"Дыхательная система человека"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Дыхательная система человека"
Автор: Дмитренок Галина Васильевна

Методическая разработка по биологии на тему "Дыхательная система человека" 8 класс
Класс: 8 Тема урока: Значение дыхания. Строение и функции органов дыхания. Цель урока: актуализировать знания учащихся о процессе дыхания как свойстве живого, раскрыть сущность процесса дыхания с биохимической точки зрения, его значение в обмене веществ, проанализировать особенности строения дыхательной системы человека. Задачи: изучить органы дыхания, строение и функции органов дыхания; совершенствование у учащихся приемов умственной деятельности, развитие творческого мышления, познавательного интереса к предмету биологии, отработка приемов рефлексии, развитие памяти, внимания. развитие коммуникативных способностей, чувства сопереживания, чувства товарищества и коллективизма. Тип урока: комбинированный Форма проведения: индивидуальная, парная, групповая. Методы работы: деятельностный, частично-поисковый, наглядный, метод социального взаимодействия (представление возможностей каждому ученику проявлять свои знания), стимулирование и мотивация. Технология: - технология проблемного обучения – технология развивающего обучения - информационно - коммуникационные технологии - педагогика сотрудничества – технология развития критического мышления Оборудование: таблица, учебники, карточки-задания, рабочие карты, тесты Ход урока. Вызов приветствие психологический настрой – тренинг подготовка к восприятию нового материала проблемный вопрос - Человек может обойтись без пищи несколько недель, без воды - несколько суток. создание проблемной ситуации - Сожмите губы и пальчиками зажмите нос. Несколько мгновений посидите спокойно. Беседа по вопросам: - Как вы себя чувствуете? (Недостаточно воздуха, кружится голова, слабость, сухость во рту, потемнение в глазах) - Почему вы это ощутили? (Мы не дышали, нам не хватало воздуха) - Сколько времени мы можем не дышать? (Без воздуха мы не можем прожить и 10 минут. Хотя некоторые люди могут задерживать дыхание на 3-4 минуты, а иногда 6 минут, но более длительное кислородное голодание быстро приводит к смерти) Великий врач Древней Греции Гиппократ называл воздух пастбищем жизни сообщение темы урока Тема урока Строение и функции органов дыхания Тему записываем в тетрадь актуализация знаний по изученной теме Органы кровообращения - На предыдущих уроках вы получили знания по теме Органы кровообращения, я думаю, что мы можем сегодня отправиться в путешествие. Перед вами представлен паровоз без мотора, вагоны с заданиями и отсутствие пассажиров. коллективная работа Строение и функции сердца работа по группам – конверты с заданием (самопроверка) восприятие нового материала - А что вы знаете об органах дыхания? - Вы считаете свои знания полными? Нет, знания не полные, и мы будем с вами их восполнять. - Исходя из поставленной темы, попробуйте сформулировать цель нашего урока. - Что мы должны узнать исходя из названия нашей темы? - Как мы хотим это достичь? - Какие трудности могут возникнуть? Учебная цель: Изучить строение и функции органов дыхания. А что именно будем изучать? - Строение органов дыхания. - Функции органов дыхания. Презентация Дыхательная система выполняет очень важную функцию – газообмен, без которого невозможна жизнь. Процесс газообмена между организмом и внешней средой, связанный с поступлением кислорода и выделением углекислого газа называют дыханием. Кислород необходим для окисления и расщепления органических веществ, при котором освобождается энергия, выделяется углекислый газ и вода. Эта энергия затрачивается на все процессы жизнедеятельности организма. Поступление кислорода в ткани и удаление углекислого газа из них обеспечиваются кровью. Обмен газов между кровью и атмосферным воздухом происходит в органах дыхания. видеофильм о дыхание работа в группах 1 группа – носовая полость, носоглотка 2 группа – гортань 3 группа – трахея и бронхи Орган дыхания Место расположения Строение Функции Носовая полость, носоглотка Гортань Трахея Бронхи Носовая полость Воздух ноздри в носовую полость костно – хрящевой перегородкой две половины три носовые раковины вся внутренняя поверхность полости носа = около 100 см3 слизистой оболочкой с мерцательным эпителием и обильно снабжена кровеносными сосудами кровь, протекающая по сосудам согревает