"Дети-герои ВОВ"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Дети-герои ВОВ"
Автор: Полтавская Елена Владимировна

Тематический классный час «Дети-герои ВОВ» Составлено и проведено: Полтавской Е.В.,воспитателем II группы 2015г.Цели:
  • Познакомить учащихся с юными героями ВОВ и их подвигами.
  • Развивать кругозор, мышление, творческие способности учащихся.
  • Воспитывать гордость за своих сверстников в годы войны, любовь к Родине, своему народу.
  • Форма проведения: классный час с использованием презентации.Методы: словесный, наглядный.Оборудование:
  • компьютер
  • мультимедийный проектор
  • экран
  • презентациия «Дети-герои ВОВ»
  • видеоролик: «Мы помним»
  • фрагмент из фильма «Сын полка»
  • видеоролик «Вечный огонь»
  • Предшествующая работа: чтение стихов и рассказов о войне, чтение рассказов о подвигах детей-героев, просмотр видео и фото военных лет. Создание презентации «Дети-герои ВОВ», подбор музыкального сопровождения. Во время предварительной работе прорабатывала такие понятия как война, партизан, СССР, Советский союз. Участники: 6 класс.Ход занятия.Слайд №1. Заставка.I. Орг.момент.- Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости! - Ребята, каждый год перед 9 мая мы с вами говорим о Великой Отечественной войне. - Давайте вспомним, что мы знаем об этом событии?- Что такое война? (Война́ – вооруженный конфликт между странами).Слайд №2. Термин «война».- В каком году началась ВОВ? В каком закончилась?- От кого пришлось защищать Родину в ВОВ? А кто защищал Родину?(Ответы детей).II. Введение в тему. - Ребята, сколько лет прошло со дня победы ВОВ?- Да, 70 лет прошло со дня победы ВОВ, и сегодня, и каждый год мы будем говорить о тех, кто сражался за нашу Родину. А сражались за неё не только взрослые, но и дети.(Диалог матери и сына. Мать на кухне готовит еду. Появляется потрепанный сын).Сын: Мам! Мать: Снова дрался во дворе!Сын: Ага! Мам, но я не плакал! Вырасту, выучусь на моряка. Я уже в ванне плавал!Мать: Боже, не сын, а беда!Сил моих больше нет! Сын: Мам, а вырасту я когда?Мать: Вырастешь. Ешь конфету.Сын: Мама, купим живого коня?Мать: Коня? Да что ж это такое?Сын: Мам, а в лётчики примут меня?Мать: Примут, куда ж они денутся?Ты ж из каждого, сатана,Душу сумеешь вытрясти. Сын: Мама, а правда, что будет войнаИ я не успею вырасти?(Тихонько уходят).- Да, ребята, это правда. Многие дети погибли от бомб и снарядов, пуль и огня, пыток и голода, так и не успев вырасти.III. Сообщение темы.Слайд №3. Тема классного часа.- Сегодня я приглашаю вас на классный час «Дети-герои ВОВ». - Ребятам того времени пришлось многое испытать. Слайд №4. Фото детей до войны.До войны у них было такое же счастливое детство, как и у вас. Это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. (Выходят чтец №1 и чтец №2)Июнь! Клонился к вечеру закат, И теплой ночи разливалось море. И раздавался звонкий смех ребят, Не знающих, не ведающих горя. Июнь! Тогда еще не знали мы,Со школьных вечеров домой шагая, Что завтра будет первый день войны,А кончится она лишь в сорок пятом, в мае. Слайд №5. Фото детей во время войны.- Но 22 июня 1941 года перечеркнуло всю их жизнь. Война и дети, что может быть страшнее? Ведь дети рождаются для того, чтобы жить, а не умирать. Война эту жизнь отнимает.(Видеоролик «Мы помним»)IV. Работа по теме.Слайд №6. Фото детей. Отложив в сторону игрушки, недочитанные книжки и школьные учебники, дети старались помочь взрослым. Мальчишки и девчонки собирали лекарственные растения, ухаживали в больницах за раненными, выступали с концертами в госпиталях, шефствовали над семьями погибших воинов. Не жалея сил днём и ночью работали в цехах заводов и на колхозных полях. Так они помогали фронту и приближали победу.Слайд №7. Фото детей в бою.