Конструкт урока по математике в 6 классе


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конструкт урока по математике в 6 классе
Автор: Гаделисламова Людмила Геннадьевна

Гаделисламова Людмила Геннадьевна,
учитель математики МКОУ СОШ № 7 г.Ревда
Конструкт урока по математике в 6 классе.
Тема урока Сравнение обыкновенных дробей.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Цели урока:
Воспитательные: учиться слушать друг друга, воспитание взаимовыручки, культуры общения и поведения.
Развивающие: развитие основных приемов мыслительной деятельности, обобщения сравнения, выделение главного; развитие памяти, речи.
Обучающие: научить сравнивать обыкновенные дроби различных видов, используя различные приемы.
Планируемые результаты обучения:
личностные универсальные учебные действия: умение подбирать примеры из жизни в соответствии с математической задачей – разделить поровну между всеми членами семьи (коллектива) что либо; дополнять и исправлять ответ других учащихся, предлагать свои способы решения задач, решать простейшие творческие задания.
метапредметные : Р: планировать – определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.
П: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий – проанализировав числители и знаменатели обыкновенных дробей, выбрать способ их сравнения.
К: оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций , слушать других, быть готовым изменить свою точку зрения; высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы.
предметные: сравнивать дроби и упорядочивать наборы дробных чисел; применять различные приемы сравнения дробей с разными знаменателями, выбирая подходящий прием в зависимости от конкретной ситуации.
Средства обучения – ресурсы урока: учебник Математика 6; авторы Н.Я. Виленкин, В.И.Жохов, А.С. Чесноков, СИ. Шварцбурд.;
дидактические материалы по математике 6, авт. А.С. Чесноков, К.И. Нешков - М.: Просвещение; презентация
Ход урока
Основные этапы организации учебной деятельности
Цель этапа
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
1. Организационно-мотивационный этап
3 мин.
Подготовить учащихся к сознательной, целенаправленной учебной деятельности через ситуации самоопределения, выбора и принятия решения
Приветствие. Создание благоприятной эмоциональной атмосферы.
- мотивирует учащихся
Совместное определение цели и задач урока, этапов и форм работы.
Стремятся научиться выполнять работу данного вида (хочу всё знать!).
Планируют учебное сотрудничество,
самоопределяются.
Включаются в процесс целеполагания, когда предъявляемые учителем требования к предстоящей учебной деятельности становятся личностно значимыми (учатся понимать ход работы, определять цели, ставить задачи, развивать мотивы и интересы).
2. Актуализация знаний.
7 мин.
Повторить пройденный материал, требующийся для успешного усвоения и закрепления данной темы: а) правильные и неправильные дроби;б) приведение дробей к новому знаменателю;в) нахождение наименьшего общего знаменателя;
Организовать фронтальную устную работу с учащимися,
Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, учатся формулировать собственное мнение и аргументировать его.
Учатся слушать и вступать в диалог.
Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
3. Закрепление изученного.
15 мин
Систематизировать полученные ранее знания:
- сравнивать дроби и упорядочивать наборы дробных чисел;
- применять различные приемы сравнения дробей с разными знаменателями, выбирая подходящий прием в зависимости от конкретной ситуации
Показать учащимся насколько важно уметь применять различные приемы сравнения дробей с разными знаменателями, выбирая подходящий прием в зависимости от конкретной ситуации.
Учатся действовать по готовому алгоритму сравнения дробей.
Выбирают наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий.
Учатся донести свою позицию до других, высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы.
Составляют план последовательности действий.
4. Диагностическая самостоятельная работа с последующей самопроверкой, сверяя с решением на слайде презентации
7 мин.
Первичный контроль за правильностью выполнения сравнения дробей и выбора способа.
Контролирует выполнение работы.
Осуществляет: выборочный контроль, при необходимости помощь.
Организует оценочные высказывания обучающихся.
Выполняют работу самостоятельно, определяя для себя задания какой сложности могут сделать успешно.
Учатся формулировать собственное мнение и позицию
Осуществляют самоконтроль.
Учатся вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
5. Инструктаж по домашнему заданию
2 мин.
Мотивировать на выполнение домашнего задания.
Дает комментарий к домашнему заданию.
Слушают, осмысливают.
Уточняют.
Оформляют записи в дневнике.
6. Рефлексия
6 мин
Выявить степень комфортности на уроке и усвоения данной темы.
Побуждает к высказыванию своего мнения, задавая вопрос: Чему вы научились на уроке? продолжи предложение Я запомнил…, Я узнал…, Мне…на уроке
Формулируют правила сравнения обыкновенных дробей и как они их усвоили что получилось, что не получилось (например, в самостоятельной работе ) и почему
Оформляют свои мысли в устной речи.
Слушают других, дополняют, указывают на ошибки.
Определяют степень успешности выполнения своей работы. Делают для себя выводы: повторить правила сравнения, решить задание на карточке…