Интегрированное занятие по ИЗО в старшей логогруппе
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Интегрированное занятие по ИЗО в старшей логогруппе
Автор: Федорова Марина Владимировна
Конспект
интегрированного занятия
(изобразительная деятельность, развитие речи)
старший дошкольный возраст
на тему: К нам пришла Зима
(Зима на ноги встаёт - 22 ноября)
Составитель:
воспитатель Фёдорова М.В.
Задачи:
Учить детей создавать реальное или аллегорическое изображение Зимы, её примет.
Передавать настроение, связанное с приходом зимы; выражать его цветом.
Закрепить умение располагать изображение по верхнему и нижнему краю широкой полосы (земли) для передачи удалённости предметов.
Материал:
Листы бумаги большого формата (30 х 42 см), тонированные детьми в голубые, розовые, зеленовато-голубые цвета.
Гуашь разного цвета, белила. Сангина (по желанию детей) для рисования деревьев.
Предварительная работа:
Тонирование детьми листов бумаги.
Наблюдение в видоискатель соотношения по величине полос неба и земли. Посмотреть на прогулке, как покрыл снег деревья, кусты, землю, каким красивым стал участок детского сада. Рассмотреть в иллюстрациях аллегорические изображения Зимы.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям угадать, что за девица-красавица прискакала к нам на тройке белых коней:
Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит девица –
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом –
Всё покрылось серебром.
Воспитатель: Да, красавица-девица, белокоса, белолица – это Зима, а трое белых коней – это зимние месяцы: декабрь, январь, февраль. Но собирается Зима оглядеть своё царство по народному поверью, в конце ноября. 22 ноября, говорили в народе, зима на ноги встаёт. Много у Зимы забот: по низинам, да по угорьям кружево белое навесить, укутать снежком кусты да деревья.
Серебро, огни и блёстки,-
Целый мир из серебра.
В жемчугах горят берёзки;
Это к нам пришла Зима.
Зиму можно изобразить как белокосую девушку в длинной серебристо-белой шубке, показав, как Зима, взмахнув волшебной палочкой, меняет всё вокруг: покрывает деревья серебром, а землю – белым покрывалом.
Но можно изобразить приход зимы и так, как дети видят приметы зимы в природе.
Воспитатель напоминает, что полосу земли, покрытой снегом, можно рисовать белой гуашью, широкой и поуже, как хотят дети. Те деревья, дома, которые находятся далеко, можно рисовать по верхнему краю широкой полосы земли, а то, что близко – по нижнему её краю.
Во время работы звучит музыка Г. Свиридова к к/ф Метель и песня Три белых коня.
По окончанию рисования отмечаются рисунки, где необычно, оригинально создаётся образ Зимушки-Зимы.