Домашние птицы


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Домашние птицы
Автор: Гупалова Валентина Григорьевна

Тип НОД: Занятие по обобщению и систематизации знаний, умений навыков.
Вид НОД: комплексно – тематическое.
Тема НОД: Домашние птицы.
Возрастная группа: средняя.
Цели и задачи:
расширить представления о домашних птицах и их детенышах (названия, особенности внешнего вида, способы передвижения, издаваемые звуки);
обогащение, закрепление и активизация словаря по теме;
образование существительных множественного числа;
учить оставлять небольшой рассказ о домашней птице с опорой на схему;
математические представления: вверху, внизу;
развивать слуховое и зрительное внимание, память;
воспитывать любовь и заботливое отношение к домашним птицам;
учить внимательно слушать собеседника.
Материалы и оборудование:
презентация к занятию по теме Домашние птицы составлена с использованием картинок и звуковых эффектов взятых из интернета;
игрушки (для составления описательных рассказов);
мультимедийное оборудование;
загадки и стихи.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
1.Организационный момент.
Игра-приветствиеНаши умные головки
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
2. Основная часть.
Сюрпризный моментЧудесный сундучок
Вот чудесный сундучок,
Вам, ребята, он – дружок.
Очень хочется узнать,
Как вы любите играть!
Дети по очереди вытаскивают изчудесного мешочкадомашнюю птицу, воспитатель сопровождает рассказ ребенка стихотворением.
Петух
Как красив у нас петух!Разноцветный даже пух.Носит алые серёжки,Носит шпоры на сапожках,А заботливый какой!Сам он голоден порой,Где-то зёрнышки найдёт,Курочек скорей зовёт.
Курица
Квохчет курица о том,Что она опять с яйцом.И снесёт его в обедДеду с бабой на омлет.
Гусь
Красный клюв И лапки тоже —Белый гусь такой пригожий!Если б только не щипался,Я гуся бы не боялся!
Утка
Утка крякает: — Кря-кря,В гнезде сидела я не зря.И теперь в семье моейПять пушистых малышей.
Индюк
Целый день индюк лопочет:Бла-бла-бла да бла-бла-бла.А знакомому щеночкуЗдравствуйте сказать не хочет.
Воспитатель: Какие вы молодцы, всехптиц угадали! А где живут эти птицы?
Дети:Дома, во дворе, рядом с человеком.
-Давайте посмотрим на клюв петушка и на клюв утки .
-Одинаковы ли они?
Ответы детей:
-у петушка клюв острый , а у уточки лопаточкой;
-у петушка большой хвост, а у утки – маленький;
-у петушка есть гребешок и бородка , а у утки нет;
-на лапках у петуха шпоры , а у утки на лапах есть пальцы, которые соединены перепонкой.
-Посмотрите на лапки утки и вспомните, у кого еще из домашних птиц такие лапки?
Лапки уток и гусей похожи на ласты, что помогает этим домашним птицам хорошо плавать.
Петушок и курочки быстро бегают, а утки и гуси хорошо плавают.
А вот когда индюку угрожает опасность , он распускает веером свой хвост и надувается, важничает.
Воспитатель: Скажите ребята человек что делает для этих птиц?
Дети: Кормит.
Воспитатель: Правильно он их кормит, заботится о них. А когдаптицаживет рядом с человеком и помогает ему, а человек о ней заботится, как мы его назовем? Какая этоптица?
Дид. игра: Найди ребёнка
Дети подбирают картинки с изображением птенцов домашних птиц.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам прослушать звуки. Вам нужно назватьптиц, которые издают эти звуки.
Игра Угадай , кто как кричит .
(педагог включает запись , а дети отгадывают)
Ко-ко-ко, куд – кудах –тах -тах,-кудахчет и квохчет ...
Ку-ка-ре-ку! -кричит …
Га-га-га, го-го-го,- гогочет….
Кря-кря-кря,-крякает …
-А вот индюк, ребята он – болбочет, послушайте (запись)
Бл-бл-бл - вот, что он кричит.
Песня Петушок - Музыкальная разминка
Дети идут по кругу взявшись за руки, важно поднимая ноги.
Покачивание головой в разные стороны и взмахи руками (крылышками).
Важно поднимаем ноги (как петушок) и делаем движения руками (крыльями)
Руки вверх, покачивание из стороны в сторону.
Воспитатель: Молодцы слушали внимательно, всехдомашних птиц назвали правильно. А сейчас я предлагаю вам ненадолго самим стать лошадками.
Дидактическое упражнениеНайди тень
Воспитатель: Назовите, какиедомашние птицы перед вами?
Дид. упражнение Подберите тень каждой птице
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру Да – нет, я вам буду называть разные действия, а вы мнеговорите:
“Да, да, да” (нужно громко хлопать,)
“Нет, нет, нет”(нужно тихо топать).
