Конспект НОД для детей среднего дошкольного возраста"Добрые дела живут на белом свете"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект НОД для детей среднего дошкольного возраста"Добрые дела живут на белом свете"
Автор: Гарданова Альфия Рамилевна

"Добрые дела живут на белом свете"
Конспект НОД для детей среднего дошкольного возраста.
Программное содержание: Развивать способность детей к сопереживанию, устанавливать причинно-следственные связи, воображение, память, речь, пантомимическую и речевую выразительность, творчество. Закреплять понятие о добре, честности, вежливости и других нравственных качествах; учить понимать, что вежливые слова помогают людям в общении. Упражнять в подборе слов-антонимов. Формировать желание участвовать в совместных играх, интерес к мультипликации. Воспитывать чувство доброты, уважения.
Материал и оборудование: коврики в виде облаков, игрушки-персонажи из мультфильмов, экран, мультимедийная установка, шапочки Нюши и Совуньи, мяч, карточки для игры, коробочки с изображениями разного настроения человека, диски с мультфильмами: "Приключения Кота Леопольда", "Чебурашка и Крокодил Гена", "Ну, погоди!"
Ход занятия
(Дети входят в зал)
Педагог: Дети, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Педагог: А какие слова можно сказать при встрече?
Дети: "Добрый день", "добрый вечер", "доброе утро".
(Раздается телефонный звонок.)
Педагог: Алло, здравствуйте.
Голос за ширмой: Здравствуйте, Инна Викторовна, это звонит вам Нюша. Мы с Совуньей поссорились, а как помириться не знаем. Помогите нам, пожалуйста.
Педагог: Конечно, поможем. Ждите нас.
Дети, вы догадались, герои какого мультфильма поссорились?
Дети: Смешарики.
Педагог: Давайте поможем Нюше и Совунье помириться, но для этого нам надо отправиться в страну "Мульти-пульти". В этой стране живут герои мультфильмов. А вы любите мультики?
Дети: Да!
Педагог: Тогда нам пора в путь, а полетим мы в "Мульти-пультию" на облаках. А кто же катался на облаках?
Дети: Медвежонок, ежик и зайчик - герои мультфильма "Трям" здравтвуйте"
Педагог: Правильно. Молодцы. Вот и мы полетим на облаках-лошадках.
(Дети садятся на коврики в виде облаков. Педагог предлагает закрыть глаза и представить, как они летят высоко-высоко над городом).
(Звучит фонограмма Песня "Облака")
Педагог: Вот мы прилетели в страну мультяшек. Посмотрите сколько здесь разных героев из ваших любимых мультфильмов. Вы их узнали?
Дети называют персонажей и выбирают себе одного, но не находят среди игрушек Нюшу и Совунью.
Педагог: Дети, а вот и волшебный экран, на котором показывают только мультфильмы. Давайте посмотрим, может быть на экране какого-нибудь мультфильма, мы найдем Нюшу и Совунью.
Просмотр фрагментов из мультфильмов:
1. "Приключения кота Леопольда"
2. "Крокодил Гена и Чебурашка"
3. " Ну, погоди!"
Вопросы после каждого просмотра:
1. Назовите название мультфильма?
2. Кто поступает правильно и верно?
3. Как поступает Шапокляк? Какая она?
4. Как ведет себя Волк? Почему?
5. Правильно ли поступают мышата? Почему?
6. Какие слова говорит Леопольд?
Педагог: Мы посмотрели мультфильмы, а Нюши и Совуньи в них нет. Где же они?
(Педагог надевает шапочки на 2-ух девочек, персонажей "Смешариков")
Педагог: Вот же они!
Инсценировка "Нюша и Совунья поссорились"
Инсценировка "Нюша и Совунья"
Воспитатель: Жили-были Нюша и Совунья, жили они дружно. Но однажды Нюша и Совунья не стали, как обычно играть вместе, надулись и отвернулись друг от друга. Что случилось? Отчего вы такие сердитые? Поссорились? Так надо мириться.
Нюша: Я с Совуньей мириться не буду! Она не вежливая. Я сказала ей "Здравствуй", а она не ответила мне.
Совунья: А, зачем отвечать, я тебя вчера видела.
Нюша: Но, я же сегодня сказала "Здравствуй".
Совунья: Ну и что? У меня ещё " вчерашнее" не кончилось.
Воспитатель: Совунья, ты хочешь, чтобы Нюша заболела?
Совунья: Нет, я не хочу, чтобы Нюша болела.
Воспитатель: А что же ты для неё "Здравствуй" пожалела? Ведь слово "здравствуй"- это значит будь здоров, не болей!
Совунья: Нюша тоже не очень-то вежливая. Когда она ко мне обращается, то кричит: "Эй, ты!"
Воспитатель: Значит, вы обе виноваты. Надо друг друга уважать!
Совунья: Прости меня, пожалуйста, Нюша. Я всегда буду здороваться.
Нюша: И ты, прости меня, пожалуйста, Совунья. Я всегда буду вежливой.
Воспитатель: Вы поняли, как надо себя вести? Будьте всегда вежливыми, внимательными и никогда не ссорьтесь.
Педагог: А чтобы вы не забыли правила поведения, поиграйте с нами в игру.
Проводится игра: "Разложи правильно"
Дети классифицируют карточки с картинками "хороший - плохой поступок"
Педагог: Молодцы дети. Вы все сделали правильно и Совунья с Нюшей справились с заданием.
(катится мячик в зал.)
Педагог: Посмотрите, дети, какой красивый мячик, но почему-то он грустный. Почему?
Дети: Наверно с ним никто не играет.
Педагог: А вы хотите поиграть с мячом?
Проводится игра! "Скажи наоборот"
(Педагог бросает мяч ребенку, ребенок должен назвать слово антоним)
Разорвать книгу - склеить книгу
Толкнуть - обнять
Ударить - приласкать
Намусорить - убрать
Поломать - починить
Нагрубить - поблагодарить
Промолчать при встрече - поздороваться
Бросить в птиц камнем - покормить птиц.
Педагог: Молодцы! Вот и мяч развеселили. А теперь нам пора в детский сад. Занимайте свои места на облаках, полетим домой!
(Звучит фонограмма)
Педагог: Ну, вот мы и дома, в нашем детском садике. Сегодня мы вами говорили о чем?
Дети: О вежливости, о хороших поступках, о доброте.
Педагог: Помирили мы Нюшу и Совунью?
Педагог: Но быть вежливыми и внимательными, это не только говорить вежливые слова, но и стараться сделать приятное другим людям. Запомните это на всю жизнь.
Дети исполняют один куплет песни из мультфильма "Кота Леопольда"
Педагог: Дети, вам понравилось в стране "Мульти-пульти"?
Тогда улыбнитесь и попрощайтесь с гостями.
Дети: До свидания.