"Паровозик из Ромашково"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Паровозик из Ромашково"
Автор: Костычева Мария Михайловна

Открытое занятие по английскому языку «Паровозик из Ромашково»Цели: закрепление навыков диалогической речи (сценка знакомства); активизация навыков монологической речи (представление животных); тренировка в употреблении изученных букв и звуков английского алфавита; ознакомление с буквой Hh; разучивание песенки “What is your name?” Оборудование: картинка паровозика из Ромашково; картинка с плачущим мальчиком; цветок ромашка; карточки с буквами; карточки с транскрипционными значками; карточки с цифрами; презентация «Паровозик из Ромашково».Ход занятия1.Организационный момент.Good day, good day!Good day to you!Good day, dear children, I am glad to see you!Sit down, children. Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие. А путешествовать мы будем с волшебным паровозиком из Ромашково! ( Педагог достаёт картинку с паровозиком). Наш паровозик очень любит путешествовать с детьми, а во время путешествия он любит веселиться, играть, петь песенки.Давайте поздороваемся с нашим паровозиком---- Good day! Hello!А теперь отправляемся в путь. Паровозик бежит быстро вперёд и поёт разные песенки. 2.Фонетическая разминкаПаровозик поет песенку ветра: [f], [f|, [f], который усиливается: [f]— [f]— [f]-Ветер шелестит листочками, и паровозик запел песенку деревьев: [h], [h], [h].Колеса паровозика тоже поют песенку: [t], [t] — [d], [d] — [t], [t] — [d], [d].Паровозик слышит, как разговаривают между собой цветочки, и поет их песенку: [n], [n], |n] - [nei], [nei], [nei].Паровозик задумался и запел романтическую песенку: [m] —[m] - [m].Теперь паровозик видит летающих пчелок и поет их песенку: [б] - [б] - [б].А вот и комарики: [z] - [z] - [z].А теперь паровозик выпускает дым из трубы. Вот так: [w], [w], [w].Пора и отдохнуть. Let’s play sounds. Давайте поиграем в звуки.Какую песенку пел ветер? ([f], [f]-)Name the words with this sound. (Five, four, fox.)Какую песенку пели деревья? ([h], [h], [h].)Name the words with this sound. (Hare, he, hi, hello.)Как паровозик выпускал дым из трубы? ([w], [w], [w].)Name the words with this sound. (One, what.)Very good! Паровозику понравились ваши песенки. А сумеете ли вы выучить стишок, который нравится паровозику? Listen to the poem!Why do you cry, Willy?Why do you cry?Why, Willy? Why, Willy?Why, Willy? Why?Это стишок про маленького мальчика Вилли, который часто плачет. А паровозик спрашивает его, почему он плачет. Listen again!Какой звук часто встречается в стихотворении? What is the sound? ([w].)[w], [w], [at], [at] - why, why.[k], [k], [r], [r], [ai], [ai] - cry, cry.[w], [w], [i], [i], [i], [i] — Willy, Willy.(Педагог знакомит учащихся с новым стихотворением для отработки английского звука [w]. Он читает стихотворение по строчкам с паузами, во время которых дети повторяют слова. Затем ученики читают все стихотворение вместе с педагогом, после чего рассказывают его хором без педагога. По желанию учащихся стихотворение можно разыграть. Один из учеников выходит к доске и изображает плачущего мальчика, а остальные хором читают стихотворение. Желающие могут прочитать стихотворение по одному.)Very good, children!3.Речевая разминкаПаровозик хотел бы познакомиться с вами поближе. Listen to him and answer his questions.(Педагог предлагает учащимся ответить на следующие вопросы паровозика.)What is your name?Can you run?Can you jump?Who are you?How old are you?Thank you very much. Well done.4.Разучивание песенки “What Is Your Name?”Наш гость пришел к нам не с пустыми руками, он принес нам в подарок английскую песенку. Lets listen to the song.Вам понравилась песенка?Какие знакомые слова, вопросы вы услышали в этой песенке?А как переводится название песенки? Давайте послушаем песенку еще раз и начнем ее разучивать.What is your name, what is your name?Could you tell me, what is your name?My name is Alex, my name is Alex.You won’t forget it, my dear friend.