"Математический турнир"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Математический турнир"
Автор: Ходырева Ирина Викторовна
«Математический турнир»для детей подготовительной группыХодырева Ирина ВикторовнавоспитательМДОУ «Детский сад № 169»Заводского района г. Саратова«Математический турнир» Цели:Продолжать совершенствовать умение детей определять предыдущее и последующее число в пределах 10;Решать арифметические задачи на «+» и «–» в пределах 10;Формировать умения, определять время по часам с точностью до 1 часа; Последовательно называть дни недели;Закреплять умения моделировать геометрические фигуры;Развивать внимание, логическое мышление, умение действовать сообща.Материалы и оборудование:Круги с цифрами до 10; ведерки; рыбки; листы бумаги с нарисованными на них точками; конверты с геометрическими фигурами; макет часов; эмблемы команд.Подготовительная работа: игровое упражнение «Рассчитайтесь по порядку», «Составь фигуру», «Составь число», «Составим команду спортсменов», «Считаем по-разному», «Моделируем фигуры», «Соберем неделю». Ход занятия:Ребята, сегодня у нас состоится «математический турнир». Вы готовы принять в нем участие?У нас будут 2 команды: 1 команда – умники; 2 команда – знайки.Впереди Вас ждет много интересных заданий, которые вы будете выполнять. Оценивать ваши ответы будет «Совет мудрейших». За каждый правильный ответ команда получит 1 очко.Команда, которая наберет большее количество очков, будет победителем. 1 конкурс: Игровое упражнение « С кочки на кочку».Прыгая на круг, с написанной цифрой, ребенок называет предыдущее и последующее число, от написанной на круге цифры (2-3 участника).2 конкурс: «Задачи-загадки» на логическое мышление, сложение и вычитание в пределах 10.1.Сколько лапок у кота? Сколько перьев у крота? Сколько лапок у змеи? А у белок чешуи?2. «Вот восемь зайчат по дорожке идут, За ними вдогонку двое бегут. Так сколько же всего по дорожке лесной Торопятся в школу зайчишек зимой?»3. «Был бой отчаянно суров у змея было семь голов, Но богатырь срубает три, осталось сколько - посмотри»4. «Вот 7 дубов и 3 сосны, как зелены они, стройны! Деревьев сколько тут? Узнайте! И хорошенько посчитайте!(Для каждой команды по 3 задачи)3 конкурс: «Неделька»Карточки с цифрами (от 1 до 7), каждая цифра соответствует дню недели. По сигналу воспитателя дети берут карточку с цифрой, становятся в ряд в соответствии дням недели от понедельника до воскресенья и т.д.«Физминутка»4 конкурс : «Поймай рыбку»Участник берет ведерко, на котором написана цифра. Нужно поймать рыбку, на которой количество точек соответствует цифре на ведерке (участвуют 2-3 участника из каждой команды).5 конкурс: «Сложи квадраты» 2 комплекта разрезных квадратов разного цвета.В конкурсе участвуют по 1 участнику из каждой команды. Составить квадрат и назвать геометрические фигуры из которых он состоит. «Музыкальная пауза».6 конкурс: Игровое упражнение «Определи время»Участник должен назвать время, заданное на макете часов (3 человека из каждой команды)7 конкурс: «Соедини правильно точки»На листе бумаги нарисованы точки, около них написаны числа. Соединив точки прямыми линиями по числовому порядку, получится рисунок.Подведение итогов, анализ, награждение участников.