конспект логопедического занятия "Цыпленок Цып"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: конспект логопедического занятия "Цыпленок Цып"
Автор: Мельниченко Светлана Николанвна
Логопедическое занятие в ШРРна тему:«Цыпленок Цып» (Звук и буква Ц)Возраст детей- 6 летПедагог-Мельниченко С.Н.Цель:Формирование правильного произношения звука , навыков словообразования и словоизменения. Закрепить навыки учебной деятельности: уметь слушать и понимать вопрос, правильно на него отвечать; слушать ответы товарищей, поправлять или дополнять в случае необходимости.Ход занятия:1. Оргмомент: - Ребята, отгадайте загадку:Домик круглый, домик белыйДомик был сначала целыйА как треснул, наконецТак и выскочил жилец –Очень худ и тонокМаленький … (цыпленок).Психогимнастика: изобразите цыпленка, сидящего в яйце. Покажите, как он вылезает из скорлупки: сначала высунул голову, потом правое крыло, затем левое.- К нам в гости пришел цыпленок, его зовут Цып. Какой звук слышится в словах цыпленок, Цып?Сегодня мы будем слушать, произносить, играть со звуком «Ц» и познакомимся с буквой «Ц». Цыпленок Цып приглашает вас к себе в гости и хочет познакомить вас со своими друзьями.2. – Вот мы и очутились в гостях, у цыпленка Цыпа . «Ц-ц-ц», - прижали к губке пальчик,Успокойся, шумный мальчик!Сели тихо на места…Это видно неспроста!Новый звук сейчас услышим…«Ц-ц-ц»…Все замерли, не дышим…В наступившей тишинеЗвук пришел к тебе и мне: ц-ц-ц (показ символа).- Произнесите звук: ц-ц-ц. Когда мы произносим звук «Ц», губы растянуты в улыбке, зубки сближены, широкий кончик языка упирается в нижние зубы, а спинка языка сильно выгнута и прикасается к бугоркам за верхними зубами.- Звук «Ц» произносится очень быстро, отрывисто, пропеть, протянуть его невозможно. Значит звук «Ц» - … какой звук? Согласный. Послушайте, дрожит ли горлышко, когда произносим звук «Ц». Нет, значит звук «Ц» - … глухой. А как он звучит твердо, сердито или мягко и нежно? Твердо.Звук «Ц» - согласный, глухой и твердый. Младшего братца мягкого звука у него нет. Звук «Ц» - любимый звук цыпленка Цыпа, но он никак не может его поймать. Помогите ему.Игра «Поймай звук»: телефон, цена, сетка, чемодан, цепь, сито, тина, цирк, часы, цапля.Ой, к нам в окно кто-то стучится. Кто это? Это синица, она голодная. Давайте дадим ей хлебных крошек. Наклевалась синица хлебных крошек и запела свою песенку. Кто запомнил ее песенку – повтори.Игра «Запомни – повтори»:Ца – цо – цу – цы ац – оц – уц – ицЦу – цы – ца – цо уц – иц – ац – оц.3. У Цыпа есть сестренка Цыпонька. Она еще маленькая и то и дело теряет звук «Ц» в словах. Подставьте звук «Ц» и закончите слово.Игра «Закончи слово»: зая…, коне…, тане…, певе…, оте…, бое…, пале…, ледене…Игра «Будь внимателен, смотри в слове слог договори»: со слогом ца – води…, умни…, ули…, деви…, кури…, певи…, лиси…, больни…Со слогом цы – паль…, кон…, зай…, тан…, ов…, пев…4. – Звуков мы узнали многоДобрались до звука ЦЕсть слова, где Ц – в началеВ середине и конце.- Птенцы синицы хотят поиграть с нами1) в игру на внимание «Гриб, кочка, дерево»2) Цыпленок Цып и его подруга Цапля любят иногда похвастаться какие они хорошие, умные, умелые.Игра «Хвастунишки»:Цып умник, а цапля … умницаЦып певец, а цапля …Цып охотник, а цапля …Цып модник, а цапля …Цып фокусник, а цапля …- А теперь, давайте с вами превратим любой предмет из большого в маленький:Блюдо – блюдцеМыло - …Колено - …Платье - …Окно - …Одеяло - …Масло - …5. Физминутка .6.Игра «Закончи предложение»Мальчик забинтовал … палецКлоун выступает в … циркеНа крючке висит … полотенцеМама пришила … пуговицуМама режет … огурцы.- А теперь давайте покажем цыпленку Цыпу, как мы умеем составлять правильные красивые предложения.Игра «Путаница»:Поляна, на, цветы, цвести.