В гости к солнышку


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: В гости к солнышку
Автор: Лысенко Гульнара Рахимджоновна


МБДОУ Детский сад №22 с. Надежда.
Конспект НОД в группе раннего возраста в соответствии с требованиями ФГОС .
Тема: В гости к солнышку.
Подготовила воспитатель:
Лысенко Гульнара Рахимджоновна
Апрель 2017г.
Конспект НОД в группе раннего возраста в соответствии с требованиями ФГОС.
Тема: В гости к солнышку.
Цель: Выявление знаний, умений и навыков воспитанников группы, предусмотренной программой ДОУ.
Задачи:
Обучающие:
1. выявить умения различать цвета: красный, синий, зеленый, желтый, и называть их;
2. выявить умение выделять и объединять предметы по одному (общему) признаку – величине;
3. закрепить умение в составлении целого из частей;
4. закрепить знание геометрических фигур – треугольника и квадрата;
5. закрепить понятия большой, маленький;
6. активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы
воспитателя.
7. закрепить умение различать грустное и веселое настроение;
Развивающие:
1.развивать внимание, самостоятельность, память, воображение;
2. развивать мелкую моторику.
Воспитывающие:
1.воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам.
Интеграция образовательной области: Коммуникативная (развитие речи); познавательная (формирование целостной картины мира); художественно-эстетическая(аппликация);физическая.
Словарная работа: познакомить с геометрической фигуры-овал.
Методы и приёмы: игротерапия, художественное слово, сюрпризный момент, поощрение, рефлексия, беседа, наглядный материал.
Технологии: технология исследовательской деятельности; игровая; личностно-ориентированная; информационно-коммуникативная; здоровьесберегающая.
Индивидуальная работа: Закрепляем признаки весны (Ясмина, Ефим, Алия.)
Материал и оборудование: письмо, солнце, игрушка-заяц, геометрические фигуры, корзинка с яблоками, заготовка к аппликации, модель ручейка, коробка с землей, пакетик семян.
Ход занятия
Воспитатель с детьми входят в группу, здороваются с гостями.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как светло у нас в группе! А знаете почему? Потому что светит солнышко. Ребята, солнышко прислало нам телеграмму. Солнышко приглашает нас на день рождение.
Воспитатель: Ребята, а как же мы можем пойти на день рождение без подарка? Давайте сделаем солнышку подарок. (Ответы детей.)
Коллективная аппликация: Поздравительная открытка. Воспитатель: Ребята, а как же мы доберёмся к солнышку. (Ответы детей.) Загадка о паровозе.
Черный дом по рельсам мчится,Только пар над ним клубится, чух-чух
(Ответ: Паровоз)
Воспитатель: Поедем к солнышку на паровозике.
Имитация паровозика, воспитатель- машинист.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это у нас на пути? Ручеёк! А как нам через него перейти?
Дети отвечают.
Воспитатель: Да, можно построить мостик. А мы с вами перепрыгнем через ручеёк. Дальше наш паравозик не проедет, мы пойдём пешком, .
Дети прыгают, воспитатель хвалит детей.
Воспитатель: Ребята, а мы с вами пришли на полянку.
Посмотрите, кто под ёлочкой сидит и ушами шевелит?
Дети отвечают и находят игрушку-зайчика. Берут его на руки, рассматривают и рассказывают какой зайчик (какие ушки, какой хвостик, что любит и т. д.).
Воспитатель:Зайчик, а почему ты такой грустный? (Подносит к своему уху зайчика.) Ребята, зайчик говорит, что у него нет друзей, не с кем поиграть. Давайте, поиграем с зайкой.
Проводится игра Заинька,попляши
Воспитатель: Ребята, заинька просит нас построить ему домик.Но он не знает, как называются геометрические фигуры. Помогите ему.
(Показ фигур – треугольника и квадрата. Обследовательские действия детей.)
Дети: Это треугольник и квадрат.
Воспитатель: Молодцы! А какого цвета треугольник? А квадрат? Какой красивый домик получился.
Воспитатель:Молодцы, ребята! Зайчик говорит вам спасибо. А давайте пригласим его с собою в путешествие.
Зайка: Ребята, я очень хотел бы пойти с вами, но не могу. Мне теперь нужно обживать свой новый домик, но я хотел бы попрасить вас передать солнышку мой подарок.
Даёт подарок-семена моркови и капусты.
Воспитатель: Ребята , а вы знаете, что дал зайка? Что любят, есть зайцы?
Дети: Морковку! Капусту!
Воспитатель: Молодцы, ребята! Ребята, а какое у нас сейчас время года.(Ответы детей.)
Воспитатель: А, весной мы всегда сажаем семена на наших грядках.
Воспитательной, ребята! Наконец, то мы дошли до солнышка. Солнышко чудесное, очень интересное. Давайте поиграем с солнышком.
Пальчиковая гимнастика Дай нам, солнышко, тепла
Мы ладони протянулиИ на солнышко взглянули.Дай нам, солнышко, тепла,Чтобы силушка была.Наши пальчики-малюткиНе хотят ждать ни минутки.Хлоп-хлоп лопаточками,Прыг-прыг, словно зайки,Скачут, скачут по лужайке.
(Протягивают ладони вперёди ритмично поворачивают их вверх-вниз.)(Делают движения пальцами,словно маня к себе.)(Ритмично сгибаюти разгибают пальцы.)(Стучат кулачками по коленям.)(Ритмично хлопают по коленям.)(Стучат полусогнутыми пальцами по коленям.)
Воспитатель: Ребята, а давайте поможем солнышку и посадим семена. Солнышко ведь доброе, оно пригреет и семена прорастут. А мы пойдём в следующий раз и посмотрим, что же выросло на грядке у солнышка.
Молодцы, ребята! А для вас солнышко приготовило подарки. Воспитатель показывает корзину с яблоками. Дети благодарят солнышко прощаются с ним, и тем же путём возвращаются в детский сад. Рефлексия.