"Любовь как высшее человеческое чувство"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Любовь как высшее человеческое чувство"
Автор: Решетова Надежда Васильевна

Сценарий классного часа«Любовь как высшее человеческое чувство»Решетова Н.В., педагог-организатор,ГПОУ «Воркутинский политехнический техникум»Тип мероприятия: Диспут за круглым столом на тему любвиПродолжительность занятия: 40-45 минут.Цель: формирование нравственной культуры подростков, понимания значения такой нравственной категории, как любовь в жизни человека, ее многоликости.Задачи: 1) формировать уважительное отношение к себе и людям, которые тебя окружают;2) формировать уважительное отношение к современным девушкам;2) развивать критичность мышления, делать выводы, высказывать свое мнение.Подготовительная работа:Экспресс-опрос: (проводится заранее среди юношей, девушек и взрослого поколения):
  • Какие характерные качества девушки – современницы вы хотели бы отметить?
  • Кому она хочет подражать?
  • Что ее волнует более всего?
  • О чем она мечтает?
  • Есть ли у нее понятие об идеалах?
  • Как она проводит свободное время?
  • Девушка, которую я смог бы полюбить, должна быть… (для юношей)
  • Оформление кабинета:- На доске написан эпиграф, можно сделать зарисовку влюбленной пары.ЭпиграфВлечения человека имеют три источника: душу, разум и тело. Влечение души порождает дружбу. Влечение ума порождает уважение. Влечение тела порождает желание. Соединение трех влечений и порождает любовь.Камасутра” (“Ветка персика”), индийский трактат о любви, 3 в. до н.э.- Стулья расставлены в круг.- Все учащиеся садятся в круг, звучит легкая музыка на протяжении всего классного часа. Наглядные пособия: искусственная розаГости: психолог учебного заведенияХод занятия:1. Занятие начинается со стихотворения Ю.Друниной.Опять лежишь в ночи глаза открыв, И старый спор сама с собой ведёшь. Ты говоришь: “Не так уж он красив!” А сердце отвечает: “Ну и что ж”.Всё не идёт к тебе тот сон, Всё думаешь, где истина, где ложь. Ты говоришь: “Не так уж он умён!” А сердце отвечает: “Ну и что ж”. Тогда в тебе рождается испуг, Всё падает, всё рушится вокруг. И говоришь ты сердцу: “Пропадёшь”, А сердце отвечает: “Ну и что ж”. Ведущий:Что такое любовь? (Передавая розу, ребята отвечают по одному слову).Ведущий:Слово “любовь” употребляется в двух смыслах: любить можно вещи, книги, еду, природу, родителей, друзей, и любить единственную (единственного).- В чем, по-твоему, общее, в чем различие? (Ответ). -Бывает ли любовь с первого взгляда? (Ответ).-Сколько раз в жизни может любить человек? (Ответ).-Может ли быть любовь длиною в жизнь? (Ответ).-Что делает людей родными? (Ответ).2. Ведущий: «Необычная лекция о любви»:...Равнодушный глаз видит человека кусками: плохо знает физику, не умеет танцевать, не модно одет и т.д. А любящий воспринимает человека целиком......Недавно на дне моря нашли греческое судно, утонувшее еще до нашей эры. За два тысячелетия соленая вода выела все, что было на судне, даже скульптуру из мрамора. Только одна вещь сохранилась: серебряное колечко с бирюзой. Внутри колечка женским почерком было написано: “Я отдала тебе все”.... Несколько десятилетий назад археологи нашли гробницу египетского фараона Тутанхамона. Он умер совсем молодым, девятнадцатилетним, а за месяц до смерти женился на пятнадцатилетней девочке. Сохранились очень странные, совсем не “царственные” изображения: мальчик и девочка перебрасываются яблоками, у бассейна брызгают друг друга водой..араона похоронили, как положено, в дорогих одеждах, в головном уборе из золота. Но когда этот символ власти приподняли, под ним оказалось маленькое чудо; венок из полевых цветов. Кто мог, кто имел право положить его на лоб мертвому фараону? Только пятнадцатилетняя девочка, которая, плача, ходила по полю и собирала эти цветы...... Неинтересных людей не бывает. В вашем окружении наверняка есть незаметные девушки, которые таят в себе целый мир. Вы сами виноваты, что этого не знаете. А они раскроются где-нибудь в другом месте.... Существует старинная арабская пословица: нет ничего проще, чем завоевать любовь, и нет ничего труднее, чем ее удержать. ... Арабы считали, что любящий должен знать 7 искусств: музыку, живопись, архитектуру, танец, пение, скульптуру и искусство тела. Но это совсем немного.В Древней Индии существовали жрицы любви, которые должны были изучить 67 искусств, в том числе сценическое движение и плетение венков. А один индийский мудрец написал 234 трактата о любви. О чем они? Например, о том, чем при знакомстве юноша может обидеть девушку, а девушка юношу...Вот так юных готовили к любви. А теперь некоторым из нас кажется, что вполне достаточно сказать: “Ты мне нравишься”.Ведущий:Формула настоящей любви: как хорошо, что ты есть на этой земле. А теперь давайте попробуем ответить на вопросы: - В чём разница “влюбляться” и “любить”?