Курица несёт яйца? (да, да, да).
Петух дерётся? (да, да, да).
Индюк читает журнал(нет, нет, нет).
Утка плавает? (да, да, да).
Гусь гогочет? (да, да, да).
Игра: Собери семью
-Дети рассматривают картинки, вспоминают и называют:
Курица - петух –цыпленок /а много у них будет … цыплят/
Утка – селезень - утенок /а много у них будет…. утят/
Индюшка – индюк -индюшонок /а много у них будет… индюшат/
Гусыня- гусь- гусенок /а много у них будет… гусят/
Воспитатель-Домашние птицы приносят человеку пользу.
-Кто знает, какую?
-Домашние птицы дают нам мясо, яйца, пух.
А вот из их пуха делают подушки, на которых вы сладко спите, одеяла и ваши некоторые куртки и пальто тоже состоят из их пуха.
Вот такие замечательные и полезные эти домашние птицы.
3. Итог занятия.
Воспитатель предлагает детям рассказать о том, что им понравилось на занятии и благодарит за активность и знания.
И закончим мы наше занятие веселым танцем
Танец утят .
Заместитель заведующего по ВМР ГКДОУ
Детский сад № 34 Золотой петушок
г. Невинномысска _________________Н.В. Колесникова
В мыльные пузыри добавляется краска гуашевая и трубочками для коктейля выдуваются
Цветные пузыри для украшения карты.
Воспитатель: Карта украшена! Посмотрите, а некоторые пузыри превратились в воздушные шары _ детям раздаются шары – сюрпризы Мы прошли по всей карте до загадочного места и нашли свои призы
Итог занятия.
Ребята, понравилось вам наше путешествие?
Давайте же подсчитаем у кого сколько баллов?
Сами запишите, сколько вы набрали баллов. ( дети пишут карандашами)
У нас все молодцы, а те,кто набрал больше баллов – молодцы вдвойне, так как очень постарались.
Всем спасибо!
Заместитель заведующего по ВМР ГКДОУ
Детский сад № 34 Золотой петушок
г. Невинномысска _________________Н.В. Колесникова
Станция Аэродром
Игра: Выложи самолёт из геометрических фигур
Итог занятия: Ребята, но вот и подошло к концу наше путешествие. Вам понравилось? Какие трудности встречались на пути? Справились ли мы с заданиями? Все молодцы, всем спасибо!
Заместитель заведующего по ВМР ГКДОУ
Детский сад № 34 Золотой петушок
г. Невинномысска _________________Н.В. Колесникова
Пока Маша смотрела на самолёт, подружки ушли далеко. Заплакала Маша , но делать нечего, пошла она дальше по тропинке. Смотрит, избушка стоит, зашла она в избушку, видит медведь сидит, и такой у него в избушке беспорядок. Медведь попросил Машу навести порядок.
Воспитатель: Поможем Маше?
Дети: Да.
Воспитатель: Возьмите в правую руку куб , а в левую – шар. Чем они похожи? Чем отличаются? Положите куб в синее ведро, а шар – в жёлтое.
Навела Маша порядок и думает: Как убежать от медведя? Напекла Маша пирожков и попросила медведя отнести их дедушке и бабушке. Положила она пирожки в короб и сама туда залезла. Взвалил медведь короб на спину и пошёл. Шёл он шёл видит – две дорожки, и думает по какой дорожке идти?
Воспитатель: Как вы думаете по какой дорожке медведь быстрее придёт к дому Маши?
Дети: По красной.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что она короткая.
Идёт медведь по дороге и встречает зайца (ежа, волка, лису, белочку).
- Куда идёшь медведь?
- В деревню.
_ А что несёшь?
- Пирожки.
-Угости нас пирожком.
Нет отвечает медведь. И пошёл дальше.
Пришёл он в деревню и стучится в ворота. Почуяли собаки медведя и бросились на него. Поставил медведь короб и на утёк. Вышли дедушка с бабушкой, смотрят и глазам своим не верят: стоит короб, а рядом стоит их внучка Машенька. Стали они её обнимать, целовать, умницей называть. Тут и сказки конец, а кто слушал молодец.
Пора нам возвращаться в детский сад. Встаньте в круг, закройте глаза:
- Вокруг вас я обойду, в садик всех вас приведу. Раз, два, три, четыре, пять. Можно глазки открывать.
Воспитатель: Ну вот мы и в детском саду.. По какой сказке мы сегодня путешествовали?
Дети: Мы сегодня путешествовали по сказке Маша и медведь.
Воспитатель: Вспомните ребята кого по дороге встретил медведь? Каким по счёту он встретил зайца, а лису, а белочку? А кто был вторым, а третьим? Вы сегодня молодцы справились со всеми заданиями.
Заместитель заведующего по ВМР ГКДОУ
Детский сад № 34 Золотой петушок
г. Невинномысска _________________Н.В. Колесникова