"Дикие животные"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Дикие животные"
Автор: Алхасова Патимат Магомедхабибовна
Конспект НОД в группе раннего возраста "Дикие животные"Цель: Закреплять у детей представление о диких животных, их внешнем виде, развитие познавательного интереса к окружающему миру.Задачи:1. Образовательные:- закреплять знания детей о диких животных;- активизировать словарный запас- формировать целостную картину мира, расширять кругозор детей.2. Развивающие:- развивать слуховое и зрительное внимание и память;- развивать связную речь, умение отвечать на вопросы;- продолжать учить детей сочетать движения с речью.3. Воспитательные:- воспитывать коммуникативные навыки;- воспитывать доброжелательное чувства, любовь к живой природе.Оборудование :игрушка Колобок, иллюстрации с изображение лесных зверей,Ход НОДДети сидят на стульчиках.(В группу вкатывается игрушка –Колобок)-Ребята, посмотрите, кто это к нам в гости прикатился? Отгадайте-ка загадку!Из муки, сметаны онВ жаркой печке был печён.На окошке полежалДа из дома убежал.Он румян и круглобок-Кто же это?-Колобок!-Правильно, ребята, это колобок-Давайте с ним поздороваемся.-Здравствуй, Колобок!-Здравствуйте, ребята!-Меня бабушка испекла и поставила остывать на окошко, я остужался, остужался, скучно -мне стало,захотелось погулять по лесу, вот я и прыгнул с окошка и покатился в лес.-Колобок, а ты не боишься один по лесу гулять?-А чего там боятся, в лесу же никто не живет!-Как это никто не живет, ты что не знаешь, что в лесу тоже жители есть?-Какие жители?-Колобок, ты садись вот сюда, а мы с ребятами тебе сейчас все расскажем и покажем, да, ребята?-Да!-Ребята, кто живет в лесу?-Животные.-Какие животные?-Дикие-Правильно,в лесу живут дикие животные-А вот и первый житель (показ картинки с изображением зайца)-Кто это?-Заяц!-Правильно, это заяц.Заяц маленький, пушистый, у зайца длинные уши, и короткий хвостикЗайцы умеют быстро бегать и ловко прыгать.Давайте попрыгаем как зайчики.-Молодцы! А вот и следующий житель леса, кто это?-Волк!-Правильно, это волк (показ картинки с изображением волка)Ходит-бродит серый волк.И зубами щёлк да щёлк.Шёрстка как щетинка,Вздыбилась на спинке.-Волк сильный, смелый, умный.-А теперь мы поиграем с вами в игру «Волк и зайцы (проводится подвижная игра)-А вот это,что за зверь? (показ картинки с изображением медведя)-Медведь!-Правильно, это-медведь!-Медведь большой, сильный. Как он рычит?- У-У-У!-Косолапый, лохматый, ходит медведь медленно, переваливаясь с одной лапы на другую.-Давайте покажем, как ходит мишка.Мишка косолапый, по лесу идетШишки собирает, песенки поет.Шишка отскочила прямо мишке в лоб,Мишка рассердился и ногою –топ!-Посмотрите, какая красавица, кто это? (показ картинки с изображением лисы)-Лиса!-Правильно, это лиса.В рыжем платьице из ситцараскрасавица лисица.Хвостик — с белым кончиком,краска, что ли, кончилась? (Е. Графская)-У лисы рыжая пушистая шубка, маленькие ушки и большой хвост, лиса хитрая.-Лисичка умеет быстро бегать,давайте покажем лисичке, как мы умеем быстро бегать.-Вот, колобок, какие животные живут в лесу.-Да-а! Спасибо,ребята, что рассказали столько интересного про диких животных.-А теперь мне домой пора, а то бабушка меня будет искать!-До свидания, ребята!-До свидания, колобок, приходи к нам еще!-Ребята, давайте еще раз вспомним, какие животные живут в лесу.-Заяц, волк, медведь, лиса.-А теперь пойдемте собираться на прогулку.