"Путешествие с Колобком"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Путешествие с Колобком"
Автор: Кирик Анастасия Сергеевна
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад №105» Лесозаводского городского округа Открытое занятие для родителей «Путешествие с Колобком» Разработала и провела: Воспитатель: Кирик А.С. Лесозаводск 2018Конспект занятия в средней группе по развитию речи детей средствами фольклора «Путешествие с Колобком»Цель: приобщение детей к истокам народной культуры.Программные задачи:-Познакомить с фольклорными произведениями (устным народным творчеством: потешки, заклички, прибаутки), вызвать радость общения с образным зыком произведения.-Развивать у детей разговорную речь, любознательность; довести до сознания своих воспитанников, что они являются носителями русской народной культуры.-Воспитывать интерес к русским народным сказкам.-Совершенствовать навыки общей и мелкой моторики, используя разные материалы.Материалы: костюм для воспитателя в народном стиле, нарисованное солнце, игрушка Колобок, настольный театр «Колобок», аудиозапись русской народной мелодии, шоколадки.Приемы и методы:-Словесные: вопросы, рассказ педагога, потешки, заклички, индивидуальные и хоровые ответы детей, словарная работа. Напоминание, наблюдение, поощрение, повторение, заучивание наизусть, обобщение.-Наглядные: костюм воспитателя, игрушка Колобок, нарисованное солнце, настольный театр «Колобок».-Игровые: пальчиковая гимнастика, артикуляционная гимнастика, динамическое упражнение, подвижная игра «Шел козел по лесу…», сюрпризные моменты. Ход НОД:Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть! Сегодня нас с вами ждет сказочное путешествие. Но для начала приведем себя в порядок: почистим зубки, «расчешем» язычки, прополощем рот (артикуляционная гимнастика), со всеми поздороваемся (динамическое упражнение):-С добрым утром, глазки! Вы проснулись?-С добрым утром, ушки! Вы проснулись?-С добрым утром, ручки! Вы проснулись?-С добрым утром, ножки! Вы проснулись?-С добрым утром, солнце! Мы проснулись!!!Вот мы и готовы отправиться в путь. Сегодня мы поедем на лошадках. Я поеду первая, а вы за мной. Поехали! (Дети цокают языком)Воспитатель: По дорожке ровной, гладкой Скачут быстрые лошадки: Чок, чок, чок, чок- Скачет резвый табунок. Цок, цок, цок. Приехали!- Ребята, что-то погода за окном портится… Как нам не хватает солнышка! Давайте мы дружно его позовем закличкой, будем его закликать к себе: Солнышко- ведрышко! Выгляни в окошко! Красное покажись! Ждут тебя детки, Ждут малолетки!(Появилось солнышко- воспитатель показывает макет солнца)Воспитатель: Что мы с вами делали? Закликали солнышко! Молодцы!Воспитатель: Ребята, вы любите слушать сказки? Я тоже очень люблю сказки и к нам в гости сегодня пришел сказочный герой. А кто это, вы узнаете, отгадав загадку. Из муки он был печен, На сметане был мешен, На окошке он студился, По дорожке укатился. Был он весел, был он смел, И в пути он песню пел, Кто же это? (Колобок)- Ребята, а какую песню пел Колобок? Давайте и мы споем эту песню с Колобком Пальчиковая игра «Колобок»Я колобок, колобок! (катают в руках воображаемый колобок)По сусекам скребён, (правой ладонью скребут по левой ладони)По амбару метён, (имитируют подметание пола)На сметане мешён, (делают круговые движения правой рукой)В печку сажён, (показывают обе руки, вытянутые вперед)На окошке стужён, (показывают руками окно)Я от бабушки ушёл, (перебирают средним и указательным пальцами правой руки -Я от дедушки ушёл. (по ладони левой руки и наоборот)Воспитатель: А как вы думаете, куда покатился колобок по дорожке? (Ответы детей)-Давайте вспомним, кого встретил Колобок в лесу.(Дети подходят к столу, на котором выставлены персонажи настольного театра «Колобок», рассматривают)-Что-то я совсем забыла, кого Колобок встретил первым? (ответы детей)-Настя, поставь Колобка возле зайца. Умничка! Потом кого он встретил?(ответы детей)- Что волк сказал Колобку? («Колобок, колобок, я тебя съем!»)-Повстречался Колобку медведь (кто-то из детей ставит Колобка напротив медведя)-И наконец, повстречал Колобок, кого? Правильно, лису! Но наш Колобок непростой, он убежал от лисы и покатился дальше…. И прикатился Колобок к нам в гости.-Ребята, а Колобок предлагает вам поиграть, будем играть? Я знаю весёлую потешку, давайте её покажем:-Шёл козёл по лесу, по лесу, по лесу,-Нашёл себе принцессу, принцессу, принцессу,-Давай коза попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем,-И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем,-И хвостиком помашем, помашем, помашем,-И весело попляшем, попляшем, попляшем.-Молодцы, ребятки! Весело плясали! Ой, смотрите, а Колобок нам ещё и загадки приготовил! Давайте послушаем их внимательно и отгадаем. Сначала слушаем загадку и лишь, потом говорим отгадку.1. Вместо хвостика-крючок, Вместо носа-пятачок, Пятачок-дырявый, А крючок-вертлявый. (свинья)2. Я умею чисто мыться Не водой, а язычком Мяу! Как мне часто снится Блюдечко с молоком. (кошка)3. С хозяином дружит, дом сторожит, Живёт под крылечком, хвост колечком. (собака)4. Я копытом стучу, а когда скачу, скачу, Грива вьётся на ветру. (конь)-Умнички, ребятки, отгадали все загадки… А наши отгадки превратились в ….(шоколадки).-А теперь пришла пора прощаться: скажем «До свидания» и «Спасибо» Колобку.Пора нам возвращаться в детский сад. Садимся на лошадок и скачем за мной: цок, цок, цок. Мы вернулись в детский сад. Встаньте в круг и скажите- вам понравилось занятие? Где мы были и что мы делалиА теперь скажите все вместе: «Мы молодцы!» На этом мы заканчиваем занятие.