(Ученики разучивают первый куплет песенки и исполняют его под музыку. После того как дети исполнят хором и по группам песенку, педагог знакомит их со словами his и her и предлагает исполнить песенку, используя данные притяжательные местоимения. Ученики могут придумать свой вариант данной песни, используя введенные местоимения и подставляя другие английские имена.)5.Активизация навыков монологической речиНашему паровозику очень интересно узнать, каких животных вы возьмете с собой в путешествие и что они умеют делать. Используйте зверушек, которые вы подготовили дома. Сначала вы от лица животного расскажете, кто вы, как вас зовут, а затем — что умеете делать и что не умеете. Use the animals and tell us about your animals.(Ученики по очереди выходят к доске и представляют свои рассказы.)Примерный рассказ ученика:I am a bear. Му name is Don, I am seven. I can run. I can jump. I can sing and dance. I cant fly.6.ФизкультминуткаНам пора отправляться в путь.(Ученики встают в цепочку друг за другом и перемещаются змейкой по классу, вслед за педагогом. Паровозик путешествует по разным станциям:Станция счета — дети считают от 1 до 10 и решают примеры в пределах десятка.Станция английских звуков — ученики «срывают» лепестки ро-машек, заранее подготовленных учителем, называют написанные на них английские звуки и вспоминают слова с ними.Станция английских букв — дети называют английские буквы.Станция «Пожалуйста» — ученики выполняют команды учи-теля, если учитель произносит вежливое слово please.)7.Закрепление навыков диалогической речи(сценка знакомства). Работа в парахВ пути наш друг паровозик встречается с разными людьми и зверятами, а значит, он умеет знакомиться и прощаться с ними. Мы тоже сможем разыграть сценку знакомства. Давайте узнаем имя и возраст нашего собеседника, а также спросим, что он умеет делать. Кажется, паровозик знает, как задаются такие вопросы в английском языке. Послушайте его вопрос.Can you jump?О чем он нас спросил?Правильно, умеем ли мы прыгать. Чтобы ответить на этот вопрос утвердительно, мы скажем: “Yes, I сап”. А вот и следующий вопрос.Can you fly? Вы умеете летать?Надо отвечать: “No, I cant”. Repeat after me, please. Let’s say it all together. Answer the questions. And now it’s your turn to ask your partners.Ученики повторяют вопросы и ответы за педагогом хором и индивидуально.8.Активизация изученных букв английского алфавитаYou have learnt some letters of the English alphabet. Вы уже выучили несколько букв английского алфавита.Can you find the missing letters? Сможете ли найти пропавшие буквы?(Педагог открывает на доске следующую запись.)Запись на доске:A..., ...d, ...c,G...,E...,...f, В...(Задание для учащихся — дописать недостающие буквы.)Can you put them in the alphabetical order? Сможете ли расставить буквы в алфавитном порядке? (Ученики называют буквы в алфавитном порядке.)9.Введение новой буквы HhLet’s learn a new letter now. Its the letter Hh. В словах буква Hh звучит так: [h].Какие английские слова с этим звуком вы можете назвать? Правильно, слова hi, hello, he начинаются с буквы Hh. Послушайте историю о том, почему так нужен в доме молоток, которую мне поведала буква Hh.—Ах, извините за поздний звонок! —Неп - курица — просит у нас молоток.— Ежик — hedgehog — мне с гвоздями помог.Но, где же взять hammer — большой молоток!В домике — hut — не повешу никак. Для маленьких деток hammock — гамак.Давайте научимся писать эту букву.(Педагог показывает ученикам, как пишется буква Hh, затем учащиеся отрабатывают ее произношение.)10.Подведение итогов занятияРебята, нашему паровозику пора на следующую станцию — его там ждут новые пассажиры.Давайте попрощаемся с ним. (Goodbye, Puff!)Goodbye, children! Stand up, please!Raise your head!Jump up high!Wave your hand!And say “goodbye!”