствуй, маленький дубок!Мы живём в родном краю,Всех я вас – люблю!Психологическая игра: «Здравствуй солнышко»Ребята, давайте поздороваемся друг с другом и поиграем в игру «Здравствуй, солнышко». Мы будем называть друг друга ласково «солнышко» и здороваться с тем, кто стоит рядом, передавая ему мяч.Вот мы и поздоровались друг с другом. Всем стало приятно. Да?Основная часть.Сюрпризный момент.Сегодня мы отправимся в сказочный лес. Вы любите путешествовать? Не забывайте, мы отправляемся в сказочный лес, и нам не обойтись без волшебства. Сейчас мы закроем глаза и превратимся в птичек.Звучит аудиозапись «Пение птиц в лесу»Релаксационное упражнение "Птички"Дети представляют, что они маленькие птички. Летают по душистому летнему лесу, вдыхают его ароматы и любуются его красотой.Вот они присели на красивый полевой цветок и вдохнули его легкий аромат, а теперь полетели к самой высокой липе, сели на ее макушку и почувствовали сладкий запах цветущего дерева. А вот подул теплый летний ветерок, и птички вместе с его порывом понеслись к журчащему лесному ручейку.Сев на краю ручья, они почистили клювом свои перышки, попили чистой, прохладной водицы, поплескались и снова поднялись ввысь. А теперь приземлимся в самое уютное гнездышко на лесной полянке.Ребята, в сказочном лесу живет Волчонок.Просмотр мультфильма «Капитошка».Воспитатель периодически останавливает просмотр, обсуждая увиденные ситуации.• Как вам показалось, какой характер у Волчонка? (Злой, агрессивный)• А почему вы думаете, что Волк злой?Психологическая гимнастика «Волчья злость».Давайте покажем, друг другу как рычит волчонок: р-р-р. Повернитесь друг к другу.• Понравилось ли вам лицо своего товарища?• А почему вам не понравилось лицо друг друга?Злые, неприветливые люди, ребята и животные не нравятся никому.Игра «Добрый или злой?»Давайте с вами поиграем в игру.Воспитатель показывает детям картинка с изображением людей, животных, героев сказок. Дети, смотря на иллюстрации определяют: какой герой сказки добрый, а какой злой.После показа каждой картинки воспитатель спрашивает у детей:Ребята, что у него с лицом? (ртом, бровями, глазами).Что же это за чувство? (злость, гнев).Почему ты считаешь, что. злой?. Добрый?Упражнение «Уходи злость»Дети должны «Протопотать» свою злость и улыбнуться.Физминутка.Вместе по лесу идём,Не спешим, не отстаём.Вот выходим мы на луг.Тысяча цветов вокруг!Как мишка будем шагатьШишки весело собиратьКак зайчик маленький на местеДавайте попрыгаем все вместе!Вот мы и в лесу.А вот и Волк.Театрализация.Пришел Волк на поляну. А там звери играли. Лисичка домик из кубиков мастерила. Подбежал Волк, разрушил домик Лисички. Заплакала Лисичка. А Волк уже увидел собаку, которая играла с мячом.- Хватит вам играть! А ну, отдай мне мяч!И забрал у собаки мяч. Расстроилась собака и вздохнула. А Волк побежал к Зайчику, который весело прыгал. Он сердито закричал: «А ну, убирайся отсюда! А то, как дам этим мячом». Испугался Зайчик, задрожал и побежал прочь.Все звери убежали. Остался Волк один.- Вот какой я молодец! Сильный, злой - всех прогнал. Но как стало тихо, грустно. Не с кем и поиграть. Наверное, я что-то не так сделал!Обсуждение с детьми.Правильно ли поступил Волк.Как вел себя Волк?Понравилось ли поведение Волка зверям?Вам хотелось бы иметь такого друга как Волчонок? Почему?Почему Волк загрустил в конце сказки?Скажите, можно ли вести себя как Волк?Почему так нельзя себя вести?Давайте, волчка научим дружить. Поделимся с ним хорошим настроением.Танец-игра «Мы танцуем Буги-Вуги» (под музыку «Мы танцуем Буги-Вуги»)Снятие физического и эмоционального напряжения, развитие самоконтроля.Дети берутся за руки, идут по кругу и напевают: «Мы танцуем буги-вуги, поворачиваясь в круге, и, в ладоши хлопаем во так: раз,два. (хлопают в ладоши). Далее снова берутся за руки, идут в центр круга и поют: Буги – вуги, окей, поднимая одну ногу вперед. Идут из центра круга: Буги-вуги, окей!.Вновь поднимают ногу вперед. Далее все движения сопровождаются такой песней: Руку правую вперед, а потом ее назад, а потом ее назад, а потом опять вперед и немного потрясем. Мы танцуем буги-вуги, поворачиваясь в круге, и, в ладоши хлопаем во так: Раз,два. (дети хлопают в ладоши).А давайте, расскажем Волку народную мудрость - народные пословицы о добре и зле.• Хорошему человеку везде хорошо.• Делай другим добро - будешь сам без беды.• Доброму человеку что день, то праздник.• Злой человек, злее волка.• Живи добрее, будешь всем милее.- Дети, посмотрите, наш Волк задумался.А для того, чтобы совсем убедить Волка, что хорошим быть лучше, давайте поиграем.Упражнение «Мы разные, но похожие».Воспитатель предлагает детям внимательно слушать и выполнять задания тем ребятам, которым подходят предложенные утверждения. Например: «Попрыгайте на одной ножке те, кто любит рисовать. … У кого есть домашние животные обнимут себя. … Те, кто за завтраком сегодня ел кашу, погладят себя по голове…»Беседа на тему «Давайте жить дружно».Воспитатель проводит беседу на развитие доброжелательности у детей, умения радоваться за другого человека, внимания к сверстнику, снятие эмоционального напряжения.Игра-упражнение «Я принес тебе подарок»Ребята, давайте будем учиться делать что-то приятное для другого, например, дарить ему, то, что нравится вам самим: это хороший поступок. Пусть каждый из вас выберет из вещей то, что ему понравится, положит в коробку, а потом подарит тому, кому захочет. Подарок можно сделать любому из детей, но только тому, у кого еще ничего нет. (можно заранее разделиться на пары).«Подарки» разложены на столе и накрыты тканью. Когда ребенок выбрал подарок для друга, он подходит к нему и вместе с воспитателем говорит следующие слова:Я принес тебе подарок, если нравится - возьмиВсем ребятам покажи и со мною попляши.Воспитатель помогает вручить подарок и подсказывает, что надо поблагодарить за него. Затем этим двум детям предлагает покружиться или поплясать под музыку. Остальные дети хлопают в ладоши.Потом дети садятся на место, а за подарком отправляется следующий ребенок. Так, по очереди все дети дарят друг другу подарки.Дети, наш Волк стал хороший. Это мы помогли ему стать хорошим!Он хочет пойти к лесным зверям и исправить все, что натворил.Волк понял, что хорошим быть лучше. Хорошим людям, у кого доброе сердце, все улыбаются, радуются. А еще все хотят с ними дружить.Давайте посмотрим, каким хорошим стал наш Волк.Просмотр фрагмента из мультфильма «Капитошка».Заключительная часть.Упражнение «Круг доверия».Воспитатель с детьми садятся в круг и обсуждают занятие, что понравилось, что делали, что узнали нового, было ли интересно?Дети берутся за руки и прощаются с воспитателем.