Танцевальное путешествие
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Танцевальное путешествие
Автор: Лунина-Царева Юлия Васильевна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №210 «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей»Методическая разработкапо ритмикедля детей 5 лет Танцевальное путешествие. Подготовила: Лунина-Царева Юлия Васильевна пдо по хореографии Кемерово 2018Тема: Танцевальное путешествиеЦель: Приобщение детей к танцевальному искусству. Задачи: Способствовать формированию наблюдательности, воображения.развивать художественный вкус, исполнительские способности детей, чувство ритма, пластическую выразительностьвоспитывать интерес к танцевальному творчеству, чувство коллективизма, общую культуру поведения и трудолюбияТип занятия - путешествиеФорма занятия - нетрадиционнаяФормы работы - групповые, коллективныеМетоды работы - словесный, игровойОборудование - магнитофон, диски.Атрибуты - колпачки с бородками, шапочки морскими обитателями, ленты.Ход занятия:Вводная частьПриветствие (поклон)Сообщение темы занятияЦель, задачи занятияРазминка Основная частьТанец «Колобок»Танец «Куклы»Танец «Буратино»Игра «В темном лесе есть избушка»Танец «Бабки Ёжки»Танец «У волшебника Сулеймана»Танец морских обитателейТанец гномовИгра «Жил да был веселый гном»Танец «Мики Маус»Заключительная частьПодведение итоговПоклонЗвучит музыка «В гостях у сказки», дети заходят в зал простым шагом и становятся в линии на поклон.ПоклонВедущий: Послушайте, ребята!Жила была кошка на светеЗаморская, ангорская.Часто гости к ней ходили,У нее гостить любили.И она на этот раз,Пригласить решила нас.Хотите сходить в гости? Отправляемся по дороге. Марш на местеМарш по кругуПодъём на полу пальцы (руки подняты вверх)Шаги на пятках (руки вытянуты в стороны)Бег «Змейкой»Шаг с подъёмом колена вверхподскокиГалопПростые шаги (отдохнём немного)Ведущий: Ребята, смотрите, на нашем пути я вижу домик. Интересно кто в нем живет? Кто от бабушки ушел, кто от дедушки ушел, правильно колобок.Танец « Колобок»Ведущий: отправляемся в путь. Дети шагом польки двигаются по кругу. В это время на одну девочку одевают бант. Она выбегает в круг и говорит: Я веселая игрушка, Кукла Катя, хохотушка. С вами я хочу играть, С вами я хочу плясать.Танец «Куклы»Ведущий: Ай да куклы! Хороши.Поплясали от души.Ведущий: Ну, что, не видно нашей кошки? Давайте продолжим наше путешествие. Отгадайте загадку:Расскажите, кто веселый,Шел знакомиться со школой.Но до школы не дошел,Потому как ключ нашел.Дети: Буратино.Танец «Буратино»Ведущий: Что то вы приустали ребята, давайте в Бабку Ёжку превратимся:Игра «В темном лесе, есть избушка»В темном лесе есть избушка Стоит задом наперед В той избушке есть старушка Бабушка Яга живет. Нос крючком, глаза большие, Словно угольки горятФу сердитая какая Дыбом волосы стоят.Не простая костяная и поломана ногаФу сердитая какая Напугайте вы меня - дети пугают друг другаВедущий: Ну, что ж, а добрую старушку Ягушку вы мне можете показать. Танец «Бабка Ёжка»Ведущий: Продолжаем путешествовать. Мы попали на Восток, до востока путь далек. Эй, восточные красавицы выходите, волшебника Сулеймана удивите.Танец « У волшебника Сулеймана»Ведущий: Двигаемся дальше. Ой, ребята посмотрите перед нами океан. Вспомните, кто живет в глубине океана (дети вспоминают). Давайте разделимся на три группы:Вы ребята водоросли, вот вам лентыВы ребята крабы, одевайте шапочкиНу, а вы ребята будете рыбками Послушайте меня внимательно. Вы должны подумать и показать, что делают морские жители, как они живут, как они дружат, а может, кого то боятся. танец «Русалочка»Ведущий: Какие вы молодцы ребята, но нам надо продолжать свой путь (маршируем на месте). Смотрите пещера, а вы знаете, что в ней живут гномы, это такие маленькие человечки. В сказках встречаются добрые и злые, веселые и страшные гномы. Какие вы сказки знаете про гномов (дети перечисляют). Молодцы, давайте попробуем побыть гномами. Сначала наши гномы будут осторожными, тихими, таинственными, ну а потом, они станут веселыми, резвыми, шустрыми. А для того чтоб вам было легче превратиться в гномов, наденьте колпачки и бородки.Танец « В пещере горного короля»Ведущий: Наши гномы не только умеют танцевать, но и играть. Я буду говорить задания, а вы должны их выполнить, с помощью танцевальных движений. Игра «Жил да был веселый гном» Описание игры:Жил да был веселый гном – наверх поднимается правая рука затем леваяС круглыми ушами – показывают руками ушиОн под сахарной горой – руками показывают горуСпал под воротами – притворяются спящимиВдруг откуда не возьмись – маршируют на местеВеликан явился – изображают великанаСлопать гору он хотел – хлопают себя по животуТолько подавился – кашляютНу а что ж веселый гном – плечи поднимают и опускаютТак и спит глубоким сном – притворяются спящимиИ приснился гному сон, что он пошел в лес и стал рубить дрова (дети показывают танцевальные движения), собирает ягоды, встретил друга и т.д.После игры в зал входит ребенок в костюме Мики Мауса.Ребенок: Привет девчонки, привет мальчишки. Я очень рад гостям и для вас приготовил подарки, а что это за подарки вы узнаете после того как с танцуете с мной мой любимый танец.Танец «Мики Маус»После танца Мики раздает карточки со своим портретом детям.Дети встают в линии на поклон.Ведущий: Дети, вам понравилось наше путешествие? Я вам предлагаю в следующий раз отправиться на Луну. Вы согласны?Дети: Да!Ведущий: До встречи. Поклон Дети под весёлую музыку уходят из зала.Литература:1. Музыкальный руководитель № 3. 20122. Музыкальный руководитель № 4. 20123. Музыкальный руководитель № 6. 20124. Музыкальная Палитра №3. 20125. Музыкальная Палитра № 4. 20126. музыкальная Палитра № 7. 2012