Занятие по формированию целостной картины мира с детьми старшей группы


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Занятие по формированию целостной картины мира с детьми старшей группы
Автор: Волошина Анжела Александровна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «детский сад комбинированного вида №32 «сказка» (МБДОУ №32)Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию целостной картины мира с детьми старшей группы (5 – 6 лет) по теме: «В стране насекомых» Воспитатель: Волошина А. А. г. Кировск 2017 г.Цель: закрепление представлений детей о разнообразии мира насекомых, их значении в жизни человека, развитие познавательного интереса.Задачи: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
  • Расширять и закреплять знания детей о насекомых, вводить в активный словарь детей обобщающее понятие «насекомые».
  • Продолжать упражнять в составлении предложений разных конструкций с использованием союза «потому что».
  • Активизировать, обогащать словарный запас детей по теме
  • ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
  • Воспитывать доброе отношение к маленьким соседям по планете.
  • РАЗВИВАЮЩИЕ:
  • Развивать связную речь.
  • Развивать словесно-логическое мышление детей, умение устанавливать причинно-следственные связи, рассуждать, делать выводы, исключать четвертый лишний предмет с обоснованием своего ответа.
  • Оборудование: предметные картинки насекомых (бабочка, пчела, кузнечик, муравей, гусеница, божья коровка, стрекоза), цветок, д/и «Четвертый лишний», д/и «Что сначала, что потом» (картинки на которых показано превращение гусеницы в бабочку); стол, покрытый зеленой тканью, на котором расположены цветы, письмо, игрушки (пчела, божья коровка, стрекоза, муравей, жук, муха). Ход занятия:Организационный момент Звучит музыка (звуки насекомых).Воспитатель: - Ребята, вы слышите, что это за звуки?(ответы детей). - А как Вы думаете, где эти звуки можно услышать?... (ответы детей). - А вы хотите побывать в мире насекомых? … (ответы детей) Мы к лесной полянке вышли, поднимая ноги выше,Через кустики и кочки, через ветви и пенечки.Кто так ловко шагал, не споткнулся, не упал? Воспитатель:- Посмотрите, на полянке никого нет, я не вижу ни одного насекомого. Только письмо лежит, интересно от кого оно? Читает письмо: «Дорогие ребята, мы попали в беду, злой паук заколдовал нас, помогите, нам, пожалуйста!»(Обратить внимание детей на тревожные звуки, доносящиеся с лесной полянки.)Воспитатель:- Ребята, с шестиногими малышами случилась беда, вы готовы помочь? Воспитатель:-Ребята, с шестиногими малышами случилась беда, вы готовы помочь? Воспитатель: - А как мы можем помочь насекомым?…(ответы детей)(Воспитатель берет «волшебный цветок» и произносит слова вместе с детьми): - Нам, цветочек, помоги, в насекомых преврати!Основная часть: Вот мы с вами превратились в насекомых, и очутились на лесной полянке. Паук предлагает нам отгадать загадки: У нее четыре крыла,Тело тонкое, словно стрела.И большие, большие глаза,Называют ее…(стрекоза). Сок цветов душистых пьет, Дарит нам и воск, и мед. Людям всем она мила А зовут ее... (пчела). Он работник настоящийОчень, очень работящий.Под сосной в лесу густомИз хвоинок строит дом (муравей) Она ярка, красива, Изящна, легкокрыла. Сама похожа на цветок И любит пить цветочный сок (бабочка). Всех жучков она милей,Спинка алая на ней.А на ней кружочкиЧерненькие точки. (Божья коровка). Знаю точно, всем знакомо, Среди зелени травы Есть одно из насекомых – Ноги выше головы! (Кузнечик) Нос-то долог,Голос звонок,Много меньше кошки,А по хуже - блошки. (Комар) Целый день летает, Всем надоедает, Ночь настанет, Тогда перестанет. (Муха)Воспитатель:- Как можно назвать одним словом тех, кто изображен на картинках?- Какой основной признак всех насекомых? (У всех насекомых по 6 лапок.)- А паук – это насекомое?