Открытое занятие "Способы вывязывания узоров на сетке"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Открытое занятие "Способы вывязывания узоров на сетке"
Автор: Миронова Наталия Владимировна

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования Сургутского района «Центр детского творчества»Открытое занятие по теме «Способы вывязывания узоров на сетке»Подготовила:Миронова Наталия Владимировна, педагог дополнительного образования2018 годТема раздела: «Техника филейного вязания»Тема занятия: «Способы вывязывания узоров на сетке»Цель занятия: Формирование знаний обучающихся о технике филейного вязания и практических умений при выполнении способов вывязывания узоров на сетке.Задачи: Обучающая: познакомить с историей филейной техники и обучить основными приемами вязания на сетке. Развивающая: Развить технические навыки филейного вязания, фантазию, внимание, художественный вкус.Воспитательная: воспитать интерес к декоративно-прикладному творчеству, а в частности, к вязанию в технике «Филе», усидчивость и аккуратность.Тип учебного материала: усвоение новых знаний.Методы обучения: Словесный, наглядный, демонстрационный, практический.Приемы: Объяснение, показ, самостоятельная и практическая работа.Форма работы: индивидуальная.План проведения занятия:
  • Организационный момент – 1 мин.
  • Сообщение темы, цели, задач занятия - 5 мин.
  • Изучение нового материала – 10 мин.
  • Физминутка. - 5 мин.
  • Практическая часть – 20 мин.
  • Подведение итогов – 9 мин.
  • Ход занятия:
  • Организационный момент.
  • Приветствие. Проверка готовности к занятию.Педагог: Здравствуйте! Я рада в вас видеть на своем занятии. Дарю вам свою улыбку и хорошее настроение. И думаю, настроение у вас будет тоже замечательным. Ведь скоро у вас каникулы.
  • Сообщение темы, цели, задач занятия.
  • Педагог: Сегодня мы начинаем знакомиться с новой темой нашей образовательной программы «Техника филейного вязания». И тема первого занятия «Способы вывязывания узоров на сетке». Познакомимся с историей филейной сетки, а также научимся основным приемам филейного вязания. Изучение нового материала.Педагог: В древности всем известная теперь сеть была изобретена для рыбной ловли и охоты. Рыбаки, завязывающие узелки на сетке с широченными клетками, были далеки от мысли о том. что эта техника станет отправной точкой для возникновения искусства вязания со своей собственной многовековой историей.Со временем люди догадались, что клетки древней рыбацкой сети можно мало-помалу  сузить и затянуть, и вновь возникшая ткань явилась прекрасной основой для возникновения изысканного ремесла вышивания. Так родилось мастерство вышивки по филе. Эта техника появилась так незаметно, что осталось неизвестным, кто и когда вывязал или вышил первое филе. Тем не менее очевидно и то, что существует немного стран, где бы не прижилась эта техника.Мастерство фригийских, византийских и коптских мастеров прославилось на века. Екатерина Медичи так любила ткачество, что заставила весь французский двор ткать ковры и вышивать. Воинствующая Мария Стюарт во время своего пленения пристрастилась к вышивке по филе. Европейские дамы XVII века, все как одна, увлекались вышивкой по филе.В Италии торжествовали фантастические и невероятные орнаменты, Германия была привержена декоративным мотивам, изобилующим пышными цветами и внесла ощутимый вклад в развитие техники филе. Во Франции ещё сильнее сузили клетки филе и создали более плотную вышивку, окаймлённую толстыми нитками, вошедшую в историю вышивания под названием "филе Ришелье".Со временем от вышивки по филе перешли к филе, вывязанному крючком. Мотивы, конечно, постоянно менялись, но приверженцы этого благородного мастерства сумели донести его до наших дней сквозь все препоны сменяющих друг друга эпох. В технике филе можно вязать одежду, кружева, изделия для интерьера. Самыми простыми филейными изделиями являются прошвы – кружева с ровными краями, без зубцов, с двумя кромками.Итак, филейная вязка, это сеточка, которая состоит из пустых и заполненных клеточек. Это и есть характерные особенности техники филейного вязания. Эта техника представляет собой сочетание столбиков с накидом и воздушных петель, чаще всего 1:2: 1 столбик с накидом, 2 воздушные петли, при этом пропускаются 2 петли основы (предыдущего, нижнего ряда). Педагог: Основу составляет филейная сетка простая (прямая) или фигурная сетка. Вязание выполняется по сетным схемам. Традиционно используют пряжу белого цвета, в последнее время и цветную. Филейное вязание должно быть плотным, чтобы не было растянутых петель и столбиков, тогда изделие будет аккуратным с четким рисунком!                                                   Педагог: Схема узора для вязания крючком в филейной технике состоит из пустых заполненных точками клеток. Пустые клетки = клетки филейной сетки, заполненные клетки = клетки узора.На рис 1. и 2 один и тот же мотив графически представлен в двух вариантах – в виде схемы вязания, на которой каждому законченному элементу вязания соответствует определенный значок.
  • Физминутка. Педагог: А теперь немножечко отдохнем. Я прошу вас всех встать и повторять все движения за мной.
  • Раз, два, три, четыре,Мастерили, мастерили, Раз клубок и два клубокНачинай вязать дружок!
  • Практическая часть.
  • Педагог: Перейдем к практической работе. Условные обозначения для схем узоров не отличаются от обычной техники вязания крючком. Давайте посмотрим на слайд.Схема состоит из столбиков с одним накидом и воздушных петель. Педагог: Чтобы выполнить   изделие в технике филейного вязания,  нужно  вначале потренироваться на небольшом образце, на котором  научиться выполнять     элементы филе. В начале мы выберем самую простую и небольшую схему для вязания. У вас на столах лежат схемы.    Совет:  наберите  39 петель для воздушной цепочки, свяжите по 2-3 ряда каждый элемент  филе.Наш первый ряд начинается с пустой клетки. Например:   в схеме вязания  11 клетокчитаем количество клеток по формуле  (см. выше), получилось ((11* 3)+1)+3=37 петель, так как вязание начинается с пустой клетки. добавляем еще 2 петли, итого 39 петель. Начинаем вязать первый столбик в 9 петлю от крючка, чтобы получилась в начале вязания пустая клетка.Подведение итогов. Педагог: Сегодня вы  выполнили практическую работу (связали небольшой образец, на котором отработали приемы вязания основных элементов филе и филейной сетки (А)). Давайте повторим что вы узнали на сегодняшнем занятии:Как называется техника на сетке? (филейная)Из чего состоит филейная вязка? (из пустых и заполненных клеток)Из чего состоит пустая клетка? (из столбика с накидом и воздушных петель)Из чего состоит заполненная клетка? (из двух столбиков с накидом)Молодцы! На следующем уроке мы будем учиться убавлять и прибавлять пустые клетки.А дома вы должны придумать и нарисовать по клеточкам свой узор, который вы будете вывязывать. Наше занятие закончено. Спасибо! До свидание и я жду вас на следующем занятии!