Дифференциация звуков и букв "Ж" - "Ш".
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Дифференциация звуков и букв "Ж" - "Ш".
Автор: Зозуля Оксана Викторовна
Конспект логопедического занятия во 2 классе. Составила учитель-логопед Зозуля О.В.Тема: Дифференциация звуков и букв Ж - Ш.Цель: Учить детей дифференцировать Ж - Ш в словах, предложениях и тексте.Задачи:1.Познакомить детей со сравнительной характеристикой звуков Ж и Ш, нормами их артикуляции.2.Развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание, память.3.Развивать фонематический и слоговой анализ и синтез.4.Совершенствовать оптико-пространственные представления.5.Учить работать с деформированным текстом.6.Закреплять умение правильно оформлять и записывать предложения.7.Закреплять знания норм орфографии.8.Работать над согласованием слов в предложении.9.Закреплять навык чтения.Оборудование: Интерактивная доскаКомпьютерРабочие тетрадиКарточки с заданиямиСиний и голубой карандаш ХОД ЗАНЯТИЯ:1.Организационный момент.1.Определение темы занятия.Л: Здравствуйте, ребята! Сегодня наше занятие мы начнем с небольшого стихотворения. Послушайте его внимательно. Камышам шуршала мышь: Ветер нам нарушил тишь! Шепчут тихо камыши: Тихо, мышка, не шурши!Л: Какой звук чаще всего встречается в этом стихотворении?Дети: Звук Ш.Л: Назовите парный согласный для звука Ш.Дети: Звук Ж.Л: Сегодня мы будем говорить с вами о звуках Ш и Ж.2.Сравнение звуков Ш и Ж по артикуляции.Л: Ребята, давайте произнесем звук Ш ,как змея. Поднесите руку к горлышку.Дети: ш-ш-ш-ш-шЛ: А теперь звук Ж, как жук.Дети: ж-ж-ж-жЛ: Что общего вы заметили при произношении этих звуков?Дети: Язык в виде «чашечки» поднимается за верхние зубы, зубы сомкнуты, губы трубочкой.Л: А чем они отличаются?Дети: Звук Ш - глухой, произносится без голоса, а звук Ж -звонкий, произносится с голосом.2.Основная часть занятия.1.Знакомство с героями занятия.Л: Ребята, сегодня к нам в гости пришли девочка и мальчик. (слайд 4). Давайте составим их имена по первым буквам слов-картинок.На доске появляются предметные картинки. Дети называют картинку, выделяют первый звук. Затем из первых звуков составляют слово. Имена записываются на доске, подчеркиваются буквы Ж и Ш.КАРТИНКИ: 1.жук, огурец, рак, автобус – Жора (слайд 5) 2.машина, арбуз, шапка, ананас– Маша (слайд 6)Л: Значит, сегодня к нам в гости пришли Жора и Маша. И они просят нас о помощи.2.Работа над дифференциацией Ж-Ш в словах.1.Игра «Паутинка»Л: Ребята, давайте поможем Жоре и Маше разобраться в паутинке. (открываем тетради, и записываем число)Мы на экране слоги линией соединим, и полученные слова запишем в два столбика. Жора собирает слова со звуком Ж, а Маша - со звуком Ш.(Дети по очереди выполняют задание на доске и в тетрадях) (слайд 7)Слова: шапка, кожа, шорты, шуба, жираф, жаба. 3. Музыкальная физкультминутка. 4.Работа над дифференциацией Ж-Ш в предложении.Л: Какие вы молодцы, ребята! Но давайте поможем Жоре и Маше в следующем задании. На экране деформированный текст: (слайд 8)Ната...а по... ла на лу…ок она увидела … ука … ук ле…ал ...ивотом вверх он не мог улететь Ната…а перевернула …ука он замахал крыльями и улетел Л: Жора и Маша написали нам небольшой рассказ, но мне кажется, что что-то здесь не так. а вы как думаете?Дети: Они не выделили предложения.Л: А как их надо выделить?Дети: Начало предложения пишется с большой буквы, а в конце предложения ставится точка.Л: Правильно, ребята! Давайте разделим текст на предложения и вставим пропущенные буквы Ш и Ж.Задание выполняется на доске.Л: О чём говорится в рассказе?Дети: О жуке.Л: А как можно озаглавить этот рассказ?Дети: Жук.Л: Давайте запишем этот рассказ в свои тетради. Только не делайте таких ошибок, которые сделали Жора и Маша. Подчеркните буквы Ш и Ж. Каким цветом мы их подчеркнём?Дети: Ж-синим, потому что звук Ж - звонкий, сильный, а Ш –голубым, потому что звук Ш - глухой, слабый.3.Итог занятия.Л: Жора и Маша благодарят вас, ребята, за то, что вы помогли им справится с заданиями.Дома вам надо будет найти ошибки в предложениях, записать их верно и подчеркнуть буквы Ж-Ш.Миша мазать хлеб масло.Бабушка вязать пушистые варежки.Маша жарить рыба на сковорода.Кошка ловить шустрая мышка. Задание: найти ошибки в предложениях, записать их верно и подчеркнуть буквы Ж-Ш.Миша мазать хлеб масло.Бабушка вязать пушистые варежки.Маша жарить рыба на сковорода.Кошка ловить шустрая мышка.Задание: найти ошибки в предложениях, записать их верно и подчеркнуть буквы Ж-Ш.Миша мазать хлеб масло.Бабушка вязать пушистые варежки.Маша жарить рыба на сковорода.Кошка ловить шустрая мышка.Задание: найти ошибки в предложениях, записать их верно и подчеркнуть буквы Ж-Ш.Миша мазать хлеб масло.Бабушка вязать пушистые варежки.Маша жарить рыба на сковорода.Кошка ловить шустрая мышка.Задание: найти ошибки в предложениях, записать их верно и подчеркнуть буквы Ж-Ш.Миша мазать хлеб масло.Бабушка вязать пушистые варежки.Маша жарить рыба на сковорода.Кошка ловить шустрая мышка.