"Прогулка в зимний лес"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Прогулка в зимний лес"
Автор: Островерхова Наталья Владимировна
Конспект НОДТема: «Прогулка в зимний лес»Логопедическая группа «Речецветик»Воспитатель: Островерхова Н.В.06.12.2018год.Цель: развитие лексико-грамматических представлений по лексической теме «Зима. Дикие животные зимой».Коррекционно – образовательные задачи:- закреплять знания детей о зиме, зимних месяцах, приметах, особенностях;- упражнять в умении соотносить внешние особенности со средой обитания, повадки со способами питания.- Упражнять в умении выделять и называть отличительные особенности внешнего вида.- учить отгадывать описательные загадки о диких животных;- уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Дикие животные» (животное, зверь, медведь, волк, лиса, заяц, белка, еж, лось, рога, копыта, мех, шкура, лапа, берлога, нора, дупло, логово; дикий, хищное, травоядное, голодный, злой, менять, линять, спать, добывать, охотиться);- закреплять умение образовывать притяжательные прилагательные от существительных (чей? чья?)- закреплять умение образовывать качественные прилагательные : длинноухий, длиннохвостая, зубастый и др.- закреплять умение образовывать существительные разного рода (игра «Семейка»).- закреплять зрительно-пространственные представления при употреблении предлогов;- развитие фонематических представлений ;- продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением;Коррекционно – развивающие задачи:- развивать познавательные интересы у детей, развитие связной речи, слухового и зрительного внимания, логического мышления, общей и мелкой моторики, координации речи с движениями.- развивать опыт отгадывать загадки, анализируя все названные в ней признаки предмета, понимать смысл образных выражений.- развивать у детей словообразовательные навыки.Коррекционно – воспитательные задачи:-формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности;-воспитание любви и бережного отношения к природе.Материалы и оборудование: макеты деревьев, мягкие игрушки животных: белка, зайцы, волк, лиса, «спящий» ёж, картинка спящая медведица с медвижатами в берлоге, контейнер с массажными мячиками, контейнер с пузырьками, аудиозаписи вьюги и характерные музыкальные этюды для игры.Интеграция образовательных областей.Познание (формирование элементарных математических представлений):Закрепление знаний : календарь, названия зимних месяцев, лево-право, высоко- низко, далеко-близко.Познание (формирование целостной картины мира): расширять и уточнять представления детей о диких животных, их детёнышах, обогащать представления детей о временах года.Коммуникация: продолжать работу по обогащению словаря, упражнять детей в согласовании слов в предложении, совершенствовать умение образовывать однокоренные слова.Социализация: закреплять умение согласовывать свои действия с действиями других участников игры.Музыка: обогащать музыкальные впечатления. Ход занятия:І. Организационный момент. Дети сидят за столом. Дидактическое упражнение «Отгадай загадку».Запорошила дорожки, разукрасила окошки,Радость людям подарила. И на санках прокатила. (зима)У зимы три зимних месяца, а какие знаете? Загибаем пальцы. Декабрь, январь и февраль.ІІ. Основная часть.Беседа о зиме.Какие же перемены принесла зима в нашу жизнь? (стало холодно, дети и взрослые одеваются теплее, земля твердая, замёрзшая, замёрзли лужи, выпал снег). Как греет солнышко зимой? (Греет слабо)Если на улице холодно, то погода какая?.... холоднаяЕсли на улице мороз, то день какой?....... морозныйЕсли на улице хмуро, то утро какое? …..хмуроеЕсли на улице ветер, то погода какая? ….