Многие мальчишки и девчонки сражались рядом со старшими – отцами или братьями. Сражались повсюду: на море, в небе, в партизанских отрядах. И ни на миг не дрогнули юные сердца!- Ребята, а кто такие партизаны?- Чем занимались партизаны? (Ответы учащихся).- Молодцы! А сейчас давайте представим, что мы партизаны.Слайд №8. Флажковая азбука.Игра «Флажковая азбука»(Нужно найти спрятанные листочки с зашифрованными словами. На листочках печать. Сначала учащиеся должны расшифровать слова по флажковой азбуке, затем «вскрыть печать» и прочитать что написано внутри листочка).Слайд №9. Фото детей-героев.А сейчас вашему вниманию я представлю некоторых девчонок и мальчишек, которые совершили большой боевой подвиг, защищая Родину. Слайд №10. Лёня Голиков.ИтакЛёня Голиков.Юный партизан Леня Голиков получил Звезду Героя в самый разгар войны. Леня Голиков был партизанским разведчиком. Он принимал участие в 27 боевых операциях: брал языков, взрывал моты и склады, уничтожал вражеские боеприпасы.В августе 1942 года, находясь в разведке, Голиков подорвал легковую машину немецкого генерала и добыл портфель с ценными документами. За этот подвиг Голиков был представлен к званию Героя Советского Союза. Погиб Леня Голиков в декабре 1942 года, когда его партизанский отряд, прорываясь из окружения, отбивался от немцев.Слайд №11. Саша Колесников.Саша КолесниковВ марте 1943 года Саша с другом сбежали со школьных уроков и отправились на фронт. Где Саша только не был, сколько дорог пришлось пройти пешком, проехать на попутных машинах... Недолго думая, он пристроился к танкистам, в полк 11-го танкового корпуса. Так в 12 лет Саша Колесников стал солдатом. Дважды он ходил на разведку во вражеский тыл, причем оба раза с заданием справился. После чего Сашу с уважением называли Сан Санычем. Как-то раз Саша взорвал поезд, в котором везли боеприпасы. Фашисты догнали его и сильно избили. Но, к счастью его спасли наши разведчики. К 29 апреля Саша снова был на фронте, уже был в пятом по счету танке. В очередном бою из этого экипажа в живых остался только он. Очнулся Саша в госпитале 8 мая, в день победы. После войны юный партизан-герой носил на груди два ордена и пять медалей.(Фрагмент из фильма «Сын полка»).Слайд №12. Аркаша Каманин.Аркаша Каманин Он мечтал о небе, когда был ещё совсем мальчишкой. Когда началась война, он пошёл работать на авиационный завод, потом на аэродром. Опытные пилоты, пусть всего на несколько минут, но иногда доверяли ему вести самолёт. Однажды вражеской пулей было разбито стекло кабины. Лётчика ослепило. Теряя сознание, он успел передать Аркадию управление, и мальчик посадил самолёт на свой аэродром.После этого Аркадию разрешили всерьёз учиться лётному делу, и вскоре он начал летать самостоятельно.Однажды с высоты юный пилот увидел наш самолёт, подбитый фашистами. Под сильнейшим миномётным огнём Аркадий приземлился, перенёс лётчика в свой самолёт, поднялся в воздух и вернулся к своим. На его груди засиял орден Красной Звезды. За участие в боях с врагом Аркадий был награждён вторым орденом Красной Звезды. К тому времени ему было пятнадцать лет.До самой победы сражался Аркадий Каманин с фашистами. Юный герой о небе мечтал и небо покорил!В партизанских отрядах можно было встретить и девочек. Они работали медсестрами, занимались хозяйством, были связными, ходили в разведку. Одна из них – Зина Портнова.Слайд №13. Зина Портнова.В июне 1941 года ленинградская школьница Зина Портнова приехала на летние каникулы к бабушке в белорусскую деревню. Но началась война, деревню заняли фашисты, и Зина стала помогать партизанам. Два года она была разведчицей. Однажды Зина устроилась работать в немецкую столовую. Выбрав подходящий момент, она отравила пищу. Более 100 немцев пострадали. Во время разбирательств, Зина желая доказать немцам свою невиновность, сама попробовала отравленный суп. Чудом уцелела. Пришлось бежать обратно к партизанам.