Обобщение по теме: "Склонение имен существительных"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Обобщение по теме: "Склонение имен существительных"
Автор: Давыдова Анна Юрьевна

Склонение имен существительных. Цели урока:
  • обучающая – закрепить знаний учащихся об имени существительном; повышать грамотность письма, языковое образование;
  • развивающая – развивать мышление, устную и письменную речь;
  • воспитывающаявоспитывать умение работать в парах, группах, коллективно; прививать умение аргументировать свои ответы; прививать любовь к родному краю; воспитывать аккуратность в работе.
  • Задачи: закрепить умения детей определять склонение и падеж имен существительных; развивать умение выражать свои мысли в устной форме; обогащение словарного запаса.Тип урока: обобщение изученной темы.Реализуемые педагогические технологии: личностно – ориентированные; здоровье сберегающие; групповая деятельность; элементы технологии проблемного обученияОборудование: компьютер; проектор; экран; программное обеспечение P“Склонение имен существительных”; учебник “Русский язык” 3 класс. Ход урокаI. Организационный момент.(Проверка готовности к уроку, настрой.)На уроке я сижу, не кричу и не стучу,Руку тихо поднимаю, если спросят, отвечаю.Язык, на котором мы говорим красив и богат. А, С, Пушкин считал , что русский язык имеет неоспоримое превосходство перед остальными языками. Знать свой язык обязан каждый человек! Вот и мы на уроке узнаем, являемся ли мы знатоками своего родного языка. Желаю всем успехов!II. Актуализация темы.1. Минутка чистописания.На доске написаны слова. Прочитайте их. Догадайтесь, какую букву мы будем писать на минутке чистописания. Она стоит первой в лишнем слове. Что это за буква? Дайте характеристику этой букве.Береза, машина, погода, колхоз, пшеница, ворона, деревня, девочка.Прописываем заглавную и строчную букву “К, к”2. Словарно-орфографическая работа. Чтобы узнать с каким, словом мы будем знакомиться, вам надо будет отгадать загадку.Этот овощ - генерал, Овощам всем командир.Если вы его сварили,Не забудьте снять мундир… (Картофель.)Сведения: слово “картофель” пришло в русский язык из немецкого, а в немецкий язык попало из итальянского, а в итальянский из латинского. Это слово означает “земляная шишка”.Записываем слово “картофель” всю строку.Что мы можем сказать про слово “картофель”. (Имя существительное, отвечает на вопрос “что?”, обозначает предмет.)Назовите грамматические признаки имени существительного. (Изменяется по числам, родам, падежам, бывает собственным и нарицательным, одушевленным и неодушевленным.)Что называется изменением слова по падежам и числам? (Склонение)Сформулируйте тему урока.Какие цели поставим перед собой?3. Работа в группах.Составить и записать предложения со словом “картофель”. (Слово стоит в Им. п., Р. п., В.п., Д. п., Т.п., П.п..)4. Работа над темой.К какому склонению относится слово “картофель”? Докажите.Какие слова относятся ко 2 склонению? Приведите примеры.Сколько склонений есть в русском языке?Какие слова относятся к 1 склонению? Какие слова относятся к 3 склонению?Задание 1: 1 вариант записывает 3 слова, которые относятся к 3 склонению, 2 вариант записывает 3 слова, которые относятся к 1 склонению.Как определить склонение имени существительного, если оно стоит в косвенном падеже?Задание 2: Записать слова в 3 столбика (1 скл., 2 скл., 3 скл.)“С папой, под окном, на площади, по степи, на выставке, от мороза, под землей, около кровати, с конем.”Проверьте. Как определить падеж имени существительного?Сколько падежей есть в русском языке?Задание 3. На доске дан текст. Вставьте пропущенное слово “медведь”, изменяя его окончание.“Не каждому охотнику довелось повстречать медведя Близко подходить к …. опасно. В лесу можно наблюдать за ….. только издали. Лесник рассказал нам много интересного о ……”Проверьте.Не каждому охотнику довелось повстречать (кого?) медведя (В.п.).Близко подходить (к кому?) к медведю (Д.п.) опасно.В лесу можно наблюдать (за кем?) за медведем (Т.п.) только издали.Лесник рассказал нам много интересного (о ком?) о медведе (П.п.)5. Физкультминутка. (Направлена на снятие физического напряжения.)Если слово относится к 1 склонению, то надо один раз хлопнуть в ладоши; если слово относится ко 2 склонению, то надо один раз топнуть ногой, а если слово относится к 3 склонению, то надо присесть.6. Закрепление.Как определить склонение имен существительных?Как определить падеж имен существительных?Задание 1.В предложениях определите склонение и падеж имен существительных.(Записываем под диктовку.)С земли сошел последний снег (сразу проверяем).С земли (1скл, Р.п.) сошел последний снег (2скл., Им.п.).По небу плывет легкое облачко.По небу (2скл., Д.п.) плывет легкое облачко (2скл.м.п.).Крепкий лед (2скл., Им.п.) на реке (1скл, П.п.) потемнел.В вершинах деревьев шумит весенний ветер.В вершинах (1скл., П.п.) деревьев (2скл..п.) шумит весенний ветер(2скл.Им.п.).Задание 2. Выберите из стихотворения имена существительные вместе с предлогами, определите падеж, вставьте пропущенное окончание.На солнц… темный лес зардел, В долин… пар белеет тонкийИ песню раннюю запелВ лазур… жаворонок звонкий.Проверьте.На солнце (2скл. П.п.)В долине (1скл..п.)В лазури (3скл..п.)Что общего есть во всех этих словах?Чем отличаются эти слова?Что такое склонение имен существительных?Задание 3.Просклоняйте слова: 1 ряд слово “лось”,2 ряд слово “ночь”, 3 ряд слово “земля”.7. Работа по учебнику (стр. 142 упр.140). По заданию.8. Дифференцированная самостоятельная работа.Выполним тест.1 тест. (Для сильных учеников.)А. Исправь ошибку и запиши ответ.Чтобы определить, к какому склонению относится имя существительное, надо поставить его в начальную форму – родительный падеж множественного числа.В. Исправь ошибки в склонении, если они есть.2 тест. (Для средних учеников.)А. Впиши названия падежей, где они пропущены и их вопросы.В. Соедини линиями признаки существительных и склонения, к которому они относятся.1 скл. К этому склонению относятся имена существительные женского рода, оканчивающиеся на мягкий знак.2 скл. К этому склонению относятся имена существительные мужского и женского рода с окончаниями , -я.3 скл. К этому склонению относятся имена существительные среднего рода с окончаниями , -е и имена существительные мужского рода с нулевым окончанием.3 тест. (Для слабых учеников.)А. Выбери правильный ответ и обведи кружком.Склонение – это:а) Изменение имен существительных по числамб) Изменение имен существительных по падежамв) Изменение имен существительных по родамВ. Выбери падежные вопросы и распредели их по падежам. Итог урока. Рефлексия.Выполнили ли мы поставленные задачи? Что было интересного на уроке?Мы узнали……..Мы наблюдали……Мы научились…..Спасибо вам за работу на уроке.