"Путешествие в страну сказок"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Путешествие в страну сказок"
Автор: Алферова Татьяна Алексеевна
«Путешествие в страну сказок» Открытое занятие по развитию речи в разновозрастной группе. Подготовила и провела: воспитатель Алферова Т.А.Тема: «Путешествие в страну сказок»Интеграция ОО: Познание, коммуникация, художественная литература.Форма проведения: игра-путешествие.Цель: закрепить знания детей о русских народных сказках и создать радостное эмоциональное настроение при общении с взрослым и сверстниками.Задачи:- Совершенствовать умение детей узнавать сказки по литературным фрагментам, иллюстрациям, ключевым словам.- Формировать эмоциональную отзывчивость- Развивать воображение, память, внимание; речь детей, инициативу.- Активизировать в речи детей: название сказок, имена сказочных героев.- Воспитывать любовь и интерес к сказкам, дружелюбность, чувство коллективизма.Ход занятия:Дети входят в зал, приветствуют гостей и встают в круг взявшись за руки.Мы все за руки возьмемсяИ друг другу улыбнёмся.Справа друг и слева друг,Улыбнемся всем вокруг!Замечательно! От ваших улыбок в зале стало светлее.Ребята, вы готовы поиграть? (Да)Тогда я предлагаю вам удобно расположиться на стульях.Загадки о сказочных героях.- Ждали маму с молоком,А пустили волка в дом.Кем же были этиМаленькие дети? (Козлята)- Уплетая калачи,Ехал парень на печи.Прокатился по деревнеИ женился на царевне. (Емеля)- Как у Бабы у ЯгиНет совсем одной ноги,Зато есть замечательныйАппарат летательный.Какой? (Метла)- В гости к бабушке пошла,Пирожки ей понесла.Серый волк за ней следил,Обманул и проглотил. (Красная Шапочка).- Лечит маленьких детей,Лечит птичек и зверей,Сквозь очки свои глядитДобрый доктор (Айболит).- Она была подружкой гномовИ вам конечно же знакома. (Белоснежка)Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить? (О сказках).Много сказок есть на светеСказки очень любят дети.Все хотят в них побыватьИ конечно поиграть.А вы, любите сказки? (Да) Замечательно!Сказка – это счастье и тому, кто верит, сказка непременно отворит все двери.Далеко-далеко, за горами, за морями, за дремучими лесами, за тридевять земель, в Тридесятом царстве, в Тридесятом государстве находится огромная страна Сказок.Воспитатель: Хотите отправиться в сказочное путешествие? Как же нам добраться в эту Страну Сказок? Предложения детей.Хорошо, я вас выслушала, но сегодня предлагаю добраться в эту страну по волшебной карте, где указан нам путь.(Воспитатель разворачивает карту, а это не карта, а пустой лист)Воспитатель: Что это! Посмотрите, ребята, вы что-нибудь видите, здесь же ничего нет! Алина, посмотри, ты что-нибудь видишь? Ничего не понимаю, кто это так пошутил. Как же нам быть, что делать?А вот какая-то записка. Сейчас узнаем, от кого она и о чём в ней говорится.Это я украла у вас волшебную карту, больше вы её не увидите. Есть у меня одна книга, не простая, волшебная книга Сказок, в которой находятся для вас трудные задания. Если вы выполните все задания правильно, то я вам помогу попасть в страну Сказок. Баба яга!Воспитатель:- Ну что, ребята, выполним задания Бабы - Яги, не испугаемся трудностей? Тогда, вперёд! - Ребята, что вы видите на экране? (Книгу). Какая книга? (Ответы детей). Много в ней страниц? (Много). Значит, заданий будет много! Готовы ли вы их выполнять? (Да). Хорошо! Отправляемся в страну Сказок!1 задание: “Ушки на макушке” Я вам буду читать загадки о сказках, а вы внимательно прослушаете и отгадаете названия сказок.•Летела стрела и попала в болото.А в том болоте поймал её кто-то.Кто, распростившись с зеленою кожеюСделался милой, красивой, пригожей. (Царевна-лягушка) •Нет ни речки, ни пруда.Где воды напиться?Очень вкусная водаВ ямке от копытца. (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка) •Отворили дверь козлятаИ пропали все куда-то. (Волк и козлята) •На окошке он студилсяВзял потом и укатилсяНа съедение лисе. (Колобок) •Что за чудо, что за дивоЕдут сани без коней? (По-Щучьему велению) •Заигралась сестрица.