Водица, цыпленок, пить, блюдце, из.Пенек, сидеть, на, птенец.7. – Цыпленок Цып предлагает порисовать. Но сначала давайте разомнем пальцы.Пальчиковая гимнастика:- Давайте покажем букву «Ц» пальцами.Вверх поднимем ушки зайцуЭто правой руки пальцы.Левым указательнымКрасиво и старательноХвостик зайчику приставим.Посмотрев на построеньеВидим «Ц» у нас творенье.8. Итог занятия. Попрощайтесь с цыпленком и его друзьями, помашите рукой.Беседа: «Все профессии нужны- все профессии важны»Цель: развитие познавательного интереса младших школьников к миру профессий.Задачи:Формировать познавательный интерес к людям труда и их профессиям.Расширить знания и представление детей о профессиях.Показать на примере родителей многообразие профессий и их важность.Воспитать уважительное отношение к людям разных профессий .1.Вступительная беседа с учащимися.Ребята, сейчас вы прочитаете стихотворение и подумайте, о чем сегодня пойдет у нас разговор на классном часе. Мы в профессии играемПо душе их выбираем,Мамы с папой стать взрослееЧтоб не просто так мечтать,Профессии надо изучать!Разговор у нас будет о разных профессиях.Сегодня мы поговорим о том, что такое профессия. В мире профессий – тысячи. Легко ли разобраться в этом многообразии и правильно сделать свой выбор. Ребята, по названию классного часа вы, наверное, догадались, что речь у нас пойдет о различных профессиях. Профессий на свете очень много, никто даже сказать не может точно, сколько их всего. Но их объединяет одно: каждый человек делает это для других людей.Сегодня мы узнаем много интересного о профессиях: вы расскажете о профессиях ваших родителей, познакомитесь с множеством различных профессий..Ребята, что такое профессия? (ответы детей)Профессия - основной род занятий, трудовой деятельности.народ сложил о труде множество пословиц и поговорок. А вот знаете ли вы их – это мы сейчас проверим.Сейчас мы поиграем с вами в игру, которая называется « Закончи пословицу ».Кто не работает, …. (тот и не ест).Хочешь есть калачи, … ( не сиди на печи ).Труд человека кормит, … ( а лень портит).Кто любит труд, … ( того люди чтут).Без труда не вытащишь … ( и рыбку из пруда).В труде рождаются … ( герои ).Молодцы! Следующее задание: Составьте пословицу из данных слов.)Давайте прочитаем эти слова.СОЛНЦЕ, ТРУД, КРАСИТ, А, ЧЕЛОВЕКА, ЗЕМЛЮЗемлю красит солнце, а человека труд. Правильно, а кто попробует объяснить смысл этой пословицы?Труд дает средства к существованию. Все, чего человек достиг, он достиг благодаря труду. Уютные дома, красивая одежда, вкусная еда, интересные развлечения – все это плоды человеческого труда.Кроме того, не зря говорят, что труд облагораживает человека. Это, конечно, должен быть труд по душе, который приносит радость. Человек, который трудится, чувствует себя бодрым и энергичным, выглядит подтянутым. «Землю красит солнце, а человека труд» - такая поговорка ходит в народе.Профессия должна быть выбрана по душе, должна интересовать человека, тогда она будет приносить человеку радость, да и дело будет спориться.Что же такое профессия ? Может ли человек получить профессию сразу, без подготовки?Правильно, сначала надо учиться в техникуме, институте или в других учебных заведениях.А теперь давайте посмотрим на экран и прочитаем, как объясняется слово « профессия » в Хорошо!А сейчас мы поиграем в игру, которая называется « Доскажи словечко» . Я начинаю, а вы заканчиваете.Профессий всех не сосчитать!А вы какие можете назвать ?Поезд водит … ( машинист )Пашет в поле … ( тракторист )Самолётом правит … ( лётчик )Клеит книжки … ( переплётчик ).В школе учит нас … ( учитель ).Столы делает … ( столяр ).Песни нам поёт … ( певец ).Торговлей занят … ( продавец ).На станке ткёт ткани … ( ткач ).