ветреная- Ветер бывает разный: лёгкий ветерок летом у моря называется бриз, а вот зимние холодные, морозные ветры со снегом называются буран, пурга, метель и вьюга. Есть даже такое выражение « вьюга воет». Мы послушаем звук вьюги и вы сами, с помощью пузырьков, изобразите звук вьюги. Дыхательная гимнастика «Вьюга»- Действительно, на улице много снега, стало холодно, солнышко реже светит, деревья листву сбросили ,да и снег выпал, спрятал траву и в лесу тоже.Интересно, а что сейчас происходит в лесу? Предлагаю отправиться в зимний лес. У нас прекрасное воображение, мы без труда справимся с этой задачей!Для этого нужно пройти на ковёр, закрыть глаза и сказать:«Вокруг себя обернись в зимнем лесу окажись!»Самомассаж. Координация движений. Дети в свободном комфортном для них порядке на ковре. Ах, какой в лесу мороз!Ну-ка, все потрите нос!Трут кончик носа.Ни к чему нам бить баклуши,Грозят правым указательнымпальцем.Ну-ка, взялись все за уши:Покрутили, повертели,Вот и уши отогрели!Указательным и большимпальцами держатся за мочкиушей и вращают их вперёд,затем назад.По коленкам постучали,Стучат ладонями по коленям.По плечам похлопали,Руки скрестить на уровне груди,хлопают ладонями по плечам.Ножками затопали!Топают ногамиМы шагаем по сугробам!Поднимай повыше ногу!Поднимай повыше ногу!Проложи другим дорогу!Выполняют движения Путешествие в зимний лес.С помощью ее чудес мы попали в дивный лес!Ребята, кого мы можем встретить в лесу? Как мы их всех называем?(дикие животные) Почему мы их называем дикими? (сами о себе заботятся)- Молодцы Дидактическая игра «Чей хвост?» (картика с хвостами)-Ой, ребята, посмотрите!Все звери испугались и спрятались от нас, только хвостики одни торчат. Чьи хвосты вы видите? (заячий, лисий, волчий, беличий). Где спряталась лиса? (Лиса спряталась под елкой).А где волк? (Волк спрятался за деревом).Где находится белка? (Белка сидит на дереве).Где спрятался заяц? (Заяц спрятался за пеньком). Беседа о диких животных-Скажите, а каких животных мы не увидим в зимнем лесу? (ёж, медведь). Почему? (Осенью они усиленно питаются, накапливают жир и с наступлением холодов засыпают в своём жилище) Где же спят ежи? В норке-логове. - Обратите внимание на макет, где спит ёжик под снегом.Послушайте коротенькую игру-забаву о Еже. Помогите, с помощью колючих мячиков оживить и озвучить эту игру.Массаж кистей рук.Катится колючий ёжик, Нет ни головы, ни ножек.По ладошке он бежитИ пыхтит, пыхтит, пыхтит.Мне по пальчикам бежит, бегает туда-сюда, мне щекотно – да! Да! Да!Уходи, колючий ёж, в тёмный лес, где ты живёшь!- Ежик спит и к нам не выйдет. Но мы встретимся с другими животными.- Скажите, а есть ли такие животные, которые меняют цвет шубки зимой. Назовите (заяц, белка). А для чего они это делают? (так они защищают себя от хищников и людей) - А нужно ли менять лисе и волку свои шубки на новые, зимние? ( ответы детей)Такой период в жизни животных, называется линькой.Загадка: По снегу бежит-петляетК лету шубку он меняетНа снегу его не видно Волку и лисе обидно.(заяц)Игрушка заяц. --Какой заяц?(трусливый,пугливый,маленький,длинноухий….)--Какая шубка у него? А летом?(ответы)--Зачем он меняет её?(ответы детей)--Есть ли дом у зайца?(ответы детей)--У зайца какие уши?(длинные)--Значит заяц какой?(длинноухий)- уши чьи? (Заячьи)--Чем питается заяц?(корой деревьев,замёрзшей ягодой,….--Значит заяц- это какое животное?(травоядное)- А какая у зайки семья?Дидактическое упражнение: папа- заяц, мама-зайчиха, детёныш-зайчонок, зайчата.--Ну что ,о зайце мы всё узнали, идём дальше.Загадка: Хитрая плутовка, рыжая головка,Пышный хвост-краса,А зовут её…. (лиса)Игрушка лиса.--Какая лиса?(рыжая, красивая…)--У лисы какой хвост?