Воспитательный час "О вреде курения."
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Воспитательный час "О вреде курения."
Автор: Рязанова Галина Анатольевна
Воспитательный час:
О вреде курения. Мифы и правда о курении.
Цели:
- Формирование у воспитанников представления об отрицательном влиянии курения на организм.
- Формирование у воспитанников ценности здорового образа жизни.
- Знакомство воспитанников с реальными и мифическими представлениями о курении.
Задачи:
- познакомить детей с составом сигареты,
- дать информацию о влиянии курения на человека;
- обсудить причины курения подростками.
Содержание:
Вводная часть.
Вступительное слово воспитателя. Чтение притчи.
Основная часть:
- Формулирование известных мифов о курении.
- Игра Бесплатная акция.
- Проведение эксперимента.
- Обсуждение и развеивание мифов.
Рефлексия.
Горячий микрофон. Подведение итогов, ответы на вопросы.
Ход занятия:
Вводная часть.
Вступительное слово воспитателя, постановка целей и задач.
Сегодня наше мероприятие посвящено серьезной проблеме. Начать хочу с притчи. Мудреца спросили: Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни: богатство или слава? Вот что ответил мудрец: Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля.
Здоровье – это действительно бесценный дар. Без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Здоровье помогает человеку учиться, трудиться, заниматься любимым делом, активно отдыхать. Беда наша в том, что мы начинаем понимать это только тогда, когда поломан механизм и нужно думать о его починке. Одна из глобальных проблем человечества, Подрывающая его здоровье- это курение. 16 ноября- Всемирный день борьбы с курением. Так давайте порассуждаем на эту тему. Почему люди курят. И попытаемся развеять мифы о полезности курения.
Основная часть.
Мы хотим сегодня поговорить с вами о вреде курения. Я уверенна, что многие из вас столкнулись в своей жизни с этой проблемой. Кто непосредственно, а кто через своих близких, друзей, знакомых.
Воспитатель обращается с вопросом к детям. Ребята, кто из вас не знает о вреде курения?
Ответы детей.
Воспитатель. Все мы знаем о вреде курения, но проблема от этого не становится меньше.
Почему это происходит? Потому что существуют красивые мифы о курении.
Мифы о курении:
Курение помогает расслабиться и снять стресс.
Курение помогает оставаться стройным.
Курение - безвредное занятие.
Курение не опасно для окружающих.
Курение помогает сосредоточиться и лучше работать и поднимает настроение.
Если ты куришь, значит, ты взрослый и независимый.
И потому что, мы с вами не знаем всей правды о вреде сигареты. И сегодня мы с вами попробуем раскрыть тайну сигареты.
В России из-за курения ежедневно погибает 1 000 человек , 350000 человек в год.
Воспитатель. Что же такое сигарета? Кто из вас, ребята, знает, из чего она состоит?
Ответы детей.
Воспитатель. В сигарете содержится более 400 вредных веществ.
Действительно в состав сигарет входит более 400 вредных веществ, основными из которых являются:
Никотин (яд, наркотик)
Пензоапирен (сильный химикат, способствует раку)
Мышьяк (смертельный яд, из за него жжет губы и плохо пахнет изо рта)
Ацетон (химикат, применяется для снятия лака с ногтей)
Формальдегид (способствует раку, поражает внутренние органы, применяется для бальзамирования умерших тел)
Толуол (сильно токсичен, входит в состав краски)
Фенол (дезинфицирующее средство)
Бутан (горючее вещество)
На какие органы влияет курение. Воспитатель задает вопрос детям. На какие органы человеческого организма влияет курение в первую очередь. После ответов детей.
Игра Бесплатная акция.
Воспитатель. А теперь для вас, ребята, бесплатная акция. Каждый из вас сейчас получит имитированную сигарету, развернув, которую вы узнаете с какой проблемой можете столкнуться, если возьмете в руку реальную сигарету (бронхит курильщика, инфаркт миокарда, рак лёгких, рак пищевода, нездоровый цвет лица, рак крови, инсульт головного мозга, гангрена конечностей, тусклость, ломкость, выпадение волос, рак верхних дыхательных путей, отставание в физическом развитии, кариес).
Воспитатель. Ребята, прочитав, содержимое своей сигареты скажите: Захотел бы кто-нибудь из вас предложить эту сигарету своему другу.
Почему, нет?
Ответы детей.
Воспитатель. Да, никто из вас не желает вреда своим друзьям, близким. А задумайтесь, ведь каждый из вас тоже является чьим-то другом, близким человеком…
Воспитатель. А теперь посмотрим как воздействуют те болезни о которых вы прочитали на наш с вами организм.
Воспитатель. Очень страшные вещи происходят с нашим организмом. Но, еще страшнее, когда курит будущая мать. Ребенок, еще не родившись обречен:
родиться больным или умереть.
Воспитатель. Если ты не куришь, но курят рядом с тобой, ты поневоле становишься пассивным курильщиком. Пассивное курение так же вредно, как и активное и сокращает жизнь на 5 лет.
1 пачка сигарет курящего человека = 2-3 сигаретам для некурящего.
Воспитатель. Курение опасно тем, что вызывает сильное привыкание и подчиняет себе всю твою жизнь. Многие даже зная о вреде курения не могут бросить. Чем раньше человек начинает курить, тем сильнее привыкает.
Воспитатель. А теперь, давайте проведем эксперимент. Для этого мне потребуется трое желающих. Воспитатель объясняет правила (первому ребёнку, который недавно курит связывают обе руки ниткой одним витком, второму, который дольше курит – двумя, а третьему, который очень давно курит – многократными витками. По команде воспитателя нужно разорвать нити. Результат очевиден: третий ребёнок не смог разорвать нити, второй - с трудом, но разорвал, а первый разорвал нити легко). Вывод. Чем больше ты куришь, тем больше привыкаешь и тем сложнее бросить курить.
Воспитатель. Теперь, ребята, я уверена, мы вместе сможем развеять все те мифы, о которых говорили вначале.
Вместе с воспитателем обсуждаем мифы о курении, перечисленные выше.
Рефлексия.
Горячий микрофон. А сейчас мы посмотрим, что вы запомнили из того, о чём мы с вами говорили.
Вопросы:
1.Какой орган наряду с легкими больше всего страдает от последствий курения? (Сердце).
2.Верно или нет, что курение вызывает сильное привыкание? (Верно).
3.Что означает пассивное курение? ( Пассивное курение состоит в том, что некурящие вдыхают сигаретный дым окружающих их курильщиков )
4.Верно или нет, что чем больше человек знает о курении, тем меньше вероятность того, что он возьмет в рот сигарету? (Верно)
5.Назовите три болезни, вызываемые курением .( Рак легких , инсульты , язва желудка ).
Воспитатель. Общий вывод по теме. Если, ты не куришь, то и не начинай курить, даже если курят все вокруг. Не ставь под угрозу свое здоровье.
Если ты уже куришь, ты должен бросить курить как можно быстрее. Ты знаешь, чем меньше стаж курения, тем легче это сделать.
Я надеюсь, что уведенное сегодня поможет вам сделать осознанный и окончательный выбор в защиту своего здоровья, и здоровья, близких.
И тогда в России не будут умирать ежедневно 1000 человек от последствий курения.