Унесли братишку птицы. (Гуси-лебеди) Молодцы с первым заданием вы справились хорошо.2 задание: «Угадай название сказки? » Вам нужно посмотреть внимательно на иллюстрацию и отгадать название сказки?Сказки просят: «Друзья, узнайте нас! »– «Красная Шапочка» – «Приключения Буратино» – «Три Медведя» 3 задание: “Угадай-ка” А сейчас мы с вами вспомним отрывки из известных вам сказок:1 – Какую песенку пел Колобок?2 – Что пела коза своим козлятам?3 – Что говорила Машенька медведю, сидя в коробе?4 – Что приговаривала курочка Ряба деду и бабе?5 – Какими словами помогал себе волк ловить рыбу на хвост?6 – Что говорила в это время лиса?7 – Что спрашивали звери в сказке “Теремок” прежде чем войти туда?8 – Какие слова произносил Емеля, чтобы все делалось само?А теперь давайте немножко отдохнем. Я вам говорю слова и показываю движения, а вы за мной повторяете.Физ. минутка «Баба Яга» В тёмном лесу есть избушка (шагают на месте)Стоит задом наперёд (поворачиваются)В той избушке есть старушка (грозят пальцем)Бабушка Яга живёт (грозят другим пальцем)Нос крючком (показывают пальцем)Глаза большие (показывают)Словно угольки горят (покачивают головой)Ух, сердитая такая (бег на месте)Дыбом волосы стоят (руки вверх)Продолжим выполнять задания от Бабы-Яги? (Да!)4 задание: «Что напутал художник в сказке? » Предлагаю вам внимательно рассмотреть иллюстрации к сказкам и найти ошибки, который совершил художник.- Старик поймал Колобка. - Буратино и золотое яичко.- Коза и 7 цыплят5 задание: «Сказочное лото» Я раздам вам разрезные картинки – пазлы. Ваша задача быстро сложить ее и сказать название сказки.Трудно сказочку сложить,Но не надо нам тужить,Дружно, смело и умело,С вами мы взялись за дело!Молодцы ребята! Правильно выполнили задание.6 задание: «Какому сказочному герою принадлежит этот предмет? » Сейчас я вам буду показывать иллюстрации с предметами сказочных героев, а вы будите называть предмет и кому он принадлежит: золотой ключик– Буратино, шапочка красного цвета – Красной шапочке, золотое яичко – курочке Рябе.Все задания мы вместе выполнили.А сейчас нужно проговорить заклинание:Лорики, скорики, бумс!Дети хором повторяют заклинание. Перед нами появилась волшебная книга.И мы с вами попали в страну Сказок.Наше путешествие подошло к концу. Давайте вспомним, в какие игры вы играли, путешествуя по сказкам, какие выполняли задания? (Ответы детей)Что было интересно и запомнилось больше всего? (Ответы детей)Какое у вас настроение?Ребята, вы просто молодцы! Мне очень понравилось с вами путешествовать! А за ваши старания страна Сказок дарит вам волшебный сундучок со сказками. Сказочная Страна дарит вам книжки, на страницах которых вы встретитесь со сказочными героями.Нам сказки дарят чудо,А без чудес нельзя!Они живут повсюду,И нам они друзья!Дети отправляются в группу.СамоанализТема: « Путешествие в страну сказок»Интеграция образовательных областей«Познание», «Коммуникация», «Художественная литература»Форма проведения: игра-путешествиеВиды детской деятельности: игровая, коммуникативная.Задачи НОД:Образовательные:- Совершенствовать умение детей узнавать сказки по литературным фрагментам, иллюстрациям, ключевым словам.-учить отвечать полным ответом на вопросы воспитателяРазвивающие:Развивать воображение, память, внимание; речь детей, инициативу.-развивать активную речь детей;Воспитательные:- Воспитывать любовь и интерес к сказкам, дружелюбность, чувство коллективизма;Структура НОД-Вводная часть: (организация детей -2минуты)-Основная часть: (практическая деятельность) -15 минут-Заключительная часть (подведение итогов) -3минутыСамоанализ НОД хочу начать с краткой характеристики группы. Общее количество детей в группе 25.Материал для НОД был подобран на доступном для детей уровне, соответствовал их психологическим особенностям и был рационален для решения поставленных целей и задач. Учитывая их возрастные особенности, ребята учились отвечать полным ответом на поставленные вопросы. Дети были заинтересованы на протяжении всего занятия. Они были активны, внимательны, чувствовали себя комфортно. Все это подтверждают результаты рефлексии.