вдыхаемый воздух до температуры тела слизь, выделяемая слизистой оболочкой, увлажняет воздух и задерживает пыль и микроорганизмы из полости носа согретый, увлажненный и очищенный воздух через носоглотку и глотку поступает в гортань при проглатывании пищи, чтобы она не попадала из носоглотки в дыхательные пути, вход в гортань закрывается хрящевым надгортанником. Гортань → для проведения воздуха из глотки → в трахею. функция звукообразования и членораздельной речи это полая трубка → расположена в передней части шеи на уровне IV – VI шейных позвонков стенки гортани → из нескольких хрящей, соединенных связками, суставами и мышцами при проглатывании пищи вход в гортань закрывается хрящевым надгортанником самый крупный хрящ – это щитовидный, который выступает на передней поверхности шеи (адамово яблоко) гортань изнутри выстлана слизистой оболочкой с мерцательным эпителием, за исключением голосовых связок и надгортанника между хрящами гортани имеются слизистые складки образующие две голосовые связки пространство между ними называется голосовой щелью звук голоса возникает в результате колебания голосовых связок при выходе оттенки голоса и его тембр зависят от длины голосовых связок Например: - у мужчин длина гортани больше (44 мм), голосовые связки длиннее, поэтому голос у них низкий, грубый. - у женщин гортань меньше (35 мм), соответственно голос выше. окончательное формирование звуков и членораздельной речи происходит при участии движений языка, губ, а также мягкого нёба и зубов. Трахея – это трубка, длиной 9-13 см, диаметром 15 мм, расположенная впереди пищевода. из хрящевых полуколец, которые препятствуют сужению просвета задняя мягкая стенка трахеи прилегает к пищеводу и позволяет свободно продвигаться пище по пищеводу Бронхи входят в правое и левое, которые затем в легких ветвятся, образуя бронхиальное дерево. самые конечные, тонкие веточки называются бронхиолами, которые заканчиваются альвеолами. Физминутка Очень биологию мы любим! Шеей влево, вправо крутим. Воздух – это атмосфера, если, правда, топай смело. В атмосфере есть азот, делай вправо поворот. Так же есть и кислород, делай влево поворот, воздух обладает массой, мы попрыгаем по классу. К учителю повернёмся и дружно улыбнёмся! Осмысление Задание 1. Работа с рисунком Подпишите части дыхательной системы Задание 2. Установите соответствие 1. Полость носа 2. Гортань 3. Трахея 4. Бронхи А) состоит из хрящевых полуколец; Б) воздух согревается, обеззараживается, увлажняется и очищается от пыли; В) образованы хрящевыми кольцами; Г) в слизистой оболочке имеются обонятельные клетки; Д) имеет костно – хрящевую перегородку; Е) слизистая оболочка снабжена мерцательными эпителием со слизистыми железами; Ж) между хрящами из складок слизистой оболочки образованы голосовые связи; З) на перегородке располагается три раковины; И) образование звуков. Задание 3. Тестирование Носовая полость разделена на: А) две половины; Б) три половины; В) четыре половины. Внутренняя поверхность носовой полости равна: А) 100 см2; Б) 500 см2; В) 1500 см2. Функцию звукообразования выполняет: А) носовая полость; Б) гортань; В) трахея. Стенка трахеи состоит из: А) мышечной ткани; Б) хрящевых колец; В) хрящевых полуколец. Продолжением трахеи являются: А) носоглотка и глотка; Б) гортань; В) бронхи. Трахея делится на: А) два бронха; Б) три бронха; В) бронхиолы. Рефлексия Оцените свою работу на уроке, указав три момента, которые у тебя получились хорошо М М М Напиши одно действие, которое улучшит твою работу на уроке. Органы дыхания человека Орган Где расположен Особенности строения Функции Носовая полость В лицевой части черепа Образована костями лицевой части черепа и рядом хрящей. Внутри носовая полость разделена на две половины. В каждую половину вдаются 3 выступа (носовые раковины), значительно увеличивающие поверхность слизистой оболочки полости носа. Слизистая оболочка, выстилающая носовую полость, обильно снабжена ресничками, кровеносными сосудами и железами, выделяющими слизь. Очищение, увлажнение, обеззараживание и согревание воздуха, восприятие запахов. Гортань В передней части шеи на уровне IV-VI шейных позвонков Состоит из нескольких хрящей, соединенных суставами и связками. Наиболее крупный хрящ гортани – щитовидный. Хрящи окружают гортанную щель; надгортанник прикрывает ее сверху, предохраняя от попадания пищи. В основании гортани лежит перстневидный хрящ. Между