"Разноцветных красок хоровод"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Разноцветных красок хоровод"
Автор: Мащенко Лилия Владимировна
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад комбинированного вида № 29 «Карамелька»Разноцветных красок хороводКонспект открытого интегрированного занятияпо познавательному развитию окружающему мирудля детей подготовительной группыАвтор составитель: Мащенко Л.В., воспитатель высшей квалификационной категории Юрга 2018Образовательная область: «Познавательное развитие» (ФЦКМ)Воспитатель: Мащенко Л.В.Тема: «Разноцветных красок хоровод»Цель: закрепить представление детей о времени года «осень»Программное содержание:- Расширять представления детей о характерных признаках осени; учить находить их в природе. - Упражнять в умении классифицировать картинки по временам года.- Совершенствовать диалоговую речь, участвовать в беседе, упражнять в умении употреблять прилагательные (дождливая, ветреная, холодная, пасмурная, унылая, сырая, хмурая, ясная, золотая, красивая, разноцветная, красочная, радостная, богатая на урожай и др.).- Развивать художественно – эстетическое восприятие.- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, чуткость к восприятию красоты осеннего пейзаж.- Воспитывать дружеское отношение к своим сверстникам, умение слушать и поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения, желание играть вместе.Материал: телевизор, ноутбук, репродукция картины И. Левитана «Золотая осень», портреты И. Левитана и П. И. Чайковского; презентация «Золотая осень», видеозапись музыкального произведения П. И. Чайковского цикл «Времена года» (сентябрь, октябрь, ноябрь); дидактическое пособие «Времена года», «овощи» и «фрукты», корзина, посылка, мяч, белые листочки, белая гуашь, баночка с водой, кисточки, салфетка, грибочки.Предварительная работа: наблюдения за состоянием погоды, слушание музыки П.И. Чайковского из цикла «Времена года», рассматривание картин русских художников, чтение стихотворений, загадывание загадок об осени, заучивание стихотворений, просмотр презентаций «Осень золотая», «Периоды осени», д/игры «Четвертый лишний», «Что нам осень подарила», «Узнай по описанию», «Сосчитай – ка», словесная игра «Погода осенью» и др.Интегрируемые области: «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».Форма проведения: по подгруппам.Методические приемы: сюрпризный момент, игровой, художественное слово, беседа, физкультминутка, просмотр.Ход ООД