- Что считаешь наиболее ценным - любить или быть любимым?- Сложно ли любить?- Следует ли прислушиваться к мнению других, например, родителей, когдалюбишь?(Ответы подростков)3. Ролевое моделирование ситуации:Ситуация (полгруппы – студенты, полгруппы - родители): студенту до окончания техникума ещё два года. Он хочет жениться. Отдельного жилья и заработка у молодых нет. Родители против раннего брака. Убедите друг друга, что вы студент и родитель правы по-своему.Обсуждение вопросов: -Можно ли назвать плюсы и минусы раннего брака? (Ответ).-Что делать, если в равной степени любишь двоих и не в силах сделать выбор в чью-либо пользу? (Ответ).-Всегда ли следует говорить любимому человеку правду? (Ответ).-Как быть если две близкие подруги (двое близких друзей) любят одного и того же человека? (Ответ).-Можно ли всё простить любимому человеку? (Ответ).-Объясни значение фразы “Ради любимой готов отдать последнюю рубаху”. (Ответ).4. Сценка “За любовь всё отдашь”.Главные лица:Парень, Девушка, Лицо кавказской национальности.Парень и девушка сидят на скамейке в парке. Он говорит ей красивые слова, шепчет о любви. Всё прекрасно и хорошо. Но туту появляется лицо кавказской национальности. В руках у него роза. Девушке очень нравится эта роза. Она просит парня купить её. Парень предлагает лицу кавказской национальности деньги, много денег. Но тот не соглашается. Парень к деньгам предлагает пиджак, рубашку и т.д. И вот роза у него в руках. Он дарит её девушке. Девушка, взамен, дарит ему долгий и страстный поцелуй. Да, ради любимой готов отдать последнюю рубаху.5. Анализ экспресс-опроса.1) Типичная девушка в оценках юношей (по итогам экспресс – опроса).* Девчонка, что надо!• Не станет реветь ни при каких обстоятельствах.• Веселая, общительная.• Грубит, курит и пьет.• Кукла Барби.• Нет мозгов – одна косметика.• Существо среднего рода – свой парень.• Не умеет ничего, зато кричит о «равноправии».• В представлении юношей современная девушка думает только о косметике, нарядах и развлечениях. 2 ) Девушка в оценке современниц (по итогам экспресс – опроса).• Модная• Деловая• Классно одетая• Умеет пользоваться косметикой• Мечтает нравиться парням, познакомиться с миллионером.И почти ни разу мы не услышали о стремлении девушек к возвышенной любви, к дружбе или об их желании получить интересную профессию и принести пользу близких. 3) Девушка глазами старших (по результатам экспресс – опроса).• Они легкомысленные, мы в их годы такими не были.Активные, настойчивые в достижении целей.• Раскованные, искренние, свободные в суждениях.• Упрямые, самоуверенные.• Изнеженные и избалованные.• Это сплошное продолжение телерекламы. Вместо ума у них рефлексы.Нетерпимые, бестактные, считающие себя взрослыми, а понять даже самого близкого человека, родную мать не могут.• Дерзкие, конфликтные, ленивые, самолюбивые эгоистки.• Хитрые, расчетливые.• Ленятся учиться, мало читают, не желают работать, не умеют убирать за собой.Обсуждение вопросов: -Правильно ли поступают, что любят одних, а женятся на других? (Ответ).-Сколько правды в народной мудрости “стерпится - слюбится”? (Ответ).-В чем, на твой взгляд, особенности любви девушки и юноши; в чем специфика любви супружеской? (Ответ).-Правда ли, что брак убивает любовь, делает её обыденной? (Ответ).-Кому семья нужна в первую очередь - мужчине или женщине? (Ответ).-Что делать, если встретил человека, между ними возникло сильное чувство, а он (она) уже состоит в браке? (Ответ).-Что делать, если есть семья, ребёнок, а ты полюбил другого человека? (Ответ).-Можно ли простить измену? (Ответ).- Свободная любовь - признак прогресса или упадка общества? (Ответ учащихся).6. Ведущий: заслушайте стихотворение Э.АсадоваЕсли друг твой в словесном спореСмог обиду тебе нанестиЭто горько, но это не горе Ты потом ему всё же простиВ жизни всякое может случится,И, коль дружба у вас крепка Из-за глупого пустяка Ты не дай ей зря разбиться.Если ты с любимой в ссоре,А тоска по ней горячаЭто тоже ещё не гореНе спеши, не руби с плеча.Пусть не ты явился причинойТой размолвки и резких словВстань над ссорой, будь мужчиной.Это всё же твоя любовь. В жизни всякое может случиться И, коль ваша любовь крепка Из-за глупого пустякаТы не должен ей дать разбиться. И чтоб после себя не корить, В том, что сделал кому-то больно, Лучше добрым на свете быть,Злого в мире и так довольно Но в одном лишь не отступай На разрыв иди, на разлуку Только подлости не прощай и предательства не прощай Никому не любимой, не другу.-Поэт сказал: “Обманом сердце платит за обман”. Так ли это?-Ревность убивает любовь или, наоборот, не позволяет ей затухнуть?-Можно ли сохранить любовь и уважение к человеку, с которым расстался?(Ответы подростков)7. Подведение итогов (выступление психолога – советы для влюбленных и любящих)8. Рефлексия:- Понравилась ли вам тема занятия? -Что особенно интересно было обсуждать? Почему?- Что поменялось в ваших взглядах на тему любви?