В 1943 году юную партизанку немцам выдал предатель. Зину Портнову арестовали. Допрашивал Зину сам начальник гестапо. Во время допроса Зине удалось выхватить у него пистолет. Она застрелила гестаповца и двух офицеров и бросилась бежать. Но фашисты догнали ее и отправили в тюрьму. Зину пытали больше месяца. Но никакие пытки не смогли сломить девушку – она ничего не сказала фашистам о партизанах. 13 января 1944 года ее расстреляли в тюрьме. 1 июля 1958 года Зине Портновой посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.Слайд №14. Надя Богданова.Надя Богданова Её дважды казнили гитлеровцы, и боевые друзья долгие годы считали Надю погибшей. Ей даже памятник поставили. В это трудно поверить, но, когда она стала разведчицей в партизанском отряде ей не было ещё и десяти лет. Маленькая, худенькая, она, прикидываясь нищенкой, бродила среди фашистов, всё подмечая, всё запоминая, и приносила в отряд ценнейшие сведения. Вместе с бойцами-партизанами взрывала фашистский штаб, пускала под откос эшелон с военным снаряжением, минировала объекты. Первый раз её схватили в ноября 1941 года. Били шомполами, пытали, а когда привели ко рву - расстреливать, сил у неё уже не оставалось - упала в ров, на мгновение, опередив пулю. Надю партизаны нашли во рву живой… Второй раз её схватили в конце 43-го. И снова пытки: её обливали на морозе ледяной водой, выжигали на спине пятиконечную звезду. Считая разведчицу мёртвой, гитлеровцы бросили её. Выходили её, парализованную и почти слепую, местные жители. Спустя 15 лет услышала она по радио, как начальник разведки - её командир - говорил, что никогда не забудет своих погибших товарищей, и назвал среди них Надю Богданову, которая ему, раненому, спасла жизнь… Только тогда и объявилась она, и люди узнали о том, какой удивительной судьбы человек Надя Богданова, награждённая орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, медалями.- Ребята, какими качествами должны были обладать эти дети, чтобы совершать героические поступки?Слайд №15. Ордена, медали.За мужество и отвагу в годы жестоких испытаний более 3,5 млн. ваших ровесников были награждены орденами и медалями Советского Союза. 7000 удостоены звания Героя Советского Союза. Война унесла 13 миллионов детских жизней. В каждом городе, в каждом поселке нашей необъятной Родины зажжен Вечный Огонь, в память о тех, кто не вернулся, кто остался на полях сражений, отдавших жизнь во имя мира на земле.Слайд №16. Вечный огонь.- Ребята, а вы знаете, что символизирует «вечный огонь»? (Ответы детей).(Ве́чный ого́нь - постоянно горящий огонь, символизирующий вечную память о павших в бою в ВОВ). ( Выходят чтецы №3 и №4.)Ведущий: Держу в ладонях огонёк Как символ той войны далёкой, Где незнакомый паренёк Закрыл собою мир жестокий. Чтец №3:Он навсегда остался там, Чтоб мы сегодня в мире жили И солнце чтоб светило нам, Солдаты головы сложили. Чтец №4:Пылай, гори, не затухай, Ты вечного огня частица! Забыть войну сердцам не дай! Забвению не дай случиться! Е. В. Шлямнева.- Ребята, сегодня мы узнали только о нескольких юных героях. А их было, как я уже сказала, более 3,5 миллиона. Но вот эти имена: Леня Голиков, Саша Колесников, Зина Портнова, Надя Богданова, Аркаша Каманин вошли в историю, и их мы обязаны знать. Слайд №17. День победы.V. Итог.- Ребята, назовите юных героев, о которых вы сегодня узнали.- Чему они нас учат? (Любить Родину, быть смелым, отважным, мужественным, трудолюбивым, - Какой подвиг совершил Саша Колесников?- Что вы можете сказать о Зине Портновой?- За что Лёня Голиков получил звание героя Советского Союза?- Молодцы, ребята! - На этом наш классный час окончен. Пусть всегда в вашей жизни будет чистое небо над головой и рядом родные и близкие люди. Радуйтесь солнцу, любите жизнь и творите добро! Всем спасибо за внимание!