"Усики для котика"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Усики для котика"
Автор: ШАМИЛОВА ЗАГРА ШАГАЕВНА
Рисование 1 мл.гр«Усики для котика»Цель:1. Продолжать формировать умение работать с изобразительными материалами;2. Учить работать с незавершенной композицией;3. Помогать дорисовывать коту Коте усы путем ритмичного проведения коротких горизонтальных линий на близком расстоянии друг от друга;4. Развивать эмоциональную сферу детей, общую и мелкую моторику;5. Расширять словарь.Оборудование: простые карандаши; заготовка для работы - изображение кота без усов; мягкая игрушка котик, маска кота для подвижной игры.Ход занятия:Воспитатель с детьми входит в группу под музыку, садятся полукругом.1. Вводное слово педагога. Игровая мотивация.Педагог обращает внимание детей на ширму, что там кто- то прячется и читает загадку:Мохнатенький, усатенький,На лапках царапки.Молоко пьет,«Мяу-мяу» поет.Дети угадывают - кот. Из-за ширмы появляется грустный кот - Котя (мягкая игрушка). Педагог и дети здороваются с котом, педагог обращает внимание детей на грустное настроение котика, спрашивает почему Котя такой грустный? Кот рассказывает, что с ним случилось. Воспитатель предлагает детям погладить котика и сказать ему добрые слова.Дети гладят игрушку по очереди и говорят добрые, ласковые слова: хороший котик, пушистый, красивый и т. п. Котик мурлычет, благодарит ребят за добрые слова и рассказывает им свою историю.2. БеседаВоспитатель рассказывает от имени котика о том, что Котя попросил своего друга Мурзика нарисовать его портрет, но когда Мурзик рисовал, его кто-то напугал, и он не успел нарисовать котику Коте усы.- Как вы думаете, ребята, чем и как можно помочь котику? (дорисовать усы.) - Какие усы у кота? (прямые, длинные.)Педагог предлагает детям показать в воздухе пальчиком, как они будут рисовать котику усы.3. Практическая часть.Педагог раздает детям заготовки (листы бумаги с изображением кота) и показывает, как надо держать карандаш: между тремя пальцами, не сгибая их сильно, немного выше заточенной части. Объясняет, что линии нужно проводить ритмично, близко друг к другу. Дети приступают к работе.Пальчиковая гимнастика.Тише мыши, кот на крыше,А котята ещё выше!Кот пошел за молоком,А котята кувырком,Кот пришел без молока,А котята: - ха-ха-ха!4. Итог (рефлексия)Создание игровой ситуации во время анализа готовых работ. Педагог показывает котенку работы детей, от имени котика Коти благодарит ребят и хвалит за хорошую работу.И предлагает котику поиграть вместе с детьми в подвижную игру «Кот и мыши». После игры котик прощается и дарит свой портрет (образец) на память о встрече с ним.