В гости к жителям страны сказок


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: В гости к жителям страны сказок
Автор: Егорова Татьяна Николаевна

Конспект НОД для детей 5-6 лет В гости к жителям страны сказок
воспитатель: Егорова Т.Н..
Цель:закрепить знания детей о сказках и создать радостное эмоциональное настроение при общении с взрослым и сверстниками.
Задачи:
- Совершенствовать умение детей узнавать сказки по литературным фрагментам, иллюстрациям, ключевым словам.
- Формировать эмоциональную отзывчивость
- Развивать воображение, память, внимание; речь детей, инициативу.
- Активизировать в речи детей: название сказок, имена сказочных героев.
- Воспитывать любовь и интерес к сказкам.
Материалы и оборудование:видеопроектор, флешка с презентацией, карта (пустая, записка, разрезные картинки-пазлы.
Ход занятия:
Под весёлую музыку дети входят в зал, приветствуют гостей и встают в круг взявшись за руки.
Мы все за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся.
Справа друг и слева друг,
Улыбнемся всем вокруг!
Замечательно! От ваших улыбок в зале стало светлее.
(Дети садятся на стулья)
Много сказок есть на свете
Сказки очень любят дети.
Все хотят в них побывать
И конечно поиграть.
А вы, любите сказки? (Да) Замечательно!
Сказка – это счастье и тому, кто верит, сказка непременно отворит все двери.
(звучит волшебная музыка)
Воспитатель: Далеко-далеко, за горами, за морями, за дремучими лесами, за тридевять земель, в Тридесятом царстве, в Тридесятом государстве находится огромная страна Сказок.
Жители этой сказочной страны приглашают нас в гости, а как же нам добраться в эту Страну Сказок? Предложения детей.
Хорошо, я вас выслушала, но сегодня предлагаю отправиться в гости в эту страну по волшебной карте, где указан нам путь.
(Воспитатель разворачивает карту, а это не карта, а пустой лист)
Воспитатель: Что это! Посмотрите, ребята, вы что-нибудь видите, здесь же ничего нет! Ариша , посмотри, ты что-нибудь видишь? Ничего не понимаю, кто это так пошутил. Как же нам быть, что делать?
А вот какая-то записка. Сейчас узнаем, от кого она и о чём в ней говорится.
Голос: Здравствуйте, ребята! Это я, злой волшебник, украл у вас волшебную карту, больше вы её не увидите. Перепутал все сказки и всех сказочных героев. Если вы выполните все мои трудные задания правильно, то я вам верну волшебную карту, и вы сможете попасть в гости к жителям страны сказок. Отправляю вам конверт с заданиями, которые вы должны выполнить.
Воспитатель:
- Ну что, ребята, выполним задания злого волшебника, не испугаемся трудностей? Тогда, слушайте внимательно первое задание. (Слайд № 2)
Я вам буду зачитывать отрывок из сказки, а вы должны угадать её название. Если ваш ответ правильный, то мы увидим его на слайде.
1 задание: “угадай сказку ”(Слайд № 3)
•Летела стрела и попала в болото.
А в том болоте поймал её кто-то.
Кто, распростившись с зеленою кожею
Сделался милой, красивой, пригожей. (Царевна-лягушка) – Слайд № 4
•Нет ни речки, ни пруда.
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца. (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка) – Слайд №5
•Три весёлых братца
В доме веселятся
Смотрит волк сердито
Крепко дверь закрыта. (три поросёнка) – Слайд № 6
•Дед и бабка вместе жили
Дочку из снежка слепили. ( Снегурочка) – Слайд № 7
•Что за чудо, что за диво
Едут сани без коней? (По-Щучьему велению) – Слайд №8
•Заигралась сестрица.
Унесли братишку птицы. (Гуси-лебеди) – Слайд № 9
2Задание лабиринт (музыка спокойная)
3 задание: Добрые и злые
Вам нужно разложить по группам картинки добрых героев сказок и злых.
Воспитатель: Ребята, случилась беда, все сказочные картинки рассыпались. Наверное, не обошлось здесь без проделок злого волшебника. (музыка спокойная).
4 задание: Сказочное лото(Слайд № 22)
Детям предлагаются разрезные картинки – пазлы разделиться на 4 подгруппы, собрать картинку и сказать название сказки.
Трудно сказочку сложить,
Но не надо нам тужить,
Дружно, смело и умело,
С вами мы взялись за дело!
Вам нужно посмотреть внимательно на картинки, которые вы собрали, и назвать название сказки? Молодцы ребята! Правильно выполнили задание.
Физкультурная минутка "Сказки"
Мышка быстренько бежала (бег на месте)
Мышка хвостиком виляла (имитация движения)
Ой, яичко уронила (наклониться, "поднять яичко")
Посмотрите-ка, разбила (показать "яичко" на вытянутых руках)
Вот ее мы посадили (наклониться)
И водой ее полили (имитация движения)
Вырастала репка хороша и крепка (развести руки в стороны)
А теперь ее потянем (имитация движения)
И из репы кашу сварим (имитация еды)
И будем мы от репки здоровые и крепкие (показать "силу")
Мы славная семья козлят
Мы любим, прыгать и скакать (подпрыгивание на месте)
Мы любим, бегать и играть
Любим рожками бодаться (стают парами и указательными пальчиками обоих рук показывают "рожки")
5 задание: Что перепутал художник(Слайд № 16)
Вам нужно внимательно посмотреть на рисунки и ответить, что перепутал художник. (рисунки на слайде)
6. задание: Сказочная цифра
Воспитатель читает: Ребята, а вы знаете, какая удивительная сказочная цифра встречается очень часто в сказках.
Вот что о себе говорит сказочная цифра: Таинственна и загадочна я только для тех, кто не любит сказок, а с любителями сказочных путешествий я встречаюсь очень часто. Ни одна сказка не обходится без меня. Попробуйте, отгадайте, что я за цифра
Воспитатель: Ну что ж, я думаю, что вы без труда назовете эту таинственную и загадочную цифру. Конечно, это цифра "три".
Проведу-ка я для вас небольшую сказочную викторину.

1. В каком из сказочных зачинов встречается цифра "три"? (В тридевятом царстве, тридесятом государстве.)
2. Сколько сестер и братьев бывает обычно у сказочных героев? (Три брата, три сестры.)
3. Сколько было братьев поросят в сказке? (три).
4.Сколько голов у Горыныча? ( три).
7. задание: Угадай мелодию.Это музыкальное задание. Вам нужно прослушать мелодию и назвать сказку. Мелодия №3, №4, №6, №8
Воспитатель: Молодцы, справились со всеми заданиями. Теперь все герои на своих местах. Я думаю, мы все правильно сделали, но где, же наша волшебная карта? Где злой волшебник? (звучит музыка и входит злой волшебник)
Злой волшебник: Здравствуйте, ребята! Вы, молодцы. Я возвращаю вам волшебную карту, и вы сможете отправиться в Страну сказок. И за ваши старания я принес вам волшебные конфеты.
Воспитатель: Спасибо волшебник, за то, что ты вернул нам карту.
Воспитатель: Итак, ребята, давайте вспомним, что у нас случилось? (Ответы детей) Какие мы выполняли задания? (Ответы детей). Все ли у нас получилось с вами? Кому мы можем рассказать о случившимся? Что было интересно и запомнилось больше всего? (Ответы детей)
Под весёлую музыку дети отправляются в группу.