Звуковая культура речи.Звуки " з-ж"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Звуковая культура речи.Звуки " з-ж"
Автор: Баянова Ольга Александровна


Конспект открытого занятия в подготовительной группе :
Звуковая культура речи – звуки ж – ш
Программное содержание:Упражнять детей в отчетливом произнесении слов со звукамижиш; развивать фонематический слух: упражнять в различении (на слух) знакомого звука, в умении дифференцировать звукиж–шв словах; учить находить в рифмовках и стихах слова со звукамиж–ш; совершенствовать интонационную выразительность речи; отрабатывать речевое дыхание.
Ход занятия.
Воспитатель заходит в группу с Рассеянным. В руке у Рассеянного чемодан. Садится на стул.
- Ой, что же мне делать? У-у-у
- Как мне быть? Ой –ё- ёй
- и почему я такой?
Ой, ребята, я глее хоть нахожусь?
А село – то какое?
- Может вы мне бедному человеку поможете?
- Тогда садитесь, я вам расскажу, что со мной случилось!
- Здравствуйте , ребята! Меня зовут почему – то Рассеянным с улицы
Бассейной.
Я всегда все перепутываю.
Мне нужно было приехать на железнодорожный вокзал.
У меня даже билет был на ….
Ну как там его?
Который по рельсам ходит?
- Да, да – на поезд, а приехал на автобусный вокзал.
Сел в автобус и заснул. И вот приехал оказывается в Усть – Калманку.
- По дороге я встретил Ольгу Александровну!
О.А. – Здравствуйте, дети!
Р. : Она меня привела к вам. Она тоже работает детском саду.
Только в другом.
Р.: Давайте познакомимся! Вас тут так много. Можно я с вами буду
дружить?
- Кто из вас самый смелый? ( почему ты смелый?)
- Кто самый добрый? ( что ты сделал ?)
- Кто самый скромный? ( что значит скромный?)
- Реб., с автобуса я сразу к вам и не сделал даже зарядку.
1. Упражнение Улыбка
— Широко улыбнитесь так, чтобы не было видно зубов. Держите так улыбку.
2. Упражнение Чьи зубы чище?
— Широко откройте рот, спрячьте язычок за верхние зубы и почистите их кончиком языка с внутренней стороны, делая движения языком из стороны в сторону.
3. Упражнение Лошадка
— Откройте рот и пощелкайте языком громко и энергично. Старайтесь, чтобы прыгал только язычок, нижняя челюсть неподвижна.
О.А.- Реб., а у меня для вас что – то интересное в чемодане есть.
Ну – ка посмотрим! ( звук шипения)
Ой, а это, кажется не мой чемодан!
Ой-ё –ёй там кто – то есть!
Кто же это может быть? ( змея)
- Как она сказало! Ш-ш-ш
Чтобы четко произнести звук ш нужно губы округлить, слегка вытянуть вперед, кончик широкого языка поднят вверх.
Язык принимает форму чашечки. Воздушная струя длительная, теплая,
направлена вперед. Голосовые связки не работают, голоса нет.
- пробуем все, затем по- одному.
Итак, звук ш ( который живет в чемодане) твердый и глухой.
- Будем открывать чемодан? ( высказывание детей).
Не будем ребята. Я же сказал это не мой чемодан, наверное я с кем – то поменялся чемоданом.
Ну ничего я его в полицию отнесу.
- Ах, да! Есть у меня что – то вкусненькое, сладенькое.
Вот тут в кармане.
( открываю, а там звук ж)
- Ой –ёй – ёй! Тут же были конфеты!
- Что это такое? Кто же это может быть? ( жук)
- Как он сказал? ( ж-ж-ж)
Чтобы правильно произнести этот звук нужно губы округлить, слегка вытянуть вперед, кончик широкого языка поднят вверх.
Язык принимает форму чашечки. Воздушная струя длительная, теплая,
направлена вперед. Голосовые связки под ладонью вибрируют, голос есть.
- Давайте попробуем. ( вместе, по – одному)
-Итак: Звук ж – твердый, звонкий.
- Но все – таки я думаю, как он попал в коробочку?
Куда исчезли конфеты?
Ну что с ним зимой делать, на улицу не выпустишь, оставлю у вас в теплоу группе.
- Реб., я предлагаю запомнить эти звуки , чтобы в случае чего знать, что делать?
Напоминаю детям, что звукш – это песня змеи, а звукж– песня жука. Затем формулирует задание: услышав тот или иной звук, дети должны выполнить соответствующее движение: на звукш– зигзагообразное движение кистью руки от себя (ползет змея), на звукж– поставить руки перед грудью и подвигать кистями вверх-вниз (летает жук). Педагог помогает детям освоить зависимость между звуком и соответствующим движением. Затем произносит звуки: ш, ш, ж, ш, ж, ж, ш, ж, ж, ш, ж.
Детям, которые допустили ошибки, воспитатель предлагает выполнить задание еще раз
- Реб., на железнодорожной станции я видел вот такие огоньки, которые загораются , когда поезд идет.
- Может знает кто, как они называются? ( семафорики)
- посмотрите у меня в руках разные семафорики. Один просто синий, а другой синий с колокольчиком.
Один просто горит, а другой еще и звенит.
Я сейчас буду называть слова, а вы, если услышите звук ш – покажите какой семафорик?
- Почему?
А если услышите звук ж – какой семафорик покажите?
Воспитатель читает слова: Жираф, шар, журавль, кошка, жук, шишка, лягушка, ромашка, мышка, жеребёнок, машина, шапка, гараж, снежинка, ежи, ковш, золушка.
- Молодцы! Теперь вы знаете, что звук ш – глухой, а звук ж – звонкий.
-Реб., а я тоже слышал не раз звуки ш и ж и звучат они по – разному.
Когда мышка шуршит прерывисто - ш-ш-ш
Когда лес шумит длительно – шшшшш
Тихо жук жужжит – ж-ж-ж
Он на нос нам хочет сесть.
Хлопнем дружно
Хлоп – хлоп!
Чтобы улететь он смог!
Молодцы!
Реб., хорошо было у вас, я приобрел много друзей.
- А вы будете обо мне вспоминать?
- Что вам запомнилось?
- Кто сидит в чемодане?
- Назовите звук, который мы слышали?
- Какой?
- Кого я вам оставляю? ( жука)
- Какой звук произносит жук?
- Какой он?
Реб., на память о себе я хочу подарить вам железнодорожные билеты в счастливую страну детства.
А как же мне добраться до железнодорожного вокзала.
Сесть на автобус и вернуться на ж.д. вокзал.
- До свидания!