- Назовите насекомых, которые относятся к хищным (стрекоза, кузнечик, божья коровка)- Почему их называют хищниками? (Потому что они охотятся за другими насекомыми.)- Назовите полезных насекомых (бабочка, пчела, муравей.)- Какую пользу приносят пчелы, бабочки, муравей? (Пчелы опыляют цветы, дают нам мед и воск. Муравьи разносят по лесу семена многих растений. Бабочки опыляют цветы).- Назовите вредных насекомых. (Муха – разносит микробы, гусеница – ест листья растений, комар – переносит инфекции.)- Посмотрите на полянке кто – то появился (выставить на полянку стрекозу и пчелу)начит мы правильно выполнили задание паука. Чтобы спасти других насекомых, нам нужно отдохнуть.Физминутка «Сороконожка»1. Шла сороконожка(дети идут ритмичным шагом, слегка пружиня)По сухой дорожке.2. Вдруг закапал дождик: Кап-кап-кап!(дети останавливаются и приседают.)- Ой, промокнут сорок лап!3. Насморк мне не нужен(дети идут, высоко поднимая колени, будто шагают через лужи),Обойду я лужи!4. Грязи в дом не принесу(дети останавливаются, трясут одной ногой),Каждой лапкой потрясу!(трясут другой ногой).5. И потопаю потом(дети топают ногами)- Ой, какой от лапок гром!Воспитатель:- Пойдем дальше, другие насекомые ждут нашей помощи.- Смотрите, ребята, а тут лежат какие – то карточки. Как вы думаете, что с ними надо сделать? (ответы детей). (Каждый ребенок берет по одной карточке) Игра «Четвертый лишний» Воспитатель:- Внимательно посмотрите на свои карточки и по очереди расскажите, какое изображение здесь лишнее и почему вы так думаете? (ответы детей). • Лишний паук, потому что он не относится к насекомым.• Лишний муравей, потому что он не летает, а остальные насекомые летают.• Лишняя бабочка, потому что она летает, а остальные насекомые не летают.• Лишняя бабочка, потому что остальные насекомые относятся к хищнымВоспитатель:- Посмотрите на полянку. Какое насекомое мы с вами спасли? (на полянке сидит муравей). - Посмотрите, а на чем он сидит? (под муравьем лежит зеленый конверт в форме листочка) (Дети открывают конверт и рассматривают лежащие там изображения). Игра «Что сначала, что потом» Воспитатель предлагает детям расположить картинки в правильном порядке и обосновать свои ответы.• Бабочка отложила яйца на цветке.• Потом появились гусеницы. • Гусеницы питались листьями и быстро росли. • Потом гусеницы превратились в куколки. • Вот из куколок появились бабочки. У них мокрые крылья. Бабочки сушат крылья на солнышке. Как только крылья подсохнут, бабочки начинают летать.Пальчиковая гимнастика:Спал цветок и вдруг проснулся,Больше спать не захотел.Шевельнулся, встрепенулся,Взвился вверх и полетел.- Мы помогли расколдовать бабочку (выставить на полянку бабочку)Дыхательное упражнение «Посади бабочку на цветок» (за столом)Воспитатель:- Задание сложное, нужно быть аккуратными, глубоко вдохнули носом воздух и делаем тихий ветерок на бабочку, чтобы она оказалась на цветке. От этого зависит спасение следующего насекомого(выставить на полянку кузнечика и жука).Воспитатель: Вот и подошло наше путешествие к концу, какие вы все молодцы, что помогли насекомым. Насекомые вас всех благодарят. Посмотрите, какая полянка красивая стала. А нам пора возвращаться в детский сад. Но сначала нам опять нужно превратиться в детей. Чтоб вернуться в детский сад, что нам надо сделать? (ответы детей). Рефлексия: Воспитатель берет волшебный цветок и говорит: - Закройте глаза и повторяйте за мной: - Ты цветочек, помоги и в тетей нас преврати! - Вам понравилось наше путешествие? А, что интересного было для каждого из вас? (ответы детей). - Вам понравилось спасать насекомых? - А кого мы с вами спасли? (дети называют обобщающие слова) - От кого мы спасли насекомых? Как вы думаете, паук – это насекомое или нет и почему? (ответы детей). - Каких хищных насекомых вы запомнили? - Какие насекомые приносят пользу, и какую? - Каких насекомых называют вредными и почему? - Молодцы! Вы сегодня были умными, смелыми и находчивыми.