"Математическое путешествие"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Математическое путешествие"
Автор: Абдурахманова Шамсият Салаватовна
Конспект открытого занятия по математике во второймладшей группе «Математическое путешествие»Цель:Закрепить умение находить один и много предметов в специально созданной обстановке, пользоваться словами один, много; продолжать учитьразличать и называть круг и квадрат.Программное содержание:Образовательные задачи- продолжать учить детей вести диалог с воспитателем: слушать ипонимать заданный вопрос и понятно отвечать на него;- закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов (один,Раздаточный материал: Круги и квадраты основных цветов,пирамидкиХод занятияI частьВоспитатель: Дети, посмотрите к нам сегодня пришли гости!Давайте поприветствуем гостей ПриветствиеМы ногами топ-топ, топают ногамиМы руками хлоп-хлоп! хлопают рукамиМы глазами миг-миг, моргают глазамиМы плечами чик-чик. поднимают - опускают плечиРаз-два, раз-дваНам здороваться пора. Привет! машут рукой - Ребята, мы сегодня с Вами отправимся в очень увлекательноепутешествие. Но чтобы оно получилось интересным, надо внимательно меняслушать!- А давайте с Вами сделаем поезд, я буду вашим машинистом.Приготовили колесики и поехали! Чух-Чух! А как гудит у нас настоящийпоезд? (Ответы детей: у-у-у(громко))- Посмотрите, ребята, у нас остановка «Книжная». Ой, а что у настут? (Ответы детей) А какие книги? (Ответы детей – большие ималенькие)Молодцы!- А сколько больших книг? (Ответы детей - мало) А маленьких?(Дети: много!) Умнички!- Поехали дальше : чух-чух…. Остановка "Строительная". Посмотрите,что здесь у нас? (Дети: кубики. Большие и маленькие) Сколько большихкубиков? (Дети: много) А маленьких? (много) Какого цвета большиекубики?- Поехали дальше : чух-чух….Ребята, а здесь у нас остановка «Гараж».Что у нас здесь находится? (Дети: машины).- Воспитатель: А какие они?Дети: Большие и маленькие.Воспитатель: Сколько маленьких?Дети: (считают) три.Воспитатель: А больших?Дети: однаВоспитатель: Наш поезд продолжает движение…. И следующая нашаостановка «Магазин игрушек». И мы с вами в отделе пирамидок. Какиепирамидки мы видим?Дети: одна высокая. Одна низкаяВоспитатель: А теперь давайте сделаем пирамидки. Какие молодцы!Посмотрите, какое здесь красивое озеро! А кто водится в воде.-ЛягушкиВоспитатель: правильно. А давайте с вами поиграем: как будто мы тоже лягушки.ФизминуткаНа болоте две подружки – две зеленые лягушки –Утром рано умывались, полотенцем растирались,Ножками топали, ручками хлопали.Влево-вправо наклонялись –Разлетелись комары –Все остались без еды.Чу, чу, чу (3 хлопка за спиной)III часть. «Почини поезд».- Воспитатель: Ребята, пока мы с вами играли. Наш поезд сломался. И нам сВами надо его починить. Давайте подойдем к столу. Посмотрите, что у настут лежит? (Силуэт поезда)Дети: Поезд.Воспитатель: А может ли он ехать? (ответы детей) Почему?Дети: Нет колес.Воспитатель: Правильно, мы сейчас будем его ремонтировать. А что еще уменя лежит на столе?Дети: Круги и квадраты.Воспитатель: А что мы можем делать с кругами? (Ответы детей - катать)Воспитатель: Правильно! (Предложить двум-трем детям покататькруг). Молодцы, поэтому кружки будут колесами поезда. (Дети прикрепляютколеса к вагончикам). Какой формы у нас колеса?(Ответы детей). Хорошо,колеса у нас есть, чтоб было веселей, давайте прикрепим на каждый вагончикокошко! Окошки будут из этой геометрической формы. (Показатьквадрат) Что это?Дети: Квадрат.Воспитатель: Ребята, а квадрат мы можем катать? (Ответы детей). Давайте,попробуем их покатать. (Попросить двух-трех детей покатать квадраты). Получилось?Дети: Нет.Воспитатель: Почему не получается катать квадраты?Дети: Квадраты катать нельзя, потому что им мешаю углы.Воспитатель: Правильно. Итак, квадраты будут окошками. (Детиприкрепляют окошки) . Какой формы у нас получились окошки?Дети: Квадратной.- Ребята, посмотрите, какой красивый поезд у нас получился, и теперь онможет отправиться в путь. Прицепляем вагончики и поехали. (Под музыку «Голубой вагон»).IV Итог- Ребята, что мы сегодня с вами делали? (Ответы детей). Вы такие сегоднямолодцы! Давайте скажем спасибо нашим гостям за то, что они пришли кнам! А теперь вы самостоятельно можете путешествовать по группе!