Блиц-турнир "Эхо- сыграй, как я!"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Блиц-турнир "Эхо- сыграй, как я!"
Автор: Сахно Елена Августовна
Муниципальная автономная образовательная
организация дополнительного образования
ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА
города Лабинска
муниципального образования Лабинский район
имени Д. Шервашидзе
Блиц-турнир
Эхо – сыграй, как я
(Открытое занятие художественного направления
объединения Мир музыки класс домры)
Подготовила педагог Сахно Е.А.
Лабинск, 2017 г.
Педагог: Сахно Елена Августовна.
Дата проведения: 15.11.2016 г.
Объединение: Мир музыки.
Тема: Блиц-турнир Эхо -сыграй, как я .
Актуальность: Проявление своих знаний, навыков игры, способностей полученных за годы обучения.
Обучающийся: 1. Юхно Иван - класс домры.
2. Ряднова Вероника - класс домры
Форма обучения: индивидуальная, парная (учащийся –учащийся)
Предполагаемые результаты: исполнение произведения с установленными критериями на 5 году обучения: штрихи, фразировка, стиль ,характер, показ технических навыков, форма произведения.
Конспект занятия.
Тема занятия: Блиц- турнир Эхо-сыграй, как я.
Цель занятия: чтение с листа - исполнение и раскрытие художественного образа музыкального произведения, проявление своих способностей полученных за годы обучения.
Задачи:
Предметные:
- Развитие познавательного интереса, приобретение знаний и умений.
Метапредметные:
- Потребности в саморазвитии, самостоятельности и ответственности: развить внимание, творческие способности.
Личностные:
- Культура общения, поведения в социуме: воспитать самодисциплину, наблюдательность, организованность.
Тип занятия: занятие применения приобретенных знаний, умений, навыков.
Форма: нетрадиционная – блиц-турнир.
Методы обучения:
Словесный – диалог-объяснение педагога.
Практический – самостоятельное исполнение воспитанником.
Игровые – игра - состязание между учащимися.
Наглядный – показ, исполнение.
Оборудование: инструменты, ноты, подставка для ног, медиатор, коврик для инструмента.
Учебно-методическое обеспечение: нотная литература - И.Дакен Кукушка, А. Вивальди Концерт соль мажор.
План занятия.
I. Организационный момент: приветствие, рефлексия, вводная беседа – 5 мин.
II. Основная часть – 30 мин.
Подготовительный:
Организация восприятия и осмысление новой информации, проигрывание учащимися мотивов, фраз, музыкальных предложений на инструменте.
Основной:
Творческое применение знаний, решение проблемных задач,
сочетание приемов в музыкальном произведении.
Контрольный: контроль за результатами учебной деятельности, оценка знаний: сравнение худ. образа, настроения, музыкальной выразительности за счет приемов игры на домре
физкульт. минутка.-3 мин. (приложение № 1)
III. Итог занятия: анализ проделанной поэтапной итоговой работы:
а) концертное исполнение с приемами игры.
в) подведение итогов – 7 мин.
с) рефлексия
Ход занятия.
I
Педагог - Сегодня в кабинете у нас присутствуют гости и обучающие по классу домры - выпускники Юхно Иван и Ряднова Вероника. В начале занятия мы настроим инструменты и не будем забывать с вами о применении техники безопасности. При настройке необходимо развернуть инструмент и опустить гриф, правильно установить подставку для ног, помнить,что при подъеме ногу ставим на пол ,а затем встаем со стула. Наше занятие можно проводить для детей разной возрастной категории дополнительного образования Центра творчества имени Д. Шервашидзе в расширенном количественном составе.
Занятие блиц – турнир Эхо-сыграй, как я в объединении Мир музыки проводится впервые.
Ребята, в процессе вы можете показать свои знания и умения, приобретенные за годы обучения в объединении Мир музыки.
Из индивидуального плана вы выучили произведение, его играете, а ваш одноклассник должен повторить за вами – как эхо
Произведение можно сыграть по частям. На занятии у нас представлено 2 произведения: Дакен Кукушка исполняет - Ряднова Вероника, А. Вивальди Концерт - Юхно Иван.
-Ребята, от вас требуется внимания, конечно, необходимо подготовиться, – просмотреть нотный текст и чтобы избежать ошибок продумать мысленно, как преодолеть сложные технические места.
Внимание, внимание! Начинаем наш турнир!
Антонио Вивальди Концерт соль-мажор исполняет Юхно Иван (звучит отрывок произведения). Вероника слушает и просматривая текст, готовится к повторению. Иван проиграл – мы ждем (повтора) эхо. Вероника - повторяет отрывок.
Физминутка.Блицтурнир продолжается.
Дакен Кукушка - исполняет Ряднова Вероника.
Иван сосредоточен, звучит ответное эхо.Переходим к обсуждению. Каждый из вас проанализировав игру участника турнира, выскажет свои комментарии и даст оценку – качества услышанного нами произведения.
1 учащийся – Штрихи, динамические оттенки выполнены, темп подвижный - надо чуть- чуть быстрее, форма выдержана я ставлю оценку четыре.
2 учащийся – Критерии и задачи произведения выполнены, я ставлю Вани четыре.
Педагог -Ребята, вы сегодня на турнире и артисты и жюри , с оценкой- качества я согласна., ваше содружество и умение анализировать исполнение классической музыки порадовало, я хочу добавить –перед вами открыта дорога в жизнь ,в социум вы сможете отличить доброе от злого, светлое от темного.
И в заключении – рефлексия. Ваш интерес ?!!
1 учащийся: - 4.
2 учащийся: - 5.
Педагог: -Продолжить блиц- турнир на других занятиях ?!!
1 учащийся- Да ! .
2 учащийся- Да !
Педагог: - Молодцы! До свидания !
Детская музыкальная литература
Нотный текст: И . Дакен Кукушка,
А. Вивальди Концерт соль – мажор.
Приложение № 1.
Физминутка.
На занятии использованы упражнения на расслабление мышц, развитие координации .
Упражнение№1.Стали ровно, руки опустили вниз, ноги на ширине плеч, делая вдох, подняли руки вверх и потянулись к солнышку ,слегка прогибаясь назад. ( 4 раза ).
Упражнение №2.Руки подняли вверх и опускаем вниз на каждый счет: кисти рук, предплечье, локти, опускаем туловище вниз и касаемся кончиками пальцев пола.(4 раза).
Упражнение № 3.Стоя ровно, поднимаем левую руку вперед ,правой рукой выполняем движение в горизонтальном положении, а затем начинаем движение левой : вверх-вниз.( 4 раза).
Упражнение № 4.Выполняя зеркальное отражение, меняем руки и продолжаем движение рук с повтором.( 4раза).
Упражнение № 5. Правая рука движется по кругу , левая вверх – вниз. (4раза).
Упражнение № 6.Меняем положение рук, повторяем упражнение.( 4 р).
Упражнение № 7.Встать ровно, опустить руки вниз, стоя на правой ноге, начинаем движение левой ногой вперед,(4 раза) не отанавливаясь, добавляем круговое движение левой рукой перед собой ( 4 раза), продолжая предыдущее движение, правой рукой на следующую счетную единицу подключаем движение в сторону от себя( 4 раза).
Рефлексия. Использование карточек с мимическим изображением.