щитовидным и черпаловидным хрящами натянуты голосовые связки. Пространство между голосовыми связками называют голосовой щелью. Гортань - часть дыхательных путей, в гортани имеется голосовой аппарат – орган, в котором образуются звуки Трахея Трубка длиной 8,5 – 15, чаще 10-11 см. Имеет твердый скелет в виде хрящевых полуколец. Мягкая задняя часть трахеи примыкает к пищеводу. Слизистая оболочка содержит многочисленные клетки реснитчатого эпителия. Часть воздухоносных путей, очищает воздух, увлажняет воздух Бронхи На уровне V грудного позвонка трахея разделяется на 2 главных бронха В легких главные бронхи ветвятся, образуя бронхиальное дерево. Бронхи выстланы мерцательным эпителием Часть воздухоносных путей, очищают и увлажняют воздух Легкие В грудной полости Каждое легкое снаружи покрыто тонкой оболочкой – плеврой, которая состоит из 2-х листков. Один листок покрывает легкое, другой выстилает грудную полость, образуя замкнутое вместилище для этого легкого. Между этими листками находится щелевидная полость, в которой содержится немного жидкости, уменьшающей трение при движении легких. Ткань легких состоит из бронхов и альвеол Орган газообмена Носовая полость Гортань Трахея Бронхи Б,г,д, В,ж,з А, е 1 2 3 4 5 6 а а б в в а Технологическая карта урока по биологии на тему Значение дыхания. Строение и функции органов дыхания. Задание 1. Терминологический диктант Дыхание - _________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________. Воздухоносные пути: _______________________________________________ _________________________________________________________________. Задание 2. Таблица Орган дыхания Место расположения Строение Функции Носовая полость, Носоглотка Гортань Трахея Бронхи Легкие Задание 3. Работа с рисунком Подпишите части дыхательной системы Задание 4.Установите соответствие 1.Носовая полость 2.Гортань 3.Трахея 4.Бронхи А) состоит из хрящевых полуколец; Б) воздух согревается, обеззараживается, увлажняется и очищается от пыли; В) образованы хрящевыми кольцами; Г) в слизистой оболочке имеются обонятельные клетки; Д) имеет костно – хрящевую перегородку; Е) слизистая оболочка снабжена мерцательными эпителием со слизистыми железами; Ж) между хрящами из складок слизистой оболочки образованы голосовые связи; З) образование звуков. Ответы: Носовая полость Гортань Трахея Бронхи Задание 5.Тестирование 1.Носовая полость разделена на: А) две половины; Б) три половины; В) четыре половины. Внутренняя поверхность носовой полости равна: А) 100 см2; Б) 500 см2; В) 1500 см2. Функцию звукообразования выполняет: А) носовая полость; Б) гортань; В) трахея. Стенка трахеи состоит из: А) мышечной ткани; Б) хрящевых колец; В) хрящевых полуколец. Продолжением трахеи являются: А) носоглотка и глотка; Б) гортань; В) бронхи. Трахея делится на: А) два бронха; Б) три бронха; В) бронхиолы. Ответы: 1 2 3 4 5 6 Конверт №1 Венами называются: У) сосуды, по которым кровь течет к сердцу; П) сосуды, по которым кровь течет от сердца; Р) мельчайшие кровеносные сосуды. 2.Сердце человека состоит из: Г) двух камер; Д) четырех камер; Е) трех камер. 3.Малый круг кровообращения берет начало в: А) правом предсердии; Б) левом желудочке; В) левом предсердии. 4.Где находятся створчатые клапаны? Ф) предсердии; Х) сердце; Ч) желудочке. Внутренний слой сердца А) эндокард; Б) миокард; В) эпикард. Самая крупная артерия %) вена; !) аорта; ?) артерия. Конверт №2 Артерии – это сосуды У) сосуды, по которым кровь течет от сердца; П) сосуды, по которым кровь течет от сердца; Р) мельчайшие кровеносные сосуды. 2.Где находиться сердце? П) плевре; Р) оболочке; С) околосердечной сумке. Полулунные клапаны находятся П) у входа в аорту и легочный ствол; Р) у входа в предсердие; С) у входа в желудочки. 4.От какой камеры сердца берет начало большой круг кровообращения: Д) от левого желудочка Е) от правого желудочка; Ж) нет правильного ответа. Гормон, выделяемый надпочечниками, ослабевающий сердечную деятельность Х) ацетилхолин; Щ) вазопрессин; Ч) адреналин. Кривая, отражающая состояние и работу сердечных мышц, всю деятельность сердца ?) диафрагма; !) электрокардиограмма; *) автоматизм сердца. Конверт №3 1.