Все элементы НОД логически между собой объединены общей темой.Данная структура занятия вполне оправдана. Так как каждая часть занятия направлена на решение определённых педагогических задач и прелагает выбор адекватных методов и приёмов.Деятельность на НОД характеризуется как совместная, индивидуальная.На занятии я применяла следующие формы работы: фронтальную, индивидуальную, групповую.Методы:1. Словесный (вопросы к детям, повторение и уточнение, напоминание, поощрение);2. Игровой3. Методы контроля (анализ выполненных заданий, самооценка детьми результатов деятельности);4. Проблемно-поисковый метод (Совместная деятельность детей во время выполнения заданий).На непосредственно образовательной деятельности создавала условия для формирования предпосылок для универсальных учебных действий:- Личностные УУД — (во время организационного момента воспитывалось уважительное отношение к окружающим).- Регулятивные УУД — В течении НОД постоянно старалась ставить проблемные вопросы, тем самым пыталась создавать условия для формирования предпосылок регулятивных УУД.- Познавательные УУД — осуществлялись предпосылки навыков анализа, синтеза во время актуализации знаний детей о сказках, и сказочных персонажах..- Коммуникативные УУД — соблюдение правил общения, осуществлялись в совместной деятельности, построение небольших монологических высказываний,- В процессе НОД применялись следующие технологии:-игровая деятельность;-обучение в диалоге со взрослым;-здоровьесберегающие технологии.(физ. минутка);-личностно-ориентированная технология;НОД проведено в условиях разновозрастной группы. Детей объединило содержание деятельности и они проявляли свои знания каждый на своём возрастном уровне. Всё это строилось с учётом возрастных и психологических особенностей детей.Вводная часть непосредственно образовательной деятельности (НОД)предполагала организацию детей: переключение внимания на предстоящую деятельность, стимуляцию интереса к ней, создание эмоционального настроя, установку на предстоящую деятельность, объяснение. НОД была направлена на решение проблемно — игровой ситуации.Основная часть НОД -это самостоятельная умственная деятельность детей, направленная выполнение всех поставленных учебных задач.В основную часть НОД были включены задания на повторение изученного и активизацию опорных знаний с целью повторения пройденного, систематизацию имеющихся знаний детей в самостоятельной деятельности, закрепление навыка.Для мобилизации интеллектуальных возможностей детей и снятия их общего утомления была проведена физ-пауза. Кроме того, смена различных видов деятельности также способствовала снятию усталости ребят.Непосредственно образовательная деятельность была построена с использованием элементов современных образовательных технологий: индивидуально — дифференцированного обучения.Индивидуализация обучения проявлялась в оказании затрудняющимся при выполнении заданий детям помощи, напоминания, дополнительного объяснения, а также в учёте особенностей мышления и темпа восприятия каждого ребёнка.Для достижения результатов каждым ребёнком в процессе деятельности был предусмотрен дифференцированный подход к обучению, выразившийся в использовании заданий разного уровня сложности с учётом уровня знаний и «зоны ближайшего развития» каждого ребёнка.В заключительной части НОД подведены итоги деятельности, ребята поощрены моею похвалой.Я считаю, что выбранная мной форма организации непосредственной образовательной деятельности детей была достаточно эффективной. В течение всей образовательной деятельности формировались предпосылки УУД (учебной универсальной деятельности), которые послужат в дальнейшем основой для формирования УУД(учебной универсальной деятельности) в соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования (НОО). Старалась соблюдать нормы педагогической этики и такта. Считаю, что поставленные в непосредственно образовательной деятельности задачи были выполнены. НОД своей цели достигло.