От болезней лечит … ( врач ).Красит стены нам … ( маляр ).Лекарства выдаст нам … ( аптекарь ).Хлеб выпечет в пекарне … ( пекарь ).Нарисует нам … ( художник ).Сапоги сошьёт … ( сапожник ).Нам печку сложит на зиму … ( печник ).Обслужит в поезде нас … ( проводник ).Потушит в миг пожар … ( пожарный ).На Крайнем Севере работает … ( полярник ).С другого языка переведёт … ( переводчик ).Исправит кран … ( водопроводчик ).Часы чинит … ( часовщик ).Грузит краном … ( крановщик ).Рыбу ловит … ( рыбак ).Служит на море … ( моряк ).В машине возит груз … ( шофёр ).Хлеб убирает … ( комбайнёр ).В доме свет провёл … ( монтёр ).В шахте трудится … ( шахтёр ).В жаркой кузнице … ( кузнец )Кто всё знает – молодец !- Как вы думаете, легко ли сделать в жизни выбор любой профессии.Вы учитесь в начальной школе. Но должны знать, что путь к любой профессии начинается со школьного порога, с 1 класса. Мы с вами должны как можно больше узнать о разных профессиях, чтобы в будущем осуществить сою заветную мечту, выбор профессии.А для этого нам нужно хорошо учиться, овладевать знаниями.Как вы думаете, почему дети должны знать о профессии родителей?(Ответы детей.) Может быть, кому-то понравится профессия родителей и он захочет, когда вырастет, заниматься этим же делом.Послушайте стихотворения о папиных и маминых профессиях.Папины профессииДрожит мостовая и воет мотор –Это к нам едет папа-шофёр.По синему небу летит самолёт.Им управляет папа-пилот.Дружно шагает с военными в рядВ серой шинели папа-солдат.Кто в многоборье у нас рекордсмен?Мы отвечаем: «Папа-спортсмен!»Уголь рубить не устал в недрах горЧёрный от сажи папа-шахтёр.Искры летят, из котла валит пар –То варит сталь наш отец-сталевар.Вылечит тысячи сломанных рук,В детской больнице папа-хирург.Кран установит, прочистит засорПапа-сантехник, или монтёр.Кто выступает на сцене на бис?Это известный папа-артист.«В мире ненужной профессии нет!» –Учит нас с детства папа-поэт.Мамины профессииТёплые вещи быстро и тихо,Шьёт для детишек мама-портниха.Зубки больные без всяких уколов,Вылечит мама – врач-стоматолог.В детском саду очень много занятий.Мама там няня и воспитатель.В школе не меньше занятий. Смотрите:Ставит оценки мама-учитель.Из корешочка растить не устанетЧудо-растение мама-ботаник.Пишет в газеты статьи и запискиМама-писатель и журналистка.Вкусной колбаски достала с витриныМама, она – продавец магазина.Плюшки и булочки кушать спешите!Их испекла нам мама-кондитер.Из самолёта прыгает с рискомСмелая мама-парашютистка.Игра «Кто так говорит?»- Сейчас я буду произносить фразу, а вы должны вспомнить и сказать: человек какой профессии так говорит.«Кому добавки?» (повар).«Какой зуб вас беспокоит?» (врач-стоматолог).«Большое спасибо за покупку» (продавец).«Вам посылка, распишитесь» (почтальон).«В мою сеть попало много рыбы» (рыбак).«Тема сегодняшнего урока «Полезные ископаемые» (учитель).«Присаживайтесь, как будем стричься?» (парикмахер).- Молодцы! Вы правильно отгадали профессии людей, произносящих эти выражения Сегодня мы говорили о разных профессиях. Сейчас проверим, какие профессии вы запомнили.Кто готовит котлеты, винегреты, салаты? (Повар.)Кто красит стены? (Маляр.)Кто в дни болезнейБудет всех полезней? (Доктор.)Наведёт стеклянный глаз.Щёлкнет раз – и помним вас. (Фотограф.)Работает на мельнице. (Мельник.)Играет на пианино. (Пианист.)Он не лётчик, не пилотОн ведёт не самолёт,А огромную ракету,Дети, кто скажите, это? (Космонавт)Ночью, в полдень, на рассветеСлужбу он несёт в секрете,Преграждая путь врагу. (Пограничник.)Кто учит детишек читать и писатьПрироду любить, стариков уважать. (Учитель.)- Итак, скажите мне, пожалуйста, можно ли назвать самую главную профессию? Нет! А почему? (Все профессии важны, все профессии нужны!)