Непрерывное движение крови по замкнутой сердечно – сосудистой системе называют Р) круговорот веществ; С) автоматизм сердце; Т) кровообращение. Гипертония Р) повышение кровяного давления; С) разница между минимальным и максимальным давлением; Т) понижение кровяного давления. Какая кровь течет по артериям большого круга кровообращения? У) артериальная; Ф) венозная; Х) смешанная. Сокращение сердца в минуту? В) 65-75 раз; Г) 65-80 раз; Д) 60-70 раз. Вторая фаза работы сердца ?) сокращение предсердия; %) пауза; !) сокращение желудочка. Самоанализ урока по биологии Тема урока Значение дыхания. Строение и функции органов дыхания. В данном классе обучается шесть учащихся. Класс активный, творческий и дружелюбный, всегда участвует во всех мероприятиях и конкурсах. Основной деятельностью было применение кейс –стади на уроках биологии. Кейс (от англ. сase – случай, обстоятельство) – совокупность учебных материалов, в которых сформулированы практические проблемы, предполагающие коллективный или индивидуальный поиск их решения. Его отличительная особенность – описание проблемной ситуации на основе фактов из реальной жизни. Особенность работы учителя, использующего кейс-метод, заключается в том, что он не только реализует максимально свои способности, но и развивает их. Основное содержание деятельности учителя включает в себя выполнение нескольких функций: обучающей, воспитывающей, организующей и исследовательской. Целью являлось описание проблемной ситуации на основе фактов из реальной жизни - Человек может обойтись без пищи несколько недель, без воды - несколько суток. Особенность моей работы, заключается в том, что ученики не только реализует максимально свои способности, но и развивает их. Основное деятельности включала выполнение нескольких функций: обучающей, воспитывающей, организующей и исследовательской. - К каким же внутренним источникам активности ребенка надо подключиться, чтобы побудить его к учебному труду? Для себя я определила следующие: - познавательная потребность; - интерес к способу действия; - потребность в самовыражении и самореализации; - потребность в самопознании и самовоспитании. Задействовать эти внутренние психологические источники учебной мотивации возможно, используя проблемный подход к обучению, при котором усвоение содержания обучения и развитие ученика происходят не путем передачи ему некоторой информации, а в процессе его собственной активной деятельности. Структура урока состояла из четырех стадий: побуждение, презентация, осмысление и рефлексия. На этапе побуждения использовала стратегию - мозговой штурм Путешествие на паровозе, учащиеся, получив кейс с заданием, самостоятельно его выполняли. Выполнив задания у учащихся получались слова, что свидетельствовало о правильности выполнения и знания изученного материала. При опросе домашнего задания использовала вопросы низкого и высокого порядка. Учащиеся работали в группах смешанного состава – сильномотивированный и слабомотивированный ученик. Для успешной и плодотворной работы на уроке, я начала с создания коллаборативной среды тренинг Улыбка, благодаря которой, ученики не только сосредотачивались и настраивались на работу на уроке, но и получали эмоциональный заряд. На этапе презентация при изучении нового материала, подготовила учащихся к восприятию нового материала. После чего учащиеся в группах, работали над текстом. Изучив материал, учащиеся предоставляли информацию друг другу. Пронаблюдав за каждым учащимся во время работы, я для себя сделала вывод, что лидеры групп, четко распредели задание, каждый ученик чувствовал значимость своей выполняемой работы. Работая в группах, ученики легче обучаются в случае, когда имеется возможность диалога с другими, более знающими, в роли которых могут выступать одноклассников или учителя. Для развития критического мышления у учащихся при изучении новой темы каждой группе было соответствующее задание. Группа работала с над определенным органом дыхания, при предоставление информации, группы заполняли таблице в карте уроке. Работая с ресурсом, ученики обсуждают, выделяют главное, обмениваются мнениями, разъясняют друг другу, что не понятно, тем самым развивают своё мышление. На этапе осмысления изученной темы на уроке я использовала индивидуальные задания – дифференцированный подход: выбрала работу с рисунком, задание на соответствие и тестирование. Все задания, применяемые на уроке, соответствовали возрастным особенностям учащихся. На этапе рефлексии учащиеся должны были оценить свою работу на уроке, указав три момента, которые у тебя получились хорошо М М М Напиши одно действие, которое улучшит твою работу на уроке.