Русская народная сказка
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Русская народная сказка
Автор: Кожева Юлия Сергеевна
Методическая разработка занятия по сюжету русской народной сказки“Зимовье зверей”(средняя группа)Цель: Развивать и совершенствовать речь у детей дошкольного возраста.Задачи:Образовательные: Активизировать словарный запас детей, формировать умения использовать в речи - обобщения, передавать содержание сказки, используя опорные картинки, закреплять представления детей о диких животных, умения называть характерные особенности их внешнего вида, образа жизни, поведения в природе. поддерживать интерес к сказкам, способствовать воспитанию нравственных качеств детей, вызвать сочувствие, сопереживание, желание прийти на помощь. Формировать умение рассказывать сказку с опорой на схему.Развивающие: Учить детей различать на слух слова с определённым звуком. Развивать слуховое внимание и память, логическое мышление.Воспитательные: Формировать у детей чувство сплочённости через сказку. Воспитывать любовь к русским народным сказкам.Предварительная работа:Чтение и прослушивание русских народных сказок, рассматривание иллюстраций, наблюдения за сезонными изменениями в природе, беседы о времени года и животных, чтение пословиц, игры драматизации по сказкам.Оборудование и материалы: Картинки домашних животных, игрушка волка и лисы; волшебный мешочек. Иллюстрации- вырезки по сказке; большой ватман; маски- раскраски; схема- моделирования для рассказывания; клей, кисти, клеенка, розетка для клея; декорация леса (ёлочки и сугробы снега из ткани). Музыка (волшебная музыка природы).Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитиеХод занятия:1. Организационный момент.(Дети стоят в кругу.)Воспитатель:Ребята, вы когда шли в детский сад, заметили сколько много снега на улице, давайте поиграем со снегом: (включаю музыку: »Белый снег»).Выпал беленький снежок.Соберёмся мы в кружок.Снег, снег, белый снег,Засыпает он нас всех…2. Сюрпризный момент.Вы уже знаете, что зима это волшебное время года и я сегодня приглашаю вас в волшебное путешествие. Кто- то шумит у нас за ширмой.Появляется волшебный мешочек, в котором спрятана игрушка волка.-Ребята, посмотрите, что это?-Кто- же спрятался в мешочке и боится оттуда выбираться?Ребята, что- же это за зверь такой:«По полю рыщет, телят ягнят ищет».(волк)(Воспитатель достаёт игрушку и показывает детям.)- Правильно, ребята, это волк, он прибежал к нам из сказки. Ребята, что- же такое могло случиться, что волк так боится?- Расскажите, по характеру, волк какой, что вы про него знаете?Вспомните песенку волка: УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ…А сейчас я вам, буду говорит слова, если вы услышите слова со звуком «У» то захлопайте в ладоши.Игра: «Угадай звук?».Слова: ум, аист, утка, уши, лес, уснули, лиса, снег, угрюмый.В каких сказках встречается волк?Интересно, с какой сказки волк, что с ним произошло, почему он так боится? (волк снова прячется в мешке)Чтобы это узнать, я предлагаю вам отправиться в сказочное путешествие по сказкам.Сейчас у нас, зима надо нам на лыжи встать и отправиться с волком через лес.(звучит волшебная музыка, дети двигаются, имитируя лыжников).Ду-ду-ду я на лыжах иду.Ды,ды,ды на снегу видны следы.Ди-ди-ди ты меня подожди!Ода-ода-ода хорошая погода!Ой, стоп, ребята здесь лесная полянка, смотрите сколько много снега,здесь кто-то есть.(Под кустом сидит лиса)Ребята, может нам лисичка поможет, давайте ей расскажем какая она?Какая шёрстка у лисы? (мягкая, пушистая, рыжая). А хвост у лисы какой (длинный, пушистый).Лиса, в сказках какая? (хитрая, обманщица, ловкая).(воспитатель бросает детям снежный шар, а они подбирают слова- описания).Д/И: «Назови и опиши»Ребята, а в каких сказках живёт лиса, может наш волчок с этой сказки?(Заюшкина избушка, Лисичка со скалочкой, Волк и лиса и тд.Ребята, холодно стало в лесу я предлагаю поиграть.Физкультминутка: «Мороз»Я мороза не боюсь,С ним я крепко подружусьПодойдёт ко мне, мороз,Тронет руку, тронет носЗначит надо не зевать,Прыгать, бегать и играть.Лиса мне шепнул а, что в лесу появились какие-то необычные животные.Смотрите, ребята, какая необычная снежинка, на ней что – то написано. Это загадки, они нам должны подсказать, что здесь произошло.1. Большой,рогатый, мычит хвост метёлкой (бык).2. По горам и долам ходит шуба, да кафтан (баран).3. Розовая спинка, на спинке щетинка, хвост крючком, а нос пяточком (свинья).4. Мягкие лапки, а в лапках царапки, ходит легко, любит молоко (кот).5. Хвост с узорами, а сапоги со шпорами, рано встаёт, громко песенку поёт (петух).О чём рассказывается в этой сказке?Как вы поняли, что означает «зимовье»?Значить мы с вами попали в сказку : «Зимовье зверей», я предлагаю вам здесь присесть и сейчас мы вспомним эту сказку.Рассказывание сказки по схеме:В какое время года домашние животные пришли в лес? Какие это были животные? Чем они питались?Как они строили зимовье? Кто, что делал? Где они в нём разместились?Что произошло в их зимовье зимой? Кто как встретил волка, покажите (импровизация звукоподражания).Ребята, животные жили вместе и дружно и поэтому они прогнали волка.Друг за дружку держаться - ничего не бояться.Вы догадались, почему волк спрятался?Нам пора вернуть волка в сказку и объяснить ему, что: «У страха глаза велики».Ребята, нужно нам эту сказку восстановить. Вы, согласны со мной, что без одного героя сказка будет совсем другой. У вас на столах лежат иллюстрации с этой сказки, мы сейчас соберём сюжет.Пальчиковая разминка: «Разноцветные горошины»(продуктивная деятельность: дети наклеивают на общий ватман иллюстрации, получая общий сюжет).Мы с вами вернули сказку и нам пора возвращаться в детский сад, встали на лыжи и поехали.Снег, снег белый снег засыпает он нас всех.Друг за другом дружно встали.И по снегу побежали.Вам понравилось наше путешествие, кого мы с вами встретили?Какое доброе дело мы сделали? В благодарность об этом я вам дарю маски героев этой сказки, вы их дома раскрасите с мамами и папами, принесёте сюда и мы, поиграем в эту сказку.Сказки любят все на свете,Любят взрослые и дети,Сказки учат нас добруИ прилежному труду.