(длинный, пушистый)- Хвост чей? (лисий)--Значит лиса какая? (длиннохвостая)--Как вы думаете ,она запасает корм на зиму? Чем она питается?(ответы детей)--Под снегом она чувствует, где пробежала мышь или другой мелкий грызун, ловит зайцев. Ну а если не довелось поймать зайца, лиса идёт в ближайшую деревню и ворует кур.--Можем ли мы назвать лису травоядной?--А как называют таких животных?(хищники)- Назовите «семейку» лисы. Лис, лисица, лисёнок, лисята.(идём дальше)Загадка: Хожу в пушистой шубке Живу в густом лесуВ лесу на старой ёлке Орешки я грызу(белка)Игрушка белка. --Как называется дом , в котором живёт белка?(дупло)- Дупло чьё?( Беличье)--А как зимует белка?(ответы детей)--К зиме белка утепляет своё гнездо. Строит она его в развилках веток, в дуплах деревьев, делает запасы, может съесть побеги кустарников и почки деревьев.--Чем служит хвост для белки?(он согревает её в морозы и помогает при прыжках)--Чем питается белка зимой?(ответы детей)--Значит белка какое животное?(травоядное)--Белка очень ловкий и проворный зверёк, целый день прыгает с ветки на ветку. Прячется от своих врагов среди густых ветвей и в дуплах.Гимнастика для глаз с помощью игрушки-белки (объяснение и выполнение упражнения)Скачет белка высоко, Скачет белка низко, Скачет белка далеко, скачет белка близко, скачет белка влево, скачет белка вправоС одной ветки, прыгнув влево,На сучке она присела.Вправо прыгнула потом,Покружилась над дуплом.Влево-вправо целый деньПрыгать белочке не лень.(подходим к следующей картинке)Загадка: День и ночь по лесу рыщетДень и ночь добычу ищетХодит бродит он молчкомУши серые торчком(Волк)Игрушка-волк. --Какой волк?(серый, лохматый, большой)--Как называется его дом?(логово)--Значит чьё это логово? (волчье)---Что вы знаете об этом животном?(ответы детей) --Чем питается волк?(ответы детей)--Значит волк кто?(хищник)- Когда морозной зимой волку особенно холодно, одиноко он с тоской смотрит на жёлтую луну на небе и поёт свою грустную песню….. У-у-у-у-у-у-у…….Артикуляционное упражнение «Дудочка» с вытянутой вверх шеей. - Чтобы волчонку было не так грустно, мы «соберём» для него «семейку»- Назовите семейку волчишки. Волк, волчица, волчонок, волчата.(идём дальше)Загадка:Кто в лесу огромней всех?Кто богатый носит мех?Кто в берлоге до весны Днём и ночью смотрит сны?(Медведь)Картинка «Спящие медведица с медвежатами в берлоге» под искусственной сосной. --Как называется жилище медведя?(берлога)--Значит это чья берлога?(медвежья)--Кто знает в какое время года у медведицы рождаются медвежата?--Зимой. Потому, что только зимой у медведя есть дом.- Как вы думаете, что снится зимой медведям? Спит медведь в своей берлоге,Не будите по тревоге! Коль проснётся рано он, Будет очень-очень зол!Ведь зимой привык он спать, лапу сладкую сосать,Лишь, когда придёт веснаМишке будет не до сна!- Не будем тревожить медведя и всех лесных жителей. - Пора возвращаться. Встали на лыжи!Координация речи с движением. Мы бежим с тобой на лыжах!А потом на коньках!Быстро мы снежки лепили!А потом мы их катили!Тут же мы без сил упали!Встали!И домой мы побежали!Рефлексия. Вот мы и вернулись с прогулки «по-нарошку», то есть не всерьёз, не по-настоящему, а по-игрушечному!Но, тем не менее, что вы расскажете о прогулке-путешествии сегодня дома: маме, папе или друзьям? Где вы были? Что запомнилось больше всего? Кого встретили? А кого увидеть не удалось? Как настроение? Не устали?У меня для вас ещё одно интересное задание: внимательно послушать музыку, отгадать и изобразить движениями и жестами животных. Готовы? Упражнение на развитие музыкального воображения. Релаксация. Спасибо, ребята. Мне было очень приятно и интересно с вами.