Домашние животные


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Домашние животные
Автор: Федорова Маргарита Семёновна

Учитель:Федорова Маргарита СемёновнаКласс:3 класс, дети с РДАДата проведения: Тип урока:закрепление знанийТема: « Домашние животные» (1 слайд)Цель: Создание психоэмоционального настроения, снятие тревожности, развитие познавательной активности, целенаправленности мыслительного процесса.Задачи:
  • Коррекционно- образовательные:
  • Способствовать формированию учебно-познавательной компетенции воспитанников через обобщение конкретных представлений о домашних животных. Продолжать учить узнавать животных по изображению и их голосу. Закреплять знания о домашних животных. Формировать пространственные представления у детей.
  • Коррекционно - развивающие:
  • Продолжать развивать познавательную активность, внимание, мышление, зрительно-моторную координацию, мелкую моторику пальцев.
  • Коррекционно – воспитательные:
  • Воспитывать заботливое отношение к домашним животным.Оборудование: Мультимедиа, интерактивная доска, картинки животных в цветном изображении, аудиозапись физминутки, аудиозапись голоса домашних животных, раскраски с изображением домашних животных, цветные карандаши, клей, готовые детали домашних животных для аппликации, готовый плакат с изображением фермы, конвертики, медальки для поощрения детей.Методы и приемы: ИКТ, художественное слово, рассказ, вопросы к детям, поощрение, игровая мотивация.Предшествующая работа: дидактические игры - «Домашние и дикие животные», «Кто где живет?», «Детеныши животных». Разучивание загадок о животных, стихотворений. Видео просмотр «В мире животных».Ход занятия.Организационный момент. Психологический настрой.
  • Цель: приветствие, включение в работу, создание положительного, эмоционального фона.
  • Утром ранним кто–то странныйзаглянул в мое окно,На ладонях появилосьЯрко рыжее пятно.Это солнце заглянуло,Будто руку протянуло,Тонкий лучик золотой.И как с первым лучшим другомПоздоровалось со мной!Дети берут солнышко:-И со мной!-И со мной!Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой. Дарит каждому хорошее настроение. И я хочу пожелать вам, чтобы каждый день приносил вам только радость.Ребята давайте подарим наши улыбки и нашим гостям, тогда наша встреча пройдет в дружеской теплой обстановке.
  • Артикуляционная гимнастика:
  • Кошка серая гуляет (язык влево, вправо)Сладко, сладко так зевает (широко отрыт рот)Молоко она лакает (язык высунуть, затем убрать)Кошка губки облизала (облизать губы)Кошка зубки показала (улыбнуться)И «СПА-СИ-БО» нам сказала» (сказать «МЯУ»)
  • Игровая мотивация. «Письмо из Простоквашино»
  • Ребята посмотрите, кто-то прислал нам письмо. (2 слайд)Вы хотите узнать от кого оно? (ответ детей) Отгадайте загадку и поймете, кто его написал. (дети отгадывают загадку) ЭКОНОМНЫЙ ОЧЕНЬ КОТВ ПРОСТОКВАШИНО ЖИВЕТЛЮБИТ ТАК ХОДИТЬ В ТЕЛЬНЯШКЕНУ,И КТО ГЕРОЙ МУЛЬТЯШЕК?2 слайд – кот Матроскин (3 слайд)Давайте скорее его прочитаем. «Дорогие мальчики! Пишет вам кот Матроскин из деревни Простоквашино! Приглашаю вас в гости познакомиться и поиграть с моими друзьями».Ой, ребята, как интересно! Что же за друзья у кота Матроскина? Давайте по голосам определим, с кем он дружит.
  • Основная часть
  • Прослушивание аудиозаписи «Голоса животных» (4-10 слайд)Воспитатель: Чьи голоса вы услышали? (голоса животных)Каких животных? (дети называют кошка, собака и т.д.) Молодцы, узнали всех друзей кота Матроскина! Каким общим словом можно их назвать? (домашние животные) О ком мы будем говорить на уроке?Темой нашего сегодняшнего занятия будет «Домашние животные».Ребята, почему их так называют? (ответы детей - они живут рядом с человеком, за ними нужно ухаживать). Далиил повторяет ответыДаниил, покажи где живут домашние животные? (Картинка дом)Какую пользу домашние животные приносят человеку? Максим будет отвечать на мои вопросы, а Даниил работает по карточкамМолоко-короваМясо-свиньяШерсть-овца(дает молоко-корова, коза; мясо, шкура, пух, шерсть, охрана). У всех людей, животных есть мамы. Которые о них заботятся.Давайте поиграем с вами в игру, которая называется «Найди мою маму». Объяснение правил игры.Молодцы. А сейчас вы должны соотнести пары животных с надписями на карточках. (Индивидуально с А.Д. подписать каждого животного) посчитай, сколько у тебя животных, найди карточку с числом.Максим, ты составил пары животных. Пара-это сколько? 2. Сколько пар? 4 Как можно быстро посчитать, сколько животных всего? Умножить.Динамическая паузаЗвенит колокольчик – элемент альтернативной коммуникации (начало динамической паузы)Подойдите ко мне и слушайте внимательно.- Дети дружно закружились и в козляток превратились. Давай коза, попрыгаем, И ножками подрыгаем И ручками похлопаем, И ножками потопаем.Вокруг себя вы повернитесь и в ребят обратно превратитесь.Ребята пока мы с вами играли, мамы потеряли своих малышей. Давайте поможем отыскать их детёнышей. Детям выдаются мягкие игрушки, а детёныши находятся в руках у гостей. Дети под музыку находят малышей. Малыши и мамы рады - Снова вместе, снова рядом. И за помощь всех ребят Малыши благодарят!Ребята, а вы убегаете от своих мам. А вы дома своим мамам помогаете? Покажите нам, как вы это делаете. Танец «Мамины помощники».Звенит колокольчик – элемент альтернативной коммуникации (конец динамической паузы)Пока мы с вами танцевали и прыгали, наши животные проголодались. Давайте покормим животных. Игра « Кто, чем питается». Презентация «Накорми животных». Работа на ИДДля того чтобы на доске можно было рисовать какую функцию нужно включить? (карандаш) (слайд1-4)Игра: «Узнай животного»Аршевский-работа с силуэтами животных.Миндрюков-работа с частями животных.Пальчиковая гимнастика.Шел ягненок по дорожке, О пенек поранил ножки. Повернулся он неловко И ушиб себе головку. А наткнулся на сучок –Уколол себе бочок. Мы его забинтовали, Мы ему лекарство дали. А ягненок блеет: «М-м-э-э! Позовите маму мне!»Найдите у себя в бассейнах маму ягненка.Работа с карандашами и раскрасками.А.Д.Сегодня такой чудесный весенний день. Солнышко нагрело травку и поросёнку очень хочется на ней порезвиться. Дорисуй поросёнку ушки и весёлый пятачок. А чтобы маленький озорник не убежал со двора, нарисуй крепкий забор. Вот так-то лучше.М.М. –найди корову, обведи чёрным маркером. Раскрась черным цветом, чтобы получился силует.
  • Рефлексия
  • У кого в гостях мы сегодня были? Как называют друзей кота Матроскина? (домашние животные)Наше занятие подошло к концу. (слайд 11)За хорошую работу я хочу вам подарить маленькие подарки. Награждение подарками.